Сергей Борисов Страна:Мексика
Город: Мехико
Время отдыха: Дата вылета февраль 2014

Дата11.01.15 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели2835

Прилитев из Мехико в Плайя-дель-Кармен  я заказал экскурсию в Чиче-Ицу. Обычно я самостоятельно посещаю достопримечательности, но в данном случае, экскурсия выходила даже немного дешевле, плюс в неё еще входило посещения города Вальядолида и сенота Ик Киль. В данном очете я напишу о Вальядолиде и сеноте Ик Киль.

Вальядолид - небольшой мексиканский город, построенный в колониальном стиле. Население города около 50000 человек. В Вальядолиде достопримечательностей не много, это два собора, так, что делать там по большому счету особо нечего. Но многие туристы останавливаются в городе из-за близости к достопримечательностям. Недалеко от Вальядолида находятся Чичен-Ица и Эк Балам, в тоже время недалеко от города находится несколько сенотов, а до некоторых из них можно легко добраться на велосипеде, они находятся в нескольких километрах. К тому же Вальядолид находится не далеко от столицы штата Юкатан, Мериды и может служить промежуточным пунктом по пути в этот город. Ко всему прочему некоторых туристов Вальядолид привлекает своей особой атмосферой, которой способствует невысокие, разноцветные строения в городе и неспешный образ жизни местных жителей. Гуляя по Вальядолиду, порой возникает ощущение, что находишься в театральной декорации и если пройти пару кварталов, то окажешься на краю сцены, перед залом заполненный зрителями.

Дегустация текилы, после которой дали 40 минут времени, для осмотра города.

<a href=/mexico/>Мексика</a> Вальядолид и Сенот Ик Киль

Собор Сан-Хервасио в центре Вальядолида. Наверное, самое примечательное сооружение в городе.

Мексика Вальядолид и Сенот Ик Киль

В Мексике особое отношение к смерти и это проявляется в том числе и в таких манекенах. Так же много различных сувениров связанных со смертью, черепа, статуэтки и т.п.

Мексика Вальядолид и Сенот Ик Киль

Далее по плану экскурсии был сенот Ик Киль.

Сенот Ик Киль

Сеноты это карстовые образование – озера, колодцы, а иногда целые пещерные комплексы с подземными реками и временами доступом к морю. Полуостров Юкатан, целиком сложен из известняковых пород. В результате долгого размывания известняка подземными водами образовывались сеноты.
Сенот Ик Киль, является самым известным на Юкатане. Глубина сенота примерно 42 метра, расстояние от поверхности воды до земли около 25 метров, диаметр 61 метр. На сегодняшний день, сенот представляет из себя целый туристический комплекс с магазинами, кафе, с коттеджами для жилья. Здесь проходили соревнования по прыжкам с высоты организованные компанией «Red Bull». Сюда приезжают организованные группы туристов. В тоже время, любое историческое или природное место в определённой степени теряет свою индивидуальность с увеличением туристического патока, то же самое и с сенотом Ик Киль. На сегодняшний день Ик Киль самый популярный сенот среди туристов. Что бы застать сенот без толп туристов, его нужно посещать рано утром.

Мексика Вальядолид и Сенот Ик Киль

После сенота нас отвезли в ресторан, стоимость питания уже входила в стоимость экскурсии. Питание на уровне, плюс было показано небольшое зажигательное шоу.
Сам ресторан находится в каком-то небольшом провинциальном городке и местные жители выжидают туристов около этого ресторана, что бы продать им сувениры.

Вот фото одного такого местного жителя

Мексика Вальядолид и Сенот Ик Киль

Завершением и гвоздем программы, была всемирно известная Чиче-Ица

Отчет с сайта автора туризм и фотографии

Интересные фотографии. Очень любопытно,что входило в меню ресторана? Были ли какие-то особенные блюда? Какое зажигательное шоу показывали? Какие сувениры продают местные жители? И ещё, как называется куст с розовыми цветами, который заснят на фото?

Меню ресторана, сейчас уже точно не вспомню, но был шведский стол: супы, мясо, гарнир, фрукты, пирожные, еда вполне нормальная. Местную еду бурито и т.п. можно купить вполне купить на улице на развалах с едой. Примерно как это выглядит можете посмотреть здесь http://www.ayda.ru/story118454-22038. Что характерно, мой друг ел бурито в Питере в ресторане и очень хотел попробовать в Мексике, оказалось ч то в Питерском ресторане бурито вкуснее, то же самое он сказал, суши в Японии). Шоу состояло из танцев женщин и мужчин в нац. костюмах с подносами на голове на которых стояли бутылки с пивом. Про куст не спросил у гида).

Ваш рассказ - просто находка для меня, нужно отметить себе пунктик в своих "хочу" посетить Мексику. Еще возник вопрос по текиле, у нас принято пить ее в порядке: соль, текила, лимон(лайм), на ваших фото вижу только текилу, а как ее пьют в Мексике?

Да забыл), местные жители продают различные статуэтки тематики древних майя)

То что с чем сталкивался я, то текилу мексиканцы пьют просто без лайма и т.п. ка обычный алкоголь. Очень любят виски, коньяк у них очень дорогой. В Мехико нас угостили типа местный самогон, местные ребята купили бутылочку пластиковю грамм 250, по вкусу похоже на текилу, видимо производное одно и то же, но хуже. Еще слышал, что в Мексике текилу пьют запивая томатным соком с перцем. Если вам очень интересна Мексика то можете почитать мой полный рассказ о путешествии туда здесь http://туризм-фотографии.рф/puteshestvia/puteshestviya-sergej/severnaya-amerika/meksika/107-puteshestvie-v-meksiku-foto.html