Татьяна Титовская Страна:Албания
Город: Тирана
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата18.09.14 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели6075

В Албанию мы ездили из Черногории, как на одну из экскурсий. Потому что очень хотелось.)) Стояла эта экскурсия 25 евро. Она  заняла у нас целый день с 6-30 до 22-00. Но, учитывая, что мне очень хотелось посетить еще одну страну (это же так интересно за один отпуск побывать в двух странах, тем более, что с мая по сентябрь для россиян не нужна виза при посещении Албании), мы на нее решились. А еще это был мой день рождения – самый необычный. Гидом у нас была прекрасная девушка Бояна (мне вообще показалось, что это имя у них очень распространено). Уже на подъезде к границе она нам начала рассказывать всякие ужасы про Албанию и мы все дружно попросили повернуть автобус обратно))). В числе прочего она нам рассказала, что Албания очень богатая страна, в ней много всяких полезных ископаемых, в т.ч. нефти, серебра, никеля и т.д. Но очень долгое время у них был очень деспотичный правитель, который никому не разрешал ни въезжать, ни выезжать из страны, поэтому об этой стране никто ничего не знал, и сами албанцы жили бедно (несмотря на все богатства страны) и в страхе. Они до сих пор его боятся, не смотря на то, что он давно умер. Никто не говорит о нем и деликатно уходит от темы, если спросить их об этом. Сейчас только Албания стала бурно развиваться. Молодежь знает по несколько языков, причем это достаточно легко у них получается. Отстраиваются города. Надо сказать, что в Албании национальная валюта Леке и лишь в некоторых туристических магазинчиках и ресторанах принимают евро. Но нам этого вполне хватило, потому что из сувениров мы там купили только серебряные украшения, так как оно в Албании очень дешевое)))).  Еще Бояна нам рассказала, что в Албании чрезвычайно развита преступность. И если раньше всем была известна Сицилийская мафия, то сейчас все знают об Албанской мафии. Очень строго досматривают и их машине на границе, потому что знают, если едет албанская машина, значит там наркотики. Даже у нас на глазах был перехват полицией каких-то наркодиллеров. И это у них в порядке вещей. В связи со всем этим нам наш гид посоветовал снять все украшения с шеи, ушей и крепко держать сумки и фотоаппараты в руках. Но слава Богу, нашу группу данное несчастье не коснулось и в целом экскурсия по Албании прошла очень хорошо. Мы посетили три  города: Шкодер,

Дуррас

и столицу-Тирану

Албания - интересная и страшная!!

. Эти три города были показательными в том плане ,что можно было проследить, как живут люди от бедности до богатства. Бояна по дороге рассказывала нам много мифов и легенд, связанных с историей страны. Но самое интересное было то, что в современной развитой стране на окраинах столицы до сих пор стоят «продавцы мяса».

Албания - интересная и страшная!!

Т.е., стоят люди на грузовых машинах, с козами и любой желающий козлятины может подойти и сказать им о своем желании купить мясо. Тут же при покупателях прямо на дороге, на сорокоградусной жаре, без всяких холодильников и в полной антисанитарии могут забить козленка и разделать его. На не довелось это увидеть воочию, чему я очень рада. Но подобные машины на дороге мы встречали. Еще интересен тот факт, что абсолютно чистое и прозрачное Адриатическое море в Черногории превращается в какое-то болото в Албании.

Ужасно грязный пляж в Дурресе нам удалось сфотографировать.

Албания - интересная и страшная!!

Последним городом нашего албанского путешествия была Тирана –столица. Там нас покормили всего-то за 10 евро вкуснейшим обедом в лучшем национальном ресторанчике. Но опять же – порции хоть и поменьше, чем в Черногории, но мы объелись, съев салат, суп-пюре и ягнятину, а потом еще и десерт. И все это с национальными названиями и вкусами, которые повторить, к сожалению, я не смогу))).

Албания - интересная и страшная!!

Потом у нас было свободное время. Мы погуляли по столице. Кстати в Албании я впервые увидела самые необычные, на мой взгляд, православные церкви

Албания - интересная и страшная!!

. Они совсем не похожи на наши и внешним и внутренним убранством. И, как и в католических, в них предусмотрены стулья для прихожан. Из Тираны мы вернулись уже в Черногорию. Благодаря Бояне быстро прошли границу, потому как, если бы не она, то очень долго бы мы стояли в очереди среди албанских попорошаек. Так закончилось наше путешествие по Албании.

Албания - интересная и страшная!!

Признаюсь, сам мечтаю о путешествии в Албанию, меня привлекает эта страна возможностью оказаться в мире, который напоминает жизнь нашей страны несколько десятилетий назад. Так что, благодарен за интересное описание путешествия. Кстати, совсем не предполагал о такой криминальной ситуации в стране.

Рада, что мой отзыв был Вам полезен. Самостоятельно я не рискнула бы съездить туда, а в виде однодневной экскурсии - почему нет))) Но не могу сказать, что она похожа на нашу страну несколько лет назад, хотя бы потому, что сейчас она является мусульманской страной, а раньше была атеистической, как наш Советский Союз))) и тоже социалистической!!!

Спасибо а отзыв.Все хочу сбраться и съедить,НО!Боязно

Да, немножко страшновато, но интересно, другая культура, другая страна, другие обычаи и нравы!!!