В гостях у Холменколленского Тролля

Ирина Страна:Норвегия
Город: Осло
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2004

Дата05.11.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12934

Спешу поделиться свежими впечатлениями о моем Норвежском вояже. Переполняют эмоции, постараюсь с ними справиться и рассказать все по порядку. С самого начала Норвегия не планировалась, хотелось купить какой-нибудь тур на Север Европы, южные страны и их бьющей фонтаном ярких красок и парадоксов, экзотикой, уже немного утомили. Поэтому спокойный Север с размеренным течением жизни тянул и манил к себе. Обзвонила несколько турфирм, перебрала массу вариантов, все не то. Ехала одна, поэтому трудно было вписаться в ту или иную группу. В конце концов время поджимало, отпуск не за горами, а надо успеть еще визу сделать, поэтому я решила в обеденный перерыв сбегать в ближайшую к работе контору, какую найду, нашла в "Венском Доме". Уже на месте мы с менеджером опять перебирали "миллион" вариантов, в результате решили - еду в Норвегию, т.к. круизы по фьордам уже закончились, поеду в Осло. Тур собрали индивидуальный, надо заметить парень достаточно быстро собрал мне все "пазлы" моей поездки, вроде бы цена совсем не зашкаливала. Единственная мысль меня глодала - так это то, что я ни разу не ездила никуда, во-первых, одна, а во-вторых еще и так не стандартно. И конечно, томили страхи по поводу - все ли получится, забронируют ли отель и т.д. и т.п.? Итак жить мне предстояло в Осло, доехать до отеля я предполагала на такси, индивидуальный трансфер я заказывать не стала, надеялась сэкономить. Хотя в принципе это получилось не существенно. Волновалась постоянно, немного успокоилась, когда мне сообщили, что виза получена, и я могу прибыть за документами.
Итак, мое путешествие началось. Перелет регулярным рейсом Аэрофлота восторга не принес. Народу в маленьком самолете было под завязку, люди летели разные, очень много индийцев или пакистанцев, целыми семьями с шумными детьми, просто табор какой то. Чего их вдруг на самый Север потянуло? Ну вобщем то и не мое это дело... Туристов, таких как я по-моему в самолете было совсем не много. Стюарды мне показались достаточно грубоватыми, каждое их телодвижение выражало огромное одолжение, каждый поворот головы в твою сторону, предполагало величайшее благо для тебя. В прочем, что можно желать от Аэрофлота... Я летала до этого несколько раз с ними, сервис везде приблизительно одинаковый, какой то натянутый. Полет длился 2 с копейками часа, за это время нас даже слегка покормили .... бутербродами и минеральной водой. Вот такой регулярный рейс. Многие скажут, мол надо брать билеты в бизнес класс, если такая привередливая, но я думаю, что Аэрофлотовский бизнес класс от эконом не сильно отличается, разве что ценой.
Долетели и, Слава Богу!
И вот он долгожданный спокойный Север, в иллюминаторе появились низкие хвойные леса, дороги и небольшие дома, сверху все это было похоже на землю, где не ступала нога человека. Садимся на полосу...моросит мелкий дождь, небо затянуто серой дымкой. Вобщем погодка как в Москве, но воздух какой то другой. Кстати я прочувствовала это, когда уже вышла на улицу. Среди лесов - огромный по меркам маленькой страны новый терминал - Гадермоен. Стеклянный, очень красивый. Как я узнала потом, раньше был старый аэропорт, почти в центре Осло, но он устарел и достаточно портил экологию города, о которой норвежцы пекутся со страшной силой, и его закрыли для интенсивных полетов, по-моему, там сейчас только местные маленькие самолеты летают и частные спортивные.
Паспортный контроль мне показался достаточно строгим, норвеги очень страшаться нелегальной эмиграции, впрочем, как и вся Европа боятся рейсов из России как чумы, просто смех! Эти их фобии... Увидев, что я еду одна, в индивидуальный тур, мне строгий офицер задал кучу вопросов, типа, где буду жить, какая турфирма меня будет там опекать, что планирую в Осло посмотреть, сколько у меня с собой денег и даже кто из моей семьи остались дома и замужем ли я. Попросил предъявить авиабилет обратно, ваучер или подтверждение брони в отеле, все наличные деньги и кредитные карты, если есть. все тщательно прочитал, деньги пересчитал. Вобщем достаточно неприятная процедура, скажу я Вам. Но после всей этой песни, мне все-таки пожелали приятно провести время в Осло и пропустили. При чем весь наш самолет уже практически прошел, и я оказалась в холодном длинном стеклянном коридоре практически одна, люди маячили, где-то впереди, раздавалось эхо от их голосов, вобщем непривычная картина для крупного аэропорта. Все таблички в ближайшей видимости на норвежском языке. Куда идти? Ну как в кино....Ну кто так строит, кто так строит?...ЛЮЮЮДИ!!! Ага.. Вот какая то лестница вниз – Ура! Выход найден! Прохожу по маленькому «зеленому» коридорчику, через огромный зал, меняю свои евры на кроны, курс в аэропорту ниже чем в отеле – за 1 евро давали 8,10 крон, в отеле 8,16 (надо было еще в Москве кроны покупать и не мучиться), вижу стойку вызова такси. Заказать такси оказывается очень просто и через несколько минут я сижу в такси и мчусь по шоссе мимо хвойных лесов, которые видела из самолета, мимо каменных скал, нависающих прямо над дорогой. Что несколько пугает и было бы действительно жутко, но успокаивает, только то, что эти скалы затянуты в металлическую сетку, от камнепада, водитель сказал мне, что это окаменевшие тролли, симпатичная сказка для туристов…Глядя в окно по дороге в Осло, который кстати находится от аэропорта на расстоянии примерно 60-70 км, мне показалось что Норвегия страна очень мало населенная, всюду тянулись леса, скалы, поля, и иногда попадались симпатичные маленькие домики, небольшие аккуратненькие населенные пункты, гордо именуемые норвежцами – городами, может это конечно и города, но после наших масштабов!!! Проехали несколько платных дорог, Огромный центр ИКЕА – совсем как у нас! Или у нас как у них?? Ну это не важно. От водителя удалось узнать, что из аэропорта в Осло ходит электричка и стоит она порядка 70 крон в одну сторону, но я никаких электричек не заметила, может плохо смотрела, он местный , ему видней. Въезд в город тоже платный, мы приостановились перед тоннелем… А теперь вперед – вот он Северный город! Когда мы вынырнули из тоннеля, я поняла, что все население сгруппировалось именно здесь и мои мысли по поводу низкой населенности страны быстро улетучились. Множество разномастных машин от новеньких до б/у лохматого года, Такая же разная публика. Проезжаем мимо высоченного для Осло здания – отель Radisson SAS – красавец, высокий , весь в стекле, сверкает на выплывшем из за срой дымки скудном солнышке. Въезжаем в старую часть города, где мне предстояло провести ближайшую неделю, вокруг центра бегают очень симпатичные городские трамвайчики, водитель пояснил, что по распоряжению муниципалитета скоро трамваи из города уберут, так как они мешают автомобилям. Жаль уж очень они симпатичные, чистенькие, в последствии я не преминула на них покататься, ведь может, когда еще раз когда-нибудь приедешь сюда, их уже может не быть. Кружимся по тесным городским улицам, на первый взгляд центр Осло мне напомнил Питер, только аккуратней, более ухоженный и чистый. Вот и мой отель – небольшое старое здание в паутине узеньких улочек. Над входом картонная радуга - Tulip Inn Rainbow Hotel 3* (второе название Astoria) . Поездка из аэропорта стоила не дешево 410 крон (порядка 50 евро). Об отеле много распространяться не буду. Он очень аккуратненький Маленький, очень домашний. Внизу ресторанчик для завтраков, где я собственно это и делала. Что то так есть еще , но я особенно его не исследовала. Ключи от номера мне выдали незамедлительно, после заполнения карточки гостя кажется как это у них называется… Номер очень домашний, не большой, но в в нем есть все, чтобы чувствовать себя комфортно. Для трехзвездочного отеля даже слишком хорошо. Там был телевизор, который вещал правда только на норвежском и шведском языке. Тем не менее вечером мне нравилось смотреть кино, которое у них идет на языке оригинала с норвежскими субтитрами, поэтому на английском кино смотреть без проблем. Был минибар, я им правда не пользовалась, фен в ванной, довольно слабенький и отопительные батареи, с индивидуальной регулировкой. Вобщем не плохо.
Вечером по телефону, который мне дали в агентстве в Москве, я связалась с турфирмой , которая мне предложит экскурсии. Утром я купила обзорную экскурсию по городу , правда с англоговорящей группой , тк русских групп там на тот момент не было. А пока я решила сама исследовать город. Пешком от отеля вышла на центральную улицу , которая называется Карл Йохан, она начинается от ж/д вокзала и упирается в королевский дворец, вот и весь Осло в длину. Я дошла до Модернового здания вокзала , оказалось, что в аэропорт действительно ходит экспресс, водитель был прав. Потом развернулась спиной к железнодорожному чуду и почапала в верх к желто белому зданию королевского дворца, который внешне по архитектуре напоминал Питерский Смольный. Улица Карл Йохан пешеходная, на ней куча частных сувенирных лавочек, и торговых центров. Я назвала эту улицу – Ословский Арбат, ну правда очень похоже. В одном из магазинчиков купила мужу теплый норвежский свитер, с причудливым рисунком и сыну игрушечного тролля, уж очень симпатичного, лохматого. Правда погода не располагала к прогулкам , сыпал мелкий дождь, а зонт был благополучно забыт в Москве. Поэтому я периодически заглядывала в торговые центры, высохнуть и попить кофейку в кафешках. Кофе в Норвежских кофейнях своеобразный, горький, пережженный и не крепкий. Но чтобы согреться вполне. Цены в магазинах на порядок выше Московских, но это и понятно, Норвегия вообще жутко дорогая страна, а тут еще и центр столицы. Вобщем в отель вернулась намокшая от дождя, уставшая , но разведкой довольная. Поужинала в Макдо в начале Карл Йохан, напротив вокзала, что самое примечательное в Маке так питается практически только цветное население города и некоторые экономные иностранцы.
На следующий день за мной заехал симпатичный маленький микроавтобусик фирмы “Norsc Holliday “. Он привез меня и еще несколько человек, по всей видимости британцев к вокзалу, где я вчера была и экскурсия началась. Поначалу маршрут мне был знаком – Карл Йохан, только сейчас я узнала, что симпатичное готическое строение в начале улицы, которое я по началу приняла за часовню, на самом деле было колокольней центральных торговых рядов в средневековье. Мы прошли тем же маршрутом, что я протопала вчера, но с рассказами было гораздо интереснее. Нам показали городскую ратушу, которую для них в 17 веке построили Датчане. Очень красивое здание парламента. Дошли до королевского дворца, который находится на возвышении с которого открывается потрясающий панорамный вид на город. Посмотрели смену караула. Потом спустились вниз и пошли в сторону набережной местных миллионеров – Аккербрюгге. Почему миллионеров…экскурсовод говорил, что квартиры в этом районе самые дорогие в стране и там живу очень богатые Норвежцы. Мы вышли на деревянную набережную Ословского фьрода – красотища! Всюду пришвартованы белоснежные яхты тех кто живет в этих суперкватирах. Вдоль набережной кафешки и дорогие торговые центры , бутики и кинотеатр. Нам дали свободное время для обеда и мне попалась очень симпатичная пиццерия – не помню как называется, она находится как бы в кольце стеклянных кубических зданий, очень красивых современных. Очень прилично кормят и не дорого, по норвежским меркам. Дальше наш путь лежал на микроавтобусе, в Парк Вигеланда.
Это уникально, Это нечто! Норвежцы гордятся этим местом. Парк обнаженных фигур, воспевающих красоту человеческого тела, в любом состоянии и возрасте. Каких композиций там только нет , и матери с детьми, влюбленные , друзья, дети и многое другое. Парк венчает площадка их композиций и высоченная стела сложенная из скульптур человеческих обнаженных тел. Рядом у подножия площадки, фонтан также их скульптур . Далее мост Вигеланда, вдоль которого те же композиции, здесь и знаменитый плачущий малыш. Вобщем я была в восторге.
Потом нас повезли в крепость Акешюс. Средневековый замок – музей. Потом был музей оружия. Обо всем можно рассказывать часами и описание всех восторгов займет 10 страниц. Вобщем экскурсия удалась на славу. Я поговорила с гидом и он рекомендовал съездить на верхнем метро на Холменколлен, лыжный курорт Осло, правда снега там пока не наблюдается, но стоит посмотреть на тролля, который сам себя туда посадил, я сначала не поняла, как это , но добравшись туда я поняла, что он имел ввиду. И следующий день я посвятила этому путешествию на Холменколлен. Доехать туда действительно можно на верхнем метро, как у нас его называют – легкое метро. Остановка прямо недалеко от знаменитого трамплина, его величина внушает уважение, его еще вчера было видно с холма парка Вигеланда, но я не думала, что он такой огромный. Зимой, когда здесь полно снега, я думаю здесь очень оживленно. А сейчас тихо и скучно. Вокруг живут люди в своих коттеджах, очень красиво все и аккуратно. Я прогулялась до трамплина, посетила забавный музей лыж, войти в который предлагает фигурка все того же лохматого тролля, миниатюру которого я купила сыну на Карл Йохан. Но здесь он держит в руках лыжи . Немногочисленные туристы и ним с удовольствием фотографируются. Попив кофейку двинулась в сторону тролля – который сам себя посадил на гору. Я нашла эту скульптуру довольно быстро, а вот забраться на гору было немного проблематично, грязновато, лес размыло осенней влагой. Вот и тот саамы Тролль. Это забавная скульптура в виде огромной горы с лицом старого тролля и маленьким троллем – сыночком у него на коленях. По Норвежским легендам – тролли живут в горах, в пещерах и очень не любят солнечный свет, поэтому если тролль долго пробудет на солнце, он сам может окаменеть и стать горой. Так на табличке и было написано на нескольких языках – «Это Тролль, который сам себя посадил на солнце в июне 1967 года», по-моему что-то так. Забавная фигура! А чуть дальше от этого лесного великана мною была обнаружено мистическое сооружение черного цвета – старинная протестантская церковь. Она построена в стиле древних скандинавских церквей , черненая смолой и от этого смотрится на фоне редеющего октябрьского лета очень таинственно и мистично, даже немного жутковато. Она напомнила мне церковь из нашего фильма «Вий». Вот такая интересная находка.
Оставшиеся 2 дня я провела исследуя город, о котором еще много можно рассказывать. Но увидеть и узнать Осло это не значит, что ты узнал всю Норвегию. Поэтому я поставила себе задачу вернуться сюда еще и еще, увидеть деревянный Берген, добраться до Ведьминой деревни в предместьях Айдсвола и еще, еще, еще. Могу сказать, что в Осло я влюбилась. Влюбилась в узкие улочки центра, в молчаливых викингов – норвежцев, в парадоксально – сдержанную суету.
С щемящей тоской я покидала этот город. Прощалась и ним из окна такси. По дороге в аэропорт я увидела еще одно Норвежское чудо – огромную стеклянную звезду, которую они называют «Звезда мира». Вечером она по идее должна светиться, но я и этого не увидела, жаль.
Закупившись в дьютике Гадермоена датскими марципанами, я сказала Норвежцам «Тюссен Так!» (большое спасибо!) и Досвидания, как это будет по норвежски я еще не выучила.
Могу сделать вывод – поездка удалась, но ужжастно хочется вернуться. А впечатлений о Норвегии хватит на целую книгу.