На остров Пангкор через Лумут.

Майнур Страна:Малайзия
Город: Пангкор
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата16.08.14 Хороший отзыв2 Ответов 7 Просмотрели2815

Остров  Пангкор  настолько  приглянулся  голландцам,  что  они  дважды  пытались  обосноваться  на  нем,  причем  оба  раза  неудачно.  Первый  раз  это  произошло  в  начале  17  века.  Голландцы  построили  на  острове  форт  с  целью  защиты  его  от  нападения  других  желающих   обосноваться  на  нем,  но  к  концу  17  века  были  изгнаны  местными  правителями.  как  не  обеспечившими  обещанную  защиту.

Вторая  попытка  была  предпринята    в  1743 г.,  когда  они  вновь  отстраивают  форт,  но  спустя  пять  лет  его  забрасывают.

Подписанием  "Договора Пангкора" в  1874 г. было  положено  начало  британской  колониальной   эпохи  на  Малайском  полуострове.

С  давних  времен  жители  острова  занимались  рыболовством  и  производством  сушеных  морепродуктов. Жили  морем.

Население   острова  составляет  чуть  больше  30 т.  чел. Вдоль  побережья  тянется  одна  кольцевая  дорога,  по  которой  можно  добраться   до  всех    пляжей,  причалов,  аэропорта, курортов  и  деревень.

Правительство  пытается  наладить  развитие  туризма,  но  основным  источником  доходов  населения  по - прежнему  остается  рыбалка  и  добыча  морепродуктов.

В  наше  время  остров  привлекает  к  себе  любителей  пляжного  отдыха,  но  в  основном  это  сами  малазйцы.

Пляжей  несколько.  На  некоторых  из  них  построены  международные  отели и  курорты. Во  время  школьных  каникул  и  в  воскресные  дни  гостиницы  и  пляжи  переполнены,  зато  в  обычные  дни  здесь  пусто.

Мы  ехали  на  самый  большой  пляж  острова  Пасир  Богак ( Pasir  Bogak),  который  начинается  в  нескольких  км.  от  г.  Пангкор.  Попали  в  самый  неудачный  момент -  впереди  было  два  выходных  дня. Толпы  малазийцев  сходили  с  паромов  и  разъезжались  по  острову.

Пляж  Пасир  Богак  считается  самым  большим   и  хорошим   пляжем  острова. Вдоль  побережья  стоит  большое  количество  гостиниц,  но  ни  в  одной  из  них  не  было  свободного  места.  Все  было  забронировано  заранее.  С  большим  трудом  нам  удалось  найти  номер  на  одну  ночь  в  гостинице  удаленной  от  моря -  с  утра  ее  нужно  было  покинуть  для  прибывших  отдыхающих.

Пляж  очень  симпатичный  и  уютный.  Тихое,  спокойное  море,  мягкий  и  теплый  песок - все  распологало  к  отдыху. Но  меня  поразило  отсутствие   кабинок  для  переодевания   и  душа.

Зато  было  много  развлечений. Можно  взять  напрокат  водные  мотоциклы.  поплавать  с  маской,  уплыть  на  каяках.  порыбачить  и  еще  много  чего.

На  берегу  много  заведений,  где  можно  отведать  кальмара  на  гриле.  рыбу  и  др.  мореподукты.

Мы  планировали  отдохнуть  здесь  парочку  дней.  но  не  случилось. Кто  бы  мог  подумать,  что  существует  такая  напряженка  с  гостиницами  именно  в  выходные  дни.

Чтобы  попасть  на  остров,  нужно  доехать  на  автобусе  до городка  Лумут,  а  от   него  уже  на  пароме  до  острова.  Паромы  ходят  часто,  один  за  другим.

Мне  очень  понравился  сам  городок  Лумут.  Чистый,  приятный  во  всех  отношениях.  Вся  набережная  и  улица,  прилегающая  к  ней,  уставлены  скульптурами.  инсталяциями,  занят  каждый  свободный  метр.

Атмосфера  городка  распологает  к  расслаблению,  покою,  т.е.  всего  того,  чего  мы  лишены  в  своей  суматошной  жизни.

Здравствуйте! Меня очень заинтересовал Ваш рассказ. Мы с моей будущей женой планировали романтическую поездку, и пришли к выводу, что это просто идеальный вариант! Можете написать более подробно о гостиницах в Лумуте?

Здравствуйте! В самом Лумуте мы пляжа не видели, но в городке много гостиниц любого уровня. На пляж все едут на пароме на остров Пангкор. От пристани до любого пляжа или гостиницы там можно доехать на такси или маршрутке. Я заглянула в Гугл, чтобы посмотреть информацию о гостиницах в Лумуте и на пляже Пасир Богак. Там выложена полная информация обо всем. Мы сами бэкпакеры, довольствуемся малым, поэтому гостиницами особо не интересовались. Место замечательное. Там постоянно хорошая погода, т. к остров Пангкор защищен и прикрыт островом Суматра.

Очень интересное и экзотичное место, я бы хотела туда съездить отдохнуть. Интересно как там обстоят дела с погодой, сильно ли там жарко, какая приблизительная температура днем и ночью? Хочу знать заранее, а то я сильную жару плохо переношу. Если меня все устроит, то я обязательно съезжу на остров.

Остров находится в зоне экваториального климата и здесь всегда жарко. Температура ночью не опускается ниже 20 гр. , днем ниже 30 гр. Воздух вдажный от 70 до 90 %% . Отдыхать можно в любое время года. Даже в сезон дождей. Все гостиниы снабжены кондиционерами и вентиляторами. Мы были недолго, но особой жары не почувствовала - может привыкла.

Вообще то пляж Пляж Пасир Богак совсем не считается самым большим и хорошим пляжем острова. Это самый заезженный и немного грязный пляж. Есть несколько других пляжей , которые как раз считаются хорошими.

Спорить не буду. В праздничные и воскресные дни он действительно заезженный. И другие пляжи, наверняка, лучше, но именно этот мне понравился.