Сергей Страна:Китай
Город: Пекин
Время отдыха: Дата вылета январь 2011

Дата13.07.14 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели2085

Великая Китайская Стена. Не потоптать ее ногами - значит, не побывать в Китае. Мы же, как обычно, проехав страну от Урумчей до Пекина и от Пекина до Монголии, так и не дотронулись до достопримечательности. Видели лишь бесчисленные могилы вдоль самых древних кусочков на границе Гоби, да пару термитникоподобных башен во Внутреней Монголии. Поэтому второй визит в Китай было решено начать именно со Стены.

Участки ВКС вокруг Пекина за последние 40 лет неплохо восстановили. Самый популярный кусок Стены, на 100% новострой - Бадалин, посещаемый основной массой туристов, приезжающих сюда экскурсиями - как локальными, так и включенными в организованные туры. Комплект Такси-Стена-Сувенирные лавки обходятся чуть ли не в сотню юаней, при этом туристы видят лишь восстановленное подобие Стены, без следа историчности. Ну, и толпы туристов приводят к ряду негативных последствий - от задранных цен до заполненных толпой фотоснимков.

Стена. Плотина. Тишина

- Ежик, а ты видел здесь кого-нибудь? -Нет. - И я нет. Давай, позовем!
- Лошаааадка!

Стена. Плотина. Тишина

-И-го-го! То есть, Э-ге-гей!

Участок Хуангхуа расположен в 60км от Пекина. Чтобы добраться до стенки, нужно всего-то доехать на метро до станции Dongzhimen, найти нужный автобус (подскажут, Хуангхуа там на слуху) и высадиться по команде кондуктора. Дальше - дело небольшого торга с такси и полчаса горной дороги, напоминающей ни то предгорья Эльбурса в Иране, ни то задворки Ладакха.

Если оценивать Хуангхуа совсем объективно, стенка не так уж и нова.

Участок был построен во времена династии Мин (1368-1644). Но, в отличие от прочих участков, отреставрирован с максимальным использованием осыпавшихся кирпичей и с применением древних технологий. Руководил строительством стены отличавшийся крайней экстравагантностью губернатор Цай, умудрившийся отстроить большую часть участка в тайне от Императора, за что и был обезглавлен. Но качество строения, а также сложный горный ландшафт, по которому пролегла стена, настолько поразили современников, что губернатор был посмертно реабилитирован.

Стена. Плотина. Тишина

Излишне говорить, что ни ограждений, ни смотрителей, ни продавцов сувениров на этом участке вы не найдете.

Стена. Плотина. Тишина

Таксист предложил забрать нас на следующий день. - Нет, - возразили мы, - нам нужно всего пару часов. Но уже спустя полчаса на стенке поняли - если бы ни морозное январское утро, пробыли бы здесь очень долго и даже устроили бы поход по всем семи километрам безлюдного участка.

Стена. Плотина. Тишина

Больше часа просто сидели на краю, пили белый портвейн и наслаждались видом. Очень дзенское место.

Стена. Плотина. Тишина

По плотине тоже можно прогуляться, но для этого требуется спуститься к шоссе и снова подниматься к стенке. Та-ак лениво!

Стена. Плотина. Тишина

Хребет дракона с отломанными чешуйками.

Стена. Плотина. Тишина

По этой башне видно, где старый кусочек (желтый), а где - новый (серый).

Стена. Плотина. Тишина

Вблизи кажется, что стенка идет петлями.

Стена. Плотина. Тишина

На самом деле - просто подстраивается под рельеф.

Поход по стене - непростая задача. Некоторые участки настолько круты, что по ним страшно спускаться даже в цепких горных кроссовках.

Стена. Плотина. Тишина

Кажется, что ноги свисают в пропасть. А ведь это вполне пешеходный участок.

Стена. Плотина. Тишина

Видно, насколько крут профиль подъема.

Стена. Плотина. Тишина

Белый телевик и белый портвейн.

Стена. Плотина. Тишина

Ощущение полного повторения рельефа.

Далеко и круто.

И очень хорошо, что столь раскрученный туристический бренд может быть настолько простым, спокойным и проникновенным. Сидеть дома и смотреть на снимки Хуангхуа - крайне умиротворяюще.

Очень интересный отзыв) понравилась фотография где люди сидят на краю пропасти, очень классные ощущения наверное, там побывать))

Там настоящее ощущение масштаба стены - не представляю, как такое прочувствовать в толкучке сотен туристов

Добрый день! Стена действительно вдохновляет и описана очень реалистично , глядя на ваши фото хочется самой побывать в этом великолепном месте , вы пишите , что это ваша вторая поездка в Китай, подскажите, какие достопримечательности вы посетили в первый раз? Мы планируем поездку на 14 дней поэтому хотелось бы знать , чему стоит уделить отдельное внимание?

Невероятное зрелище, побывать возле китайской стены давно является моей мечтой и, в будущем, она будет обязательно реализована. Вы вдохновляете фотографиями и рассказами, во время чтения погрузилась в иной мир, другую цивилизацию. Большое спасибо за прекрасные впечатления.