Таиланд: Бангкок - Паттайя

Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2004

Дата10.12.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13706

Ездил с 26.11 по 7.12.2004

Перелет на Боинге. Сразу же отмечу, что он хуже ИЛ-86 - во первых уже, во вторых ниже потолок т.е. мало "воздуха" в салоне. Проходы как мне показалось тоже поуже, кресла широкие, но большие подлокотники мешают. В общем не разгуляешься. А лететь то 8 часов как никак.

Отель Твин Тауэрс 4* - на вид очень шикарный, не хуже 5* в Турции. Нам с товарищем попался номер нестандартный (какой нибудь делюкс видимо) метров 60, 2 комнаты, 2 кондиционера, 2 телевизора, здоровый балкон - раздолье!

Сам Банкгок интересен. Похож немного на Каир - здоровый город, где рядом трущобы и небоскребы. Только небоскребов в Бангкоке больше. Жарко и душно - где то 35 С. Поскольку мы сильно задержались с визой - тайцы часа 4 мурыжили - то времени на осмотр было маловато. Вечером поднимались на Байок Скай - ресторан и смотровая площадка. Все отлично. Шведский стол - суши, европейская, тайская кухни, супы, десерты и проч и проч. Сидишь ешь, а за стеклом вид на ночной город! Все сияет и конца края не видно! Смотровая площадка еще выше. очень красиво! Надо побывать однозначно.

На следующий день были в королевском дворце. Я понял что это стандартная экскурсия и никто ее не минует. дворец конечно очень красив - только успевай фотоаппаратом щелкать. Потом ездили по каналам (500бат) - надо поездить обязательно! Экзотика в чистом виде! Интересно люди живут. Перекусили в плавучем ресторане за 25 бат - вполне съедобно.

После обеда поехали в торговый центр и зависли там на 5 часов. Граждане! Вот где раздолье! Сколько шмоток! Я ничего не планировал вообще то покупать, но удержаться было невозможно. Фирменные вещи стоят значительно дешевле чем у нас, к тому же очень много оригинальный вещей, которые в наших магазинах просто не встречаются (напоминаю, я не москвич). Настоятельно рекомендую заодно провести и шоппинг.

Вечером ходили на ночной рынок Паттонг - типа барахолки, но в общем интересно, колорит такой.

На следующий день выезд в Паттайю через Сафари парк (1200 бат). Это типа зоопарка, где все звери просто пасутся на природе, туристы проезжают по дорожкам на автобусах и смотрят в окно. Зверей много всяких - интересное зрелище. Хотя мой товарищ был в подобном в Израиле, говорит там получше. Затем было тамже шоу дельфинов, морских львов, ковбой-шоу. Тоже классно, правда особенно рады будут детишки (т.к. там вроде как в ЦПКиО) можно сфотографироваться с тигрятами, лебеди в пруду плавают, попугаи сидят. В общем интересно.

По прибытию в Паттайю я сразу взял экскурсию в Канчанабури (2 дня). Экскурсия достаточно интересная, хоть и дороговата (4000 бат). Особенно рекомендую парам - ночевка в очень романтичном отельчике на реке с бунгало - и никаких автомобилей и шума.

Отель Лонг Бич. При отъезде мне говорили что территория маленькая. Она оказалась очень маленькой. Но как ни странно места были всегда и у бассейна и у океана. Сам пляж конечно не Турция. И убирают похуже и зонтики и лежаки хуже и т.п. В общем в мелочах заметно, что уровень не тот. Океан очень теплый градусов 30 наверное. Утром более менее спокойно. к обеду начинает волнить. Вода не то чтобы грязная (хотя не очень все же) а скорее мутная. Прозрачность - где то по пояс видно дно. Если плывешь в очках - ни хрена не видно. из развлечений в отеле есть сауна (бесплатно, но как то непонятно работает), наст. теннис и снукер. Сам отель отличный (в Турции на 5* потянет) - он новый и не задолбанный. Все красиво - мрамор дерево стекло. Номера большие, метров 30, здоровая ванная. Питание неплохое, хотя и однообразное(завтрак) - не Турция. Возможно ужин лучше, но я в отеле не ужинал ни разу (550 бат шведский стол без напитков). Вообще еда - это отдельная песня. Дешевое питание в Таиланде - это миф. Местная еда - полный отстой (тайцы едят какой то вонючий суп с травой и шашлычки непонятно из чего). Найти ресторан с нормальной кухней - проблема, даже простого цыпленка легко могут пережарить и он будет невкусный. Поужинать в кафе обойдется в 200-300 бат плюс спиртное. Пиво дорогое - 35 бат 0,33 в магазине, а в кафе 60-80 бат, в баре на пляже 120 бат. Так что не зажиреешь. Морепродукты я не люблю, так что ничего не могу сказать про них кроме того что их много. Могу порекомендовать кафе Антон (немецкое) на пересечении наклуа роад и улочки, которая идет от Лонг бича через Гарден бич (сейчас как то по другому называется Айшан или что-то такое)и пр. отели. 150 бат - и отличный шведский стол (шницели, пицца, цыплята, макароны и пр.)
Вечером отель вымирает - все двигают в город на тусовку. Самое место Волкин стрит. Там и индусы и турки и поляки и .... Место на любителя - шум, музыка орет, шлюхи скачут, сутенеры предлагают девочек, летающие тарелки с радиоуправлением, фото с обезьянками и пр и пр. Недоходя до TonyS disco ребята играют классный рок. Исполняют хиты Дип перпл, Лед зеппелин, Пинк флойд и т.п. Недалеко есть и таиландский бокс. Шоу конечно, но выглядит красиво. Некоторые европейцы пытаются блеснуть на ринге - я бы не советовал, тайцы ребята конкретные!
О девочках. Заходишь в гоу-гоу бар, выбираешь. Платишь 400-600 бат заведению. Потом ей по договоренности (1000-1500 бат). И за проход в отель. Говорят везде по разному, у нас 800 бат (дают квитанцию, утром можно позавтракать). Дорого? Да уж за этим ехать не стоит. Хотя... Ну в уличных пивбарах (через каждые 30 м)наверное дешевле. На вид на мой вкус из 20 таек если одна ничего то уже хорошо.

Ну ладно. Резюме (мое мнение)
- с точки зрения "пляжного" отдыха (т.е. пляж+спорт) до Турции Таиланду ооочень далеко. В отелях делать нечего! Пляжи хуже!
- с точки зрения экзотики конечно Турция никак. А вот Египет по мне ничем не хуже - пирамиды и Карнак это класс.
- если вы не любите шум гам и тусовку, то лучше поехать на острова (например Ко Самет 120баксов 5 дней) там как на рекламе белый песок, синее море, пальмы наклоняются над водой и не шумно.
- если вы любите поесть мяска и побольше - либо готовьте денег побольше, либо берите полупансион завтрак-ужин (олл инклюзива нет, это на мой взгляд очень плохо)
- если вы любите экзотику все рекомендуют поездку в Камбоджу (2 дня) подробности у турагенств, у меня двое знакомых ездили - в восторге.
- если едете за девочками - готовьте бабки
- общее ощущение - пол-женщин Паттайи стоит на панели, пол-мужиков - таксисты.

Ну вот в кратце. Если что пишите, рад если кому то поможет.