Аксель Страна:Италия
Город: озеро Гарда
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата07.07.14 Хороший отзыв4 Ответов 2 Просмотрели3059

Озеро Гарда не очень большое. Тем не менее, ему посвящены два рассказа, про север и про юг. На этой странице рассказ про северное побережье. Мы с супругой неподалеку, в Южном Тироле, катались на лыжах. Выдалось два дня тумана на склонах, которые мы с удовольствием употребили для знакомства с озером Гарда.

Озеро Гарда - север

Озеро Гарда известно тем, что здесь держит дачи или живет постоянно большое число известных или просто хорошо обеспеченных людей. Озеро с севера окружено горами, это южная оконечность Доломитов. Как видите, по вершинам есть снежок, хотя вокруг озера уже субтропическая зона, пальмы здесь растут в открытом грунте.

Красота везде, и в природе, и в городках, зажатых между склонами гор и озером. Все населенные пункты по берегу это курортные города, со своим курортным ритмом жизни. Интересный эффект, всего в сотне километров на север, в Южном Тироле, было в те дни +7. Здесь, на севере озера, в городке Рива дель Гарда, +8. Вроде не сильная разница, всего-то один градус, но на озере было реально тепло, а в Боцене весьма прохладно! И дело не в ветре, а вот в чем - не понятно, пришлось записать в загадки.

Озеро Гарда - север

Все кругом довольно древнее, средневековье везде и всюду, что вселяет почтение к этим улицам и домам.

Озеро Гарда - север

Рива дель Гарда это довольно крупный населенный пункт, который вполне можно выбрать базой при исследовании окресностей. Дорога с этой, северной части озера, настоящее строительное чудо: это просто один бесконечный тоннель, огибающий север озера подковой  с двух сторон. Места для дороги на равнине не было, так как скалы подходят прямо к воде. А дорогу делать надо было. Вот и сделали, вырубив ее в скалах. Еще раз к вопросу о почтении к местным жителям..

Озеро Гарда - север

Курорты это хорошо, но вот чем именно занимается здесь народ и как отдыхает, понятно не совсем. Дело в том, что озеро очень глубокое и совсем не теплое. Максимально вода прогревается до +19, не везде и не каждый год. Для купания, мягко говоря, свежо. Остается дышать воздухом, плавать на корабликах, есть в ресторанах и любоваться дивной красотой этих мест.

Озеро Гарда - север

Летом, конечно, здесь гораздо веселее. Надо будет как-нибудь заехать посмотреть, да прокатиться на лодке.

Озеро Гарда - север

Эта статуя венчает фасад местной ГЭС, так что стрелы в руке это, видимо, молнии.

Озеро Гарда - север

А это очень симпатичное место на севере озера, городок Limone sul Garda, для простоты Лимон. Название обозначает то самое, кислый цитрусовый плод. Керамические лимончики тут повсеместно, украшают стены домов. Это же и главный местный сувенир, плюс алкогольные напитки на основе, разумеется, лимона.

Озеро Гарда - север

Красота, пальмы на фоне заснеженных гор.

Озеро Гарда - север

А это интересно: Рождественский сюжет на дне озера, у набережной. Гуляющие рассматривают и бросают монетки.

Озеро Гарда - север

А это памятная доска, посвященная уроженцам города, погибшим в 1 и 2 мировых войнах. Двое сложили голову в России, на  Восточном Фронте.

Озеро Гарда - север

А это прибор объективного контроля. После обеда температура поднялась до +11, это начало января.

Озеро Гарда - север

А эта картина с фасада местной церкви. Странно то, что на ней дети негритята. Видимо, беженцы из Африки донимали итальянцев еще в те стародавние времена.

А это променад. Красиво!

Желание посетить озеро Гарда, пусть и зимой, возникло у нас не так просто. Во-первых, эти места рассматривал в качестве места для жизни один наш  хороший знакомый. Во-вторых, мы сами живем на озере. И раньше, давным-давно, тоже жили на озере. Потому озерная жизнь понятна и интересует, в том числе для сравнения и самоуспокоения, что для себя выбрано правильное озеро.
-.-
   Что сказать.. Свое озеро в Каринтии на это мы менять не стали бы. Причины такие:
-.-
   Температура воды. В Каринтии +25..26, то есть отличная для купания. С конца мая и по начало октября вода теплее 20 градусов. На озере Гарда +19 максимум, то есть купание на любителя. Итальянцы прячутся здесь летом от жары - видимо так.
-.-
    Возможность жить у озера, с выходом к нему. В Каринтии это факт, у тебя есть свои 30-40 метров берега, пирс, лодочка с электромотором и парусом ... - озерное ВСЕ, озерный hi-end. На озере Гарда это исключено в принципе, как на севере, так и на юге. Не позволяет рельеф и не только, просто тут так не принято и исключения не делаются ни для кого.
-.-
    На озере Гарда потеплее зимой, но не настолько, чтобы можно было сказать, что "Зимы НЕТ". Зима есть, хотя и теплее. С другой стороны, в Каринтии на лыжи ехать никуда не надо, подъемник прямо от озера. Здесь же  часа два до подъемника  вынь да положь, это минимум.
-.-
   Такая вот арифметика. Если не жили никогда на озере - попробуйте, хотя бы на отдыхе. Это свой мир и своя прелесть.

Как интересно пожить около острова. Я вот только мечтаю съездить на озёра, но море всегда побеждает, отпуск маленький. Что итальянские озёра холодные я не знала. А вот тёплые в Каринтии меня заинтересовали. Порекомендуйте куда лучше поехать в Каринтии, какое место выбрать?