Таиланд в сезон дождей или некоторые подводные камни

Юлия Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2004

Дата11.11.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели17210

Постараюсь быть краткой и касаться только практических вопросов, так как в процессе изучения отчетов по поездке в Таиланд была вынуждена просто по крупицам выуживать нужную информацию из «романов», или еще лучше «дневников» (день первый, день второй, пошли в магазин…, купили …) восторженных туристов.
Сначала о вопросе, который мучил меня лично перед отпуском: как ехать – дикарями или через турфирму. В конечном итоге мы решили полениться и заказали тур в агентстве (1350$ на две недели в начале октября. Полет через Ташкент). Сейчас понимаю, что выбор был правильный.
В общем, если у Вас нет конкретной цели сэкономить денег, то лучше лететь через турфирму, так как когда вы уже в Таиланде, время просто тает на глазах, и тратить его на поиски экскурсии подешевле, ездить самим покупать билеты на острова и т.д., мне лично было бы жалко.
И, кроме того, если Вы привыкли к определенному уровню сервиса, то много сэкономить не удастся.
Выбор маршрута тоже был удачный. Паттайя – 5 дней, Самуи – 6 дней, Бангкок – 2 дня. Итак, по порядку.
Паттайя. Отель Long Beach Garden. Все, как и пишут в отзывах. Новый, на хорошем уровне, отличные завтраки, да и другие рестораны в отеле не плохие (правда, не очень дешевые). Самое большое на мой взгляд достоинство - это расположение. Находится в северной части города, в единственном месте, где у отелей свой пляж. Рядом расположен отель Garden Beach. Он чуть подешевле, но тоже выглядит очень прилично. В нем, кстати, при нас делали реконструкцию, так что после Нового года, я думаю, там будет очень неплохо. Удаленность отеля от центра, по-моему, не минус, а плюс. Каждый вечер мы ездили в центр гулять и болтаться по магазинам (такси стоит 80-100 бат) и при этом имели возможность нормально загорать и купаться в чистом, правда уж слишком теплом море. В центре города жить абсолютно невозможно, а вот насчет южного побережья, которое тоже хвалят из-за чистого моря, я как-то сомневаюсь. Дело в том, что везде в Паттайе (кроме маленькой бухты на севере, где был наш отель) городской пляж очень узкий, и находится через дорогу от отелей (а на дороге этой машин немерено в любое время дня). Лежаки там стоят один на другом, бродят толпы народа (местные, попрошайки, продавцы) и море такое грязное, что ноги намочить противно. Пляжи и море на южном побережье (Джомтьен) просто немного почище, а так все тоже самое и, кроме того, там очень любят отдыхать местные жители. Отдых, при этом у них своеобразный. Они не раздеваются, если и купаются, то в одежде, а все время сидят и расслабляются под зонтиками. Уверяю вас, будете чувствовать себя в купальниках и плавках не очень уютно рядом с толпами аборигенов. Хотя, с другой стороны, на севере нет дешевых отелей.
От экскурсий эмоции только положительные. Тропический парк Нонг Нуч – это просто супер! Туда можно ехать самим, потому, что уходить просто не хочется, а на экскурсии время все-таки ограничено. Очень жаль, что не попали не поездку в Чантабури. Гид что-то наплела «вот как раз сегодня там какие-то паломники, нас туда не пустят, главный монах запретил…», хотя я думаю, что просто не набралось достаточное количество желающих (так как тур дорогой – 2500 бат). В это время туристов не очень много. Вместо этого поехали в Ват Ян (музей китайского искусства). Много узнали о буддизме, получились очень красивые фотографии. В общем, все хорошо.
Да… коротко не получается. Еще небольшой совет для тех, кто будет жить в нашей гостинице или рядом. Чудесное место, где покушать. Рядом с отелем есть маленький супермаркет. От него перпендикулярно отходит улица. Первое кафе по правой стороне (вывески практически нет). В целом от отеля метров 50. Непрезентабельный интерьер, но меню на русском языке, огромный выбор блюд, приличные цены и очень вкусно! Мы пошли только в последний день, и жалели только о том, что в предыдущие вечера обедали в центре.
Пора, наверное, перейти к Самуи, а то мой рассказ тоже превратится в «роман».
Рассказ о Самуи надо начинать с погоды. С погодой нам не повезло. Если в Паттайе дождик был, как и обещано «кратковременный» (хотя в саду Нонг Нуч мы попали в сумасшедшую грозу часа на два), то на Самуи количество осадков надо бы было сократить раза в три. То есть дождь был каждый день. Согласитесь, во время экскурсии это очень некстати, а также тогда, когда ты планируешь весь день отдохнуть и повалятся на пляже. Хорошая погода начинается там с конца ноября и длится до марта-апреля.
Отель Aloha Resort. Все, как и пишут - «твердая трешка». После Long Beach было конечно, не очень уютно сначала, но то, что до моря 20 метров, все компенсирует. Единственное, что я могу посоветовать тем, кто туда поедет в сезон дождей. Доплатите чуть-чуть и возьмите бунгало не стандарт, а получше, или комнаты в двухэтажном корпусе, но обязательно с навесом над балконом. В тех бунгало, в которых жили мы, открытой террасы перед входом практически нет, а, что еще делать в дождь, как не сидеть на террасе или балконе с книжечкой или с нардами. Расположен отель очень удачно. Как раз в начале центральной улочки Ламай, где всегда можно купить чего-нибудь перекусить (на обед мы питались вкуснейшими булочками и ананасами, которые покупали на пляже), поужинать вечером и пройтись по магазинчикам со всякой ерундой. Тихий спокойный пляж. Рядом знаменитые «Бабушка с Дедушкой» до которых можно дойти пешком. До Чавенга можно доехать на такси (10-15 минут). Правильный выбор отеля на Самуй тоже важен, так как мы видели несколько гостиниц (например, между Чавенгом и Ламай или на самом юге Ламай), вокруг которых только джунгли и мимо бежит шоссе. Негде водички купить попить.
Главная достопримечательность Самуи – это первозданная природа. Самые настоящие джунгли. Обязательно советую съездить на экскурсию «джип-сафари на полный день». За один день вы посмотрите практически все достопримечательности острова (правда, если вы там больше чем на неделю, это скорее минус), и это будет сопровождаться совершенно бесподобной поездкой на джипах по горным дорогам среди джунглей. На арендованных джипах вы туда не заберетесь (я думала, что там и на тракторе не проехать). Некоторые особые любители острых ощущений всю дорогу едут на крыше джипа, но у меня на это сил не хватило. То есть, как и пишут в проспектах «усталые, но довольные» мы вечером вернулись в отель. Рассказывать там нечего, поэтому свободно берите экскурсию не у вашего турагенства, а где-нибудь на улице, где подешевле.
Также очень понравился тур в Национальный Морской парк. Начало было испорчено сильнейшим дождем как раз в тот момент, когда мы добирались туда на катере. Небо было такое, что казалось, что дождь не закончится никогда, но часа через полтора появилось солнышко и потом весь день была отличная погода. Красота просто необычайная. Именно там понимаешь, что такое настоящая тропическая природа. Вид с обзорных площадок просто потрясающий. Будут предлагать покататься на каяках (байдарки по-нашему) соглашайтесь. Те, кто не поехал и остался на основном острове, немного заскучали, так как время распределено так, чтобы успеть посмотреть все, не особенно задерживаясь на одном месте.
И опять немного о еде. Очень довольны, что нам посоветовали посетить бразильский ресторан. Это просто сложно описать. Ресторан такого уровня, например в Питере, редко встретишь. Поесть там обошлось примерно в 1800 бат на двоих (дорого для Самуи, для Питера просто даром), но это того стоит. Вы платите при входе по 650 бат за человека. Напитки, конечно, отдельно (отличное разливное нефильтрованное пиво). За эти деньги вы получаете возможность весь вечер пользоваться салат-баром (очень вкусно и большой выбор). И пока ты употребляешь салаты, мимо столиков по залу ходят девочки с огромными шпагами, на которых различные виды мяса, королевские креветки, курица, рыба (я, например, попробовала барракуду) зажаренные на гриле и предлагают тебе это попробовать (отрезают небольшие порции). Сначала пробуешь все, потом пытаешься выбирать то, что уже попробовал и оно понравилось, а потом просто чувствуешь, что объелся так, что трудно встать из-за стола. Ресторан называется Zico`s и находится в центре Чавенга (ориентир - отель Central Samui Beach Resort). В час пик (часов 8 вечера) все столики там заняты, так что приходите или пораньше, или попозже. Сходите, не пожалеете.
В целом, все очень здорово, но из-за плохой погоды 6-ти дней на Самуи нам хватило.
И, наконец, Бангкок. Написано о нем очень много, так что коротко. Отель Bayoke Sky – все замечательно. На завтрак такой выбор, что кажется, можно наестся на весь день. Пешком до торговых центров. Ужин в ресторане, который предлагают всем туристам, мы пропустить, конечно, не могли. Еще утром забронировали столик у окна (иначе проблема с местами). Не знаю, что некоторые привередливые туристы там ругают. Огромный выбор блюд, опять же хорошее нефильтрованное пиво, прекрасный вид из окна.
Из неудач могу отметить только вечернюю прогулку по реке на пароходе. Смотреть там особо нечего, подсветка у зданий так себе, ужин ничего, но как-то неприятно стоять в длинной очереди к шведскому столу. Культурной программы практически нет (якобы живая музыка, но лучше бы ее вообще не было). То есть получается, что ты платишь за ужин такие деньги, за которые мог бы в городе поесть раза три, и вечер, потраченный на эту прогулку, провести как-нибудь более полезно (например, шоппинг по ночному рынку). Вот по каналам на лодке мне действительно понравилось. Где еще увидишь трех варанов в центре города? Королевский дворец производит большое впечатление. Внутри действительно нельзя ходить русским гидам, и это минус, потому что без рассказа получается просто прогулка по красивым местам. Но мы не отходили от нашего тайского гида (милая девочка с приличным русским языком) и узнали немало интересного о тайцах, об их короле, традициях, и «почему в том красивом здании нельзя фотографировать». В общем, достойное завершение всей поездки. Хотя, конечно, двух дней в Бангкоке, на мой взгляд, маловато. Уж слишком плотный получается график.
Напоследок советую вам купить в аэропорту упаковку живых орхидей. Стоит это 640 бат. Огромный букет, который стоит у меня уже пять недель.
Вместо обычных пяти пленок отсняли девять с половиной. Впечатлений настолько же больше, чем после других отпусков. Это не значит, что Европа хуже, но в Таиланде все настолько другое… Завидую, что он у Вас впереди!
Если будут вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу пока все так свежо в памяти.