Из мороза России в тепло Малайзии, на пляжи Пангкора, самостоятельно в январе 2015г.

Энн Страна:Малайзия
Город: Куала-Лумпур
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата29.03.15 Хороший отзыв14 Ответов 5 Просмотрели4995

Достоинства:

погода

природа

люди

Недостатки:

еда (местная не особо вкусная и очень острая)

уровень цен (значительно  дороже Тайланда  и Камбоджи)

В Москве -20С , скоро приедет такси …уж скорее бы убежать от этого холода…

Для более приятного проведения январских праздников я и мой друг решили поехать в страну вечного лета -Малайзию .  Мне давно хотелось там побывать, да и погода приятно  отличается от московской . Купили авиабилеты Москва –Куала-Лумпур -Москва ( со стыковками в эмиратском Дубаи)и стали неспешно выбирать пляж  и всё остальное .

В связи с частыми штормами и ураганами на западном побережье в январе, для отдыха  на пляжах  Малайзии в это время,   более  доступно восточное побережье  , а это острова Лангкави ,Пенанг и Пангкор. Мы предпочли островок Пангкор из-за  его относительной близости от Куала-Лумпур , наличия дикой природы и не столь заезженного  туристического места.Унас сложилась следующая картинка нашего путешествия :

Москва (Домодедово)   -  Куала-Лумпур (1ночь/2 дня),

Через город  Лумут автобусом и далее  катером на остров Пангкор  (7 ночей/8 дней) релакса на пляжах,

Возвращение в Куала-Лумпур (2 ночи /3 дня)

Возвращение в Москву (Домодедово)...назад …в зиму .

В последствие жизнь внесла незначительные коррективы  и мы еще задержались на обратном пути на 1 ночь в Дубаи, но об этом позже ... Итак…

Полетели!!!)))  Вылет из Домодедово в 14,45  авиакомпанией Эмирэйтес .Вылет вовремя , через Дубаи (ОАЭ) ночная пересадка в 5 часов , всё прошло без опозданий. Приятная авиакомпания, но на мой взгляд не самая  лучшая , до Сингапурских авиалиний не дотягивает. Кормят (два вида меню)  и наливают (есть крепкие и не очень напитки  бесплатно, шампанское  за деньги). Самолет приличный , 30 кг багажа, что очень порадовало. Места в салоне самолета лучше выбирать сильно заранее через интернет, так как при регистрации в аэропорту почти все более-менее хорошие места уже зарезервированы.

Прилетели в Куалу-Лумпур  на следующий день  около 16 часов (по местному времени), шел небольшой дождь, температура воздуха около +30 С.Разница во времени ( +5 часов ) и разница в температуре ( + 50   градусов) не ощутилась никак. Получили багаж ,решили поехать в отель на автобусе , чтобы по пути  посмотреть город  . Автобусная станция находится напротив  аэропорта, билет  стоит12 рингит с человека . Через примерно 50 минут, включая умеренные пробки,  прибыли на автовокзал  Пуду (станция Пудурайа) , где нас пересадили на микроавтобус и довезли не прямо в отель , а к улице , на которой он находился , а это буквально 5 минут.

Отель оказался в самом начале улицы Чайнатаун,  только с другой стороны .  Номер чистый ,с окном , со всем необходимым , как на фото, бронировали через Букинг. Выбирали поближе к автовокзалу  и к Чайнатаун , чтобы ощутить местный колорит и  на следующий день удобно отправиться  на остров Пангкор .  Времени было в запасе  много. Положили чемоданы  и пошли осматривать окрестности, перекусили  в местном ресторанчике и кое что прикупили . Еда оказалась не очень вкусной , ближе к китайской . Зашли заодно на автовокзал узнать  расписание  автобусов до города Лумут  (автобусы  отправлялись с автовокзала   в 9,10, 12 , 14 часов и позже).

Куала-Лумпур , улица Чайнатаун улица протяженностью  около 1 км , с режимом работы с  10 до 22 ч. . В это время она перекрывается всевозможными рыночными  палатками со всякой всячиной и становится пешеходной. Основные товары : сумки,  футболки, штаны , сарафаны , бижутерия, электротовары (в том числе переходники  20 рингит , там 3-х рожковые розетки !)  , местная еда , обменные пункты  и всякая  всячина для туристов . Также на самой Чайнатаун есть много отелей .После 22 часов всё убирается , чистится и вновь проезжают машины и мотоциклы.

Утром, пока я собиралась, мой друг отправился  на автовокзал за  билетами  с написанной мною на английском языке бумажке , так как он не очень свободно говорит  на английском. Вернулся он через 20 минут  с билетами на этот же день на 12,30 , заодно по пути зайдя в несколько магазинчиков. К этому времени я почти уже была готова .Мы не спеша отправились на автовокзал  Пуду .По дороге зашли позавтракать ,выбрав на всякий случай , место где больше европейцев.

Куала-Лумпур , автовокзал Пуду , до которого  идти по прямой от Чайнатаун 10 минут , находится на станции Пудурайа. Вокзал большой , наверху кассы , еда, одежда и сувениры . Внизу выходы к автобусам  на посадку, которых множество ( насчитала более 15 ), с которых отходят автобусы в другие города и страны .  На билетах с обратной стороны пишут номер выхода и номерной знак  автобуса. Чтобы доехать до острова  Пангкор  нужно было доехать до города Лумут  (лучше  без заезда в Ипох, если с заездом , то еще + 4 часа) .Стоимость билета  27 рингит  с  человека , в пути около 3,5 часов . Существует несколько компаний перевозчиков со своим парком автобусов ,своим расписанием  и ценами. Большинство из них отправляются от автовокзала Пуду. Мы ездили на автобусах компании  Arwana, места комфортабельнее, чем в самолете.

На автовокзале ,для пущей уверенности ,  мы сверили оборот своих билетов с  билетами местных жителей , всё сошлось , выход  выбран верно. Мы,и местные жители тоже,уже устали ждать свой автобус , который  прибыл  на автовокзал  с опозданием более 45 минут… сказали – пробки на подъезде в Куала-Лумпур. Пробки в Куала-Лумпур бывают очень часто. В пути мы разговорились с местным жителем, который имеет семейный бизнес на Пангкоре  в виде гостиницы  «Нипах вилла». Он часто курсирует  туда-сюда .Он рассказал про Пангкор , джунгли , рыбалку , местные отели , пляжи и про всё остальное … малайцы очень и очень общительный  и дружелюбный народ ))

В Лумут мы прибыли около 18  часов, пошли на пристань, которая  находится  в 3-5 минутах ходьбы.    Билеты до Пангкора стоят 10 рингит с человекана проезд  туда-обратно,  катер идет   15-20 минут , включая остановку на первой  пристани (для местных жителей, в рыбацкой деревне) . Пристаней  на острове не менее 3-х . Катера ходят ежедневно рейсы начиная с (6,30) 7 утра по 20,30 .

Город Лумут  особо ни чем не примечателен, основная его полезность была для нас в том , что можно поменять деньги в  воскресенье (и даже без паспорта)  и есть ресторанчики с европейской  едой .Но есть также и достопримечательности в виде  китайских храмов и мечетей, разнообразные магазинчики .

Через 15 минут мы были на Пангкоре . Рядом с пристанью стоит множество розовых такси. За 8-10 минут и 10 рингит мы доехали до своего отеля.

Остров Пангкор  очень маленький  островок , замечателен  своими  пляжами  , которые очень отличаются друг от друга  .

Пляж  Пасир Богак : песок желтый , не очень мелкий , после купания остается коричневый налет на коже, который потом на солнце становится ярко-зеленым ( похоже на какие то микроорганизмы , которые обитают на камнях)  , не очень  развиты пляжные развлечения

Пляж ТелукНипах : песок побелее и помельче , много развлечений ( скутера, каноэ,  рыбалка и т.д.) , очень популярен у туристов . Напротив остров Гиам. О нём чуть позже.

Пляж Корал Бэй:песок белый и мелкий , вода чистая , любимое место отдыха туристов всех мастей ( особенно много европейцев)  и мартышек;  находится совсем рядом с Телук  Нипах .

Пляж Monkeybeach (обезьяний пляж): недалеко от Телук  Нипах , можно пройти по кромке моря . Оправдывает полностью свое название .Как только туристы  расположились на песочке и начали релаксировать ,  из кустов выходят стаи обезьян , окружают и стараются утащить  что -нибудь,  при этом окружая со всех сторон и скаля зубы. Нужна палка чтобы их припугнуть, но  бить не надо - они не агрессивные  и не нападают ,только рассчитывают на испуг туристов , очень боятся палки.

Черепаший  пляж:недалеко от обезьяньего ,раз в год приплывают черепахи откладывать яйца .

Пляж Телук Мэн: необитаем ,находится между камнями  и можно доехать до него  на каноэ или катере , песок белый и мелкий , вода чистая и прозрачная , никакого налета не остается , на дне очень много морских огурцов .Бывает, что нет ни одного человека на нем  и можно загорать  и купаться топлесс и вообще как хочешь.

В середине острова Пангкордикие джунгли , по побережью раскинулись рыбацкие деревни, пристани  и отельчики. Основные достопримечательности этого островка :

Голландский форт Кота Беланда 1670-го года постройки  (обустроенная для туристов территория  с остатками кирпичного форта, рядом  магазинчик с сувенирами) ,

китайских храм Фу ЛингКонг( действующий , около него пруд с рыбками и большущими рыбищами, позади храма гора с обустроенными наверху площадками для отдыха , с нее открывается вид на весь храм; в самом храме горят свечи и благовония , еще есть тетрадка для  записей  посетителей  типа «здесь был  Вася» - т.е. ставят дату , страну , имя  и подпись)

индийский храм Кали Амман,говорят где то есть  (не  были , не знаем) , китайские , рыбацкие деревни( ничего примечательного живут люди , стоят лодки) ,

джунгли ( обустроено две тропы для туристов  через джунгли,  можно проехать на мотобайке или пройти пешком примерно за 3 часа),

кормление птиц-носорогов  (в местечке ТелукНипах  хозяин отеля SunsetViewChalet приручил птиц-носорогов и повесил объявление : «Ежедневно в 16,30 прилетают птицы-носороги, туристам рекомендуется иметь фото- видеокамеры»  . Хозяин чистит и режет бананы , кормит сам и дает туристам кормить птичек из рук, птички хоть и дикие, но охотно берут бананы и хлеб ),

приплывают черепахи откладывать яйца ( но только в определенный месяц, не в январе), по джунглям  и в кафешках бегают дикие обезьяны ( не агрессивные , но вороватые и с фантазией)) , кабаны и другие зверушки .Есть очень маленький  городок около пристани , всего две улицы , с банком , разными магазинами , сувенирами, кафешками , почтой.

Есть аэропорт, но он закрыт из-за низкой рентабельности.

В ходу английский язык. В январе ( в сезон дождей) туристов очень мало  и пляжи полупустые, что меня очень  порадовало, хотелось отдохнуть от суеты большого города  и столпотворения туристов. «Сезон дождей» оказался прекрасным временем и дождь нас не очень беспокоил , шёл только ночью и редко вечером , но правда иногда  был сильным и с грозами. Удивило , что мало  фруктов  . Бананы и ананасы привозят из  Тайланда , груши и яблоки из Китая, арбузы и дыни  из Австралии ( специально интересовались у продавца) .  На Пангкоре шумных увеселительных заведений нет вообще , шопинга тоже нет . Отдых похож больше  на эко-туризм, что нам и было нужно))

Отливы и приливы . Для меня это стало немаловажным после отдыха на Бали. По отношению к отливам/ приливам, Пангкор оказался несоизмеримо лучше Бали. Если бы стоял выбор между Индонезией  и Малайзией и я не планировала бы заниматься в это время серфингом,то я без раздумий выбрала бы Малайзию .  Здесь отливы и приливы можно заметить , большей частью , по  отметке, оставляемой водой  на камнях … в общем почти незаметно и вода есть всегда))Так как серфингом мы заниматься не планировали  , Пангкор для отдыха,  нам  подошёл идеально.

Первая половина  пребывания на Пангкоре .В связи с зимним курсом валют  выбирали бюджетный вариант проживания  на Пангкоре. Но в любом случае жилье должно быть  чистым ,с обязательным наличием горячей воды  , в общем без излишеств , но с удобствами . При выборе жилья  решающую роль играли отзывы, из-за которых мы  и  выбрали отель Vikri  Beach  Resort (рядом с пляжем Пасир  Богак) , который оказался  не самым лучшим местом на острове.Этот отель принадлежит индийской семье . Хозяйка, хотя и дружелюбная  , но   мелкая мошенница))) . Вначале заселяет в   депрессивные и непригодные для проживания  грязные  «стандартные»  номера. Потом показывает более пригодный и более чистый , так называемый «семейный» номер ,  предлагает доплатить  и поселиться там . Мы положили багаж , пошли погулять , осмотреться , поразмышляли над местом проживания . Я окончательно и бесповоротно поняла , что не смогу жить в таком грязном  номере и мы  решили его сменить , но удобным  для нас способом. Для быстрой  понятливости местных жителей ,еще в Москве, я  скачала на телефон малайский разговорник и написала на доступном , для местных жителей  языке , текст : «Мы  не заказывали  номер с грязными стенами , муравьями , с непригодным кондиционером , очень грязным постельным бельем и без горячей воды . Если номер не будет заменен , мы  сообщим  в систему бронирования Агода» . Отказались доплачивать за то, что мы не заказывали.Тут же нам показали другой номер , такой же как семейный , но немного меньше по размеру  . Мы осмотрели и всё проверили ,  он нам подошел и мы согласились на замену, естественно,  о доплате не могло быть и  речи. Домик (так называемая «вилла» ) рассчитан, на две семьи. У каждого входа есть веранда , столик и стулья. При открытом окне слышен шум моря . В этом месте не было мартышек и окна можно было открывать  в любое время ,хотя когда мы ушли оставив окно открытым , то сотрудник отеля к нам пришел и настоятельно просил закрывать окна . Наверное , мартышки там  время от времени появлялись.

В еде у нас и у местного отельера тоже оказались разные  понятия о вкусной пище и сервисе. Заказали фруктовый салат , принесли  его фрукты  прямо плавающие  в  майонезе ; заказали кофе –принесли растворимый кофе со сливками  из пакетика минут через 20 , заказали хот-дог ( подумали ну чего уж сложного, только разогреть 3-5 минут ) - принесли через 40 минут ! с сильно поджаренной сосиской внутри. После  салата и кофе я перестала ждать что то хорошее  со стороны отеля и пошла спать , а мой друг оказался намного терпеливее и  всё-таки дождался  хот-дога . В общем в дальнейшем  кушать мы ходили в другие местные заведения.

На следующий день мы пошли осмотреть окрестности, позавтракать и искупаться . В этой части острова было  мало туристов -европейцев , большинство заведений (ресторанчики  и магазинчики) китайские , рядом китайское поселение. В основном это местечко приспособлено   для рыбаков, как нам показалось . Несколько раз наблюдали как рыбаки прямо на пляже  тянут сети . Улов небольшой , в это время мало большой рыбы. Мы загорали и купались и на пляже Пасир  Богак и ездили на розовом такси на  пляжи  Телук  Нипах, Корал  Бэй. В этом местечке, где мы временно остановились,  мини-маркеты работают до 22 часов и бывают закрыты в выходные  дни. Европейских едальных заведений нет вообще, только малайская и китайская кухня. Вечером мы ужинали в местных ресторанчиках, которых тоже не очень  много в этой части острова . Проходя мимо одного такого , увидели ну очень большое скопление местных жителей малайцев и очень мало свободных столиков , приходили целыми семьями от 5 и более человек  за столик . Решили , что уж здесь то точно можно поесть хорошей еды и испытать местный колорит . К тому же в меню было несколько  картинок. Колорит мы испытали и насладились им в полной мере ))))) Нам принесли наш заказ , мы сверили с картинкой – не сошлось )))  подумали , что это не наше. Малайцы за соседним столиком разъяснили  что к чему ,  а официант объяснил где чей заказ . Пища оказалась очень острая . Мне понравился  только рис с овощами , а мой друг так и  не понял))) Потом принесли мой  коктейль . Мой друг подумал , что это руки помыть и удивился  , что так  поздно принесли , но официант успел его опередить и объяснил , что это мой заказанный коктейль)))… фруктовый коктейль оказался своеобразным , но довольно вкусным ( с рамбутанами, мангостинамии еще какими то экзотическими плодами)  . Потом моему другу принесли апельсиновый сок , он попробовал и сказал «что то очень сильно напоминает, не могу понять что »…это был его апельсиновый сок  очень-очень сильно разбавленный то ли водой , то ли молоком , то ли всё вместе )))  Когда он спросил официанта где его сок , официант ответил , что его уже приносил- вот стоит на столе  наполовину выпитый стакан )))))) …мы долго вспоминали про «что то очень сильно напоминает»))) …  в общем местная еда очень своеобразная, но есть можно – не отравишься )))))

Все дни мы проводили на море на разных пляжах и  в разных местах, также обследовали и это местечко. Здесь не так много пляжных развлеченийдля туристов. Но, возможно, это только в это время, в сезон дождей.Местный жители занимаются рыболовством , а также отдирают улиток с морских камней  для использования в пище. По берегу ходят  вараны. Они неторопливо шли  по своим  делам  заодно  принимая  солнечноморские ванны.

После недолгого пребывания на Пангкоре   настала необходимость поменять доллары. Это возможно было сделать только в Лумуте, т.к. на всём Пангкоре  никто и нигде не обменяет валюту в выходной день,  про пластиковые карточки можно вообще не вспоминать, а убрать их подальше до приезда в Куала-Лумпур .В воскресенье мы отправились в Лумут. Пришли на пристань , хотели купить билет , но оказалось купленные ранее  билеты действительны в обе стороны . В Лумуте в воскресенье также были закрыты все банки , но работал один туристический центр ( их вообще  то по всей  Малайзии много ) , где нам  обменяли валюту без вопросов и без паспорта . В Малайзии очень туго с пластиковыми карточками и оплатой чего либо в СКВ . Потом мы пошли пообедать  в ресторанчике с европейской кухней… как же мысоскучились по нормальной еде))) Было очень – очень вкусно )))  …далее прошли по магазинчикам и поехали обратно на Пангкор  . Там ,  около  пристани , мы накупили всяких фруктов  и  поехали в отель.

Изначально , прочитав отзывы о всех пляжах , мы планировали провести   время на другом пляже , но в отелях  доступных в системах бронирования , либо отзывы были не очень хорошие, либо фото не очень устраивало, либо не было свободных мест.  Позже оказалось , что множества отелей нет вообще в системах бронирования . Как выяснилось , на Пангкоре можно выбрать отель на месте и  есть из чего выбирать и даже можно получить скидку , но правда нужно учитывать выходные дни ,когда приезжает много местного народа на отдых.

Подошло время перебраться в другое место.

Вторая половина  пребывания на Пангкоре . Мы  перебрались в отель Budget  Beach  Resort  ( пляж Телук  Нипах), где и хотели поселиться  на остальное время . Здесь  побольше развлечений для туристов , больше пляжей ,но также и больше туристов - европейцев ,  русских и гостей с Украины  . Отель принадлежит малайцам . Тоже маленькие домики на две семьи с верандой . Внутри домик намного лучше , чище и больше  , чем у индусов .Завтраков нет , есть кулер , чай/кофе/сахар около ресепшен. Этот отель  прямо обитель какая то  для русскоговорящих туристов ,нас здесь было очень много ))).

В этом местечке  есть маленький супермаркет , который  работает ежедневно до 23 часов (есть всё необходимое от аптечки , еды , напитков до хоз. принадлежностей ) , а  ресторанчики  работают и позже  23 часов .   Недалеко есть ,почти европейский  не очень дешевый , но популярный ресторанчик Daddy's  Cafe  ( работает до 23 ч.) , где готовы выполнить почти любое желание гостя , готовы открыть кухню и позвать поваров за 5 минут до закрытия и ждать окончания трапезы, можно взять еду в с собой в номер –положат  в свой контейнер . Посещают его в основном европейцы . Ужин на двоих в этом ресторанчике обойдется минимум 65-90 рингит(включая напитки : пиво,  сок  или  кофе ). Также есть и местные малайские ресторанчики  со вполне съедобной, в отличие от китайской едой  , но очень острой  . Здесь трапеза обойдется 35- 50 рингит на двоих.

Утром мы  пошли на пляж , но по пути мы заметили маленькую тропинку ,ведущую в джунгли и пошли по ней . Дошли  до маленького водопада .Он был на окраине джунглей , но не вызвал  особого восторга.

Целыми  днями мы  купались , загорали , ездили на островок Гиам. Брали каноэ ( 20 рингит/1 час или 50 рингит/ целый день)  … каноэ надо было брать с самого начала , очень удобно. Но я подозрительно относилась к  этому средству передвижения , а тут  пришлось всё таки получить опыт его использования )))  Мне понравилась свобода передвижения  и само каноэ оказалось удобным средством … только когда набежала волна и вода попала внутрь , из-за этого  «накрылся» фотоаппарат   и захандрил телефон, хотя они были упакованы в пластиковый пакет.

Также у нас был опыт  общения с местными жителями. Мы зашли на завтрак в отель Нипах Вилла  к нашему недавнему знакомому  Шторму ,  с которым познакомились в автобусе  при следовании  из Куала-Лумпур  в Лумут. Распросили его о рыбалке и он посоветовал нам обратиться к своему другу Адаму ,всячески его разрекламировав. Тут еще выяснилось , что у этого Адама русскоговорящая жена , она из Казахстана . Когда  мы на следующий день встретились ,то  этот Адам заломил  цену в два раза больше , чем для обычных туристов.  Вот это я понимаю  дружба народов!!! )))  Мы так и не поняли что это было - то ли местный менталитет , то ли казахские рассказы  с прибаутками  о русских , то ли всё вместе . В общем мы не нашли ни одной причины  платить  Адаму  в два раза больше при наличии других  предложений .  Но от рыбалки мы всё-таки отказались  из-за того ,что  в то время был не сезон  для большой рыбы  и вообще  не сезон для рыбалки,  а провести три часа в море  ничего не поймав  нам не очень хотелось . Мы предпочли дальнейшее исследование разных  пляжей .

Один день мы решили провести на пляже Телук Мэн . Сели в каноэ , приплыли , вытащили вещи и пошли купаться . Мы  зашли в море и  только начали наслаждаться прозрачной  бирюзовой водой , как  вдруг заметили приближение нескольких обезьян, спускавшиеся по деревьям и камням . Самая активная   из них уже  близко подошла к нашим вещам и  выбирала что же ей стащить . Но мы ее опередили , потом  нашли неподалеку  довольно большой лист  железяки , накрыли им каноэ с вещами внутри,  сверху положили камни, а сами пошли опять купаться . Обезьянки на все это посмотрели ,  оценили обстановку  , еще раз  подошли посмотреть и удалились. Больше мы их не видели . Зато , спустя час ,  приехали другие туристы . Они были похожи на малайцев. Так как у них есть отличительная черта – они купаются в глухих купальниках и в спасательных жилетах  недалеко от берега ,они  никогда не заплывают  туда , где вода выше их маленького роста, даже одетые при  этом в спасательные жилеты . Они не сводили с нас  изумленных глаз из-за отсутствия на нас глухой одежды  и  особенно когда мы заплывали подальше от берега без какого либо обмундирования … если бы они только видели как мы загорали и купались до их приезда )))))))))

Позже  мы решили на каноэ сплавать  на остров  Гиам  ( плыть на каноэ минут 15 ,включая пару-минутный  отдых . Там, на берегу оставили каноэ , прошли по тропинке к середине островка, где с обеих сторон были места для снорклинга . Возвращаться назад по тропинке  и лазить по горам мне не захотелось , решили добраться вплавь  вокруг островка   с маской и заодно посмотреть местных рыбок и кораллы.

Остров Гиам. Рядом с Пангкором  ,совсем маленький, необитаемый ,окружен камнями , песок белый и не очень мелкий со множеством разробленных водой ракушек . Используется большей частью для проведения вечеринок ,снорклинга . Много кораллов с яркими рыбками, которых не так много , как в Египте , много встречается  ежей с черными длинными иглами, видела рыбу Фугу (та , что ядовитая и надувается как шарик), есть красивые ракушки, очень-очень  много морских огурцов. На острове есть еще две достопримечательности :  Черепаший мыс  и Крокодиловый мыс . Выглядит это как голова черепахи и голова крокодила , образовавшихся из камней . В середине острова есть тропинка .   Добраться до Гиама   можно на катере  ,каноэ , некоторые добирались и вплавь .Видела фотки в интернете как можно в отлив дойти пешком от Пангкора до Гиама, но в наше пребывание такого отлива не было или мы его просто проспали))).

Вернулись мы на Пангкор вечером , начало смеркаться . Сдали каноэ и спасательные жилеты ,  и тут же , на берегу  сели перекусить в индийском ресторанчике, заказали лепешки  с бананом  , курицей  и  сок  . Но здесь промышляла банда креативных  мартышек. Они очень творчески подходят  к отъему пищи у туристов. Обезьянки осматривают  людей ,перед нападением переглядываются и подают друг другу знаки , потом они подходят к столику и действуют по разработанной схеме . Забравшись на край стола одна обезьяна оскалила  зубы и как стукнет своим маленьким кулачком по краю тарелки . Подпрыгнув, лепешка взмыла вверх и упала   на песок, где ее разделили  между собой мартышки  .  Индийская официантка  пыталась нам дать понять о  готовящемся  нападении , но всё произошло очень быстро и очень смешно)))  Вообще мартышки постоянно находятся на пляжах  рядом с кафе, промышляя подобным  «заработком» , но их можно  и покормить с рук . Они  близко подходят  к людям и берут еду из рук очень бережно .

Вскоре опять  возникла необходимость в обмене долларов. Был будний день и  мы  утром поехали к  пристани. Но забыли взять паспорта , а в банке сделать обмен без паспорта отказались . На посоветовали зайти в Туристический  центр  , оттуда перенаправили в магазин , где и обменяли доллары  без паспорта , и конечно ,   ниже банковского курса . Мы походили  по городку и , проголодавшись , зашли в китайский ресторанчик, где нас привлекла пекинская утка . Там  было очень много китайцев , почти все столики  заняты , но мы всё-таки нашли себе местечко. Китайцы нас долго и пристально разглядывали, мы очень сильно от них отличались и было видно что европейцы сюда не часто заходят . Но мы опять захотели испытать местный колорит ))) … заказали пекинскую утку с рисом  и кофе. Утка оказалась вкусной ,кофе хорошим , но очень сладким . В общем , если не брать в расчет европейскую еду , то это была самая лучшая  местная еда .

Закончив трапезу, мы подумали , что неплохо было бы заодно заехать посмотреть какие-нибудь достопримечательности . Таксист на розовой машинке , которого мы остановили , располагал красочной картой острова с  указанными на ней  всеми  достопримечательностями . Поездка вокруг всего острова стоила 100 рингит, продолжительностью  2,5- 3 часа с заездом во все  достопримечательности , на пляжи и ожиданием, а также рассказом  таксиста о каждом месте на ломаном английском . Нам была интересна половина острова с возвращением по пути в свой  отель . Это стоило 50 рингит , по времени около 1-1,5 часа. В итоге мы посетили : голландский грот  , китайский храм ( где оставили записи ) , рыбацкие деревни , проехали мимо  аэропорта , других пляжей  и вернулись в свой отель, где и продолжили  свой  пляжно-туристический сезон.

Настало время возвращения в Куала-Лумпур. Мы собрали чемоданы и впечатления и,  поехали на катере  в Лумут , где купили билет на автобус той  же компании Arwana. Автобус пришел вовремя , через 4,5 часа мы прибыли в Куала-Лумпур.

Возвращение в Куала-Лумпур. По приезду  мы  направились  в , забронированный заранее по Букингу ,  отель Senral Рudu. По карте он находился недалеко от автовокзала ,но проезд к нему оказался  крайне неудобным. Либо нужно делать большой крюк на такси , либо пешком по узкой пешеходной дорожке по мосту , либо по закоулкам  между магазинчиками и ресторанчиками , где устраиваются облавы полицейских на всяких  подозрительных личностей. Сам отель приятный , номера чистые ( кроме серых полотенец, которые раньше были белыми)  , персонал очень доброжелательный . С одной стороны проход  до отеля неудобен , а с другой стороны этот отель находится близко к 9-ти этажному торговому центру BerjayaTimes Square  и станции монорельса Imbi на салатовой ветке ,от которой до следующей станции  Букит  Бинтанг  пару  минут , т.е. отель находится в центре города .

У нас еще оставалось два дня на осмотр местных достопримечательностей и торговых центров . Конечно,  без башен Петронас  мы не обошлись  . Побывали в океанариуме , который меня несколько разочаровал- он оказался не таким большим , как о нем пишут (билеты стоят  50 рингит с человека) . Прогулялись  по центру города .

После мы отправились по торговым центрам :

ТЦ прямо в Петронасах Pavillion  KL(брендовые  вещи)

Gucci, Hermes, HugoBoss, Prada, Versace, Chanel и т.д.; огромное количество туристов и нарядно

одетые местных  просто снуют туда-сюда как в картинной галерее , в магазинах не многолюдно ;

ТЦ напротив  Петронасов   «АК»   (малайско-китайский , цены средние)

H&M , одежда, обувь , магазинчик типа Уютерры ; как то скудно там ;

ТЦ Berjaya Times Square( 9-ти этажный «магазинчик» с основными товарами на любой кошелек )

в основном средняя ценовая категория– одежда, обувь , аксессуары, ювелирные изделия и

бижутерия , фото/видео аппаратура , местные деликатесы – вяленая рыба и фрукты,  ресторанчики и вообще всякая всячина ; иногда устраивают «живые» концерты  на первом этаже

ТЦ  китайский Sungei  Wang  Plaza (китайские товары )

мало малайцев и индусов, цены дешёвые  – одежда , обувь , сувениры   , еда разная  и  очень даже

приличная на верхнем этаже- есть из чего выбрать и довольно вкусная ;

Из Куалы-Лумпур в аэропорт мы  планировали ехать по жд , но в отеле посоветовали взять такси ( из отеля такси на раннее утро следующего дня можно заказать до 22ч)  , что мы и сделали. Выехали около 7 утра, доехали  за 40 минут без  пробок (стоило 80 рингит). Вылет должен был состояться в  11, 25. Покушали , походили по дьютифри ( малюсенький и  по размерам , и по выбору, основные товары – разнообразные конфеты и другие сладости, пара маленьких магазинчиков  с сувенирами и один со спортивной одеждой ) , подошли к своему выходу    и… вылет  задержан на 1 час … далее вылет задержан ещё на 1 час … вылет задержан ещё  на 1,5 часа и так 5 часов. Соответственно , наш стыковочный рейс  из Дубаи в Москву уже улетел. И так как все рейсы выполнялись одной компанией ,  мы  абсолютно не волновались за  последующую стыковку, а только думали в какой момент  сообщать на работу о продлении отпуска )))

Вечером мы все-таки полетели в Дубаи. Из всего нашего самолета , дальше лететь в Москву , собирались только мы и еще одна девушка, путешествующая  одна и с невообразимо маленьким рюкзачком за спиной .  Девушка совершала турне по Австралии  и ЮВА. И какая же она молодец, надо поучиться  бы !!!  Для удешевления  своего тура она не брала с собой багаж  (только ручную кладь) , а её рюкзачок за спиной был настолько малюсенький , что я так и не смогла представить  как уместить туда все нужные вещи для столь длительного путешествия ,при условии  возвращения  в зимнюю Москву .Поездки без багажа , действительно , значительно удешевляют поездки  и очень экономят  время из-за отсутствия необходимости ждать  получения багажа, но мне иногда без багажа просто не обойтись.

По прилету в Дубаи (ОАЭ) нам дали ваучер отеля , поставили на нем красный штампик -типа  визы для беспрепятственного передвижения по  эмиратскому городу . Отвезли нас  в отель , поселили , очень-очень-очень   вкусно накормили , напоили и спать уложили)))… в отеле было , таких как мы , много людей из разных стран и континентов … ни одного  огорченного   лица из-за задержки рейса я не заметила ))) Можно было поехать  погулять из отеля в центр города на такси ( минут 10-15) , но мы просто прогулялись по окрестностям , зашли в магазинчик , обследовали территорию отеля и пошли спать . Отель большой , чистый и приличный .  С одной стороны корпуса для таких туристов , как мы , а с другой селятся за деньги . Посередине большой бассейн.

Наш рейс должен был вылететь в Москву в 9,40 . Утром  позавтракали ,начинался дождь , шатл отвез нас в аэропорт . Кое что купили в прекрасном и большом дубайском  дьютифрии пошли на посадку. Но посадку объявили с опозданием на полчаса , запустили в самолет …и там мы просидели около 3- х часов из-за проходящего грозового фронта . Самолет был набит под завязку русскоговорящими и  не очень загорелыми пассажирами. Не все русскоговорящие туристы одинаковы и,большей частью,  мы встречали нормальных и  адекватных людей , но иногда попадаются постсоветские индивидуумы  с неоправданной упёртостью . Так как стыковка была задержана нам дали свободные места, которые  оказались на соседних  рядах и мы попросили одиноко сидящую  женщину пересесть всего лишь на соседний ряд …но куда там .Она  наотрез отказалась  меняться и  начала  придуряться ,  что летит не одна , хотя за все время полёта ни к ней никто не подошел, ни  она никуда не уходила. Конечно, она не обязана была меняться , но  разницы в местах не было вообще . Но , видимо , некоторые люди до сих пор соблюдают лучшие традиции  СССР - «не себе и не людям». Мы ее тут же оставили в покое наедине с её советскими , непонятными нам , мыслями)))

Тем не менее, полёт прошёл прекрасно  и как то быстро. Я разговорилась со своими соседями , которые тоже путешествовали по Азии . Мы поделились впечатлениями , выпили по малюсенькой бутылочке  вина , потом еще по одной )))  В Москве мы оказались около 19 часов  . По прилету , как обычно, все пассажиры поскакивали со своих мест и устремились к выходу . Но служба аэропорта сообщила о необходимости проверки всех пассажиров тепловизором на предмет выявления всяких инфекций .

Все оказались здоровы , нас выпустили  и мы отправились  домой .

Еще немного  и  в общем  о Малайзии (о столице  Куала–Лумпур   и островке Пангкор).

Климат очень влажный , но быстро привыкаешь.  Январь попадает на сезон дождей. Происходит это так: на  Пангкоре  утром и весь день солнце и маленькие тучки,или вообще чистое небо , в районе 22 часов начинается очень сильный дождь продолжительностью 1-1,5 часа  и частенько ссильными грозами и громом . Льёт как из ведра , иногда бывает  впечатление , что домик смоет в океан и сразу почему то вспоминается  о цунами , но всё обходится благополучно)))   На острове сделаны водоотводы и вся лишняя вода уходит в море, утром  луж почти уже нет. В Куала-Лумпур дождь бывает и днем , но чаще тоже ночью , не такой продолжительный и не такой «страшный», большей частью без гроз  . В общем лучше захватить  зонт и вьетнамки )))  На западном побережье в это время года всё намного хуже , из-за частого шторма  закрыты отели и не работает паромное сообщение.

Люди местные : малайцы, китайцы и индусы. Чрезвычайно дружелюбные и общительные, особенно малайцы,  которые  могут разговаривать часами без отдыха))). Почему то не любят американцев.

Деньги национальные –рингиты . Курс в январе 2015 г. : 100 $/ 350-353  рингит, 100евро/ 420-423 рингит . У индусов курс лучше всегда лучше . Комиссий за обмен нет . На Пангкоре в банках меняют только с паспортом , банки не работают в выходные , в отелях нет обмена, расчет только налом . В Лумуте банки тоже закрыты в выходные , но нам подсказали пройти в туристический центр ( они  есть почти во всех городах Малайзии, некоторые работаю в выходные  ) , где благополучно обменяли доллары и без паспорта.  В   Куала-Лумпур  паспорт не нужен, обмен до глубокой ночи , а может и круглосуточный ( в 23 часа всё работало), большей частью расчет в магазинах и тем более на улицах тоже налом, кроме крупных магазинов .

Мобильная связь очень дорогая . Есть смысл сразу же купить местную симку . Есть разные , от 9 до 20  рингит, без  паспорта не продадут.

Транспорт разнообразный .В Куала-Лумпур  метро, монорельс, жд , автобусы , такси . Особенность  : из центра по направлению  в область проезд на монорельсе (в зависимости от станции) стоит 1,60 рингит , а в центр- 4 рингит  . С монорельса можно пересесть на метро , купить жетон , обязательно его сохранить – его нужно сдать при выходе  . На  каждом таком переходе есть указатели куда идти , переходы бывают  большие по расстоянию.  Часто на наземном транспорте пробки , особенно вечером  На Пангкоре можно взять на прокат  мотобайк ( что часто)  , велосипед (неудобно ,т.к. горы)  и есть  такси малинового цвета , торговаться не принято , такса одинаковая для любых расстояний (есть только одно отличие – в стоимости  10 рингит  (за одного человека 5 рингит, на двоих -10 ) и 15 рингит ( независимо от расстояния и количества человек)  , отличий между ними я так и не нашла. Также у каждого такого таксиста есть карта острова с достопримечательностями , можно проехать по всему острову на такси, займет это не

Спасибо большое за такой развёрнутый рассказ,да ещё и с фото,думаем с девушкой полететь отдыхать ищем куда)) Прочитали ваш маршрут и довольны вдвоём, наверное поедем!!) Если не трудно расскажите нам про: На острове Пангкор когда именно в году приплывают черепахи, чтоб отложить свои яйца на черепаший пляж? При выборе жилья на Пангкоре где именно вы читали отзывы, чтоб выбрать отель? какой-то определённый сайт? Если брать пластиковую денежную карту в малазию то какую лучше? Спасибо!

Про черепах можно спросить (желательно на английском) у местного и очень общительного жителя : [email protected] . Он владелец одного из хостелов. Жилье мы смотрели везде ,где только можно : Агода ,Букинг , Триваго и т.д. и тп. Сравнивали ,перебирали . Там есть несколько отелей 4* , но месторасположение не нравилось -рядом с пляжем куда приезжают на выходные толпы народу . Отель на отдельном острове в расчет не беру . Много хостелов , правда комфорт там минимальный, хотя есть все необходимое . У индусов лучше вообще не останавливаться- очень грязно . Много отелей/хостелов , которых нет ни на каких сайтах бронирования. Вообще мы первоначально хотели поехать на Перхитеньяны , когда увидели тамошние фотки . Но в это время закрыты почти все отели и переправа из-за штормов . На Пангкоре не ожидайте увеселительных массовых мероприятий. Остров маленький ,но есть несколько интересных мест . Есть одна единственная дорога , идущая по побережью , в середине джунгли с дикими зверушками . На Пангкоре пластиковые карты не принимают вообще . В остальных местах Виза и Мастеркард в основном без проблем, особенно в Куала-Лумпур.

Чудесный рассказ! Вот прямо задумалась я о том, чтобы сбежать ненадолго из скучной зимы на остров Пангкор. Про пляж Телук Мэн хочу спросить. А почему он необитаем? По вашему описанию - сказочное место.

Пляж Телук Мэн очень приятное место, особенно когда там никого нет, что часто бывает )) Туда довольно трудно попасть по суше , проще на каноэ. Песочек совершенно белый , вода прозрачная . Правда обезьянки выходят из джунглей и норовят утащить что-нибудь из каноэ .