Неаполь в августе по пятибалльной системе.

Ю Страна:Италия
Город: Неаполь
Время отдыха: Дата вылета июль 2004

Дата31.08.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13078

Неаполь в августе по пятибалльной системе.
(столь подробный рассказ написан благодаря задержке на 2 часа рейса Красноярских авиалиний)

Тур был организован турагенством Южел / принимающая фирма Тиберио Вияджи.
Первый заказанный отель (4*) не подтвердили, что выяснилось всего за две недели до отъезда, в результате чего мест почти нигде уже не было. Как сравнительно недорогой вариант был выбран отель Pineta Varca D’oro, кроме того, в качестве компенсации турфирма сделала небольшую скидку (хотя за непонятное размещение). Плохо организован трансфер – несколько рейсов стараются забрать одним автобусом, из-за чего при прилете мы ждали общего автобуса 2 часа (два рейса), а при отлете один автобус на три рейса. Очень мало экскурсий. Даже не было обзорной по Неаполю. Интересная экскурсия в Помпеи (49 евро без обеда), правда, ее зачем-то объединили с поездкой в Амальфи, Сорренто и Позитано. Полноценного гида у нас не было - только русскоговорящий ассистент, которая переводила часть объяснений английского гида. Практически ничего нам не рассказали о жизни Италии, о ее истории. Так что Неаполь и Искью мы осваивали самостоятельно – с картами и (можно взять в отеле или пунктах туристической информации) и путеводителем.

Отель Pineta Varca D’Oro
Оценка 4-.
Расположение с одной стороны удачное – тихое место и до Неаполя сравнительно недалеко (минут на автобусе), с другой стороны – вечером пойти абсолютно некуда. Городок Варкатуро совершенно не приспособлен для прогулок – не везде есть даже тротуары.
Отдыхало порядка 300-400 человек, из них 20-30 русских, остальные - итальянцы (обычно семьи из 4-10 человек).
В принципе, тянет на 3 звезды. Очень много вариантов размещения (хотя в московском агентстве говорили только о Double и Single). Туристический комплекс представляет собой комбинацию вилл (на 4-6 человек с оборудованной кухней), вагончиков (на 2-3 человека) и площадок разных размеров под дачи на колесах (с отдельным санузлом). Номеров Single в отеле нет. Беседы с несколькими туристами позволили выяснить, что сумма, заплаченная за путевки, почти не связана с качеством размещения. Откровенно говоря, так и не знаю, по какому принципу нас расселяли, может быть в нашем случае помогла беседа на итальянско-английском языке на reception. Мы (я, жена и взрослая дочь) жили в пятиместном домике – две спальни, гостиная с диваном и кухонным закутком, санузел с биде и душевой кабиной. Все в приличном состоянии, скромно, но добротно. Сервис нормальный (например, забарахливший телевизор заменили в течении 10 минут), хотя белье могли бы менять чаще, чем раз в неделю.
Отель рассчитан на итальянцев - все объявления, информация, шоу, игры, телевидение - только на итальянском. Есть теннисные корты, амфитеатр, танцплощадка, кино (с английскими субтитрами). Часто живая музыка - под синтезаторы или гитару, песни почти все итальянские.
Питание нормальное - настоящая итальянская кухня. Несколько видов пасты - горячей и холодной, домашняя ветчина, сыр, рыба, креветки, кальмары, ракушки, осьминоги. Завтрак стандартный - соки (в том числе из красного винограда), колбаса, йогурт, яйца и т.д. Вино за ужином - 4.5 евро за бутылку.

Море и пляж.
Оценка 5-
Пляжный комплекс расположен метров за триста от отеля, ходит бесплатный микроавтобус. Если идти пешком – дорога неприятная Вход в комплекс платный - 7 евро (для жителей отеля - клубная карточка бесплатно - включает пользование бассейном, шезлонг, зонтик, полотенце). Пляж песчаный, вода не очень прозрачная, иногда плавают мелкие водоросли, в шторм вода совсем мутная. В августе народу было много - приезжают семьями на машинах на весь день. В комплексе есть все - начиная от тренажерного зала и бассейна с джакузи и кончая сауной и интернет кафе. Хорошая волейбольная площадка, правда, играют итальянцы как-то неохотно. Когда мы начинали играть вдвоем, они подходили и смотрели, но вступить в игру не решались - ждали когда уйдем. Несколько раз был небольшой шторм - волны до 1 метра, купаться было даже боле интересно. Пляжный комплекс работает до 19 часов, так что вечером не искупаешься. Водных развлечений на пляже нет, хотя в паре километров есть большой аквапарк (мы туда не поехали из-за августовских очередей).

Страна.
Оценка 5. Интересная история, развалины, народ, кухня - ехать однозначно. Экскурсии или пляжный отдых - на мой взгляд лучше скомбинировать и то и то.
Мы посмотрели Неаполь (особенно рекомендую Национальный музей, церковь Санта Чиара и панорамный вид с холма Вомеро), Помпеи, остров Искья (термальные источники Посейдона - 21 бассейн с различной температурой, вход 25 евро на весь день), прибрежные городки - Позитано, Амальфи, Сорренто. Стоит поехать на остров Капри. До Рима на наш взгляд далековато - дорога займет часа 3 в один конец, хотя некоторые ездили.
В августе сезон распродаж, поэтому по Неаполю бродят толпы народу и скупают все подряд. Цены снижены в 2-5 раз, за 5-10 евро можно купить майку, сумку, кроссовки, джинсы и т.д.
Обед с вином - примерно 10-15 евро на человека. Автобус и метро - талончик на проезд 1 евро за 90 минут. Такси от Неаполя до Варкатуро - 50 евро (действует двойной тариф). Вино в магазине - столовое 1-2 евро, хорошее 4 евро, отличное 10-30 евро. Гамбургер в Макдональдс - 1 евро. Большая пицца 5-15 евро. Кофе эспрессо (грамм 30) - 1 евро.

Советы и выводы
В целом, несмотря на все действия (или, вернее, бездействие) турагенств, отпуск удался. Накупались, побродили по развалинам, оценили вина и сыры, выучили десяток итальянских фраз, убедились что Москва по сравнению с Неаполем – чистейший город. Оценка 4.
Советов не много:
Купите разговорник - далеко не все знают русский или английский и хороший путеводитель (лучший по Неаполю - по-моему английский Thomas Cook).
Заранее продумайте программу - все посмотреть нереально. Прочитайте про итальянские вина и сыры - легче будет выбрать и пробовать.
Не торопитесь - у итальянцев другой ритм жизни.
И помните – хороший отдых вы должны обеспечить себе сами, не позволяйте никому его испортить.

Неаполь – Москва, август 2004.
(Высказанные оценки не являются рекламой или антирекламой, а выражают личное мнение автора).