Автостопом по Черногории. Часть третья.

Майнур Страна:Черногория
Город: Дурмитор
Время отдыха: Дата вылета июнь 2012

Дата22.01.15 Хороший отзыв3 Ответов 3 Просмотрели2299

Поднимаясь на перевал, мы принципиально не стопили машины.Часто останавливались и любовались  видами  на реку, много фотографировали. Когда подошло время  стопить машины, они, как назло, перестали попадаться. Последние километры до перевала оказались трудными -  мы уже несколько часов поднимались только ввверх. После перевала  пришлось преодолеть порядка двенадцати километров по дороге, которая тянулась по плато, пока не дошли до населенного пункта Трса. Здесь имелось несколько жилых домиков,  места для ночлега и, самое главное, -  ресторанчик.  Все туристы стекаются в  это  местечко. Отсюда начинается пешеходная тропа в Жабляк и продолжается дорога для авто и мотоциклов.

То ли мы с напарником увлеклись разговором, то ли не было метки на начало тропы -  мы не заметили поворота  и пришлось дальше идти  по дороге.   Дорога все время шла по плато, с которого открывались живописные виды на горы. Уже вечерело, а мы все шли и шли. Хотелось как можно ближе придвинутся к конечному пункту  дневного перехода. В горах быстро темнеет и холодает. Когда остановилась машина, мы не стали привередничать и  быстренько  загрузились.   В машине оказалась французкая пара, которая, как и мы, путешествовала по Черногории. Впоследствии мы неоднократно столкнемся с ними. Наши маршруты по Дурмитору часто совпадали.

Национальный парк Дурмитор находится в северо -  западной части Черногории и занимает площадь порядка 390 кв. км. Парк создан в 1952 г. и включает в себя горный массив Дурмитор,  каньоны рек Тара, Сущице  и  Драга.  В 1980 г. внесен в список Всемирного наследия Юнеско.

Дурмитор знаменит каньоном реки Тара.  Длина каньона 80 км, а глубина 1300 метров. Это первый по величине каньон в Европе и второй в мире. Впереди только Гранд -  каньон в Аризоне, США

Также к знаменитостям относятся 18 ледниковых озер и самое знаменитое из них Черное озеро.

Дурмитор является центром горного туризма в Черногории, вся жизнь которого сосредоточена в городке Жабляк. Зимой это занятие лыжным спотром и сноубордом,  летом -  альпинизм и пешеходный туризм.

Ранним утром,  налегке,  мы отправились по тропе в горы,  чтобы по кольцу спуститься мимо трех озер -  Барно озеро, Змеиное и Черное озера. Сразу за городком стали попадаться туристические кемпинги, очень живописно разбросанные жилые  дома.  Даже на фотографиях видно, насколько красивы горы и  окружающий ландшафт.

Затем подъем продолжился через густой реликтовый лес. Ну,  а потом началось самое интересное. Тропа порою нависала над пропастью и приходилось буквально держаться за воздух,  чтобы не свалиться вниз. Тем, кто боиться высоты, там вообще делать нечего!

Наконец мы добрались до перевала, где на вершине  опять встретились со знакомой французкой парой. После непродолжительного отдыха мы начали свой спуск по тропе в сторону озер. Первым на пути было Барно озеро, которое уютно расположилось у основания гор в виде зеленой бусинки. Через полчаса пути добрались до Змеиного озера, которое мне не понравилось своей захламленностью и угрюмостью. И уже ближе к вечеру добрались до Черного озера. Озеро понравилось сразу. Оно не зажато горами, о свободно раскинулось по долине, поражая воображение темной водой. Нет, вода в нем прозрачная. Это лес, очень густой лес, растущий на склонах гор, постоянно отражается в  воде и от этого вода в озере имеет темный цвет. Озеро расположено совсем рядом с г. Жабляк, поэтому  поток туристов к нему не иссякает в течении дня. Люди отдыхают, купаються, загорают.

На следующее утро хозяин  аппартаментов  устроил нам экскурсию в каньон Сущице. На дне каньона вместо ожидаемого озера увидели только заросшее травой дно.  Было жарко и озеро исчезло. Зато насмотрелись на чудесные виды каньона и обратной дорогой, а возвращались мы пешком, наелись ежевики и  черники. Ягод в горах очень много.

Что не говорите, а в Черногории просто великолепная природа, красивейшие места здесь. Был в этой стране, очень все понравилось. А когда еще и автостопом ездить, так и вовсе будет очень круто, думаю. Никогда не пробовал так, но, здорово же, когда столько позитива получаешь от путешествия.

Трудно с вами не согласиться! Черногория прекрасная страна! Красивая, с приветливыми людьми. Лучше всего страна познается именно в таких путешествиях - автостопом и пешком. Идешь среди этой красоты, дышишь воздухом, которым дышит народ и общаешься с ним. Мне посчастливилость обойти ее дважды: один раз по земле, второй - по горам. Впечатления еще те, скажу я вам!