Экскурсия в таинственную Албанию. Бункеры

Павел Щербань Страна:Албания
Время отдыха: Дата вылета июнь 2008

Дата05.05.15 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели2182

Обязательным пунктом поездок в Албанию для всех маршрутов стоит ознакомление с военными бетонными бункерами, разбосанными по всей стране.

Каждый понимает значение слова "бункер", и каждый понимает, что так назвать можно множество самых различных по форме строений, правда единого назначения. Как будут выглядеть албанские бункеры? Моя фантазия не вырисовывала ни каких картинок. Но, только мы ИХ увидели, так сразу в голове: "ну конечно, а какие они еще должны быть?"

Экскурсия в таинственную Албанию. Бункеры

 

Наш экскурсовод был очень интеллигентный албанец, возвратом за 60 лет . Видимо, у него были основания недолюбливать коммунистический режим в Албании, потому он частенько очень не лицеприятно высказывался в их адрес. Я не стану искать официальную информацию, просто расскажу то, что запомнилось с его слов.

Социалистическая Албания после войны довольно не плохо развивалась. Но руководству было понятно, что управлять безпроблемным счастливым богатым обществом очень сложно. Потому нужна была какая-то национальная идея, под которую можно не давать народу обагащаться и при этом как-то это объяснять. И тут подвернулась тема — развенчание культа личности Сталина в СССР. Албания объявила, что все предали идеалы коммунизма, что они единственные в мире остались верные ленинцы. Народу объяснили, что теперь можно полагаться только на себя, кругом враги, готовые захватить их страну и разрушить счасливое общество. Примерно так.

А для защиты решили построить тысячи бетонных бункеров по всей стране. Они были разных размеров

Экскурсия в таинственную Албанию. Бункеры

 

Экскурсия в таинственную Албанию. Бункеры

 

Обходились очень дорого, от 15 000 евро и больше за каждый.А построили их более 20 000 штук. "Это специально, что бы не строить новые дома для людей. А ведь стоимость одного бункера была больше, чем стоимость нормальной квартиры",- возбужденно говорил гид, — "причем правительство понимало, что бункеры вряд ли помогут в современной войне. Это было чисто пропагандистское мероприятие, этим они отвлекали народ от строительства развитого свободного общества"

Сейчас эти бункеры никак не используются. Часто стоят прямо на границе сельских полей

Экскурсия в таинственную Албанию. Бункеры

 

Вот смотришь с бункера на такую картинку, красота. А представить, что в тех горах десятки тысяч бетонных бункеров...

Экскурсия в таинственную Албанию. Бункеры

 

Во время экскурсии автобус останавливается в трех-четырех сотнях метров от бункеров на лесном пригорке

Экскурсия в таинственную Албанию. Бункеры

 

Экскурсия в таинственную Албанию. Бункеры

 

Здесь предлагается желающим пройтись к ним, и даже полазить внутри и снаружи, кто как пожелает

Экскурсия в таинственную Албанию. Бункеры

 

Фотографии


Комментарии

Наверно везде сейчас начали развенчивать культ коммунизма, Албания не единственная страна. И как во многих странах, лучше вложить деньги не понятно во что, чем в дело. А вот если смотреть на бункер, который находится за деревьями, то первое впечатление, как сноп сена. Такие бункера «крестьяне» могут использовать в качестве тени.

Другие отзывы об отдыхе в Албании

Балканский блиц-3. Албания и Герцоговина без Боснии
Сергей  Сергей   Албания , Тирана   Дата вылета  октябрь 2018
Тирана, Шкодер — Албания, Мостар, Требине — Босния и Герцеговина АЛБАНИЯ — в эту страну, окутанную завесой тайны и закрытости, я хотел попасть уже давно. В послевоенные времена, когда коммунизм вовсю...
Читать далее

Дата 25.12.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1081

Албания! Пляжный отдых, котрый впечатляет!
Дина  Дина   Албания , Тирана   Дата вылета  август 2019
Албания удивляет по-настоящему, когда приезжаешь туда первый раз! Учитывая истерические события, то можно сказать, что Албания была долгое время закрытой страной, несмотря на то, что она омывается двумя прекрасными морями, есть красивые горы, морепро...
Читать далее

Дата 13.02.20 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели318

Албания. Название принятое в мире, но не у самих албанцев.
Албания. Название принятое в мире, но не у самих албанцев. Что такое традиционная «Албания» на протяжении долгой истории? Албания — современное государство (Республика Албания) в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и...
Читать далее

Дата 12.02.21 Хороший отзыв0 Ответов2 Просмотрели626

Отзывы туристов