Зимняя сказка в Карпатах!!! (Украина)

Оксана Страна:Крым
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2004

Дата06.10.04 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели13712

Новый год в горах Закарпатья.
Последнее время стало очень популярным проводить Новогодние и Рождественские праздники в горах Карпатах.Это намного дешевле ,чем за границей и нименее интересно.Меня,как жителя Закарпатья немного обижает ,что в основном все хорошее и красивое говориться об Ивано-Франковском регионе(в том числе и в статье "Новый год"),а о нашем Закарпатье - ни слова.По этому очень прошу поместить мою статью на сайт.
Область за Карпатами считается не менее привлекательной ,чем другие места Карпат,а в некоторых местах даже более.Кто бывал и в Межгорье и в Ивано-Франковске и в Тячевском районе сразу же увидит разницу,название Карпат одно,а горы -то совсем разные!!!
Я приглашаю всех на Новогодние праздники посетить и наши места,а именно Тячевский район.Для него не характерны толпы народа,он еще не так развит,как Межгорье и Ясиня ,к примеру,но национальный колорит,гуцульские традиции и простой образ жизни сохранился и до наших дней,и это не с целью привлечения туристов,а просто здесь все более натуральное,и природа,еще нетронутая туристами(ведь в районе всего только около 5 санаториев и турбаз,и то мало кто о них слышал(база отдыха "Черная вода",санаторий "Черная вода",турбаза "Ялынка",больше даже я вспомнить не могу,да,знаменитые Соленые озера в п.Солотвина).Правда радует и в то же время огорчает,что турбаза Ялынка,которая находиться в немецком п.Усть-Черная(в этом поселке еще сохранились вывески на немецком языке,есть красивый водопад,военные ДОТы и очень красивые места) с каждым годом становиться все известнее.Огорчает потому,что чем больше туристов тем меньше "нетронутой природы".А места здесь действительно красивые,этот уголог называют самым красивым в Карпатах.Пару хат в центре и только высокие горы и смерековые(сосна кердровая) леса .
Здесь еще сохранились настоящие карпатские колыбы(не ввиде кафе ,а в своем первозданном состоянии),и когда ко мне приезджают друзья,то очень удивляються что колыба- не как кафе,а просто колыба.В таких (не кафешных) колыбах очень приятно пожарить шашлык и даже отметить Новый год.Обычно за колыбами присматривает дедушка -старожил,живущий по -близости,у него же можно и ключи попросить,но чем дальше,тем дороже приходиться платить за колыбные посиделки(в 2003 году мы платили 10грн.,теперь уже просят 50грн.).
Если Вы решили ехать в горы Тячевского района самостоятельно,то найти место для проживания по приезду очень тяжело(я хотя и живу в поселке Дубовое,но просто не представляю,если бы мне захотелось отдохнуть где-нибудь поблизости ,где искать жилье.Бабушки не встречают с поезда (с маршрутки) с криками : "Сдаю жилье".Правда в городе Тячев есть 2 отличные гостинныцы "Тячев",прямо в центре.До гор из г.Тячев ,минут сорок пешком.В районе есть небольшая турбаза "Плай",в горах,в п.Тарасовка,если ее найти(только на такси или попутках),то там можно без проблем поселиться,домики на 3 чел.Всего человек на 30 зимой и на 100-летом.У базы есть вкусный источник,на вершине горы- Пещеры Красного камня
Еще гостинница есть в очень красивом п.Дубовое(37км. от г.Тячево),места здесь просто живописные и до подножья горы 2 мин.Но гостинница выглядит как общежитие ,а вечером дежурную просто не найти.Правда последнее время в поселок приезджает немного туристов и надо поспрашивать у жителей ,живущих поблизости,они поселяют у себя недорого.Дома в нашем районе строят очень добротные,2 этажа,деревянная отделка,на стенах сувениры,ванна,горячая вода(правда только утром и вечером),дома,по типу коттеджей,но единственная проблема - туалет на улице,что ж поделать ,национальная традиция.Зато сутра прилив свежего воздуха даже к лучшему.(Наверно Вы уже и забыли,как легко дышится в морозное утро. Как выйти в горы покажет любой местный.
Рядом с п.Дубовое есть более 7 минеральных источников(в том числе один в Подчесе(с.Красная) считается лучшим по Тячевскому району(благо еще мало кто об этом знает,а то давно бы уже выкупили),типа Есентуки , Нарзан и характерно для них то,что они не далеко в горах ,а недалеко от дороги.В поселке Усть -Черная,так там вообще через каждый километр по минеральному источнику,правда сероводородному.
У некоторых жителей нашего региона(п.Дубовое,с.Красная,с.Усть-Черная) минеральная вода прямо в огороде течет.Один местный житель даже частные ванны минеральные открыл,за 4 грн./час.
Незабываемые впечатления от новогоднего отдыха оставит у Вас Брустурский водопад,с.Усть-Черная,недалеко, на турбазе Ялынка ,Вы сможете покататься на лыжах с подъемником.Если же Вы не асс стоять на лыжах,то любая горка Вам подойдет,не обязательно ехать туда ,где подъемник(все равно на нем не рискнете,а деньги за отдых у подъемника заплатите немалые).
Для самых экстремальных Новый год советую провести в горах ,в домике для сена(обычно такие домики включают печь,кровать ,стол и сеновал на чердаке,сено есть даже зимой),а такой домик есть у каждого жителя поселка в нашем районе.
Добраться в такие домики не очень легко,но зато сколько наслаждения Вы получите от увиденного пейзажа(ведь у нас горы до 2х тыс.м. высотой.А шампанское ,феерверк и теплая печка не дадут Вам скучать,зато впечатления от такого Новогоднего праздника остануться на всю жизнь.(Советую брать выпивки не много,ведь Вам еще и спускаться придется ).
А Новый год в настоящей гуцульской колыбе будет найболее интересным вариантом,здесь Вы сможете и потанцевать под музыку,и шашлычком на мангале побаловаться,а если договориться с хозяином колыбы,то он еще испечет национальное блюдо -токан прямо там ,на костре,по старой ,доброй традиции.
Такие колыбы есть в с.Красная и п.Дубовое.
По этому ,не забывайте о нашем районе,добираться сюда не очень тяжело(от г.Мукачево еще час),но зато Вы будете вознаграждены отсутствием везде бегающих туристов и насладитесь тишиной и покоем в горах.
Что касается климата: в Закарпатье климат особенный,никогда не судите о погоде в горах по прогнозу на г. Ужгород.В горах нашего района микроклимат особенный.До обеда может лить сильный дождь,а после обеда жара.Зимой особенно интересно,может доходить до минус 15,а чувствуешь себя как при + 10(ветра нету),в отличии ,из воспоминаний ,от Киева,где при -5 уже прозябаешь до нитки.
Весна просто прекрасно,можно в футболке кататься на лыжах.Снег у нас лежит в горах с окрября по май.В этом году еще в конце июня на вершинах гор собирали подснежники(свидетели есть).
По этому отбрасывайте все предрассудки ,мол.далеко,туалеты на улице,цивилизации никакой и побывайте в наших местах,ведь когда лет через 10 здесь настроят турбаз,такой тишины и покоя Вы уже не найдете.По крайней мере больше таких мест в горах я не знаю.
Даже если вырваться на неделю не получиться,можно съездить на выходные,впечатления от такого отдыха останутся надолго!
С уважением,Оксана,житель п.Дубовое,Тячевского р-на,бывший житель г.Киев.
Для более подробной информации можете посетить сайт :
www.karpaty.w6.ru-сайт,где дается список недорогих частных усадеб в Закарпатье,о пеших походах,и поездках выходного дня
Если Вас интересует куда поехать в Закарпатье,что посмотреть или какая турбаза лучше,можете обращаться
www.karpaty.w6.ru
[email protected], +380677386170,+380313472317,обязательно помогу.