Уплисцихе-Божья крепость Грузия только реальные фото от гида

Татьяна Страна:Грузия
Город: Гори
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2014

Дата06.01.15 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели2036

Приветствую Вас на моей страничке, дорогие путешественники!

Хочу немного рассказать о моем любимом месте –пещерном городе Уплисцихе.Увидев его впервые,я поняла,что буду возвращаться сюда не раз.Чего и Вам желаю))) –увидеть все своими глазами ,а потом еще не раз приехать в Грузию.И не забыть про Уплисцихе.Чем же так примечателен Уплисцихе,помимо тех фактов,что Вы с легкостью найдете в интернете?

Абсолютно космический ландшафт-здесь можно снимать «Марсианские хроники»))) Если Вы верите в НЛО-они точно приземлялись здесь) Огромное плато,отполированное ветрами…каменная глыба,лишенная растительности…серая шершавая поверхность-можете не опасаться подскользнуться даже в дождь,но в виду сложности рельефа рекомендую удобную спортивную обувь.А то иногда можно наблюдать грациозные- и не очень)))- прыжки туристок в сапогах на каблуках. С вершины плато открывается фантастический вид на окресности у подножия горы.И вкусный сладкий воздух-дышится необыкновенно легко! Пещерный город Уплисцихе является самым древним культурным памятником на территории Грузии и располагается неподалеку от города Гори, на левом берегу горной реки Мтквари. Над рекой возвышается удивительная скала. Весь пологий склон порезанный рукотворными пещерами- это и есть город Уплисцихе (в преводе с грузинского-Божья крепость).Уплисцихе имеет мировую известность своей уникальной внутрискальной архитектурой, в период расцвета здесь было более 700 пещерных сооружений, из которых сохранилось около 150. Город возник за 1000 лет до н.э., и просуществовал почти 3000 лет, лишь в 19 веке был навсегда покинут людьми. 

Уплисцихе был огорожен рвом и крепостной стеной в тех местах ,где нет естественных препятствий.Кроме того город имел ворота с четырех сторон ,ориентированных по сторонам света. В скальной породе прорублены пешеходные дорожки. С середины 20 века здесь постоянно ведутся археологические раскопки, что увеличивает ценность города как туристического объекта.

Древние строители пытались воспроизвести в вырубленных помещениях элементы, свойственные традиционной архитектуре- это колонны, балки, арочные проемы и прочее. Хорошо сохранились жилые помещения в северной части города, помещения для производства и хранения вина. Есть тайный тоннель, ведущий к реке. Здесь имеются и надземные сооружения: обломки христианской базилики, целиком сохранившаяся церковь Уплисциули, имеются языческие культовые сооружения. Уплисцихе был культовым центром языческой Грузии. Здесь можно воочию увидеть интересные специальные сооружения для различных религиозных жертвоприношений, большое винохранилище. Интересно, что произведенное здесь вино считалось священным. Для осмотра доступны разные культовые сооружения в центральной части города. Древний город Уплисцихе теряет свое значение в одиннадцатом веке в результате нашествия турок- сельджуков. Известно, что в 13 веке здесь останавливалась царица Тамар и даже один из залов назван в ее честь. 

Любопытным сооружением является так называемая «Аптека». В сложенных из кирпича ячейках обнаружили следы различных лекарственных трав, видимо применявшихся в медицинских целях. В скале рядом с ячейками вырублена ванная. 

В настоящее время Уплисцихе имеет большое количество объектов, доступных для осмотра, и без преувеличения является самым популярным местом среди туристов.

В 20 веке город пострадал из-за двух землетрясений (1920 и 2000 гг.). Сейчас есть планы укрепить сохранившиеся строения и защитить их от непогоды и выветривания специальными навесами. Конечно, это подпортит пейзаж, но поможет сберечь уникальный памятник - каменную летопись грузинской истории.

Если в Вас есть дух авантюризма,Вас душит однообразие повседневности-Уплисцихе Вас ждет!



Фотографии


Комментарии

Смотрю фотки и представляю, как в этих пещерных комнатках жили люди - детишки бегали, женщины занимались домашним хозяйством.... Жаль, конечно, что землетрясения повредили эту уникальную архитектуру. Очень хочется верить, что планы по укреплению строения будут реализованы в ближайшем будущем..!

vi ne zabivaite shto v pervuiu ochered eta bil gorad shamanav i jrecov :) energetika tam klasnia a:)

Другие отзывы об отдыхе в Грузии

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Авлабари
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
 Площадь Тбилиси с одноименной станцией - Авлабар, бывшая Кахетинская, нынешняя площадь Кетеван Цамебули. Никогда не была в Тбилиси до этой поездки, но площадь узнала сразу по длинному дому-стене с голубыми балконами, запечатленном на множестве...
Читать далее

Дата 01.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели981

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Сололаки.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
   Название Сололаки - «сулулах", с арабского означает «канал, акведук». Зеленой была местность под Сололакским хребтом, с окружающими дома садами, палисадниками, на полив которых нужно было много воды. Многочисленные каналы, прорытые для ...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1002

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала…Старые дворики Тбилиси.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
«Старый Тбилиси» не только достопримечательности на туристических маршрутах. Чтобы увидеть и почувствовать дух старого города, надо идти в его старые кварталы. Они прямо в центре, стоит лишь шагнуть с главных улиц вглубь домов. Справа от проспекта Ба...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели962

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Тбилиси разный.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
    Тбилиси не только столица страны, это город с необыкновенным местоположением, зажатый со всех сторон между рекой и горами. Географическое положение делает Тбилиси одним из самых красивых мест в Грузии.    Попасть в строгий к...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1009

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… В море красоты и радушия.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
  Это была первая поездка наяву в Грузию. Заочно, как житель СССР, когда мы были единой страной, и грузинских классиков литературы «проходили» в школе, географию, природу Грузии учили на уроках, друзья-однокурсники были из Грузии, грузинские...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1095

Отзывы туристов