Александр Листопад Страна:Бразилия
Город: Бразилиа
Время отдыха: Дата вылета апрель 2012

Дата16.03.15 Хороший отзыв3 Ответов 3 Просмотрели2208

Этот рассказ о моей первой поездке в Бразилию может быть интереен и полезен тем, кто ещё ни разу не был в этой прекрасной стране, но хочет её посетить. Эта поездка может быть очень простой и ненапряжённой. Можно не арендовать машины и не совершать многочасовые переходы, а просто наслаждаться пребыванием в самых популярных туристических местах Бразилии.
Итак, начинаем.

Общий маршрут такой:

29/04/12 – 19/05/12 (Франквурт-на-Майне - Сан-Пауло – Игуасу –Рио-де-Жанейро – Манаус – Сан Луиз – Барреириньяс – Сан-Луиз – Натал - Сан-Пауло - Франквурт-на-Майне)

Разумеется, карта, как же без неё:

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

Ну и небольшое видео для настроения:

Глава 0. С чего все началось, подготовка к поездке
(Предварительная, читать необязательно)

Мечта о поездке в эту страну у меня была ещё с детства, с песенки на стихи Киплинга, фотографий статуи Христа над Рио, книг про Пеле, Гарринчу и футбол, институтским увлечением творчеством Жоржи Амаду и … пожалуй, что и всё. Да, ещё была передача про водопады где-то на границе Бразилии, Аргентины и Уругвая, увиденная в 2004-м или 2005-м году. Возможно, из-за большого расстояния до Латинской Америки мечта бы так и осталась мечтой, если бы не отмена виз для посещения Бразилии российским туристами и не поезд, в котором я с семьёй возвращался в Улан-Удэ из короткой поездки в Монголию. В нём мы познакомились с иностранцем, которого я чисто из вежливости спросил, из какой он страны. Ответ «From Brasil» - немного шокировал и я уже заинтересовался – а что он собственно делает в такой дали от Южной Америки. Мы познакомились, начали рисовать импровизированную карту Бразилии, стали обсуждать маршрут Салвадор – Манаус – Бразилиа – Рио – Игуасу… Да, он знал про эти водопады, оказалось, что они находятся на границе Бразилии – Аргентины и ПАРАГВАЯ (а не Уругвая, как я полагал на тот момент). Он советовал ехать в мае, еще советовал, и совершенно справедливо, как оказалось, не тратить на города много времени, а побольше времени провести в Амазонии, в Игуасу, не брать машину напрокат, а перемещаться на самолётах, рассказал про International Ticket, купив который можно облететь всю Бразилию, про преступность, которая не так уж и велика, и в конце беседы оставил свой e-mail, типа пишите, если что.
Дальше было чтение форумов, открытие сайтов самостоятельных путешественников, фотоотчёты тех, кто там уже побывал, агитация супруги и питерских друзей, с которыми лет 5 назад обсуждал тему «А вот здорово бы съездить в Бразилию…». А тут еще акция Lufthansa - дешёвые билеты МоскваФранкфурт-на-Майне - Сан-Пауло и обратно – меньше 54 тыс.руб. на двоих. Супруга согласилась поехать, друзья нет. Купил билет себе и жене; тут ещё сын, живущий в Питере, тоже захотел поучаствовать, купил и ему СПБ – Франкфурт-на-Майне - Сан-Пауло и обратно, так, чтобы отрезок Франкфурт-на-Майне - Сан-Пауло - Франкфурт-на-Майне мы летели вместе.
Дальнейшее чтение форумов показало, что упомянутый бразильским попутчиком International Ticket, называется Айрпассом, и купить его можно на сайте brol.com. Причём выгодно покупать айрпасс на 4 перелёта, дальше цены растут быстрее, чем стоимость отдельных рейсов. Также оказалось, что мест, которые стоит посетить в Бразилии просто масса, а на апрель есть дешёвые билеты от авиакомпании Gol на ряд направлений, в том числе из Сан Пауло в Игуасу, которые я, естественно, сразу и купил, после чего стал продумывать маршрут и ожидать скидок на майские билеты.
После долгих обсуждений нарисовался такой маршрут: Сан Пауло – Игуасу – Рио – Манаус – Сан Луиз – Натал – Сан Пауло. Пантанал, Бонито, Бразилиа, Салвадор и остров Фернандо-де Наронья были оставлены до следующей поездки. Поскольку скидок на билеты дождаться не удалось, приобрёл айрпасс из рейсов авиакомпании Gol Игуасу – Рио, Рио – Манаус, Манаус – Сао Луиз и Натал – Сан Пауло. Разрыв от Сао Луиза до Натала заполнили рейс Gol Сао Луиз – Форталеза и рейс TAM Форталеза - Натал.
Все билеты, не вошедшие в айрпасс, были куплены через сайты авиакомпаний (voegol.br и tam.br), никаких проблем с оплатой карточками не было – всё проходило с пол-пинка. Все ночёвки кроме одной ночи в джунглях бронировались на booking.com.
Для решения языковой проблемы с января старался каждый день хотя бы по полчасика посидеть с самоучителем, в машине крутился диск с португальскими текстами. В итоге грамматику осилил, объяснять, что мне надо научился, читать и переводить написанное тоже, а вот с аудированием остались большие проблемы, что сводило общение с аборигенами к минимуму. То, что сын отлично говорит на английском, помогало там, где находились люди, знающие этот язык.
Медицинская страховка оформлялась в фирме «ГАЙДЕ». В связи с необычностью поездки выбран расширенный вариант страхования (программа «В»). Со страховой не ошиблись, когда возникла необходимость, они нам хорошо помогли. Об этом в главе, посвященной Наталу.
Еще по медицине - все сделали прививки по жёлтой лихорадке, я поставил себе прививки от гепатита В, а сын ещё и от гепатита А. Ирине было проще, так как она оказалась привитой от всяких гепатитов ещё раньше

Глава 1. Франкфурт-на-Майне – Сао Пауло – Фоз до Игуасу
Вечер 29.04.12 Начало путешествия. Мы с Ириной прилетели из Москвы во Франкфурт, и ждём нашего сына, чтобы вместе лететь в Сан-Пауло. Владимир должен прилететь из Питера, но их рейс задержали, и у нас уже начинается нервяк на тему «а успеет ли?». Сотрудница Lufthans-ы на стойке информации показала на своём компе текущее состояние рейсов, по которому выходило, что у Вовки будет 41 минута, чтобы перебежать с одного самолёта на другой. Lufthansa выдерживала свой норматив 40 минут между рейсами, и мы немного успокоились, хотя интрига сохранялась. За час до отправления рейса на Сан-Пауло объявили начало посадки и мы с Ириной неспешно побрели к гейту, где обнаружили солидную очередь, в середине которой увидели макушку нашего сына. Он оказался здесь раньше нас, (как оказалось, сотрудники Lufhansa провели его какими-то служебными коридорами в обход всех контролей) все волнения остались позади, мы немного порадовались встрече, а тут уже подошла наша очередь садиться в самолёт.
Самолёт (Boeing-737) поражал размерами. В нашем эконом-класе оказалось по 10 кресел в ряду – 3 слева, 3 справа и ещё 4 в центре. На креслах лежали пакетики с пледами и наушниками, на спинках кресел предыдущего ряда находились индивидуальные телевизоры, в спинках кресел - гнёзда для подключения наушников и кнопки выбора программ и регуляторами громкости. Сразу после взлёта стюардессы начали разносить ужин, несколько раз предлагали различные напитки от минералки до коньяка и виски, по телевизору транслировали несколько каналов на различных языках, а мягкий плед располагал ко сну. Нерезидентам Бразилии раздали специальные карточки, которые надо было заполнить и предъявлять для отметки при въезде в Бразилию и выезде из неё. Нашим рейсом летела большая группа людей с внешностью, характерной для японцев, но им карточки не дали, как оказалось, это граждане Бразилии.

Вообще, иммиграция всегда играла огромную роль в формировании населения Бразилии. Официально она была закреплена в 1808 году, когда был принят закон, разрешающий иностранцам приобретать землю в собственность. За этим стояла идея заселить южные районы страны, чтобы снизить риск их захвата соседними странами. Второй негласной причиной было стремление сбалансировать соотношение черного, цветного (оно составляло большинство) и белого населения страны за счет переселенцев из Европы. Среди белых иммигрантов традиционно много немцев, венгров, поляков, испанцев, итальянцев. В Сан Пауло же очень много выходцев из Японии, так сложилось исторически.
Дело в том, что в начале 20 века Япония была бедной аграрной страной, с недостатком свободной земли. У молодых сыновей японских рабочих не было особых перспектив в жизни, и многие из них находили выход в эмиграции. Существующие в то время организации, занимающиеся эмиграцией, рекрутировали людей для работы за границей, обещали тем, кто поедет в Бразилию золотые горы.
Бразилия же в конце 19 - начале 20 века закрепилась на мировом рынке, как крупнейший производитель кофе. Но в стране не хватало рабочих рук, и правительство проводило политику привлечения иммигрантов. Бразилия и Япония договорились о проведении кампании по эмиграции молодых японцев в Бразилию.
Первая группа эмигрантов прибыла в Сантос и Сан-Пауло в ночь на 1 июня 1908 г. Сойдя с пароходов, они услышали шум и увидели в небе воздушные шары. И они подумали, что это бразильцы их так приветствуют. Но это было празднование дня объединения Бразилия, а сами они здесь вообще мало кого интересовали. И в дальнейшем их жизнь была полна различных сюрпризов. Они были так же далеки от своей родной земли физически, как и культурно. Большинство мигрантов поселилось в сельскохозяйственной зоне, как они привыкли в своей прежней жизни. Но раньше они никогда не видели белых, негров, мулатов и индейцев. Бобы, которые в Японии едят сладкими, здесь готовились солёными, с приправами и свиным мясом. Рис, их прежняя основная пища, который в Японии готовился мягким и только с водой, здесь был лишь гарниром для блюд из свиного мяса. «Какая странная земля и люди», - думали многие, пытаясь приспособиться к этой новой жизни, мечтая в один прекрасный день вернуться в Японию богатыми и счастливыми.
Большинство не вернулось. Как и другие эмигранты, японцы приспособились к жизни на чужбине. И c каждый годом всё больше детей с именами Jorge, Regina, Alice и Mário и фамилиями Matsuda, Fujimoto, Ishikawa росло в деревнях, где ещё ели рис, сваренный на одной воде, вместе с бобами, и любили свиное мясо, и где многие старики ещё пользовались палочками для еды. И вот теперь внуки, а может быть, и правнуки тех детей, посетив в качестве туристов свою историческую Родину, возвращаются на Родину исторически сложившуюся.
На одном из каналов ТВ можно следить, как проходит полёт. Самолёт летел не напрямую, а сначала точно на Запад, потом, пролетев над Бретанью, повернул налево над Атлантическим океаном и взял курс на Юго-Запад. Экватор мы пересекли ночью, а будить пассажиров начали, когда самолёт был уже над территорией Бразилии, судя по карте, над штатом Мараньяо.
Итак, весь 11 – часовой полёт мы вопреки опасениям перенесли на удивление легко. Утром перед посадкой ещё покормили завтраком, так что после сна тоже скучать времени не было.

В СаоПауло прилетели в 5 утра 30.04.12 (в Москве в это время был уже полдень). Бразилия, как и обещал прогноз погоды, встретила сильнейшим ливнем. Невольно закрадывалась мысль о том, на сколько времени мы можем застрять в этом аэропорту в случае нелётной погоды. Подтверждались слова бразильца из поезда Улан-Батор – Иркутск, по прогнозу погоды - дожди должны были прекратиться как раз 1 мая. Вообще, планируя поездку в Южную Америку, необходимо помнить о том, что их сезоны там противоположны нашим, т.е. их апрель аналогичен нашему октябрю, а ведь у нас дожди в октябре – обычное дело.
В аэропорту на удивление быстро получили багаж, прошли паспортный контроль и приступили к таможенным процедурам. В таможенных правилах Бразилии указано, что необходимо декларировать видеокамеры, поэтому Ирина и Владимир c тележкой, на которой размещался весь багаж, пошли по зелёному коридору, а я с маленькой любительской видеокамерой направился к красному, около которого вообще никого не было. Пройдя по пустому лабиринту, уже на выходе из него наткнулся на группу молодых сотрудников таможни, чего-то весело обсуждавших. Появление человека, который что-то хотел задекларировать, привело их в лёгкий ступор, видимо это была настолько нестандартная ситуация, что они просто не знали, что делать. Вопрос «как декларировать видеокамеру» - вообще ввёл их в состояние «зависания», но тут одна moça сообразила, в чём дело, и махнула рукой на выход из коридора, типа, проходите, ничего не надо, никому эта filmadora не нужна, и интерес ко мне сразу был потерян. Вообще создалось впечатление, что там вообще всех мало интересует такие мелочи, как видеокамера или, например, лежащая в багаже аптечка с лекарствами, хотя ввоз любых лекарств в Бразилию запрещён. Обратные билеты тоже никого не интересовали, на паспортном контроле шлёпнули въездные штампы в паспорта и на миграционные карты – и “Boas vindas, senhores!”.
Выйдя из таможенной зоны в аэропорт, привели себя в порядок, после чего провели операцию по обмену небольшого количества наличной валюты на реалы. На форумах многие писали, что самый выгодный курс обмена на 3-м этаже. Это оказалось действительно так, только у них это называется «второй». Первый – «терра», второй – «первый», а третий, соответственно, – «второй». Самый невыгодный курс был в обменнике около таможенной зоны, на первом этаже курс чуть лучше, но брали комиссию, на втором – самый выгодный и без комиссии вообще. Третий этаж оказался техническим. Экспресс-анализ курсов около обменника показал, что выгоднее менять евро, поэтому поменяли немного евриков. Основной обмен был отложен до Фоз до Игуасу, где, как писали на форуме, курс был лучше, чем в Сао Пауло. Собственно, реалов в Бразилии нужно совсем немного – почти везде принимают пластик. Депозитную VIZA ELECTRON принимали везде, кредитные MasterCard – почти везде.
Поcле обмена денег, нашли стойку регистрации рейсов компании GOL, посмотрели табло, нашего рейса на нём еще не было, зато было много задержанных рейсов, дождьь лил, не переставая. Калории самолётного завтрака заканчивались, поэтому посидели в аэропортовой Pizza Hut, как выяснилось, совсем не зря. На рейсе до Фоз до Игуасу не кормили. Пока сидели в кафе, дождь стал слабее, в небе появились просветы, началась регистрация на задержанные рейсы.
Упаковали рюкзак, который сдавали в багаж, в специальный пластиковый пакет (30 реалов), в основном, чтоб лямки не болтались, ну и чтоб не лазали особо любопытные. (Эту процедуру выполняли потом при всех остальных перелётах.) Вернулись к стойке GOL-а, а там уже шла регистрация на наш рейс.
Взлетали под дождём, но не было заметно, чтобы он как-то мешал. После 11-часового трансатлантического перелёта полтора часа полёта пролетели незаметно, тем более, что последние полчаса можно было любоваться красивейшими видами реки Игуасу.

Глава 2. Район трёх границ
2.1. Пусада Эвелина (Pousada Evelina)
Фоз до Игуасу встречал прекрасной солнечной погодой, было не жарко, при посадке объявили, что температура воздуха в аэропорту +20, что опять же соответствовало обещаниям сайта Rp5.ru. Здесь через сайт booking.com были забронировали номера в Pousada Evelina, которая привлекла моё внимание тем, что её хозяйка немного говорила по-русски, и я полагал, что это должно помочь первоначальной адаптации в Бразилии. В комментариях к заказу на английском и португальском указал, что нужен трансфер из аэропорта, рейс, которым прибываем, время прибытия, но нас никто не встречал. Ладно, не гордые, сели в такси прямо на выходе из аэропорта, я показал таксисту адрес пусады, попросил включить счётчик, поехали.
Доехали довольно быстро, таксист подрулил к воротам, которые сразу открылись, как будто бы нас ждали, и мы въехали прямо в небольшой, но ухоженный дворик поусады. Вышедший из дома человек помог выгрузить багаж и понёс его в дом. Там на ресепшене за компьютером сидела мулатка средних лет, которая, действительно, нас ждала. Она попросила паспорта, выдала нам ключи и занялась оформлением каких-то бумаг, а мы пока поднялись на второй, то есть первый этаж. Комнаты были в простом деревенском стиле, достаточно уютные, в каждом номере – ванная комната с душем. Горячей воды не было в принципе, насадка душа выполняла роль нагревателя, с помощью которого можно было регулировать температуру воды. Правда делать это было не просто – нагреватель был старый, рычажок фиксировался только в крайних положениях, и гарантированно можно было получить или холодную или горячую воду, а тёплую только после основательной тренировки и при некотором везении. Вообще, в поусаде чувствовалась нехватка хозяйской руки, что неудивительно – хозяйка набрала весь персонал исключительно из женщин. Единственный мужчина – шофёр был занят автохозяйством, и контроль состояния поусады не входил в круг его полномочий.
Напряжение в розетках – 110 В, аккумулятор видеокамеры мигнул зелёным, а от фотоаппарата – «звiняйте хлопци».
Но все эти бытовые мелочи меркли перед тем, что мы были в ещё недавно казавшейся такой далёкой Бразилии, которая была на расстоянии вытянутой руки – прямо за окнами, выходившими в сад.

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

Приведя в себя в порядок, спустился на ресепшен, забрал паспорта, а заодно выяснил, что хозяйка появится через пару часов. Заодно в импровизированном магазинчике в холле купил дождевики и еще какие-то мелочи. Рядом с холлом оказалась небольшая комнатка с компьютерами, подключенными к Интернету.
Эвелина, женщина лет 60-ти, хозяйка поусады, появилась почти точно в обещанное время, она была в курсе нашего приезда, у ней уже были предложения по экскурсиям. В её плане, правда, не всё нас устраивало, но она прямо на ходу вносила в него изменения. Так она предлагала 01.05 посмотреть водопады с аргентинской стороны, а 02.05 – с бразильской, но в нескольких отчётах было написано, что водопады надо смотреть наоборот – сначала со стороны Бразилии – взгляд на водопады со стороны, а потом со стороны Аргентины – водопады изнутри. Эвелина тут же достала карту водопадов, нарисовала, как от поусады добраться до водопадов общественным транспортом, посоветовала сначала посмотреть парк птиц (Parque das aves), а потом водопады. В одном из отчётов было описание Макуко Сафари (рафтинга под водопады с Бразильской стороны), Эвелина прямо по карте показала, маршрут этой поедки, а потом маршрут поездки, которую делают аргентинцы со своей стороны. С бразильской стороны ботики ходили только под водопад, который находился на границе двух стран, а с аргентинской стороны поездка захватывала ещё и чисто аргентинский водопад. Причём цена обеих экскурсий была одинакова. Поэтому под водопады решили ехать со стороны Аргентины. Так постепенно согласовали план нашей поездки: 01.05 – Парк птиц + Водопады со стороны Бразилии, 02.05 – Экскурсия в Агентину (водопады со стороны Аргентины + район трёх границ) и утром 03.05- ГЭС Итайпу. Кроме этого Эвелина рассказала, где лучше ужинать, где лучше обедать и даже, как подобает хозяйке, провела маленькую экскурсию по поусаде.
К этому времени мы уже дико хотели спать – сказывалась семичасовая разница во времени и усталость после перелётов. Поэтому на ужин ограничились чаем на кухоньке поусады и пошли спать.

01.05.12 – в чьём-то отчёте я читал, что просыпаться в Бразилии рано очень легко. Это не совсем так. На самом деле поспать в Бразилии чуть подольше просто невозможно. По Москве 12, а здесь только 5 утра! Поэтому уже в 7 часов мы раньше всех обитателей поусады были на завтраке. Сам завтрак был бы ничем не примечателен, если бы не фрукты. Конечно, и в России можно отведать ананасы, киви или ещё какие-нибудь экзотические фрукты, но даже недавно сорванный банан по вкусу отличается от того, который дозревает в пути на нашу Родину. Ананас, оказывается, может быть абсолютно сладкий, только с легким намёком на кислинку, а манго… В манго мы просто влюбились, насколько вкусным оказался этот фрукт в свежем состоянии. Еще были дольки арбузов и розовых дынь (очень, кстати, вкусные) и еще какие-то фрукты, некоторые из которых я не знал и никогда раньше не видел. И ещё свежевыжатые соки, непривычные для нашего вкуса. Без сахара пить невозможно. Кроме, разумеется, сока манго, который сахаром можно только испортить.
После завтрака отправились смотреть водопады. От пусады к ним надо было ехать на автобусе, идущем до аэропорта. Немного постояли на остановке, наблюдая какой-то массовый забег, видимо посвященный Дню труда. Видимо, из-за этого забега и перекрыли движение по улице, поэтому автобус мы ждали минут 20. Вот, наконец, автобус подъехал и отвёз нас к национальному парку Игуасу. Но перед водопадами мы посетили парк птиц.

2.2. Парк птиц (Parque des aves)
Посещение этого парка была намечена до основной экскурсии на водопады, потому что прогноз погоды не обещал в этот день большой жары – днём ожидалось всего до +18 градусов, поздняя осень всё-таки. Поэтому попасть в царство воды и брызг хотелось попозже, когда воздух немного разогреется. Птицы же, наоборот, с утра бодренькие, а к вечеру уже устают, и смотреть на них менее интересно. А посмотреть было на что. Уже на входе был красивый искусственный водоём с разноцветными обитателями.

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

Заплатили за билеты наличными, карточки здесь к оплате не принимают, и пошли внутрь парка. Эвелина дала нам специальные купоны на скидки, поэтому билеты обошлись чуть дешевле, чем стандартная цена. Мелочь, а приятно.
Честно говоря, не ожидал, что в парке будет так интересно. Птиц действительно огромное количество, причём находятся они не в клетках, а в просторных вольерах и выглядят ухоженными и довольными жизнью.

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

Среди всего этого великолепия выделяются, конечно же, туканы – один из символов Бразилии. Они чувствуют свою исключительность и с удовольствием позируют перед фотографами – любителями. Еще и цирковые номера показывают. Тренируют их там, что ли?

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

Некоторых можно даже погладить.

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

А вот этот красавец пытался долбануть меня клювом по протянутой к нему руке. Еле успел отдёрнуть.

Parque des Aves

Идём по парку, похожему на настоящие джунгли, людям оставлены тропинки для осмотра, всё пространство отдано птицам, которым созданы условия, к которым они привыкли. Вот табличка «Pantanal» и дальше целое буйство красок разноцветных оперений. Фотоаппарат сообщает, что матрица не может передать всех оттенков этой картины.

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

А вот вольеры с рептилиями. Мирные предоставлены себе и почти не ограничены в передвижении

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

Более опасные отделены от людей, хотя тоже не очень стеснены в пространстве

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

Дальше клетки, в которых выращивается молодняк – гнёзда, гнёзда, гнёзда…

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

А эти коллективисты свили огромное гнездо, прямо как осы. Даже окраска похожая

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

Дальше клетка с табличкой «Bоrbоletas» (бабочки). А внутри кроме бабочек ещё и колибри!

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

Проходим ещё немного и видим огромную длинную клетку, ходить в ней можно только по центру, углы огорожены, и в одном из углов, недоступном для туристов, сидят попугаи самых разных оттенков.

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

Заходим в клетку, начинаем фотографировать.

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

И тут вся толпа попугаев из угла срывается и с диким хлопаньем крыльев несётся прямо на нас! Камера успевает зафиксировать инициатора атаки

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

Вслед за этим камикадзе ломанулись и другие обитатели угла. Туристы, зашедшие в клетку, припадают к земле, a попугаи пролетают над нашими головами и спокойно рассаживаются в другом углу. Очень неожиданно, развлекаются они так, что ли? Снова наступает мир и покой, нарушаемый только щебетом птиц и тихими ругательствами приходящих в себя туристов.
Выйдя из этой клетки, оказываемся около выхода. Покупаем сувениры, делаем ещё одно фото и выходим из парка.

Бразилия по-простому. 1. Игуасу (Парк птиц).

Времени уже почти полдень, уже хочется есть, и мы по совету Эвелины, перейдя дорогу, обедаем в Green restaurante Foz do Iguaçu, работающему по принципу шведского стола.
Парк птиц, в общем, понравился, однозначно достоин посещения.
После обеда наконец-таки идём смотреть водопады.

Но водопады будут чуть позже. Обязательно будут, место настолько уникальное и красивое, что не показать его хотя бы на фото и видео просто нельзя.

Александр, я читала ваши отзывы- только по- моему не на этом сайте, я когда собралась в Бразилию - за 10 месяцев перечитала все форумы и отчеты, и еще удивилась про бразильца в поезде, почему-то подумала, что это Пауло Коэльо, он же путешествовал по России, и также спасибо за ценные советы, если бы не Вы я бы никогда не узнала про район Либердате. Как тесен мир оказывается!!!!!!!Еще раз спасибо

Не, то не Коэльо был. Этот помоложе был и фотограф, а не писатель. Да и маршрут у Коэльо другой был. И Вам спасибо за комментарии.