Черногория: размышления вслух

Ирина Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата08.09.14 Хороший отзыв18 Ответов 4 Просмотрели4077

Итак, это мой 3 раз в Черногории, и впервые я решилась написать пару строк. Страна заслуживает внимания ввиду большой популярности таковой среди русских: тех, кто путешествует или думает купить здесь недвижимость.
Первое (третье) впечатление - на уровне эмпирических оценок списка пассажиров самолета. Это 90% русские. Причем когда летишь в Черногорию, кажется будто попадешь в страну пенсионеров и детей. Дело не в том, что здесь нет молодежи. Просто в сравнении с рейсом на Гоа, где одна гулящая толпа, здесь попахивает долькой советского союза ) и еще одно - очень православную страну . Да конечно Россия может тоже не менее православная, но тут речь больше не о религии, а о людях, которые всем своим видом, одеждой говорят об этом. И действительно, здесь очень много храмов, святых мест, разбросанных по всей стране.. Хотя с точки зрения общественного транспорта ( я думаю большинство глубоко верующих русских граждан не может позволить себе аренду авто - что и для обычных людей дороговато по сравнению с той же Америкой), страна достаточно не удобная. Пешком много не пойдешь, все находится далеко друг от друга, а автобусы ходят не особо часто.. Да и страшно будет, в силу особенностей дороги и точнее ее ширины ;) об этом расскажу отдельно..

Кратко о городах: наиболее туристические места Будва, Тиват, Котор. 
Будва - средиземноморская ривьерв, идеальное место для молодежи, для передвижения пешком, шоппинга, пляжей. Конечно, мое субъективное мнение - пляжей в Черногории вообще нет (как правило это краешек дороги или камень , на котором ты вроде как загораешь и купаешься), есть отдельные не городские пляжи - до них добираться далеко, да и вода холодная. Сам сезон длится почти как в России : 3-4 месяца. Если при лететь, в первую неделю сентября - то удовольствие позагорать при температуре +21 , да еще и в воду залезть , - кажется сомнительным..)) хотя наши русские вместе с детьми упорно торчат и купаются )) в Будве очень красивая набережная, много различных магазинчиков, рынков, аттракционов, кафешек - где можно отлично покушать и покурить кальян. Есть свой старый город. Парковаться дешевле под новым торговым центром на подземной стоянке TQ Plaza. К слову, сам тц как и все магазины в Черногории может заменить лишь ассортиментом, интересными вещами . Но цены ... 500 евро за туфли или сапоги ?))) по моему, Охотный ряд в Москве или Macy's в Нью Йорке гораздо дешевле ))
Тиват - милый портовый город, с потрясающей коллекций яхт, корабликов, белоснежной набережной в европейском стиле. Думаю, отличное место для покупки недвижимости. Город развивается с каждым днем.
Котор - исторический центр Черногориии, который прославился извилистыми набережными, невероятной красоты заливом в окружении могущих гор, старинными белокаменными домиками. Передвижения вдоль залива лучше всего на машине. Расстояния достаточно длинные. Стоит посетить старый город (занесен в список наследия ЮНЕСКО), побродить по узким переулкам, по кормить кошек на их площади, попить кофеек, и взобраться на стену. Со стены открывается шикарный вид на бухту и конторский залив. Ночью Дорожка подсвечивается, и город вместе с отжившими под тенью ночью горами на полнятся волшебством. Ежедневно, кроме воскресенья, около входа в старый город работает рынок, где можно купить вкуснейший домашний сыр, першут (копченое мясо - аналог испанского хамона), белый грибы, вино, ракию.
Куда еще можно съездить? Советую посетить небольшой городок с цветными улочками и домиками Цетину, где хранится рука Иоанна Крестителям, съездить в Острог (высеченный из скалы монастырь на высоте более 2000 м над уровнем моря), попробовать свежайший щербет в Герцог нове... А если есть время - паром отвезет вас вместе с машинкой в Хорватию и ближайший город Дубровник.

Полезные советы о жизни местных:
Лучше брать перелет до аэропорта Тиват. Стоимость билета от 15-30000 р, зависит от сезона и времени покупки билета. В этот раз мы решили сэкономить и полетели из Москвы с пересадкой в Питере (11200 р за билет на человека туда -обратно). Единственный минус - придется забирать багаж и нести его на др рейс, времени впритык. 
Аренда машины - от 30 евро за сутки. Все цены в евро! Бензин -1.15-1.4 евро за литр (от 60 р). На заправке даешь денежку сотруднику, он на эту сумму сам заправляет . Из машины выходить не нужно. Вообще Черногорцы любят заправки, они у них очень большие ) любят просто там посидеть в кафе , поболтать.
Люди они общительные , что часто сказывается на трафике. Нередко состирается целая пробка из за того, что 2 знакомых остановились на дороге и решили поболтать. Всем остальным приходится ждать, по другому никак не проедешь. Дороги очень узкие, чуть колесо вправо и упал в залив...лимит скорости на трассе и в городе 50, максимум 60 км. Много полицейских . В случае аварии на страховую можно особо не рассчитывать, деньги они выдают не охотно в надежде на русский авось. Зато можно и нужно ехать выпившим ) так не страшно будет .
Местная еда: черногорская кухня достаточно простая, без соусов, специй , что никак не влияет на вкус. Что стоит про пробовать: буреки (большой батон - чебурек, продается в пекаре - булочной), рыбную чорбу - уху, печено мясо - каре ягненка с картошечкой, лигни пунины - фаршированные креветками кальмары под кружку точеного пива (разливного), закуски с каймаком (паштеты) - вид сливочного сыра. Короче, берите все! Точно не отравитесь и изжоги не будет.

ИТОГО: если не знаете куда поехать без визы, плохо знаете язык, или просто хотите насладиться тишиной и спокойствием - это страна для вас! Съездить стоить точно, Черногрия - это маленькая гавань Европы с инетересной архитектурой и своими обычиями

Словарик:
Черногорчкий достаточно простой язык, многие слова похожи. Наверное, поэтому пожилые люди, не знающие языка, так охотно посещают страну.
Добрый дан - добрый день
До виженья - до свидания
Живили - за здоровье
Киша - дождь, киша брана - зонт
Хвалы (хвалы пуна) - спасибо (большое)
Ничто не разумею - ничего не понимаю
Радит - работает 
Попуст - скидка 
Све по 1 евро - все по евро
Принцип счета два десят - 20, три десят -30
Молим - прошу 



Фотографии


Комментарии

Очень интересный и полезный отзыв!

Спасибо за подробный рассказ о путешествии, прекрасные фотографии, захотелось посетить эту страну. Единственное, интересует момент по поводу проживания. В случае самостоятельного путешествия, как найти подходящий отель и забронировать его на дату ? Долго ли ждать подтверждения?

Екатерина,забронировать отель можно через сайт booking.com, Но проще и дешевле снять квартиру в среднем 50 - 60 евро в сутки. Подтверждение приходит моментально

Другие отзывы об отдыхе в Черногории

Аренда дома на колесах в Черногории
Slava  Slava   Хорватия , Плат   Дата вылета  сентябрь 2019
Советуем рассмотреть вариант отдыха в доме на колесах. Совместить путешествие с проживанием это очень увлекательно. Можно самим выбирать место для отдыха и ночевки. Обычно это дикие места на берегу моря, реки, водопада, озера или в любом другом месте...
Читать далее

Дата 21.04.20 Хороший отзыв5 Ответов2 Просмотрели679

Черногорские крепости. Старый Бар.
Черногорские крепости. Старый Бар. История. Считается, что иллирийскому поселению напротив города Бари на Апеннинском полуострове, римляне дали название Антибариум (лат. Antibarium) (при этом название упоминается только с X века, а с VI века гор, я...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели457

Герцег-нови, Котор.
Герцег-нови, Котор. Пограничные территории между Османами и русскими ордынцами до и после раскола Великого Рима на Балканах. Херцег-Нови (также Герцег-Нови, серб. Херцег Нови, Herceg Novi, итал. Castelnuovo) — город в Черногории. Расположен на бере...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели576

Отзывы туристов