Черногория, Сутоморе. Волшебный отдых, но не идеальный

Виталий Нескажу Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата25.06.14 Хороший отзыв85 Ответов 1 Просмотрели8114

Начну с поиска тура. Я твердо решил что хочу в Черногорию увидев фото туристов. Начал читать отзывы и информацию о городах и остановил свой выбор на Которе и Сутоморе. Сосредоточив усилия на одном из городов я пришел в турфирму "Синяя птица". Цена тура в 47 000 на двоих меня устраивала.

В офисе компании я узнал что... внутренний курс валюты компании 48 руб. за евро, против официального 46,5. Что трансфер надо оплатить отдельно, что страховку так же надо бы докупить и т.д. и т.п. Финальная сумма озвученная мне 60 000 руб.

В другой турфирме названия не помню (Тверская 20/1 6 этаж 619 кабинет) мне предложили аналогичный тур за 29 000 руб на двоих с завтраками и ужинами! Подвох был озвучен сразу. Через 3 дня вам придется переехать из отеля в отель. Отели 2 звезды. (больше мне и не нужно было, я ехал наслаждаться природой)

Полет, встреча, заселение без приключений.

Отели:

Sirena marta 2*

Начну с критики. Вид с балкона на 70% состоял из стены строения напротив. При нас отель буквально достраивался. Замок в номер постоянно заедал. Открыть дверь порой было невероятно тяжело. Телевизор практически не показывал из за слабого сигнала. До моря 10 минут ходьбы. Ух, вроде все! wi-fi только на балконе, ресторане и ресепшен.

Теперь о плюсах. Номера чистые, уютные, с кондиционерами. Уборка ежедневная! 30% вида с балкона все таки городок и скалы. В уютном ресторане кормят очень вкусно и на убой. Порции щедрые, есть выбор. Хозяева очень темпераментные, но обаятельные люди. Общаться с ними было приятно. Довольно много русских, но никакого "Тагила". В радиусе 50 метро магазины ville и maxi - самые дешевые в городе. В радиусе 100 метров рынок, отличный ресторан где можно пообедать (вниз по улице, сразу после магазинчика на углу) и автобусная станция.

Izvor 3* (угу, охотно верю, нам говорили что 2* и это больше похоже на правду)

Начну с хорошего. Вид с балкона на море. До моря 15 метров. На ресепшен в ночную смену работает довольно милая эмигрантка из России. Она всегда готова рассказать об опасностях и возможностях отдыха в Черногории. Телевизор показывает четко, кондишен есть. wi-fi ниже 80% не падал. До автобусной станции и рынка так же как от "сирены". .

Теперь о плохом.

Ресторан - с сиреной не сравнить! Порции меньше, вкус хуже, разнообразие представлено вопросом за ужином "что вы будете на завтра?". При этом был один неприятный случай. Нас спросили что вы будете шницель или мясной рулет? А на следующий день спросили что вы заказывали рыбу или куриную ногу? На мое недоумение персонал сделал вид, что я перепил местного вина и мне отшибло память. Прямо так в лицо и сказали, "вы что то напутали или забыли, это все ели вчера". При этом таких же "склеротиков" я заметил еще за 2 соседними столиками. В общем облажались но решили выставить дураками посетителей.

Не за все столики можно садиться (у окон придется доплатить за вид).

Уборка в номере 1 раз за 4 дня. У нас даже туалетная бумага закончилась! В номерах стоят ртутные лампы как в офисных зданиях. Свет в ванной мерцал. Попросил вызвать электрика - он так и не пришел. На балконах перегородки выглядят так: сверху не прозрачная, а снизу решетка. Очень напрягает ощущение что кто то сейчас наблюдает за твоей задницей или ножками твоей девушки. Слив от кондиционера выведен на балконный столик. Сразу не заметил, чуть не утопил свой ноут. Под окнами отеля долбит дискотека до 1 ночи. Пешком на 6 этаж, где был наш номер, ровно 128 ступеней. Самый жирный минус - выселение в 9,00! Это очень радует, особенно когда на автобус надо к 17,40. Хорошо хоть посторожили сумки на ресепшен, но туалет, электророзетки и душ стали недоступны до Москвы.

Природа

Природа поражает великолепием. Море встречается со скалами, есть печаные, галечные и каменные пляжи, выберай на вкус! Бывают шторма, так что можно попрыгать на волнах. Погода тоже радует. По прогнозам 4 из 6 дней должно было быть +17 и гроза. Так и было. Утром +17 и гроза. Но при этом море +23! А к обеду тучи с трудом перевалившись через гору уступали место солнцу и температура возрастала до +25... +30. Вечера были теплыми. В полях и на улицах можно встретить диких черепах. Говорят водятся змеи, но я не встречал. Видел пасущийся табун лошадей (по дороге к часовне). На каменных пляжах есть морские ежи. В хорошую погоду видимость в воде без маски до 3 метров, так что опасны они только для невнимательных людей и в шторм.

Город

В Сутоморе есть все кроме нормальных по нашим меркам ночных клубов и проката скутеров. Живую музыку можно найти, но тяжело. Почта, аптеки, хозяйственные магазины - все это есть в избытке! Еще в Сутоморе нет двухалтарной церкви. Часто встречал в инете ее описание. Авторы путают Сутоморе с Котором. На набережной могут обмануть в ресторане. Всегда уточняйте стоимость еды! Так заказав рыбу за 5 евро оказалось что она стоит 50! Так же пытаются обманывать таксисты. Взявшись довезти за 15 евро, стучат по счетчику в середине дороги и слезно просят доплатить. Обязательно попробуйте местные вина! Из легких напитков мне полюбился сидр samersby. Этот легкий напиток (4% алк) очень хорошо пьется на пляже. На пляже можно купить 2 лежака за 4 евро и зонт за 2 евро на весь день. (сохраните чек).

Прочее

Не надо ехать в Будву, если конечно не планирует постоять за столиком под долбящую музыку

Старый бар очень живописный город. Автобусы через 30 минут, билет 1 евро. Такси из Бара не более 7 евро.

Местный представитель туроператора попытается предложить кучу экскурсий. В городе есть как минимум 2 палатки для русских туристов, предлагающие эти туры на 10 евро дешевле.

Не заказывайте себе в ресторане по отдельному блюду. Закажите одно и посмотрите на размер порции! Если покажется мало всегда можно дозаказать.