Ольга Страна:Мексика
Город: Канкун
Время отдыха: Дата вылета апрель 2014

Дата22.04.14 Хороший отзыв12 Ответов 6 Просмотрели6119

Мексика , Пла́я-дель-Ка́рмен  , отель «TheReefPlayacarResort» 4* (с 28.03.-9.04.2014).

Путешествия по древним городам и активный отдых делают жизнь человека интересной и наполняют ее яркими впечатлениями.  Долгие выборы  страны следующего посещения, остановили меня на Мексике. На «Полиглоте» взяла 5 уроков испанского, на большее не хватило времени. Всем советую взять хотя бы несколько уроков испанского и выучить по крайней мере немного базовых фраз. И вот я подкована  необходимыми словами,  промониторила  инет, отзывы и поняла, что я полечу в Плая Дель Кармен.  Это небольшой городок в юго-восточной части Мексики, на полуострове Юкотан, он  является центром штата Кинтана Роо. Город расположен в курортной зоне Ривьера Майа, которая находится на берегу Карибского моря. .В городе нет  настоящих исторических достопримечательностей, но его архитектура  с яркими декоративными элементами напоминает, что  ты именно в Мексике.  Буйная тропическая природа тоже может быть весомым аргументом в пользу отдыха именно на курорте Плая-дель-Кармен . В отличии от соседнего Канкуна, в  PlayadelCarmen  все дома малоэтажные, что позволило сохранить неподдельный мексиканский шарм, т.к.  запрещено строить здания выше 3-х этажей.  Отдельно расскажу про пляж. На Карибах уже была, поэтому  знала, что пляжи и море стоят  12-часового перелета. Это белый мелкий песок  на фоне ярко бирюзового моря, дно абсолютно ровное без камней и плавный  заход в море. Волны небольшие,  ласковые, не затягивающие, можно плавать в солнцезащитных очках. В штиль, а он был всего 1 день, вода  в море чистая, прозрачная, в этот день можно было попробовать покататься на каяках. Ночные клубы и бары тоже привлекают сюда туристов, это соседи-американцы и европейцы, которые любят, потусоваться в известных ночных клубах города, таких как CocoBongo, рекламу его  будете видеть на пляже.

Немного информации про город. Пла́я-дель-Ка́рмен. Он  один  из самых быстро растущих городов Мексики.  Сердцем города стала оживленная пешеходная Пятая авеню, тянущаяся параллельно морю на расстоянии одного квартала от него, и на которой расположена большая часть магазинов и ресторанов.

Город находится на побережье пролива Косумель, одного из популярнейших в мире мест для дайвинга.

Пла́я-дель-Ка́рмен до сих пор сохраняет атмосферу маленькой рыбацкой деревушки, какой она была более чем 20 лет тому назад. В этом суть привлекательности «Ворот в мир майя».

Это прекрасный город, в котором смешивается воздух мексиканской провинции с характерным ритмом и красками Карибского бассейна.

Плайя-дель-Кармен, как и большинство городов Мексики, имеет шахматную планировку, чрезвычайно удобную для ориентации. Улицы, идущие перпендикулярно морю называются calle и у них чётные номера Calle 2,4,6 и т.д. Центр Плайи заканчивается в районе 46-й. Улицы, идущие параллельно морю, именуются Avenida. У авенид номера кратные пяти : 5-10-15-20 и так далее.

30th Avenida – На ней расположены торговые продуктовые комплексы Мега и WallMart, типа наших Ашан и Карусель. Там можно купить фрукты, манго к примеру стоило всего 22 песо за кг, а также дешевле купить текилу и другой алкоголь. В воскресенье алкогольную продукцию продают до 17.00 вечера, на прилавках алкоголь остается, но продажи нет.

Одним из преимуществ города является его близость ко всем археологическим паркам  Юкотана и если вы видите себя не только  пляжным овощем, а хотите  побывать  на  экскурсиях, то вам в Плаю. Город расположен напротив острова Косумель, а  значит, волн больших не будет. Косумель-остров, расположенный напротив Плая-дель-Кармен, до которого лишь 45 минут на пароме, билет стоит  300 с лишним песо туда-обратно, все мексиканские цены умножаем на 3. Валюта страны - песо, состоит из ста сентаво. Примерный курс: 12 песо = 1 доллар (36 руб) , 3 р. = 1 песо. Так что цены я обычно умножала на 3 и получала рублевый ценник..
Купюры в 20 песо и 50 песо не из бумаги, а из материала, похожего  на полиэтилен  с пластиком и не промокают в воде.

Обозначение мексиканской валюты похоже на доллар, различие в одной черточке, перечеркивающей знак, на 5-й Авеню во многих магазинах цены указаны в долларах США.

Отель выбирали  по оценкам, отзывам, расположению, выбрали на Ривьере Майя, отель «The Reef Playa

car Resort» все включено.

Мексика, Плайя-дель-Кармен.

Сразу скажу, отель оправдал все ожидания. Размещение как и во всей Мексике после 15 часов, но денежка с олимпийской сочинской символикой   помогла в более раннем размещении. Отель небольшой, всего на 200 мест,  все отдыхающие  и персонал между собой здороваются и улыбаются при встрече как в большой дружной семье. Русскоязычных  в наш заезд было немного, а потому мы сразу  скооперировались  в 7 человек (2 –русскоговорящие немцы, 1 из Питера, 2 из Петрозаводска, я из Тагила и моя подруга из Саратова) и в дальнейшем все вместе посещали экскурсии,  культурные и другие мероприятия.  В этом отеле основной  люд отдыхающих – американцы, сказывается близость, им лететь  всего 2.5 часа. Во всей Мексике растительность скудная, деревья с мелкой листвой, больше похожие на кусты; сказывается нехватка почвы (Юкотан – бывшее морское дно), но в отеле  буйство зелени, пальмы с кокосами, веерные пальмы, за всем этим бережно ухаживают работники отеля. Дорожки  сделаны из дерева.  На территории отеля  несколько раз встречали зверюшек - агути  (семейство енотовых), нафотографировали  множество красивых птиц, каждое утро над нами пролетали косяки бакланов и пеликанов. Получаются красивые фотографии, когда кормишь чаек булкой, подкидывая вверх, они над тобой парят, на лету едят и на фоне голубого моря  получается такая красотка.

Мексика, Плайя-дель-Кармен.

Катамараны и лодочки на пляже  можно взять и покататься - это включено в систему ALL и бесплатно! При отеле есть бесплатные велосипеды с 9.30 утра и с 15 часов. Их нужно брать на стойке где и полотенца выдают. В отеле 2 ресторана - мексиканский и итальянский. Континентальный завтрак (кофе, сок и пирожное) в 6.30. Основной завтрак начинается в 7.00 до 11.00. Обед с 12.30 до 15.00. Ужин с 18.30 до 22.30. В 10.00 открывается бар на пляже. В 11.00 открытие снек-бара. На территории отеля-2 бассейна, в котором ни разу не плавала, море рядом, да и летели мы не за хлорированной водой.

Питание-шведский стол, меню разнообразное: мясо, рыба, овощи, фрукты, тортики, вино, пиво, вообщем,  ни в чем ограничений не было. Рано утром перед завтраками всегда горячий кофе с бутербродами и фрукты (писала выше про континентальный завтрак), основной завтрак с большим выбором блюд, всегда были йогурты, молочные каши, и опять же мясо, овощи, фрукты. В отеле с 16 часов  на территории в зеленой зоне расположено кафе, где всегда можно отведать кофе на любой вкус, мы пили кофе по-ирландски. Номер  убирали ежедневно со сменой белья и пополнением  шампуней, кремов , 2 бутылочек питьевой воды, фен хороший, кондиционер работал без претензий. У водопада в отеле после 16 часов можно поесть вкусное мороженое, ежедневно сортов 6-7 имелось. Шоу в театре отеля ежевечерне в 21:00, на стойке обмена полотенец всегда висит тематика вечеров. Интернет не брали, цены кусачие, на 5-й Авеню иногда ловили Wi-Fi.

Рекомендации по экскурсиям. Цены в среднем за экскурсию 120-130 $, мы сразу зашвырнули прайс-лист от встречающей стороны туроператора и брали экскурсии самостоятельно в магазине WallMart за 70$ с русскоговорящим гидом Любой.  Женщина знает много, т.к. живет в Мексике уже 30 лет, но  речь без эмоциональная и монотонная, на галерке автобуса практически не усваивалась, поэтому дочитывала все дома в интернете. Нет смысла брать экскурсию в эко-парк Шкарет. Советую ехать самостоятельно, мы брали минивен на 7 чел, входной билет без питания стоит 99$, питались в бухте, там цены значительно ниже, против предложенных  30 $  на входе. Ориентировочно каждый истратил на питание около 7-8$, порции большие. Шкарет находится в 20 минутах езды от нашего отеля.
Об эко парке Шкарет

Парк Шкарет является второй по популярности экскурсией в Ривьере Майя после Чичен-Ицы. Уникальная особенность парка Шкарет — подземная река, проходящая через пещеры и подземные каналы.

Мексика, Плайя-дель-Кармен.

Подземные реки, похожие на RioSecreto, являющиеся частью огромной системы пещер под поверхностью полуострова Юкатан, а также белый пляж в окружении пышной растительности и лазурного моря.

Мексика, Плайя-дель-Кармен.

Вращающаяся башня Scenic на высоте восемьдесят метров над землей, позволит увидеть весь парк. Шкарет – природный парк, сочетающий не только эко богатства страны и региона, но и сокровища культурных традиций Мексики. Есть место, где можно отдохнуть: пляж и залив для купания, там же мы и перекусили.  Не отказали себе в удовольствии общения с дельфинами, стоит эта забава   99$ за минут 10-15,  но поплавать с дельфинами не входило в программу, и позже, увидев другой бассейн с дельфинами, поняли, что у нас была упрощенная  программа, рассчитанная на детей: поглаживания,  плескание с ним и все. Дельфин, как нам сказал дрессировщик, родом из России. Очень понравилось плыть по подземной реке расстояние около 500-600 метров, выдают  жилеты, через метров 100 есть стоянки для тех, кто устал.

Не менее яркое представление – танцевальные номера под индейскую музыку, открывающие историю Мексики, и ее культуру. В грандиозном театрализованном представлении участвуют около 300 артистов. Первая часть посвящена доколумбовой эпохе, когда на территории Центральной Америки проживали племена майя и ольмеки. В представлении интерес вызывает знаменитая игра в мяч. Согласно правилам, его нужно забить в специальное каменное кольцо, закрепленное на высоте в 10 метров, используя при этом только бедро. Увиденная нами игра на шоу, пригодилась в дальнейших экскурсиях, где показывали стадионы и каменные кольца, в которые надо было забить мяч.

После вечернего шоу, на выходе, где брали входные билеты, выписали себе минивен и  благополучно вернулись в отель.

Вторую экскурсию Тулум-Коба взяли в WallMart за 70$.

Мексика, Плайя-дель-Кармен.

Тулум – единственный древний город Майя на побережье. Сочетание тайны древней цивилизации и красоты Карибского моря придало руинам древнего города особый колорит. Памятники археологической зоны находятся внутри крепостной стены . Всего до наших дней в Тулуме сохранилось 13 архитектурных сооружений.  Древний город-крепость Тулум оказался единственным крупным поселением на берегу океана, построенным на скалах 12-метровой высоты. Другим важным фактом было то, что Тулум был практически единственным городом Майя, который испанцы застали в «здравии». Все остальные города на момент начала конкисты были брошены и уже успели зарасти джунглями. Тулум впечатляет своим расположением, крепостной стеной, храмами и сохранившимися фресками и барельефами. Архитектура Тулума типична для городов майя восточного побережья полуострова.  Его территория была заселена около 1200 года нашей эры, а в 13-м и 14-м веках Тулум являлся уже одним из крупнейших городов полуострова Юкатан. Предполагается, что благодаря своему выгодному расположению на побережье моря Тулум являлся важным торговым узлом между несколькими областями проживания майя и имел развитую систему обороны. Во время пришествия испанцев город ещё был обитаем

По Кобе можно передвигаться пешком, но так как расстояния немаленькие, туристам предлагают на прокат велосипеды (20 песо) , а кто не катается на велосипеде, предлагают услуги велорикши, желающих на последние услуги было больше, сказывается палящее солнце и усталость.  Коба в том виде, в каком он находится сейчас, дает неповторимое ощущение древности. Он находится фактически среди джунглей - площади расчищены лишь в непосредственной близости от раскопанных и восстановленных сооружений

Коба - город, затерянный в сельве и найденный только в конце 19 века одна из особенностей древностей Мексики, по крайней мере полуострова Юкатан, что обнаружить их затруднительно - все довольно быстро покрывается растительностью, скрывая от глаз целые постройки, образуя холмы.
В Кобе находятся пять групп зданий. К группе Нохоч-Мул (NohochMul) относится пирамида Эль-Кастильо (ElCastillo) высотой в 42 м. К вершине пирамиды ведут 120 ступеней, пирамида  открыта для восхождения. На вершине пирамиды находится небольшое ритуальное помещение с алтарём, которые, предположительно, применялись для жертвоприношения богам. Туристам в настоящий момент открыта для посещения небольшая часть построек,  ввиду нехватки денежных средств у мексиканского правительства на реконструкцию руин. Согласно оценкам площадь построек майя занимает до 120 км

По прилету домой решила узнать про пирамиды, зачем их вообще строили, каково их назначение? Каких-либо особых умений и знаний построить пирамиду не требовалось. Строилась она из обычных камней, которые специально не обрабатывались. Внутри пирамид нет ничего.

ЧИЧЕН-ИЦА – СЕНОТ ИК КИЛЬ – КОЛОНИАЛЬНЫЙ ГОРОД ВАЛЬЯДОЛИД – купили в WallMart за 70$.Немного истории. Основываясь на археологических данных и обрывках старинных летописей, исследователи сделали вывод, что знаменитый город майя был основан в 5-6 веках новой эры.  В 2007 году древний город был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и назван одним из 7 новых чудес света.

Мексика, Плайя-дель-Кармен.

Столицей и социальным центром майя Чичен-Ица стала в восьмом столетии. Благодаря двум большим источникам чистой воды, не пересыхающим в течение всего года, Чичен-Ица стала самым могущественным городом майя.  В 10 веке город захватили тольтеки, сделав Чичен-Ицу столицей тольтекского государства, но позже был отвоеван объединенным войском трех городов майя. После 12 века Юкатан по загадочным причинам опустел, так как испанские завоеватели уничтожили манускрипты майя и священнослужителей. Ко времени испанских завоеваний в 16 веке Чичен-Ица представляла собой сплошные развалины.  В результате раскопок на территории города было обнаружено множество архитектурных памятников, в частности, знаменитые пирамиды Чичен-Ицы. Наиболее выделяется среди них Храм Кукулькана — пирамида из 9 ступеней высотой в 24 метра. Удивительно, что в дни осеннего и весеннего равноденствий лучи солнца освещают лестницу пирамиды таким образом, что образуют изображение семи равнобедренных треугольников, составляющих, в свою очередь, тело 37-метровой змеи, ползущей по мере перемещения солнца к своей голове, выточенной в камне у основания лестницы, (фотографию покажет гид). К вершине пирамиды с четырех сторон вели четыре лестницы, по 91 ступеньки на каждой, что в сумме с верхней платформой дает 365 дней в солнечном году. Стороны пирамиды ориентированы по сторонам света. А девять секций  каждой стороны пирамиды разделенные лестницами на двое, образуют восемнадцать  месяцев календарного года майя. Если встать лицом к окну на ребре пирамиды, громко похлопать в ладоши, из окна донесется крик птицы. Хлопали, впечатляет. Еще дальше обсерватория, причем выглядит она примерно, как современные аналоги. На небольшой пирамиде из 4 ступеней расположен Храм воинов Чичен-Ица, к нему примыкает Храм ягуаров и обсерватория Майя под названием Караколь. Сохранился и священный колодец глубиной в 50 метров, вероятно использовавшийся для жертвоприношений. Сюда жрецы майя сбрасывали людей, приносимых в жертву богам. Кстати именно вокруг сенотов и строился этот город. В самый большой – «священный сенот» сбрасывали жертвы богу Чаку в виде людей и всяких материальных ценностей. Масштабные раскопки на дне сенота и сокровища, уступают только гробнице Тутанхамона.  Последним ключевым местом можно назвать стадион для игры в мяч. Это самый большой стадион из найденных. Кольца для забрасывания мяча находятся на высоте 9 метров и причем игрокам нельзя было трогать мяч руками. Удивительно, но индейцы Майя играли в футбол, если вы на шоу в Шкарете видели  игру, то легко представите предназначение этих стадионов. Естественно, не в том виде, в котором принято играть в эту игру сейчас, но тем не менее. Удары наносили бедрами, а мячи были сделаны из каучука. Размер его был, как у современного волейбольного, но весил он порядка 3-4 кг. Не редкими были и травмы игроков. Игры были связаны с ритуалами жертвоприношения. Сначала считалось, что убивали проигравшую команду, но подробное изучение привело ученых к другим выводам. Тщательнее разобравшись в рисунках они поняли, что для игроков было честью умереть. Стадион сделан так, что звук в нем распространяется очень хорошо. Если встать по середине поля и хлопнуть в ладоши, то получается очень громко.

После жаркой экскурсии мы  искупались  в кристально чистой воде сенота Ик Киль, по древним поверьям после такого купания тело и душа обретают силу и гармонию, состояние после сенота действительно было умиротворенным. Сенот Ик Киль, что в переводе “Место, где рождается ветер”, еще называют Священный голубой сенот.  И действительно, вода в нем бирюзового цвета и очень чистая.

Мексика, Плайя-дель-Кармен.

На обратной дороге мы заезжали в  городок  Вальядолид, короткий визит туда даёт почувствовать себя  в колониальном городке. Этот уютный и тихий городок был построен испанскими конкистадорами в первые годы вторжения на территорию Мексики. Уже вечерело и получились красивые фотографии на фоне подсвеченного собора и площади.

Покупки

Текилу покупали в супермаркетах Wallmart , CentroMaya, Chedraui, эти магазины вблизи отеля, на такси за 70 песо, а пешком минут 15. В дьюти фри покупали Мискаль (та же текила, только с гусеницами внутри) , кофейный ликер Kahlua, ваниль жидкий (очень хорош).  В аэропорту постоянные  акции, берешь две бутылки, третья в подарок. В дьюти фри специально для россиян работают русские  переводчицы, которые консультируют по любым вопросам при покупке текилы , в  аэропорту разрешается дегустация текилы и других представленных напитков.

Мексика, Плайя-дель-Кармен.

Гамаки, шляпы, календари  и сувениры лучше покупать в Чичен-ице, там, поторговавшись, цена получается приемлемая. Так, гамак из стоимости 700 песо, мне обошелся в 200 песо, календарь за 100.

Недалеко от отеля есть большой магазин «Ливерпуль», там купили джинсы отличного качества «Levis» с хорошим размерным рядом, за 800-830 песо.  В магазине рассчитывалась картой «Виза», чтобы не было двойной конвертации, цену лучше не переводить  в доллары, а просить с карты снимать мексиканскими песо. В этом же магазине накупили кондитерских изделий, все дают пробовать. Конфеты с перцем очень вкусные и для нас необычные, все конфеты упаковывают в фирменные пакеты магазина

Текилы огромное количество, чтобы не растеряться немного про классификацию: Первая самая массовая в производстве - это текила без выдержки, т. е. сразу из-под змеевика – «бланко», второй, с небольшой выдержкой от 2-х мес. до 1 года – «репосадо», и третий выдержка от 1-го года до 3-х лет – «аньехо». Также есть супер Аньехо с выдержкой не менее 3-х лет и экстра Аньехо – до 5-ти лет. Экскурсовод расскажет про особенности Мискаля. Я купила Репосадо «Heradura», мужу понравилась.

Дискотека Coco-bongo в будни стоит дешевле, чем в выходные на 20$,можно заказать машину у аниматоров, трансферт  будет бесплатным.

Долго искали кафе, где бы нам сделали согласно ритуалу «кукарачу», всем на головы надели самбреро, но толи трясли не так как надо, толи что-то упущено из пошаговой инструкции, никакого облегчения или  обещанной чистоты в голове, мы не обнаружили, но сама церемоня выпивания «Кукарачи» забавна.

Вроде написала самое необходимое, но получился весомый отзыв. Мой вердикт – Мексика интересная страна, с ласковым  лазурным морем, большими белоснежными пляжами и приветливыми людьми. Если у кого-то после моего отзыва появилось желание посетить Пла́ю-дель-Ка́рмен,  значит время, потраченное на писанину,  было не зря.

Спасибо вам за такой интересный рассказ! Читала, как говорится, на одном дыхании! Очень познавательно! Мне сразу захотелось посетить эту прекрасную страну... Надеюсь, что когда-нибудь, мне это удастся :)

Ну хоть один человек сказал "спасибо", а значит не зря писала. Приятно, что после моих заметок люди хотят посетить страну. Спасибо Вам.

Я и хочу написать большое спасибо!!! Оля, вы правда очень интересно рассказали!

Анна, спасибо. Если есть возможность, побывайте. А я буду готовиться к новому путешествию.

Обалденная природа, когда то был в Умане в Украине, и там плавали по подземной реке, очень понравилось, очень похожа на вашу что у вас на фотографии, очень классно было))