Алексей Зимин Страна:Черногория

Дата05.07.14 Хороший отзыв26 Ответов 11 Просмотрели18913

1. Черногория 2014 на кабриолете! 1 часть:

Подробная статья про аренду авто в Черногории

а) Почему Черногория?

б) Бронируем отель, авиа и авто

в) Подготовка к поездке

г) День 1. Перелет, авто, апартаменты

д) День 2. Маршрут: Будва - Цетинье - парк Ловчен - Мавзолей Негоша - Котор - Будва.

е) День 3. Пляж Яз / Будва. Вечерняя прогулка по Будве

ж) Как мы брали авто в аренду

2. День 4.  Петровац – Скадарское озеро - водопад Ниагара – Подгорица – Риека Црноевича – Будва

3. День 5. Боко-Которская Бухта, Котор, Герцег Нови, паром

4. Внимание тех кто едет в Черногорию на машине, или будет брать авто в аренду!

5. ДЕНЬ 6. Морская прогулка от Будвы до Свети Стефана, Остров Святого Николая и пляж ГАВАИ, вечерняя прогулка по Милочеру, Королевский пляж.

После нашей последней поездки в в январе 2014, и активного пользования арендованной машинкой в последней поездке в Эмираты, летом захотели поехать в Европу, и тоже взять авто напрокат. Так как желания заниматься визами небыло, то решили поехать в безвизовую Черногорию. Тем более, что страна очень интересная, и там есть что посмотреть.

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">НЕБОЛЬШОЕ ВИДЕО ПОЧЕМУ МЫ ВЫБРАЛИ ЧЕРНОГОРИЮ:

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">

Предварительно узнали, что нам предложит наше турагенство, но предложения букинга и аирбнб были более заманчивыми.

Искали апартаменты здесь: www.airbnb.ru

И здесь: Букинг.ком

В первом случае намного больше более дешевых вариантов, но на Букинге понравилось то, что есть много отзывов об апартаментах. Причем, что мне ОЧЕНЬ нравится, - все отзывы реальные. (Отзыв можно оставить только если ты действительно бронировал через них отель или апартаменты).

Итак, 4 июня. Решено, - летим самостоятельно в Черногорию на 13 ночей/ 14 дней.

Через aviasales.ru  забронировал билеты на самолет из Борисполя до Тивата, авиакомпания Windrouse, 2 взрослых + девочка подросток 14 лет (считается за взрослого) = 814 евро. Смотрел предложения других фирм, но именно этот перелет здесь получился дешевле

Следом, забронировал аппартаменты в Черногории через букинг. Аппартаменты Apartments Đurašević 2 в Свети-Стефан (Апартаменты с 1 спальней (для 4 взрослых)) с красивым видом на море и бассейном на территории. Т.к. решили брать авто на все время пребывания, и покататься по стране, с заездом в соседнию Албанию, то удаленность от моря никак нас не смутила. Полное описание апартаментов с реальными отзывами можно посмотреть здесь:

АПАРТАМЕНТЫ ДЮРАСЕВИЧ

Apartments Đurašević 2

Черногория 2014 на кабриолете! 1 часть

Аппартаменты очень быстро сняли предоплату в размере 30% от стоимости с банковской карты. Общая стоимость за 13 ночей получилась 724 евро.

Затем, начал искать авто для аренды. Самые низкие цены на кабриолеты нашел здесь: www.renta-car.me

Выбрал NEW!!! Peugeot 308 CC 1.6 turbo 157 л.с. на 13 дней 13*55= 715евро.
Написал им сообщение, что хочу забронировать, могут ли привезти машину в аэропорт. Долго небыло ответа. Написал еще раз. Жду.
Ответа так и не последовало. К вечеру я догадался позвонить по скайпу. Представитель фирмы поздоровался по-русски, и сказал что как раз собирался отправлять информацию о том, что все кабриолеты на это время разобраны. Оставался только БМВ 330 кабрио, с 28 по 2-е число. Забронировал его на 4 дня по 50 евро, со здачей и забором в аэропорту Тивата. Спросил есть ли грин кард и можно ли на нем выезжать в Албанию и Сербию, он ответил можно. На вопрос какой расход у такой 3-х литровой машинки, он ответил, что зависит от стиля вождения, но может быть и 9 литров :)

С 19 по 28 спросил какие есть варианты, он сказал что или дорогие, или самые дешевые, средний класс разобрали. Предложил мерседес С класса 2011 года по 55 евро (потом согласился по 50) Но я решил подумать. Представитель фирмы так же сказал, что узнает у партнеров – есть ли у них кабриолеты и сообщит. Позже они мне ответили «Партнеры дикие цены на кабриолеты предлагают. Думаю Вас не устроит такие варианты.»

Я стал искать дальше. Много сайтов, в основном посреднические. В международных, типа http://www.rentalcars.com (у которых я заказывал авто в ОАЭ) цены дороже.

Нашел довольно неплохой сайт по подбору авто  (где я также подчерпнул очень много другой полезной информации по Черногории, куда поехать, как там с Гаишниками, правила, штрафы, пляжи, погода, рестораны, и т.д.):

На этом сайте очень удобная система по подбору авто, и нормальные цены. Кстати, такие же формы по подбору авто есть и на других сайтах, но автор этой системы именно Кирилл, руководитель этого сайта.

Вобщем, заказал у них Peugeot 307 CC 2006, 2,0, мех. на 9 дней по 55 евро +15 евро доставка в аэропорт Тивата = 9*55+15 = 510 евро. С карты сняли сразу предоплату 74 евро и прислали ваучер, где все было расписано. Первая контора ничего не присылала, никаких денег не снимала – весь договор просто на словах. Что лучше? Большой вопрос.

Честно говоря, были опасения по поводу состояния и первого и второго кабриолета, все таки машины далеко не новые. Была идея взять обычную машину, не кабрио, но поновее. Но я эти мысли гнал прочь, потому как на Крите попробовал кабриолет, и понял, что для поездок вдоль моря – лучшей машины просто быть не может! Ведь поездка на кабриолете - это жутко романтично. Ветер треплет волосы вашей спутницы. Ее лицо сияет по-детски счастливой улыбкой. Приятно сознавать, что это счастье дарите любимой Вы...

Подробная статья про аренду авто в Черногории

Подготовка к поездке:

Карты для навигатора IGO скачал здесь (надо предварительно зарегистрироваться) :
Кстати, скачать их можно и на сайте http://auto-travel.me/manual/karty-chernogorii/

Международное водительское удостоверение для Черногории не обязательно, достаточно наших обычных прав. Но у меня уже было МВУ, которое я делал перед поездкой в ОАЭ.

Страховка: КАСКО или ОСАГО. Модели страхования такие же, как и в России/Украине. При КАСКО ничем не рискуете, если вы были трезвым за рулем. При ОСАГО отвечаете только если вы виновник ДТП.

Дороги в Черногории: Дорогие чаще всего имеют по одной полосе в каждую сторону. Покрытие дорог очень хорошее, повороты и серпантины спрофилированы для комфортной, но неспешной езды. Поэтому если не гонять и если водитель хорошо чувствует габариты автомобиля, проблем не будет никаких.
Если же водитель новичек, то я бы посоветовал ездить только по магистралям и не сворачивать на горные дороги без разметки. Например, на Ловчен или в Жабляк, или Реку Црноевича я бы ехать не советовал. А побережье, Бока-Которский залив, Цетинье, Подгорицу посмотреть удастся без проблем.

Надо ли оформлять туристическую стаховку:
Обязательного требования такого нет. Таким образом, это остается на Ваше усмотрение.
Вообще, я бы рекомендовал оформлять такую страховку всем туристам, приезжающим в Черногорию самостоятельно. И вопрос даже не в деньгах. Если что-то случится, то помочь с организацией медпомощи Вам смогут либо оператор страховой компании, либо кто-то из местных жителей (владелец ваших апартаментов, сосед или кто-то еще). При этом первый сделать будет это обязан, а вот второй - если повезет.
Кстати, все расходы на медпомощь оплачивать на месте придется туристу самостоятельно из своего кармана. Страховая компенсирует все эти расходы уже по возвращению в Россию на основании чеков и счетов.
_______________________________________________________________________________

Итак, 19 июня 2014 года.
2 часа полета авиакомпанией Windrose пролетели незаметно. Все стандартно – взлет, обед, посадка. Перед посадкой, пилот обьявил что температура в аэропорту Тивата - 11 градусов!!!! Чем вывзвал бурное обсуждение этого факта в салоне самолета. Мы приземлились в аэропорту Тивата, и заметили тучи на небе и лужи на асфальте. Причина низкой температуры стала ясна. Проверка паспортов прошла так же незаметно, как и сам полет. Минут 10 подождали богаж, забрали его и поняли, что машину надо было бронировать на более раннее время. На часах 09-50, а машина забронирована на 10-30. Выходим из аэропорта, а нас уже встречает менеджер прокатной конторы с табличкой!!! Классс!!!

Идем к машине.

Черногория 2014 на кабриолете! 1 часть

Машина на вид оказалась довольно приличной, не скажешь, что ей 8 лет. Пробег 122 тыс. км. Посмотрели и сняли на видео мелкие царапины, заполнили договор, расчитались 100% за аренду, подключили навигатор, и вперед! Дорога до наших апартаментов из аэропорта порядка 30 км/30 минут. По дорогое проехали Будву, Бечичи, Милочер и Свети Стефан. Море! Красиво! Но мне показалось, что менеее красиво, чем в Хорватии. Хотя в Хорватиии мы были 4 года назад.

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">ВИДЕО: Черногория. Первое знакомство :

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">ВИДЕО: Аренда авто в Черногории. Peugeot 307 с:

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">

Итак, приехали в апартаменты. Нас попросили погулять до 14 -00, т.к. номер был еще не готов. Мы поехали в супермаркет в Бар, там затарились продуктами и приехали в апартаменты. Апартаменты оказались вполне приличными, с шикарным видом на море и остров –отель Свети Стефан! Мы пообедали, и так как пошел дождь, в этот день больше никуда не ездили и не ходили. Разобрали чемоданы и разложили вещи, попробовали знаменитое местное вино Vranac Pro Corde, - понравилось! Интернет не очень шустрый, но вполне живой – 5,5мб/с получение, а вот скорость передачи 0,38.

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow"> ВИДЕО: Апартаменты в Черногории с бассейном и шикарным видом на Свети Стефан - Apartments Durasevic:

ДЕНЬ 2.

На следующий день поехали по маршруту: Будва - Цетинье - парк Ловчен - Мавзолей Негоша - Котор - Будва.

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">ВИДЕО: Путешествие из Будва в Цетинье и национальный парк Ловчен ч.1 :

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">

Маршрут очень интересный, дорога не напрягает. Очень красивые виды на Будванскую ривьеру.

Цетинье - милый городок, но особо интересного там ничего нет. Это культурная столица Черногории. Несколько музеев, храмы.

Черногория 2014 на кабриолете! 1 часть

На гору Ловчен, к мавзолею Негоша от Цетинье идет очень приятная, качественная дорога собственно через сам парк Ловчен. Встречных, да собственно, и попутных машин очень мало. Открывайте окна, наслаждайтесь природой и дышите прекрасным свежайшим горным воздухом! Недалеко от мавзолея есть развилка, на которой можно свернуть к Котору. Т.е к мавзолею идут 2 дороги - от Цетинье и от Котора. Перед мавзолеем есть бесплатная стоянка для авто. Она не большая, но когда нет мест, машины выстраиваются просто вдоль дороги. Вход в сам мавзолей стоит несколько евро, за мавзолеем есть смотровая площадка, с которой открывается вид на Боко которскую бухту. Если погода будет ясная, то с верхней точки увидите всю Черногорию! Нам с ясной погодой не очень повезло, но в целом очень понравились виды, ну и не жарко было, это тоже плюс!

Черногория 2014 на кабриолете! 1 часть

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">ВИДЕО: Черногория Гора Ловчен, мавзолей Негоша:

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">

Далее мы направились в сторону Котора. Вид на Котор с верхней точки серпантина просто а б а л д е н н ы й !!! Это что то! Не передать ни словами, ни фото, ни видео! Очень рекомендую (опять же лучше в ясную погоду)! На видео хорошо видна специальная площадка огороженная каменным бортиком. Это именно то место. Вход - бесплатный - фотографируйся - не хочу! Когда мы были на этой площадке, еще и гром грохотал (на видео немного слышно) Тем, у кого не большой опыт вождения, на серпантине будет не уютно, а местами, возможно и страшно (см. конец видео). Дорога местами очень узкая. Но таких дорог в Черногории очень много - это и дорога в монастырь Острог, и вдоль Скадарского Озера, и на реку Црноевича.

Черногория 2014 на кабриолете! 1 часть

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">ВИДЕО: Котор. Серпантин. Виды на Котор и Боко-Которский залив сверху:

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">

В целом маршрут очень понравился. Если Вы на машине, то очень рекомендую проехаться по этому маршруту! Масса положительных впечатлений Вам обеспечена! На мой взгляд, это один из основных маршрутов, которые обязательны для знакомства с Черногорией!

День 3.

Так как с момента нашего приезда в Черногорию шел уже второй день, а на море еще не были!!!, то следующий день мы просто обязаны были начать с моря! Мы решили поехать на один из самых популярных пляжей Черногории - Яз. Это довольно большой песчано-галечный пляж, расположенный в 5 минутах езды от Будвы в сторону Тивата. Недалеко от этого пляжа также расположены пляжи Трстено и Плоче.

Машину можно припарковать за 3 евро сразу возле пляжа, или чуть дальше от пляжа, но бесплатно.

Лежаки плятные, 8-10-12 евро за 2 лежака+зонт, но можно прекрасно расположиться и бесплатно, что мы и сделали, тем более что не собирались там оставаться не долго, к тому же было пасмурно и в любой момент мог пойти дождь.

Собственно довольно наглядный обзор пляжа в этом видео, в концовке можно (если приглядеться) даже увидеть небольших рыбок :):

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">ВИДЕО: Пляж ЯЗ, Будва:

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">

В целом, пляж понравился, людей было не много, вода чистая, прозрачная. Можно плавать с трубкой и маской. Не Египет, конечно, но все же рыбки есть в немалом колличестве.

После пляжа мы заехали в супермаркет, пообедали в своих апартаментах, а вечером отправились на знакомство с Будвой.

В Будве мы оставили машину на подземной стоянке TQ Plaza (в летние месяцы стоимость 1 евро/час), и пошли гулять по набережной и в Старый город.

В старом городе не удалось попасть в Цитадель, т.к. там проводилось какое то мероприятие, и она была закрыта до 22-00. Но туда мы попали в другой раз, и об этом месте я сделаю отдельное видео. Это место заслуживает особого внимания! Старый город Будвы не большой, в Венецианском стиле. Каменные мостовые, красивые старинные каменные домики с оранжевыми черепичными крышами. В этих домиках – магазинчики и кафешки. Можно гулять и пропитываться духом средневековья J На пристани была пришвартована яхта "SEA FORCE ONE" – это моторная люкс яхта с экипажем для аренды, стоимость аренды которой 250 000 евро в неделю. Вдоль набережной – сувенирные магазинчики, ресторанчики. В общем, обычный курортный город, такой же как и многие другие.

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">ВИДЕО: Будва. Вечерняя прогулка:

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">

Мы недолго погуляли, купили магнитик на холодильник в одном из многочисленных сувенирных павильонов на набережной, и поехали домой отдыхать, ведь завтра предстояла очень интересная поездка на реку Црноевича.

Небольшое лирическое отступление, и продолжим.

КАК МЫ БРАЛИ АВТО В АРЕНДУ.

Сделал 2 видеоролика о том, как мы брали авто в аренду. Возможно, информация будет чем то полезна тем, кто собирается брать машину в Черногории. В видеороликах показан сам процесс. Понравились обе прокатные конторы и обе машины. Рекомендую.

Peugeot 307 CC,  2006 г.в., двигатель 2.0 л., мощность 115.0 л.с., коробка механика, топливо бензин, кондиционер, круиз контроль, эл. стеклоподьемники, кожанный салон
Машину арендовали заранее через интернет на сайте: http://auto-travel.me/
Стоимость
аренды 55евро в сутки на 9 дней +15 доставка в аэропорт Тиват. При бронировании взяли предоплату 74 евро, остальную сумму взяли при выдаче авто.

Черногория 2014 на кабриолете! 1 часть

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">ВИДЕО КАК МЫ БРАЛИ АВТО В АРЕНДУ:
rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">

BMW 330ci convertible, двигатель 3.0 л., бензин, коробка автомат, топливо бензин, кондиционер, магнитола, CD, управление магнитолой на руле, круиз контроль, электро регулировка сидений, эл. стеклоподьемники, кожанный салон
Машину арендовали заранее через интернет на сайте: http://www.renta-car.me
Стоимость
аренды 50 евро в сутки на 4 дня + бесплатная доставка в аэропорт Тиват. При бронировании не брали предоплату, всю сумму взяли при выдаче авто.

Черногория 2014 на кабриолете! 1 часть

rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="nofollow">ВИДЕО КАК МЫ БРАЛИ АВТО В АРЕНДУ №2:

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

3. День 5. Боко-Которская Бухта, Котор, Герцег Нови, паром

4. Внимание тех кто едет в Черногорию на машине, или будет брать авто в аренду!

Все видео из нашей поездки в Черногорию здесь:

Интересная экскурсия получилась у Вас, благодарю за рассказ! Много полезной информации, все расписали в подробностях, ваша статья прям как путеводитель, все расписано от А до Я.) Лично для себя взял на заметку множество нюансов, особенно из пункта об аренде автомобиля, когда путешествую. то всегда стараюсь по максимуму добираться своим ходом. не люблю общественный транспорт и экскурсоводов. так что аренда машины отличный вариант, и по цене нормально получается! А как там насчет покушать где-нибудь в кафешке, какие цены и т. д.?

Спасибо. Цены разные. Мы в основном сами готовили. Цены в супермаркетах сопоставимы с нашими. В ресторанах 5-8-10 -12 евро блюдо. Но довольно большое, 1 блюдом можно нормально поужинать. Фирменное черногорское - ягня под сачем. Мы брали за 12 евро. Картошка со специальным образом запеченной бараниной. Рекомендую попробовать. Очень вкусно. Мы на 3-х 1 раз пообедали за 30 евро, второй раз за 60 (с креветками). В Албании за 18 евро в центре города :)

Алексей, спасибо!) В ресторанах цены очень даже ничего оказывается... Хороших вам путешествий на будущее!

Экскурсия и правда очень интересная, подробно рассказали все, что теперь вдруг если туда соберусь всей семьей, то все уже буду знать, о всех нюансах, и всех плюсах которые там будут, спасибо за столь интересный рассказ)

Спасибо, Николай! Это еще далеко не все :) Это только половина. Продолжение следует :)

Добавил ДЕНЬ 6. Морская прогулка от Будвы до Свети Стефана, Остров Святого Николая и пляж ГАВАИ, вечерняя прогулка по Милочеру, Королевский пляж.

Пока что нет возможности продолжить рассказ. Однако выложу некоторые видео по пляжам. Возможно, эта информация будет для кого то актуальна. Ведь лето пока еще! Дикие пяжи Черногории ★ CRVENA GLAVICA: https://www.youtube.com/watch?v=ndhko3_0Y7Q Пляжи Черногории. Пляж Жаниц и Миришта Zanjice, Miriste : https://www.youtube.com/watch?v=H9lwTYBpId4 ТРСТЕНО. Лучший песчаный пляж в районе Будва , Черногория [ TRSTENO ] : https://www.youtube.com/watch?v=4R56taFSeRE Экскурсии в Черногории / ГОЛУБАЯ ПЕЩЕРА / Blue grotto : https://www.youtube.com/watch?v=zWm2KWFi2qk И Обзор кабриолета Peugeot 307 сс : https://www.youtube.com/watch?v=rK9QRIMsZZU

Сделал небольшой обзор BMW 330ci convertible https://www.youtube.com/watch?v=tje1SWFEShQ

Сегодня написал подробную статью про аренду авто в Черногории - все тонкости, особенности, подводные камни: http://www.alexzimin.com/arenda-avto-v-chernogorii.html