Павел Щербань Страна:Крым
Город: Ялта
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2011

Дата24.11.14 Хороший отзыв10 Ответов 7 Просмотрели4676

Самой известной крымской тропой, пожалуй, является "царская тропа", или, как ее называли в советский период "солнечная тропа". Тропа была проложена в 1843 году, а окончательно сформирована в 1861. Она была излюбленным местом прогулок царской семьи, откуда и получила свое название. А вот как раз советское название "солнечная" не совсем логично. Тропа проходит по лесу, практически все время время находится в тени, в чем ее основная прелесть и лечебная ценность и привлекательность — можно совершать оздоровительные прогулки дыша свежим морским воздухом и наслаждаясь панорамами крымского побережья в практически любое время суток, не изнывая от палящего солнца.

На тропу выходят множество мелких тропок с близлежащих санаториев. Так и видится картина:
В санаторий приехал отдыхающий. Прошел медобследование, ну, думает, процедуры там какие и, главное, М-О-Р-Е. А врач говорит: "Приписываю Вам, батенька, прогулку по царской тропочке 6,5 километриков туда и обратно. Тенек, свежий воздух, нет перепадов высот — то, что Вам нужно". "Но как-же, доктор, а море. Я же приехал на МОРЕ". "Вы лучше не спорьте, а шли бы... Может на обед успеете" И тихо бормоча себе в усы: "На море он захотел... Мест на пляже мало, куда же я родичей с Нижнего Тагила пристрою..."

Но это все лирика. А параметры тропы такие Протяженность 6711 м, высоты 133 — 203 метров без крутых спусков-подъемов. По пути есть места отдыха, есть указатели пройденного пути и ближайших санаториев. Так что, как говориться "Милости просим" и "Щоб вы здоровеньки булы ".

Больше фото здесь  Прогулка  по "Солнечной (царской) тропе"

Адрес:

Ливадийский дворец - Гаспра

Дополнительная информация:

Начало от Ливадийского дворца. Множество троп выводит на нее по всему маршруту с поселка Ореанда и практических всех близлежащих санаториев.

Web-адрес:

new.yalta.ua/page/page21.html

Начало пути

старт идет от Ливадийского дворца

"Солнечная", она же "царская" тропа, она же"тропа здоровья"

Это маршрут. Похоже названия промежуточных точек будут меняться, или просто кто-то украл

Оригинальные скамьи для отдыха

"Солнечная", она же "царская" тропа, она же"тропа здоровья"

вдали ротонда со смотровой площадкой

"Солнечная", она же "царская" тропа, она же"тропа здоровья"

Местами совсем рядом проходит трасса Ялта-Севастополь и сделанны технологические отводы воды

"Солнечная", она же "царская" тропа, она же"тропа здоровья"

В Ореанде тропа входит непосредственно в поселок, но это еще не конец...

"Солнечная", она же "царская" тропа, она же"тропа здоровья"

... продолжение пути покажет этот указатель

"Солнечная", она же "царская" тропа, она же"тропа здоровья"

Очень красивое место на фотографиях. Я давно мечтала поехать отдохнуть в Крым, но у меня младшая дочка не переносит транспорт, поэтому я далеко с ней не выезжаю. А теперь с этими переделами русско-украинскими и вовсе не знаю, как туда ехать. Но очень хочется побывать на исторических местах, пройтись по царской тропе, вдохнуть целебный воздух и насладиться природой.

Обожаю Крым.И солнечная тропа нам тоже известна. Начинали наши прогулки близ Ливадийского дворца, только вот ни разу не дошли до конца, т.е. до санатория в Гаспре. Первый раз с подружкой вышли недалеко от Ласточкиного гнезда, ну а все остальные разы, прогулки совершались с детками. Прогулки по данному маршруту очень полезны для людей страдающих Легочными заболеваниями.

Здорово)) Через недельку-полторы еду в Крым и обязательно прогуляюсь по этой тропе! Обожаю пешие прогулки в Крыму, и погода сейчас как раз подходящая, уже не холодно и ещё не жарко! Честно говоря, даже не слышала раньше о существовании Солнечной тропы! На тропе Голицына была, она чуть короче будет Солнечной. Спасибо за информацию))

А ещё вопрос - где заканчивается эта тропа? За Ореандой? Или ещё дальше?

Была на этой поразительной тпропе несколько лет назад. Просмотрела Ваши фото и душа запела. Обязательно посещу в этом году! Сочетание морского воздуха вместе с крымским лесом. Воздух там конечно ого-го!

Отдыхали в Гаспре и не понаслышке знаем "солнечную тропу", живописное место, пока гуляешь и наслаждаешься видами, время пролетает моментально. Единственное что очень расстраивает это то что за такими великолепными местами не ухаживают, не вкладывают деньги в восстановление, не поддерживают порядок. Если еще со стороны Ливадийского дворца тропа хоть как-то имеет облагороженный вид, то далее намного хуже, а со стороны Гаспры вообще на заброшенный парк похоже, кто не знает не пойдет. Очень-очень жаль!!!! Если ухаживать за этой тропой, она будет ничем не хуже парков Воронцовского дворца.