Nomad Страна:ЮАР
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата13.02.15 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели1900

Ну что же, поделюсь и я результатами прошедшего года… Он, как и пара предыдущих лет, был весьма и весьма насыщенным в плане поездок, что несказанно меня радовало…

Начался 2014 год в Таиланде, куда я вернулся из моей поездки по Бирме, о которой я подробно рассказывал. Вместо грязи,снега, сырости, мороза, водки, оливье и опостылевших концертов по ТВ, было – бутылочка виски, ананас, манго, лонган, звездное небо, пальмы в 10 метрах и шепчущий что-то ласковое Сиамский залив в 15 метрах от нас.

Прошлогодняя беготня

В качестве прекрасного бонуса – рядом была любимая девушка… В гости, вместо пьяных друзей, к нам зашел только красавец-геккон, причем со своей закуской…

Прошлогодняя беготня

Провожали старый, встречали новый год и позже возвращались домой десятью днями позже мы с прекрасного острова Ко Мак, где я уже был несколько лет назад, и с удовольствием вернулся туда снова.

Прошлогодняя беготня

Мы вернулись из Таиланда, и, не успев как следует отойти от почти месячного путешествия, тут же купили билеты в Париж. Какая жизнь весна может быть без Парижа? Тем более что на мартовские праздники выпадали целых четыре выходных. Январь кончился быстро, пережили февраль, и вот мы снова сидим в самолете, только в этот раз летим совсем в другую сторону.

Весенний Париж (впрочем, как и зимний, и любой другой) был несказанно хорош…

Прошлогодняя беготня

Погуляв пару дней по городу, мы сначала метнулись в Венсенский замок, а потом в Шантильи. И туда и туда попасть абсолютно не сложно, и я крайне рекомендую их к посещению.

Венсенский замок был построен в 14-16 веках для королей Франции в Венсенском лесу, и славится своей интересной историей и самой высокой в Европе, 52-х метровой башней-донжоном. Сегодня он находится в юго-восточном предместье Парижа, и доехать до него можно на метро.

Прошлогодняя беготня

Замок Шантильи расположен за городом, до него можно доехать на электричке примерно за час. Старинная резиденция находится в огромном красивом парке с многочисленными водоемами.

Прошлогодняя беготня

Главное достояние – это Малый замок 16 века, где сейчас находится один из известнейших музеев Франции – музей Конде. Там представлена исключительная коллекция живописи (включая полотна Рафаэля), книг, предметов быта, старинного фарфора.

Прошлогодняя беготня

Помимо музея, можно и нужно прогуляться по парку и лесу – никогда не видел такого количества дикорастущих нарциссов и прочих цветов!

Прошлогодняя беготня

По мере сил и времени, мы насладились свежим французским воздухом, и вернулись домой, в ожидании нашей следующей поездки.

В принципе, она была не запланирована, в Стамбул мы собирались ехать еще в прошлом ноябре, но по ряду причин поездку пришлось перенести, и перенеслась она на начало апреля. Итак, меньше чем через месяц, мы снова собираем сумки и летим в наш очередной любимый город – Стамбул! Я там был уже четвертый раз, Ксю – второй, но это одно из тех мест, куда можно ездить, ездить и ездить….

Перво-наперво мы пошли в Святую Софию, куда не попали в прошлый раз по причине огромнейшей очереди. Что про нее сказать…. Это надо видеть…

Прошлогодняя беготня

Весенний Стамбул весь покрыт цветами – это нечто!

Прошлогодняя беготня

Два дня мы гуляли по городу, прошлись вдоль Золотого Рога, залезли на стены Феодосия, прошлись вдоль акведука Валента, обошли все значимые мечети, полюбовались ночным Босфором и Золотым Рогом.

Прошлогодняя беготня

Во второй день мы поплыли на Принцевы острова – на Байюкаду. По дороге нас сопровождали дельфины и чайки, вот, правда, погода подкачала.

Прошлогодняя беготня

Мы прогулялись по острову, осматривая красивые старинные особнячки, и поднялись на самую высокую точку острова, к церкви Святого Георгия, откуда открывается исключительный вид (в хорошую погоду) на Мраморное море и сам остров.

Прошлогодняя беготня

Ближе к концу нашей прогулки, мы попали на турецкую свадьбу – крайне веселое мероприятие!!!

Прошлогодняя беготня

Третий и последний день был снова посвящен Стамбулу – мы залезли на Галатскую башню, прошлись по Истикляль до площади Таксим, а оттуда, мимо дворца Долмабахче и моей любимой мечети Ортакёй ушли в парк Йилдыз, где окунулись в море цветов и невест.

Прошлогодняя беготня

Словом, Стамбул в очередной раз доказал нам, что для нас именно он – вечный город, а вовсе не столица Италии

Прошлогодняя беготня

Вернувшись из Стамбула 7 апреля, мы судорожно пытались сообразить что делать дальше, ведь уже на 24 число у нас были билеты в Непал!

Про Непал и Бутан я повторяться не буду, ибо все, кому это интересно, уже прочли моиЗатерянные Гималаи, где я все подробно рассказалhttp://www.tourister.ru/responses/id_10194 . Замечу только, что эта поездка оставила наиболее сильные впечатления – наравне с посещением Южной Америки и Исландии, которые я совершил раньше. Аутентичность Бутана – просто вне конкуренции,

Прошлогодняя беготня

контрасты Непала тоже не вызывают ничего, кроме восторга.

Прошлогодняя беготня

Проведя в предгорьях Гималаев почти три недели, мы 14 мая с некими приключениями вернулись домой, и решили немного передохнуть.

Как бы не так! Настроение было боевое, шенген жег ляжку, на носу были выходные в честь каких-то июньских праздников.

- Ксю, у тебя есть какие-нибудь планы на июньские выходные? – поинтересовался я как-то.

- Да особо никаких, - пожала плечами Ксю.

- А как ты смотришь на то, что бы смотаться на несколько дней в Чехию, попить пива, поесть рулек, и посетить замечательное место под названием Чешская Швейцария?

- Да фигня вопрос – ответствовала верная Ксю, и вот уже взяты билеты до Берлина, заказана машина, и набросан план. План удался на все 100%.

Прилетев, мы быстро, буквально за пару часов взяли центр Берлина,

чуть позже в тот же день – Дрезден,

Прошлогодняя беготня

а ночевали мы уже в чешском городке Дечин.

Тут мы осмотрели Дечинский замок

Прошлогодняя беготня

и сам городок, оттуда поехали на Дечинский снежник

и Тисские стены

Прошлогодняя беготня

– великолепные образчики лучшего в мире архитектора – нашей природы.

Переночевали в городке Бенешов над Плучницей,

Прошлогодняя беготня

где с утра осмотрели местный замок,

Прошлогодняя беготня

оттуда поехали к Панской скале – очередному великолепному природному образованию,

Прошлогодняя беготня

оттуда, через Сербска Каменицу (там две шикарные церкви)

Прошлогодняя беготня

приехали в город Грженско, расположенный на самой германской границе. Тут тоже было чему порадоваться, мало того, что сам городок просто фантастически красивый, тихий и приятный, недалеко от него расположено масса всего интересного.

Каньон реки Мезня, где можно долго гулять в зеленом сумраке вдоль шумящей речушки и рассматривать нависающие над тобой скалы хитрой формы.

Прошлогодняя беготня

Правчитска-Брана – одна из крупнейших природных арок в Европе, да и двухчасовая дорога до нее на редкость живописная.

Прошлогодняя беготня

Больше времени ни на что не оставалось, поэтому мы упали в нашу верную Audi, и вжарили по немецким автобанам до городу Берлину – не хотелось опаздывать на самолет. Поездка получилась крайне насыщенная, а сколько мы увидели различных красот – и не описать.

Вернувшись домой 16 июня, мы вспомнили, что в августе месяце мы договаривались встретиться в Риге с нашими друзьями с другого сайта. Сначала разговор шел как бы в шутку, потом стал серьезней, а потом были удачно куплены билеты на самолет до Риги.

В Ригу мы прилетели 16 августа – ровно на день города.

Прошлогодняя беготня

Абсолютно милый и комфортный город, как специально созданный для того, что бы провести в нем выходные.

Прошлогодняя беготня

Ну а если собирается веселая компания – то это вообще замечательно! Два дня в Риге пролетели как два часа, а два часа в самолете – как два дня, что-то меня уже сильно подташнивало от этого вида транспорта…

Тут мы с Ксю твердо решили передохнуть, и целых два месяца сидели на попе ровно – ровно до ноябрьских праздников, когда вдруг неожиданно возникла непознанная нами ранее Мальта, о чем я рассказывал в цикле Hop on Maltahttp://www.tourister.ru/responses/id_10897 .

Прошлогодняя беготня

Этот заезд, как и все предыдущие, оставил крайне положительные впечатления…

Оставалось только закончить этот «нелегкий» год – Ксю оставалась дома, а меня на целых три недели ждали Южная Африка и Намибия – я улетал 24 декабря. Я недельку погулял по Кейптауну и его окресностям,

Прошлогодняя беготня

а проводил 2014-й год я в ничем не примечательном (кроме названия) южноафриканском городке Цитрусдаль. В компании с 15 людьми из нашей группы было выпито неимоверное количество местного вина, и даже ранний подъем первого января не смог нас остановить.

Про эту поездку я обещаю рассказать подробнее, нужно собраться с мыслями и фотографиями, а это дело нелегкое. Но рано или поздно я обязательно расскажу об этих фантастических местах, тем более, что-то подсказывает мне, что времени в ЭТОМ году будет предостаточно…

Хотелось бы верить, что и в этом году удасться посетить много интересных мест… Но пока верится в это слабо… Хорошо, если хоть куда-то получится вырваться….

ОТПУСТИ МЕНЯ, ЧУДО-СТРАНА!!!

Ничего себе, вы много где успели побывать, можно только позавидовать, какие красивые города, достопримечательности. Обратила внимание на свадебные церемонии, какие все таки невесты прекрасные, глаз не отвести. Спасибо вам за детальное описание, было очень интересно почитать и посмотреть фото.

)) Я старался, спасибо! ))