Кипрская сказка

Город: Пафос
Время отдыха: Дата вылета июнь 2004

Дата08.09.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели14531

УСЛОВИЯ
Отдых на Кипре в Айя-Напе, отель Vassos Nissi Plage 3* с 24/07/2004 по 07/08/2004, 2 взрослых + 1 ребёнок, полупансион.

ПРЕЛЮДИЯ
Лето за окном, жутко хочется отдохнуть и расслабиться, а денег нет! К чёрту проблемы, ведь никуда не ездили аж 2 года - деньги займём, а потом отработаем! Сумму на карманные расходы на Кипре ($1100) дают родители, за путёвку пусть пока банк платит - придётся брать кредит ($1400). На работе до последнего момента неизвестно - отпускают ли? Вот он, момент истины, вердикт - отдыхай (после обеда в понедельник) - до вылета в субботу уйма времени. Бросаю дела, лечу к знакомым в турагентство "Бенедикта" (родственнички работают, чтоб их ... всегда селили в отель на две звезды меньше, чем заказывали!), подбираем вариант, вываливаю всё необходимое для оформления документов. Предварительно для чего-то мне пиарят какие-то нелепые отели хрен знает где, накидывая каждому по лишней звезде. Странно, вроде членораздельно объяснил, что я хочу. Наверное, у меня что-то с дикцией и меня не так поняли, а может это почти материнская забота обо мне, родненьком... Из интернета я без напряга знаю, что по всем каталогам эти отели проходят на звезду меньше, чем мне говорят, над пляжем одного из них («Kaktus» 2*) в Ларнаке(!) постоянно садятся и взлетают самолёты. Непонятки... Каким-то образом я смог убедить менеджера, что я вменяемый, в трезвом уме и здравой памяти и хочу именно в тот отель ("Piere-Anne Beach" 3* в Айя-Напе), а не в другой в другом месте и дороже! Уфф!!!
Понедельник закончился, в кругу семьи спешим отметить начало подготовки к отпуску бокалом-другим вина. Вторник начался с помещения в стоп-лист «Piere-Anne Beach» 3*, а закончился успешным подбором альтернативы в виде отдыха по системе «Фортуна» в любых 3* в Айя-Напе, за что я действительно благодарен менеджеру «Бенедикты». С утреца в среду я получил ультиматум немедленной 100%-ной оплаты тура или его аннулированием со стороны родственничка-менеджера "Бенедикты". Э-э нет, так просто я от поездки не откажусь - забирай, несчастный посредник, всю наличку для карманных расходов на Кипре (1100 ЕВРО) и вези своему туроператору «Натали Турс», а потом разберёмся что к чему. В среду же был благополучно оформлен безналичный кредит в "Финансбанке" и вечером они перечислили его в "Импэксбанк" на счёт «Бенедикты». Таким образом, я заплатил за одно и то же дважды - не нагрели бы (ах, да, там же родственнички).
В четверг или, при самом жутком раскладе, в пятницу, безнал увидят в "Бенедикте" и вернут лишнее. За весь(!) четверг денег каким-то непостижимым образом в «Бенедикте» не увидели. Все кропотливые потуги глазных мышц – и всё в пустую! Так я потерял драгоценный день.
Наступила пятница, а завтра в 10 утра вылет! Безнал в «Бенедикте» увидели (слава яйцам! - на слово мне, как не человеку с улицы, они поверить не могли; оригинальных банковских документов, подтверждающих уход безнала из "Финансбанка" на счёт «Бенедикты», им было мало – в России сейчас просто дикие 1990-е годы мутации от совка к глобальному воровству, вот б...!). Оказывается, рубли отправляются и зачисляются по Москве не день в день, а х... знает сколько! Господа предприниматели! Срочно вносите коррективы в свои финансовые операции в связи с выявленными обстоятельствами!
Но это мелочи, важно то, что "Бенедикта" отправляет мой безнал в пятницу, а "Натали Турс" видит его у себя только в понедельник (это при нормальных сроках прохождения платежа), но я улетаю в субботу, соответственно я в ж...! Здравствуй, темнота, теснота и несравнимый аромат! Прощай, мне пора возвращаться к поездке!
- Ха, так отдайте мне безнал!
- Не-е-е, мы должны им закрыть договор (мнимый?) с "Натали Турс".
- Минуточку, а разве не «Бенедикта» поимела разрекламированную своим менеджером почётную грамоту от "Натали Турс" в 2003 году как агент, продавший максимальное количество их путёвок? Так неужели они не поверят даже вам, что деньги придут и подумают, что вы их натяните на 1100 ЕВРО???
И ведь подумали же... А ведь разговаривали серьёзные люди – генеральный директор «Бенедикты» с …, я думаю, уж точно не ассенизатором соответствующих помещений «Натали Турс».
Таким макаром, я с женой и 4-х летним ребёнком должен был ехать в незнакомую страну вообще без карманных денег, пока в Москве умные дяди и тёти начёсывали себе интимные места с мыслью о том, как бы их никто не поимел. Супер!!! Я обожаю эту срану и этих людей!!! Получай за свою порядочность – как же, менеджер «Бенедикты» работала, подбирала варианты, тратила много времени, нехорошо её кидать и идти прямиком о туроператору за понравившейся путёвкой, пусть заработает свой процент. Итогом финансового противостояния оказался единственный вымученный вариант натужного возврата «Бенедиктой» 250 ЕВРО + 850 ЕВРО в рублях по ЦБ, на которые я выгодно купил доллары США (мои курсовые потери - $50).
В последний момент выяснилось, что в цену путёвки включили ещё и страховку от невыезда (40 ЕВРО), хотя я от неё категорически отказался, заявив, что только атака марсиан способна отменить нашу поездку. Трогательная забота за мои деньги, правда?
Ни в коем случае не снимая с себя вины за вынужденную задержку оформления путёвки по объективным причинам на работе я убеждён, что из таких ситуаций выходят более цивилизованно (если это слово применимо к нашей сране). Правда, для этого необходимо желание и умение работать, руководить и принимать решения, чего как раз и не было. Зато была некомпетентность, равнодушие и пофигизм как со стороны турагенства «Бенедикта» так и со стороны туроператора «Натали Турс» + мои потерянные время, деньги и нервы. Примечательно, что в этой ситуации «Натали Турс» никоим образом не пошёл на малейшие уступки (то ли - нас этому не учили, то ли - нам за это не платят?)! Кстати, когда на отдыхе в Испании с VKO-Travel нам не хватило денег, они без проблем помогли нам их переслать (за смешной процент). С «Натали Турс» решение схожего вопроса ознаменовалось лишь звонкой отрыжкой (образно, конечно). Подход, ить! М-да-да, весь этот геморрой происходил уже без присутствия менеджера-родственницы, койя благополучно уматала в отпуск, кое-как прикрыв ситуацию (получила бабки), и заявила, что этой х... здесь заниматься некому, у всех своя работа, период отпусков и т.д. и пожелала хорошего отдыха. Пожелала, видимо, от сердца, потому что сам отдых у нас получился действительно великолепным.

АКТ
К сожалению, ночь с пятницы на субботу прошла нудно и скучно – мы паковали чемоданы. Чуток поспав, мы быстро домчали до Ш-2 и водрузились на регистрацию и паспортный контроль. Потратив с полусонным ребёнком на это час, мы окунулись в манящую атмосферу Duty Free, где скромно прихватили ямайский ром и кокосовый ликёр. Оперативно погрузившись на регулярный рейс Аэрофлота в Ларнаку, чудесно долетели без каких-либо проблем. Ребёнок в первый свой полёт играл, хрюкал от восторга, ел и спал, оставив пустыми пакетики для содержимого желудков нам на память.
Впервые в жизни поехав по системе «Фортуна» (в Айя-Напу в любые 3*), мы заселились в «Vassos Nissi Plage» 3* в чистейшей бухте Нисси. Приличный номер, вид на море (ночью - отменный боковой вид на освещённую Айя-Напу) с огромной лоджии, кондиционер, телевизор, радио, фен. От песочного пляжа нас отделяют большой бассейн, апартаменты и дорожка. Похоже, нам весьма подфартило! Отель расположен на окраине Айя-Напы в тихом местечке, до бурлящей жизни придётся вразвалочку пройти 5-10 минут, а до центра Айя-Напы проще взять такси за 4 кипрских фунта (8 долларов США) и проехать те же 5-10 минут или же прогуляться по местному променаду.
Местный променад – это оживлённая улица, утыканная магазинчиками и ресторанчиками, по которой можно спокойно идти и тебя никто не будет хватать или тереться обо все возможные части тела и томно шептать в лицо на непонятном диалекте, дескать, это твой последний шанс в этой жизни зайти в наш замечательный магазин (ресторан, турагенство, …) и что-то купить с феноменальной скидкой – плевок в сторону Египта и Турляндии! Куда-то заходишь – улыбнутся, поздороваются, что-то купишь – вежливо обслужат, улыбнутся, поблагодарят, попрощаются. Сразу видно – цивилизованная, культурная страна, ребята не вчера с пальм слезли и научились чистить бананы руками, понимают, как нужно себя вести. Что ж – каждому своё.
Вниманию обжор! Питание в отеле очень понравилось: завтраки стандартные (три блюда из яиц, овощи, ветчина, колбасы, сосиски, бекон, гренки, сухие завтраки, десерты, хороший сок, чай, кофе), а ужины повеселее – мясо 3-4 видов, курица, рыба, гарниры, гадкие салаты (похоже, их киприотам готовить не дано), овощи, фрукты – очень вкусно, при том, что моя жена готовит бесподобно! Через день-два ужины были на открытом воздухе с выступлениями местных артистов + дневная и вечерняя анимация для детей. На этом наш полупансион заканчивался и оставался обед. Обедали мы, как правило, в таверне «Odyssos» (в сторону центра Айя-Напы), где у нас каждый раз было: русское меню, русскоговорящие официантки, вкусная еда, халявный пол-литровый графин симпатичного кипрского винца, бесплатный крытый мини-Луна-парк для ребёнка (где он пропадал всё время и не донимал отдыхающих маму с папой). Удовольствие вставало в 10-12 фунтов (20-25 долларов) за сеанс. Вах, оно того стоило! Настоятельно рекомендую попробовать закуску из осьминога в винном соусе (3 фунта) – отпад – месяц потом стоит (блюдо в памяти). Альтернативно можно было пообедать в отеле, что надоедало или без проблем в любом другом месте.
Море чистейшее, у берега долго мелкое, везде песочек – ребёнку кайф! Осторожно! Вокруг множество дам, загорающих топлесс – можно как с открытой челюстью походить и попускать слюни, коль уж припёрся с женой, так и мгновенно проблеваться при виде полуобнажённой пра-пра-бабушки с такой грудью, что ушам бассета даже и не снилось.
Экскурсии «Натали Турс» предлагает очень дорогие, лучше пойти налево, а проще взять напрокат авто и самому планировать себе отдых. Мы брали на двое суток Nissan Pulsar (что-то вроде Almera или Primera) - АКПП, кондиционер, магнитола - и вместе с бензином вышло менее $200. Машина отличная, дороги хорошие, движение, правда, левостороннее и руль справа, но быстро привыкаешь. В первый день поехали в Ларнаку, Лимассол (искупались в холодном море) и Пафос. Посмотрели города без углублений в историю. На второй день отправились в Протарас (были в Аквариуме), побывали на смотровой площадке Фамагусты, в мини-зоопарке, съездили в столицу Никосию (были на границе с Северным Кипром, оккупированном турками, куда нам было нельзя) – уникальное место. Таким образом, мы побывали практически везде, кроме Северного Кипра и горного массива Троодос. Неплохо – за $200, а на экскурсиях мы уже побывали в Болгарии, Турции, Испании, Египте и на Крите.
Обязательно посетите шоу поющих фонтанов в Протарасе. Струи воды с разноцветной подсветкой, направлением и напором создают неповторимое зрелище. А потом просыпается вулкан… Намного интереснее, чем даже в Барселоне на Монтжуике. Начинается шоу в 21.00 и до 22.00. Билеты по 5 кипрских фунтов ($10) на взрослое лицо, ребёнок – бесплатно.
В центре Айя-Напы есть чудный Луна-парк, работающий до 1-3 ночи. Ребёнок – балдеет, взрослые – тащатся с пивком, все довольны, лафа! Глупости, что на Кипре нечего делать с ребёнком – нужно просто подумать, чем ты себя в состоянии занять и развлечь.
Каемся, по клубам не ходили (из-за спящей мартышки), однако в центре Айя-Напы нам под ноги и под колёса вываливались такие обпитые и обкуренные крендели, что царящий внутри бардак приводил нас в шоковое состояние. Получить по голове бутылкой от гашеного англичанина – сомнительное удовольствие. Рассказывали, что в каких-то местах всё иначе, но там охрана, высокие входные цены и т.д. Проверяйте, удачи!

ОРГАЗМ
Про оргазм не пишут – его испытывают и наслаждаются, поэтому забывайтесь на отдыхе как только можете, меняйте режимы, делайте что хотите и Вам воздастся! Только тогда Вы не будете жалеть о так быстро потраченных крупных деньгах, а будете вспоминать свои отпуска добрыми словами всю жизнь! После ТАКИХ поездок оргазм Вас никогда не отпустит и Вы будете стонать - ХОЧУ ЕЩЁ-Ё-Ё-Ё-Ё-Ё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сентябрь 2004г. г.Москва