Дмитрий Страна:Андорра

Andorra (<a href=/andorra/>Андорра</a>)

Между французским регионом Лангедок—Руссильон

и испанской автономной областью Каталония

Andorra (Андорра)

Расположена жемчужина офшорной торговли и зимних видов спорта

Андорра!

* * *

Советские мальчики между посещением спортивной секции, Дома юного техника и чтением дефицитной книги Жюля Верна могли разглядывать карты мира. Самым сильным образом их впечатляли европейские микрогосударства: изнутри окруженной железным занавесом страны, где между типичными соседними областными центрами было 2-3 часа лёту на Ту-154 или Ил-18, особенно сложно было себе представить жизнь в Андорре или Лихтенштейне, которые, судя по карте, можно за день объехать на велосипеде

Освободившись и выросши, бывшие советские дети стали наводнять европейские микрогосударства, поэтому основной рабочий язык Андорры — русский (точно так же, как и в Сан-Марино)

Andorra (Андорра)

В советском детстве казалось, что граница между странами — своего рода тектонический разлом, где меняется всё: язык, деньги, привычки, архитектура, люди (В советской школе не очень-то рассказывали про единые в прошлом народы, оказавшиеся разделенными границами стран, и языковые континиумы, про "общие рынки" и безвизовые границы. Даже то, что выездных виз и "треугольников" не было в соседних странах Соцлагеря, в общем-то, не было очевидно)

Andorra (Андорра)

На местности оказалось, что привычки, законы, языки и народы мира переходят друг в друга плавно, постепенным градиентом (впрочем, строго говоря, в наши дни центральное телевидение, радио и глобализм этот расклад существенно подпортили)

Andorra (Андорра)

Зная это, можно было предположить, что Андорра — нечто среднее между Каталонией и Лангедок—Руссильоном

Andorra (Андорра)

Но на самом деле, до эпохи модерна, на территории современной Андорры не было почти ничего, так что в наши дни Андорра напоминает некую усреднённую картинку современной постевропейской цивилизации

Andorra (Андорра)

Чем-то, и правда, похоже на Францию

Andorra (Андорра)

Каталонцы выходят на улицы миллионами "за создание независимого каталонского государства"

Нафига — непонятно. Андорра давно уже независима

Чем-то на Брюссель или Гаагу

Чем-то на Сеул

Чем-то — на Скандинавию

Andorra (Андорра)

Этот сквоттерский(?) огород так вообще похож на Японию

Andorra (Андорра)

Есть ли в Андорре что-то своё?

Безусловно!

Свои автомобильные номера:

Andorra (Андорра)

Свой совершенно особый зелёный человечек на пешеходной секции светофора, похожий на логотип олимпийского вида спорта из 80-х

Andorra (Андорра)

Уникальные красно-белые пешеходные переходы, которые могут вдруг превращаться в вертикальные красно-белые бетонные защитные инсталляции (см. снимок "Пикадилли" выше)

Andorra (Андорра)

или символически продолжаться на тротуаре — потому что тротуар не отгорожен от проезжей части поребриком

Andorra (Андорра)

Андорра, наверное, единственное место на территории Евросоюза, на границе с которым есть таможенные посты, а потом ещё в кустах сидит таможня Франции (или Испании) и выборочно досматривает машины, везущие офшорный дефицит

Andorra (Андорра)

Но самая главная фишка — Андорра, наверное, не единственная страна мира, где нет своей почты, но единственная, на территории которой действуют почты двух разных соседних стран —

Испании:

И Франции:

* * *

Судя по габаритным столбикам вдоль дороги, зимой тут должно быть очень много снега и крутая каталка, но я не знаю

Andorra (Андорра)

Довольно интересный рассказ. Порадовала надпись на картинке "говорим на русском языке". Не вериться, что там проживает так много выходцев из постсоветских стран. Интересно, что они там забыли? Тут родина в опасности, а они там на западе все.