Опасный Рим

Алексей Страна:Италия
Город: Сицилия
Время отдыха: Дата вылета май 2014

Дата08.09.14 Хороший отзыв4 Ответов 11 Просмотрели3193

Я на отдыхе, на день заглянул в Рим. Город в эти майские дни очень хорош, имею ввиду прежде всего погоду, так летом очень жарко, а осматривать такой богатый на достопримечательности город, много перемещаться в жару -очень сложно! А сейчас хорошо. Погода 18-20, на солнце выше, дует свежий ветер -все супер. Но погода и красоты Рима - это не тема моего нынешнего рассказа. Я Вам расскажу о таком сопутствующем факторе в Вечного города, как карманники. По всей Европе развешаны таблички - Be aware of pickpockets! Остерегайтесь карманников! Но это как-то само собой разумеющееся. Особой опасности не чувствуешь. Вряд ли вы когда-нибудь сталкивались с воришками в Германии, Голландии, Финляндии и большинстве других стран Европы. Однако Италия, похоже, к этому списку не относится.

Многие, думаю, слышали про неслыханные масштабы обмана и воровства в Неаполе. Есть там один трюк, называется "пачка соли". Вам местный житель предлагает купить iphone или какую-то другую технику очень дешево. Не за пять копеек, но на 50% дешевле. Вы соглашаетесь, продавец любезно Вам упаковывает покупку, а потом вы обнаруживаете, что у вас не новый девайс, а пачка соли. Во время упаковки вам делают подмену. Даже если вы не хотите упаковывать или что-то еще вас буквально заставят, в конце-концов, продавец почти всегда(а может и всегда) на скутере.

Рассказывают, что на улицах Неаполя с людей снимают часы, украшения. А что вы хотели, там чуть-ли не половина населения безработная и не хочет работать. Такая ситуация типична для юга, правда Сицилия идет тут особняком. Но я отклонился, речь все же о Риме. В городе развелось очень много попрошаек, куча торговцев, к тебе все время за чем-то обращаются. Но, если торговлей занимаются в основном шри-ланкийцы( а может бангладешцы). Они продают всякие игрушки, очки, зонтики, шляпы, воду....стоят буквально на каждом шагу, но хотя бы не опасны. А вот вторая категория - это то ли цыгане, то ли жители юга ( может кто знает точно?). Думаю, что это именно цыгане, они заметно темнее цветом кожи, в Риме их очень много, много туристов и тут цветет их деятельность. Почти каждая поездка на метро сопровождается их игрой на гармони, гармошке, просто слезной историей. У нас их встретить можно, но не часто. Тут реально каждая поездка. За сутки я воспользовался метро раз 7, только один раз никого не было. Попрошайки стоят у церквей, у магазинов, в людных местах. Но все это, хотя бы, не вредит нам. Но слушайте, а точнее читайте дальше. В метро и на вокзалах орудуют уже реально мошенники и воры. За пол дня мне минимум 2 раза засовывали руки в карманы!!!! Это только то, что я заметил. Сначала метро, в Риме в нем всегда много народу, хотя город не очень большой и метро обходит основные достопримечательности стороной. У итальянцев дурацкая привычка толпиться у двери(способствуют этому поручни посредине площадки, где двери), а еще лезть в вагон раньше, чем люди выйдут, в общем, обычно приходится ехать как шпроты в банке. Я зашел как раз в такой вагон, сзади было немного места и туда заскочили молодые ребята(в основном девушки) вот этой национальности. Дверь еще не закрылась, а у них случился конфликт с местным шри-ланкийцем. Это был солидного вида мужчина, видно, что успел устроиться. В этот момент я чувствую движение в кармане моих бриджей. Я тяну туда руку( карман в районе колена) и сразу хватаю свою дорожную сумку с кредиткой, небольшой суммой денег и паспортом!!! Девочка успела растегнуть пуговицу и почти вытащить мой сумку, которая с трудом умещалась в карман! Делалось все это под покровом подола куртки, который и скрывал движение руки. Я был на волосок.. Без денег еще ладно, кредитку можно заблокировать, а паспорт, виза? Путешествие все бы накрылось, а там оплаченные гостиницы, перелеты и тд. После этого, обменявшись еще парой колкостей с шри-ланкийцем, они выбежали из вагона(4 или 5 их было). Еще один, похоже, держал дверь, чтобы те успели выпрыгнуть до отправления поездом. Я проверился, вроде ничего не пропало. Жаль только, что не сказал спасибо шри-ланкийцу, он или все понял или просто отказался тесниться рядом с ними. Беда миновала? Да счас! Через минут 30 покупаю билет на вокзале, у автоматов ходят эти же, предлагают помощь на английском всем подряд. Но их хоть гоняют полицейские. Какая тут схема -не знаю. Но точно останетесь без денег. Пока покупал билет (2 минуты), ко мне подошли два раза! Дальше поезд, скоростной, у меня в руках небольшая сумка, сажусь в вагон. Тут в тамбуре очередные девушки, может на этот раз южанки или черт их там разберет. Одна хватает мою сумку, типа помочь...явно это не требуется, но спасибо, захожу в вагон и тут одна из них вновь хватает мою сумку, типа надо положить навверх (хотя можно и поставить и вообще мое место было в другом конце вагона). Я не хочу ставить, но они настаивают, сумку надо поставить, я не даюсь и чувствую, что они с обоих сторон лезут в мои карманы!!! Я вырвался, а они сразу вышли из вагона, больше их тут не было....это ужас какой-то. Боюсь теперь что-либо оставить без присмотра.

Мораль. Обычно, когда нас о таких вещах предупреждают, мы плохо реагируем, но если случай произошел с кем-то из знакомых - это другое дело. Рим очень популярное направление у наших туристов, не делайте своих ошибок - учитесь на моих! И да, если Вам в Риме предложат помощь, скорее всего расчет идет на ваши деньги. Помогут за деньги или обворуют. В городе, где снуют сотни тысяч туристов, нет место бескорыстной помощи от местных.

Мы с мужем ездили в Италию самостоятельно без привязки к экскурсионным турам. Жили на окраине Рима, поэтому сам город Рим изучили досконально за неделю нашего пребывания. Действительно, в Риме нужно быть внимательным. Если отвлечешься, то могут хорошо обобрать. Нельзя ходить одному и не засматриваться на цыган, которых в Риме много.

Мы с мужем путешествовали по Италии в сентябре прошлого года. Очень много впечатлений, понравилась Флоренция, Венеция, Верона. В Риме были три дня. Раньше, путешествуя по Европе, я не замечала такого количества попрошаек и воришек. Но в Риме постоянно нужно быть начеку. Все время следить за своими вещами, не гулять в одиночку, не вступать в разговоры с цыганами, не соглашаться на заманчивые предложения приобрести что-либо по низкой цене.

Вам бы еще в Неаполь сьездить)))

В итоге ничего не лишились?

Удивлен был этим рассказом. Туристам желающим посетить Рим лучше его не читать. В августа ездили в Рим с женой на 7 дней и ничего такого не заметили. Никто в карманы к нам не лез и не предлагал что-то приобрести. Больше всего впечатлил фонтан Треви.

Так же удивлена, как и вы )). Была в Риме, где на улицах тысячи прохожих, никто в карманы не лез. Там много индусов, которые на улицах предлагают дешевое барахло. Но они, как по мне, безобидные.

Мы с моей девушкой в июне этого года ездили в Рим и все замечательно.цыган на самом деле много,но особой опасности я не заметил,у нас как говориться слава Богу обошлось с этим.единственное,что потеряли фотоаппарат,но это уже только наша вина(А так езжайте в Рим-и просто будьте внимательными

Мы собираемся лететь в Рим, в прошлом году ездил брат, поездка была оформлена через агентство, которое занимается организацией свадеб в Италии, это была самая незабываемое путешествие за границу, ну и к тому же заключение брака! Уговорили лететь и нас в отпуск, с месяцем не определились, вот только большой вопрос летим с ребенком 2,5 лет, хотелось бы узнать места с достопримечательностями Рима, без криминала, спокойно, пусть будет не так интересно для большинства отдыхающих, но мы с ребёнком.

да, внимательность в любом случае необходима, так как карманники в основном и "работают" с туристами, коих не мало в подобных знаменитых городах как Рим. Но если не брать во внимание данную деталь из "жизни" Рима, то впечатления остаются все же неизгладимые.

В Риме действительно много карманников и цыган!!! На станции метро из ЖД вокзала лично я лишилась загран паспорта, гражданского паспорта и водительских прав (до сих пор все смеются зачем я их с собой взяла в Италию)))) Причем, произошло это молниеносно быстро - секунд за 10. В метро была жуткая толкучка. Так что остерегайтесь столпотворений!!!