Автостопом по Черногории. Часть вторая.

Майнур Страна:Черногория
Город: Дурмитор
Время отдыха: Дата вылета июнь 2012

Дата21.01.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели2073

Для того, чтобы посетить мавзолей Негуша, нам пришлось сделать петлю и добраться до г.Цетине. Мавзолей Негуша расположен на г. Ловчен и добраться до нее можно только на такси или экскурсионном автобусе. Таксисты, конечно, дерут, но в меру. Редких клиентов никто терять не хочет и мы сторговались.

Последний духовный правитель Черногории, митрополит Второй Петрович  Негоша, похоронен в гробнице на вершине г. Ловчен. До 60 - 70 гг  прошлого века его тело хранилось в небольшой часовне, но затем был построен мавзолей, который является сегодня  очень посещаемым туристами  местом. Здесь есть на что посмотреть. Интересен сам музей и  кажется, что с вершины горы видна вся Черногория. Куда не посмотришь, со всех сторон горы, горы, горы.

Возвращались назад мы по другой дороге. Водитель сделал так специально. Мы были благодарны ему-  внизу расстилалась изумительно красивая Которская бухта.

Дальше наш путь лежал в городок Вирпазар, но попутно заглянули в  Свети - Стефан, чтобы хоть одним глазком взглянуть на островок миллионеров. Таким он стал сегодня, а раньше на нем распологалась бедная рыбацкая деревушка. Кому - то пришла идея вместо рыбацких лачуг построить шикарные гостиницы и сегодня просто так на островок не попадешь. Проживание не нем очень дорогое, но отбоя от желающих попасть на него не наблюдается.

Городок Вирпазар оказался до смешного маленьким. Состоит из гостиниц, но туристов в основном привозят и увозят. Городок интересен тем, что от него начинаются экскурсии по Скадарскому озеру.

Скадарское озеро является самым большим в Европе.  Распологается в Черногории и одной третью  в Албании. Сегодня это заповедник с богатой флорой и фауной. Нам не повезло с гидом. Попалась дамочка. которая отвратительно владела русским и которая не смогла  грамотно ответить ни на один заданный вопрос. Пришлось молча разглядывать  заброшенные  рыбацкие деревушки на берегу, домысливать о строениях на островках. Когда -   то  жизнь на озере кипела. Сегодня это заповедная зона.

В этом маленьком городке мы задержались на две ночи. Сразу после экскурсии на озеро пошли по ближайщим окрестностям, с целью разыскать заброшенную турецкую крепость Безац.  Крепость оказалась действительно заброшенной, вся поросшая травой. Но любопытные сюда заглядывают - по всей территории  крепости  было много проторенных троп. До темноты ходили по горам, разыскивая заброшенную старую церковь. Нашли и довольные вернулись в гостиницу.

Проехали Подгорицу, Никшись и сойдя на каком - то перекрестке долго шли до г. Плужине. Городок Плужине расположен на берегу искусственного водохранилища, возникшего от плотины на р. Пива. Вечерело, но на ночлег в городке не остались, а пошли вдоль реки в обратную сторону, нашли по темноте хорошее место и заночевали на высоком берегу, чтобы наутро двинутся в горы в поисках озера Стабна. На берегу этого озера в годы Второй мировой войны распологалась база большого партизанского отряда. До сих пор там видны остатки землянок и много  больших воронок от авиабомб.

От Плужине начиналась наша дорога в заповедник  Дурмитор. Дорога круто уходила в горы и с  каждым поворотом серпантина открывались просто невозможно красивые виды на водохранилище и реку Пива. Дорога изобиловала тоннелями, проходами в скалах -  все было настолько интересно, что даже забылось, что тащим  мы  на себе  порядочные по весу рюкзаки.

Фотографии мавзолея Негоша  и островка Свети - Стефан взяты из интернета.

Да, красота неимоверная! Вы просто счастливчики, что видели всё это собственными глазами. Судя по фотографиям, тоннели существуют давно. Не видно никаких современных конструкций. Неужели их делали вручную? Река Пива очень красивого бирюзового цвета. Такой цвет воды я видела в Коктебеле, когда мы с мужем отдыхали там 4 года назад. Как объяснил нам экскурсовод, это связано с каким-то особым химическим составом воды.

Я еще раз была в Черногории в прошлом году. Прошла с группой по Черногорской приморской тропе. Это горы. Тоже неимоверная красота. Все не выберу времени выложить заметку. Горные реки , как и озера, имееют свой специфический цвет. В данном случае это бирюза. Спасибо за отзыв.

Наверное, это очень романтическое путешествие автостопом. Я думаю, что лучше всего можно увидеть страну именно в такой способ, так, что нужно и самому попробовать. На самом деле все здесь очень красиво, ведь пейзажи просто невероятные, уникальная природа, можно наслаждаться часами. Прекрасно здесь отдохнуть можно.

Вы правы, только пешком или автостопом можно узнать страну и людей какие они есть на самом деле. И увидеть природу, которую никогда не покажут организованному туристу. Я вот недавно вернулась из Бирмы, так мы и на свадьбу бирменскую попали, и монахов кормили, и в монастырях жили. Все это стало возможным только благодаря самостоятельному путешествию.