Сергей Страна:Италия
Город: Флоренция
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата27.03.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1750

Церковь Сан-Лоренцо и памятник Джованни де Медичи, известному также как Джованни делле Банде Нере - тосканскому военачальнику, отцу герцога Козимо I:

От Чинкве Терре до <a href=/italy/florencia/>Флоренции</a>, или боже, спаси <a href=/italy/>Италию</a>! Часть 7

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Г. Мортон назвал его самой непривлекательной статуей Флоренции и издевательски отметил: "Сидит он на величественной колонне. Судя по всему, памятник хотели сделать в стиле колонны Нельсона. Однако здесь колонна заканчивается этим воином, у которого такой вид, будто он сдуру забрался наверх, а теперь не знает, как слезть."

Ну не знаю…

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Не могу разделить сарказм уважаемого мной писателя: памятник как памятник, не «Давид», конечно, но и особых несуразностей я, неспециалист, в нём не вижу. Видимо, у Мортона просто выдался трудный день, или обед неудачный получился

****************************

Немного фотографий из разряда "картинки с улицы" - с комментариями и без:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

«Как приятно делать ЭТО на голову царя зверей !»

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Интересный знак, не правда ли ?

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Сразу возникает уйма толкований, которые в основном сводятся к «осторожно, а то закатают в асфальт !» (мы ж все кучу фильмов о мафии пересмотрели

Кефир по-тоскански:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

«Ну и рожа у тебя, Шарапов !»

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Нет-нет, в эту почему-то пришедшую на ум фразу из известного фильма я никоим образом не вкладываю ничего уничижительного

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

. Более того, я уверен: случись что, на этих карабинеров (или кто они там) рассчитывать можно намного больше, чем на большинство представителей наших правоохранительных (частенько это слово хочется взять в кавычки

) органов.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Флоренция – родина Пиноккио. Точнее, его создателя Карло Лоренцини, известного по псевдониму Коллоди. И сувениров, посвящённых «итальянскому Буратино», здесь продаётся не меньше, чем тарелочек с изображением местных достопримечательностей.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Впрочем, какой там Пиноккио против общенационального символа Италии – лимончелло…

Вечерний «альпинизм» на стене церкви св. Лаврентия:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Зонтик, имитирующий купол флорентийского собора – очень, на мой взгляд, интересная придумка

****************************

Этот бар и его продавщица – безоговорочные лидеры нашего рейтинга «предприятий общественного питания» Флоренции (да и, пожалуй, всех посещённых в этой поездке тосканских городов). Недорогое вкусное кофе (как капуччино, так и caffelatte), недорогие вкусные десерты, непринуждённая «местная» обстановка, когда почти каждый посетитель (кроме нас, естественно) целуется, здороваясь (а потом и прощаясь) с обаятельной барменшей (которая при этом, прошу отметить, не забывает о клиентах - большой привет римскому "сервису" !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

). По крайней мере, позитива мы здесь получили очень много

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

А выйдя из бара, мы натолкнулись на процессию, направлявшуюся к церкви Санта-Мария-Новелла:

****************************

Главная доминиканская церковь Флоренции - базилика Санта-Мария-Новелла. Попасть внутрь неё, к сожалению, не удалось. Почему ? Да просто потому, что объявленное (между прочим, в самой церкви) время её открытия не является руководством к действию для её служителей

. Это Италия...

****************************

Коль уж я упомянул церковь доминиканскую - самое время сказать о главном храме их "конкурентов" - францисканской базилике Санта-Кроче.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Интересно (я, по крайней мере, до совсем недавнего времени этого не знал), что её фасад тоже был сооружён сравнительно недавно – в середине 19 века, причём очень быстро: всего за 8 лет. А до этого времени церковь выглядела примерно так:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Кстати, сегодняшняя колокольня была построена лишь на несколько лет раньше фасада – в 1847 году. Так что самыми аутентичными внешними конструкциями Санта-Кроче являются, видимо, её боковые фасады с аркадной лоджией:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Когда я побывал в ней впервые, интерьеры базилики потрясли меня до глубины души. Ещё бы, оказаться рядом с местом вечного упокоения легендарных персоналий, о которых я был наслышан практически с детства: Галилей, Макиавелли, Микеланджело… Гробница Данте, в которой он никогда не лежал… Оригинал Статуи свободы… В общем, было от чего «поехать крыше» человека, впервые оказавшемуся за границей

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

, о чём он большую часть своей жизни и мечтать не смел (только люди старше 40 могут в полной мере понять это !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

). И когда, уже приехав домой, я взахлёб рассказывал друзьям о той поездке, впечатления от пантеона Санта-Кроче были одними из самых сильных.

Сейчас же… Магия самих имён уже не имела для нас такого веса, а с чисто визуальной точки зрения Санта-Кроче изнутри оказалась… ну так себе: в меру строгая, в меру классическая, в меру, я бы даже сказал, скучноватая

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

. Только высоченный золотистый алтарь выделялся на блеклом цветовом фоне общего убранства.

Ещё одна красивая часовня:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Ну и захоронения в полу, если к ним приглядеться, были нам интересны. Вот, кстати, почему некоторые из них огорожены, а некоторые - нет ?

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Потому что по одним топтаться можно, а по другим, вроде как, и нельзя ?

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Нееет, это вопрос не для математического мужского ума, стремящегося построить сложные логические цепочки, постичь его может только нестандартная структура воздушного женского мышления. «Потому что одни гробницы ровные, а другие рельефные, о них можно споткнуться и сломать себе бог знает что, а кому нужно штабелями вывозить отсюда искалеченных туристов», - просто сказала моя синьорина и была, как всегда, права !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Клуатр церкви по-итальянски классический до скучности. Ну и что, что Брунеллески (хотя ему в большей степени принадлежит проект, достраивался же дворик уже после смерти архитектора) - купола у него получаются намного лучше.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Во время наводнения, опустошившего Флоренцию в 1966 года, клуатр был похож на морское дно. Вода, поднявшаяся до высоты 5-6 метров, практически полностью погребла его под собой: над её поверхностью виднелись только верхние части колонных аркад и металлический крест над колодцем в центре:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Второй клуатр претерпел столь значительные изменения, что сегодня назвать его так очень сложно. Скорее он напоминает двор, хотя и довольно живописный, между базиликой и прочими сооружениями близ неё, самым известным из которых является капелла Пацци того же Брунеллески:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Огромная площадь перед Санта-Кроче интересна, но немного пресновата. Если б здесь не было базилики, она вряд ли вообще заслуживала бы внимания…

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Немного ночной, ну или точнее – вечерней Флоренции. Тут не всё однозначно: что-то освещается получше, что-то похуже, а Площадь Синьории вообще была откровенно темновата

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

– здесь больше заслуга фотоаппарата, «подкрасившего» картинку, чем реального освещения.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Собор красив ночью не меньше, чем днём:

****************************

А вот дневная Площадь Синьории, на мой взгляд – самая красивая площадь Флоренции

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

. Во всех смыслах: и самая живописная, и самая средневековая, и самая атмосферная. Да и расположенный здесь «Нептун» - самый эффектный фонтан в городе, что бы там ни говорил Г. Мортон («Не понимаю, почему Козимо предпочел его куда более совершенному фонтану Джамболоньи. Его проект он отверг, и теперь он является гордостью Болоньи. Здесь же фигура Нептуна слишком велика, груба и излишне мускулиста. Да разве сможет он по ночам спускаться на землю и ходить по площади, беседуя с другими статуями, как об этом говорит легенда?!»).

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

«Все привыкли к тому, что статуи в публичном месте устанавливают в память о каком-либо лице: короле, генерале, государственном деятеле или поэте, а вот когда наружную галерею приспособили для демонстрации произведений искусства, все восприняли это как удивительное новшество. Челлини изготовил восковую модель «Персея» и показал ее герцогу Козимо I. Герцог сказал: «Если бы ты, Бенвенуто, так же красиво увеличил свою маленькую модель, она украсила бы площадь». Вот так Флоренция смотрела на площадь дела Синьории: место, где критически настроенная публика может восхищаться прекрасными творениями искусства.» (Г.Мортон):

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Кстати, именно «Персей» является единственным оригиналом в лоджии на площади Синьории - все остальные скульптуры в те или иные времена были заменены копиями.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

К сожалению, нам не удалось подняться на башню Палаццо Веккьо: из двух совершённых нами попыток ни одна не привела к успеху

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

. Когда мы подошли сюда в первый раз около 5 часов, выяснилось, что колокольня уже закрыта для посещения (по официальному расписанию «час Х» наступал только в 9 вечера). На мой вопрос, до которого часа она будет работать завтра, меня обнадёжили: «до полуночи». На следующий день мы пришли на Площадь Синьории часам к 7, предвкушая идеальный режим осмотра города с высоты: мы бы успели увидеть Флоренцию сначала при дневном свете, а чуть позже – в наступающих сумерках

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

. И, как показывает мой опыт в других городах, ещё неизвестно, какие виды были бы прекраснее.

Да, касса работала, колокольня была открыта, но… объявление гласило, что на сегодня все билеты уже проданы

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

. Как проданы, почему проданы ?

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Нигде не сказано, что доступ на башню как-то лимитирован или что её посещение организуется по времени – тогда б ещё было можно понять, что, допустим, все «сеансы» уже раскуплены группами

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

. Но об этом не говорилось ни слова: ни здесь, в кассе, ни на официальном сайтеhttp://museicivicifiorentini.comune.fi. ... zioni.html :

TORRE
(accesso non consentito ai minori di 6 anni)
1 aprile - 30 settembre
Tutti i giorni escluso il Giovedì: 9-21
giovedì: 9-14

L'accesso alla Torre è sospeso in caso di pioggia
La biglietteria chiude un'ora prima del museo

«………., итальянцы !

…………., Италия !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

» - только и смогли сказать мы…

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию! Часть 7

Побывав во Флоренции так и не смогла сполна насладиться этим годом. Он показался мне уж очень грязным и неухоженным. Особенно, когда отъезжаешь от центра. Везде проводились какие-то стройки и реставрации, что портило внешний вид зданий и впечатление целиком. Но собор однозначно впечатлил. Были ли вы внутри? Потому что мне не удалось.

А Вы посмотрите предыдущую часть, я там всё написал по этому поводу. Но если в двух словах - Вы абсолютно ничего не потеряли.

Приятно было увидеть на ваших фотографиях огромное количество статуй. Их так же много во всех уголках Флоренции? Или вы специально выбирали те места, где статуй больше всего? Меня заинтересовала процессия, которая двигалась к церкви Санта-Мария-Новелла. На фотографиях участники процессии выглядят очень колоритно. Но кто они, почему они так одеты и зачем направляются в церковь? Глядя на их костюмы, я могу предположить, что они реконструкторы. Или я ошибаюсь? Мне понравился необычный дорожный знак, но мне сложно поверить в то, что он настоящий. Это точно не чья-то шутка? Если это действительно настоящий знак, то что же он означает?

Да! Концентрация достопримечательностей во Флоренции зашкаливает. Старинные постройки и мраморные композиции выглядят, как готовые киношные декорации. На мой взгляд Флоренция, по своей значимости, такая же жемчужина в ожерелье Италии, как Венеция и Рим. В ближайшем будущем, в рамках собственной экскурсионной программы по Италии, планирую наконец посетить здешние красоты. Но чтобы осмыслить все увиденное во Флоренции, потребуется далеко не один экскурсионный день...