Бразилия, самостоятельное путешествие. Часть 3. Ресифе, Олинда, Рио-де-Жанейро

Город: Рио-де-Жанейро
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2013

Дата20.11.14 Хороший отзыв3 Ответов 3 Просмотрели3635

Добрый день!

Хоть и с большой задержкой, но пишу отзыв о последней части моего бразильского турне в 2013 году.

После джунглей, я из Манауса улетала в Ресифе, прмых рейсов к сожалению нет и летела через Рио-де Жанейро. Сразу оговорюсь, что в Ресифе у меня живет друг и здесь я была взята под его опеку и жила в доме его матери, к сожалению информации немного, но это лучше, чем ничего.

Итак, Ресифе - это северо-восток Бразилии, город вытянут вдоль побережья, его еще называют Бразильской Венецией, но это конечно сильно преувеличено. Длинные, красивые пляжи, оборудованные всем необходимым, к сожалению годны только для загорания и игр с мячом, купаться здесь строго запрещено, т.к. у берегов много акул и достаточно много случаев, когда акулы нападали на людей. Так было не всегда. В Ресифе стоит прокатиться на катере по рекам, которые пересекают город, так же интересно сходить на местную выставку-продажу народного промысла Пернамбуко. Вообще культура северо-востока и люди сильно отличаются от других обастей, сюда исторически прибывало много рабов из Африки, и количество цветного населения здесь больше, кухня, культура, танцы так же отличаются. Здесь проходят не менее красочные карнавалы с огромными куклами и танцами фрево. В Ресифе соранилось несколько старинных улочек, одна из них Еврейская, на ней есть музей карнавальных кукол, загляните обязательно.

Рядом с Ресифе стоит старинный, красивейший городок Олинда (основан в 1535г.), их разъединяет мост через реку. Название городка значит "как красиво" и действительно, это удивительно красивый город, сохранивший свой исторический облик, с мощеными улочками, старинными домиками и первыми католическими церквями в Бразилии, первые португальцы-колонизаторы высадились именно здесь. Я влюбилась в этот городок и рекомендую всем, кто будет в этих краях непременно посвятить хотя б один день осмотру этого уютного городка, здесь много кафешек, где звучит живая музыка и у вас есть возможность не только посмотреть что такое танец фрево, но и самим станцевать. Во ремя карнавала, здесь сдаются в аренду частные дома и многие бразильцы и туристы приезжают сюда на выходные ощутить весь колорит этого действа. В приложении я разместила адреса отелей и паусад Олинды, а так же карту города. Поднявшись от Praco-do-Carmo по Rua de Sao Francisco на смотровую площадку, Вы окажетесь перед монастырем Сан-Франциску, 1585 г. Все соборы дествующие. На площади Alto da Se много различных кафешек и сувенирлых лавочек, расхаживают уличные певцы с гитарами. Спустившись вниз и снова поднявшись наверх на Mercado da Ribeira Вы сможете навестить рынок прикладного искусства. В этот город не возможно не влюбиться!

Из Ресифе можно так же добраться до Porto de Galinhas, вот здесь Вы найдете красивые пляжи, где можно купаться, на пляжах куча столиков и еда на любой вкус, в городке много интересных магазинчиков. Вообще, если Вы возьмете на прокат машину и из Ресифе двинетесь на юг вдоль побережья, то найдете много интересных местечек для отдыха.

Проведя здесь 3 дня, я улетела в Рио-де-Жанейро, где прожила 4 незабываемых ночи в фавеле Кантагало. Экстрим еще тот. Про отель "Pausada Favela Cantagalo" смотри отзыв об отеле. Стоимость такси до фавелы из аэропорта 50 реалов, но если будте заказывать в аэропорту, то может быть и 100 реалов. Паусада расположена в самом центре фавелы, фавела же находится между пляжами Копакобана и Ипанема, где отели стоят весьма дорого. В отеле Вам все подробно расскажут как взять в аренду велосипед, выдадудт карту города и помогут с подбором экскурсий. Я везде ходила сама с картой города, этого вполне достаточно, если вы дружите с ориентированием. По Рио-де-Жанейро удобнее всего передвигаться на велике, благо пунктов проката полно и есть специальные дорожки для велосипедистов.

Погода в Рио очень переменчива, поэтому в первый же солнечный и безоблачный день постарайтесь попасть на Корковадо и Сахарную голову, т.к. потом погоды может и не быть. Я 3 дня не могла попасть посмотреть статую Христа из-за низкой облачности и уже перед самым отъездом в аэропорт распогодилось и я успела побывать там. Билет на Корковадо стоит 46 реалов, поезд, поднимающий вас на гору ходит каждые полчаса.

В Рио мне больше всего понравились 2 района, это район Санта Тереза, и остров Пакета, добраться туда можно на пароме, который ходит каждый день через полчаса. Это потрясающая уютная деревушка в центре многомиллионного мегаполиса, где единственный транспорт - велосипед, остров можно обойти за час или проехать на велорикше, вас порадуют симпатичные домики и дворики этого местечка. В Санта Тереза раньше были милые трамвайчики, но сейчас их убрали, тем не менее, забраться на эту гору стоит однозначно и прогуляться по тихим улочкам.

Если хотите прогуляться по паркам, то езжайте в ботанический сад, это легко сделать на велике, минуя лагуну Родригу-ди-Фейтас (обязательно полюбуйтесь этим живописнейшим местом, на велике сделать круг вокруг лагуны можно минут за 40), кстати и Корковадо от сада совсем рядом,в парке Тижука пешком не прогуляешься, туда имеет смысл ехать на такси на смотровую площадку Виста-Шинеза.

Что мне очень понравилось в Бразилиии, так это вкусная, качественная и дешевая еда, полно различных шураскарий и кафе, где можно выпить свежевыжатый сок и поесть фруктовый салатик. Метро в Рио простое, вагоны большие и широкие, не то, что наши.

Одеваться в Рио-де-Жанейро лучше и безопаснее скромнее, я не брала ничего такого, что могло бы привлечь внимание воришек, каковых там пруд пруди. В районе Лапа много злачных ночных клубов, но в одиночку туда лучше не ходить, особенно девушкам, мне еще в Манаусе начали рассказывать как там периодически находят трупы девушек. Район и днем не сильно приветливый и хотя находится вблизи Санта Тереза, разница колоссальная.

В Рио очень удобно так же использовать автобусы, смотри приложение. Дешевые сувениры лучше всего приобретать на вечернем рынке Копакобана.

Посмотрела Ваши фото и вспомнила о своей поездке в Рио,в городе котором бы я жила, к сожалению, я больше никуда не выезжала, но прочитав Ваш рассказ, в следующий раз обязательно проеду и в другие города, честно говоря была немного запугана историями о криминале. Вы себя чувствовали комфортно в других городах в плане безопасности?

Добрый день. В Фос-ду-Игуасу очень спокойно, намного безопаснее, чем в Рио, там фавелы убрали и строят муниципальное жилье. Ресифе и Олинда тоже мне показались спокойными, правда я жила 2 дня в семье, дом в хорошем районе, Олинда вообще неописуемой красоты городок, там кстати на прошлой неделе карнавал был. В Манаусе не безопасно, но в джунглях в лодже - красота и умиротворение. В Рио я жила в фавеле, честно говоря, повторять этот опыт не хочу, во всяком случае в одиночку точно больше не сунусь. В Рио по-моему самое безопасное место - остров Пакета