Nomad Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета май 2009

Дата24.12.14 Хороший отзыв7 Ответов 4 Просмотрели2995

День седьмой. Ульцинь и Бар.

Сегодня мы решили добраться до самого южного города на побережье — Ульциня и посмотреть Старый Город в Баре, единственные места на побережье, куда мы не добрались в прошлом году. Ульцинь оказался довольно большим городом с многочисленными минаретами, и узенькими крутыми улочками, спускающимися к пляжу.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

Старая часть города, стоящая на берегу моря, огорожена огромной, внушающей уважение, крепостной стеной.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

Со стороны моря стена резко обрывается в яркие воды Адриатики.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

Город реставрируют американцы, но делают это так, что он выглядит как-то очень искусственно, как декорации к фильму. На входе в город есть маленький музей с горой ржавых пушечных ядер, обломками колонн и прочими артефактами, остальные здания заняты под гостиницы и рестораны.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

С одного места со стены открывался вид на пляж, куда мы и отправились после недолгой прогулки по Старому Городу. Вода в небольшом заливчике, несмотря на песчаное дно, была совершенно прозрачная, пляж покрыт мелким серым песком.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

Повалявшись пару часиков на пляже и разок окунувшись (все-таки, вода еще холодновата в это время года), мы отряхнулись от песка, и поехали в сторону Бара. Однако мы немного запутались на выезде из города, и спустя некоторое время обнаружили, что едем к границе с Албанией. Что ж, в Албании мы еще не были, так что посмотреть на нее показалось нам не самой плохой идеей. Через некоторое время из-за деревьев показались деревянные домики КПП. Припарковавшись неподалеку, мы прогулялись до КПП, и ничем не привлекая к себе внимания, сделали несколько фотографий этого явно стратегического объекта.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

Стоявшие там пограничники никак на нас не среагировали, так что свою миссию мы посчитали выполненной, и поехали в сторону Бара по какой-то еще не обследованной нами дороге. Справа от дороги высились очередные горы, слева, внизу, блестело на солнце море, и краснели крыши Ульциня.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

Следующим пунктом были развалины крепости в Старом Баре, который стоит выше нового, портового Бара, в четырех километрах от побережья. По дороге к крепости мы увидели сначала вывеску, а чуть позже и саму Старую Оливу. Территория с деревом огорожена, и за вход туда деятельные черногорцы берут по евро. Дерево, которому по утверждению вывески и прочей информации, было более 2000 лет, впечатлило не очень (огромный когда-то ствол большей частью выгорел), а может, в этом были виноваты две заплаченные евры.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

От оливы было недалеко до крепости, где с нас взяли еще по два евро, но вот этих денег было совсем даже не жаль, так как развалины были несказанно хороши.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

Старая часть крепости была построена в Х веке, впоследствии ей владели и венецианцы, и турки, и каждый привносил туда что-то новое. Около сорока лет назад крепость была сильно разрушена землетрясением, так что вся территория крепости завалена серыми камнями, использовавшимися для постройки, однако есть много частично сохранившихся и полностью восстановленных зданий.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

Поднимаясь вверх, можно дойти до сохранившейся цитадели, а там уже подняться на крепостные стены, с которых открывается красивая панорама на развалины с одной стороны, и на горы с ущельем с рекой с другой.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

Многие сохранившиеся здания, да и основное количество руин заросли плющом с ярко-зеленой листвой, которая очень оживляет серый камень, из которого была выстроена крепость, а растущая повсюду трава щедро разбавлена разноцветными цветочками.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

При наличии времени, там без проблем можно провести два-три часа, так как территория довольно обширная, и есть много красивых и интересных мест. На наш взгляд, это то место, которое обязательно надо посетить.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

День шестой, и все остальные. Здравствуй море, небо, облака.

Все оставшееся время было посвящено валянию на пляже и прочему релаксу, так что рассказывать тут нечего, все это проходили.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

Из общих впечатлений о Будве.

По сравнению с прошлым годом, в Будве сильно прибавилось народу. В основном русские. Сербская речь уже воспринимается как иностранная, а какая-нибудь французская — вообще как инопланетная. Практически весь персонал говорит по-русски, в большинстве кафешек и ресторанов меню на русском, в том числе и в тех, где этого совершенно точно не было в прошлом году. На приморских дорогах полно машин с московскими номерами. Немного жаль, по моему мнению, страна теряет свою аутентичность.

Из пляжных развлечений мы воспользовались двумя — прогулка на катере по маршруту: Будва- вокруг острова Св. Николы — Свети-Стефан — вдоль побережья — Будва. По времени около полутора часов, стоит 20–40 евро в зависимости от крутизны катера.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

Вторым был водный велосипед — 5 евро в час. Из Бечичей катера таскали народ на парашютах, надутых камерах и прочих бананах, но по цене ничего не скажу.

Черногорские хроники. Возвращение. Часть 4

Как и год назад, вся Черногория (как минимум, приморская) — это одна большая стройка. Особых неудобств это не вызывает, в конце концов, главное что там есть — это природа, но вот одна из многочисленных строек немного подпортила нам ощущения, и может их испортить тем, кто собирается туда в ближайшее время ехать. Из Бара в Будву тянут водопровод. В результате, в нескольких местах и без того неширокий Ядранский тракт раскопали, и есть несколько мест, где движение циклическое, причем если неудачно попасть, то простоять можно минут сорок. В результате, пятнадцатиминутная поездка из Будвы в Петровац может запросто вылиться в минут сорок-час. Именно по этой причине мы торчали на будванском пляже, вместо петровацкого, который по ряду причин нам нравился гораздо больше. Так что имейте это ввиду, не похоже, что стройка закончится в ближайшем будущем.

Бензин подешевел, год назад платили 1,20, а сейчас 0,91 евро, хотя в рублях это одно и то же.

Заключение.

И в этот раз Черногория полностью оправдала наши ожидания, на мой взгляд, даже больше, чем в первый раз. Потрясающая природа, чистейший воздух, замечательные люди — это ли не то, что хочется получить человеку, уставшему от бесконечной московской суеты? Постоянный восторг от бесконечно разнообразной и прекрасной природы. Тишина и покой в малонаселенных районах. Можно долго перечислять (чем я и занимаюсь) все чудеса этой маленькой, но совершенно волшебной страны.

Снежные горные вершины и глубокие зеленые долины, прозрачная, фантастических цветов вода в озерах, реках и море, белые цветущие яблони, яркие красные розы и нежные фиолетовые крокусы, голубое небо и яркое солнце — все это поможет нам продержаться до следующего, пока еще очень далекого отпуска.

Божечки! Красота-то какая! Вы правы, ходить-бродить и наслаждаться можно бесконечно. Даже по фото чувствуется расслабленность той местности. Очень бюджетно, кстати, получилось. Можно ехать!

Черногорию обязательно надо посетить.... она того стоит...

насчет реставрации американцами, они никогда не были не то что хорошими, но даже реставраторами Еще есть что там посмотреть - это Боко-Которский регион