Александр Листопад Страна:Бразилия
Время отдыха: Дата вылета май 2012

Дата19.03.15 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1770

После утренней самолётной экскурсии над парком (см. рассказ 11) вернулись в пусаду, быстро переоделись, и вот уже садимся в маленький джип, который везёт нас на вторую экскурсию. Но этот джипчик довёз нас лишь до центра Барреириньяса, там пришлось пересесть на джип побольше, в нём уже нас ждало человек 15. Поехали к реке уже на этом джипе.

<a href=/brazil/>Бразилия</a> по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Только машина тронулась, слышу сзади русскую речь. Познакомились. Мужчина лет под 40, с ним жена, дочка лет 12 и совсем маленький сын, года 2. Мужчина работает в Бразилии, семья приехала к нему в гости. Приятно встретить соотечественников так далеко от дома. Обменялись впечатлениями, обсудили, кто где был, чего видели. Болтаем, короче.
Тем временем навстречу попадаются живописные хижины.

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

При приближении автомобиля дети прячутся в домики без дверей и стёкол в окнах, но со спутниковыми антеннами в огороде.

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

По дороге неоднократно наблюдаем последствия лесных пожаров - если нужна земля, лес здесь принято не вырубать, а выжигать.
Доехали до реки, переоделись для купания, намазались защитным кремом. К сожалению, камеру пришлось оставить в рюкзаке, поэтому есть только фото начала заплыва.

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Вся толпа погрузилась в эти круги, поплыли вниз по реке. Довольно забавно и нескучно. Надоедает лежать в круге, можно поплавать, держась за него. По берегам – тропические растения, птички, рыбки, - природа, короче. Примерно в середине маршрута стоянка, можно продегустировать и купить соки, местные спиртные напитки, ещё какую-то ерунду. Мне эта стоянка показалась неинтересной, отплыл чуть вперёд, обнаружил там песчаный пляжик, вытащил на него круг и нормально покупался без него. Народ потом меня догнал, дальше плыл со всей толпой. Жаль на видеокамеру это никто не заснял, наверное, забавное зрелище, когда плывёт такая группа.
В конце маршрута опять стоянка с напитками, только тут ещё местные дети притащили лотки с разными сластями. Некоторые что-то даже покупали.
По такой жаре (в тени было за 30) – очень приятная прогулка.
На обратном пути начался дождь, быстро перешедший в ливень. Опустили тент джипа, но всё равно немного вымокли. К счастью, дождь быстро закончился, пока доехали до Баррейриньяса, успели высохнуть.
Хотели остановиться в центре, чтоб пообедать, но прогулка затянулась, поэтому поехали сразу в пусаду, рассчитывая перекусить в окрестных заведениях, но оказалось, что они все открываются только вечером, а тут уже время поджимает, надо ехать на основную экскурсию. Так и поехали голодные, только чай в пусаде попить успели.

5.3. Национальный парк Lencois Maranhenses.

Опять едем на небольшом кузовном джипе, в кузове 9 человек, из нашей поусады вместе с нами едет парочка из Италии, кстати, кроме нас четверых в поусаде в это время гостей не было. Они тоже где-то ездили с утра, тоже без обеда. Возмущены тем, что здесь мало кто говорит по -английски. А мне показалось, что португальский очень похож на итальянский. Значит не очень. Попросил водителя заехать в магазин по дороге. Затарились разными печенюшками, соками и т.п. Подъехали к реке, загрузились на паром. Пока переправлялись, расправились с купленными продуктами

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Движение по реке в районе переправы очень оживлённое

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

После переправы начались пески. Пустыней это, конечно, назвать нельзя, так как в этом районе выпадает большое количество осадков. Вода не успевает впитаться в почву, и среди песка образуются водоёмы. Так как дюны всё время находятся в движении, то размеры и форма водоёмов всё время меняются. Зачастую джип останавливался перед труднопреодолимыми водными препятствиями.

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Наш водитель благоразумно объезжал их стороной. Понятно, что в такую лужу, не зная дна, даже на джипе лезть рискованно.

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Хотя, возможно, водитель знал, сколько народа сидит в кузове, и надеялся, что в случае чего машину просто вытолкают на берег.
Преодолев все преграды, джип выехал на небольшую площадку перед подъёмом в песчаную гору.

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Все вылезли из кузова и пошли вслед за девушкой – гидом, которая должна была отвести нас к большой лагуне. Забравшись на эту дюну, смогли оценить красоту и необычность этого места.

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Я примерно представлял, как всё это будет выглядеть, а Вовка был в шоке от увиденного. За этот день он намотал километров, наверное, больше, чем за год жизни в Питере.

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Впрочем, там почти всеми овладевает какая-то странная эйфория

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Жёлто – белые дюны, голубое небо и вода, отражающее это чудо. Нереальное сочетание

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

А вот прямо-таки марсианский пейзаж.

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Картину дополняет ветер, поднимающий мелкие песчинки вверх, отчего поверхность над песком кажется дрожащей, нереальной.

Прошли мимо небольшого озера

Забрались на очередную дюну

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

и сразу за ней обнаружили большое и глубокое озеро, в которой искупались. Чистая пресная вода приятно освежала после прогулки по пескам

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

После купания побрели обратно. Опять марсианские виды и озёра почти правильной формы, спрятанные в дюнах

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Вот уже видна дюна, с которой мы начали свой путь по пескам

Национальный парк Lencois Maranhenses

Навстречу попадаются только что приехавшие в парк туристические группы. Перед горкой, с которой спускались в самом начале – группа хохочущих итальянцев, на вершине – девушка, боящаяся спуститься. Над её криками «Dove la scala?!» (Где лестница) и потешаются её соотечественники. А горка, действительно, крутая.

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Забираемся на горку, валилимся на песок от усталости. Ждём заката солнца. Кого-то катают над парком на самолёте.

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Рядом сидят два немца, приехавшие с другой группой. Когда один уходит, активирую немецкий и интересуюсь у оставшегося, откуда он. Говорит, что из Гамбурга, но уже 3 года живёт в Ресифи, организует поездки немецких групп. В Германии работу не нашёл, вот здесь подрабатывает.

Еще про одного европейца, перебравшегося в Бразилию, я читал перед ссамой поездкой. Некий португалец, который, тоже где-то на севере Бразилии организовал пасеку и сопутствующие производства. Тенденция, однако.

Тем временем солнце только успевает коснуться земли нижним краем, как небо начинают затягивать тучи. С закатом облом, впрочем, и так впечатлений достаточно. Спускаемя к джипу, обратно едем в сгущающихся сумерках. Форсирование водных преград в темноте – занятие забавное, хоть и экстремальное.

Бразилия по-простому. 12. Нац.парк Lencois Maranhenses

Тем временем начинается дождь. Водитель при помощи пассажиров опускает пологи со всех сторон кузова, но всё равно от брызг никуда не спрятаться. Через реку переправляемся под ливнем, все сидят в джипе, наружу никто не высовывается, хотя кругом висят таблички на нескольких языках, призывающие водителей высаживать пассажиров на переправе. Всем это уже глубоко фиолетово – мокнуть никто не хочет, да и сами водители и экскурсоводы тоже сидят в кабинах.
Приехали в поусаду опять промокшие, голодные, но полные впечатлений. А тут и дождь кончился. Ужинали в небольшой, полной народу шурашкарии недалеко от поусады.
После ужина доползли до домика и уснули, как убитые, даже с комарами бороться забыли.

Конечно места очень живописные. Чтобы это оценить по достоинству, необходимо побывать в этих местах. Интересно, сколько стоит эта поездка с экскурсиями. Единственное, на что неприятно смотреть, так это как живут местные жители (даже без дверей и окон).

Отношу этот парк к главным достопримечательностям Бразилии - наравне в водопадами Игуасу и архипелагом Фернадо-ди-Наронья. Цены на экскусии не очень высокие - самое дорогое - самолёт - порядка сотни долларов с человека, остальные цены можно найти на сайтах турфирм, которых полно в СанЛуисе и Барреириньясе. Как живут люди - вопрос, конечно, интересный, многие считают, что именно их способ жизни самый правильный. К счастью это заблуждение быстро проходит после посещения мест, подобных северу Бразилии. Думаю, тамошних обитателей сильно шокировал бы вид наших дверей, а также необходимость жить, отгородившись от чистого воздуха двойными-тройными стеклопакетами. К сожалению, немного есть людей, которые могут выбирать, где и как им жить.

Когда мы летали в Бразилию, нам тур агентство также предлагало посетить этот парк, но по совету знакомых мы отказались от такой возможности. Ведь цену которую устанавливает агенство на такую экскурсию гораздо дороже, чем можно найти уже именно в Бразилии. В итоге мы заплатили мелочную сумму, а этот парк оставил у нас незабываемые ощущения. Хотя, таким способом посетить этот парк я не рекомендую, уж слишком много головной боли что бы найти эту экскурсию уже там.

Ярослав, не знаю, в чём проблема заказать экскурсию на месте. И в СанЛуисе и в Барреириньясе полно агенств, продающих такие экскурсии - и конкретные и пакетами, как будет угодно клиенту. Мы вообще у хозяина пусады купили, и то только потому, что поздно в Барреириньяс приехали. Если уж так не хочется рисковать, можно на сайты местных бразильских турфирм зайти и там всё заказать - по цене также, как на месте получится, а может и дешевле даже.