В Бразилию самостоятельно! Часть 1. Водопады Игуасу, парк птиц, Итайпу

Город: Рио-де-Жанейро
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2013

Дата14.02.14 Хороший отзыв22 Ответов 1 Просмотрели8555

Всем привет!

В октябре 2013 я побывала в Бразилии (это сухой сезон, весна) и хочу поделится с Вами своими впечатлениями и  опытом самостоятельного путешествия.

Итак, началось все с того, что я нашла дешевые авиабилеты на сайте OneTwoTrip.ru Обычно я смотрела билеты на период карнавала в Рио и естественно в это время купить дешево не реально. Билеты покупала за 2 месяца до путешествия. Летела через компанию KLM  и AirFrance, вообще больше всего удобных рейсов в Бразилию через Европу. Купив билеты, я полезла в Интернет за советами что , как и почем? :) Спасибо всем, кто делится своими наблюдениями.

Бразилия страна большая и интересная и чтобы посмотреть как можно больше, проще всего передвигаться по сране самолетами. Мой маршрут выглядел так: Рио-де-Жанейро - Фос-ду-Игуасу(юг страны) - Манаус(северо-запал) - Ресифе (северо-восток) - Рио-де-Жанейро. 2 авиакомпании GOL, TAM осуществляют сообщение между городами, основные аэропорты в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Но не спешите покупать билеты на каждый рейс. Для иностранцев существует система авиапроездного, который существенно дешевле, но у Вас уже должен быть куплен международный авиаперелет, при заполнении формы, Вы должны указать номер билета. Заказать такой проездной можно на сайте brol.com , это американский сайт, где очень удобно можно сконструировать свой маршурт , главное чтобы он был круговым и включал не больше 4 направлений. Стоимость 582 доллара + сборы, у меня это было 676 долларов за 6 перелетов (по 2 направлениям были только стыковочные рейсы). Оплата через сайт по карте у меня не прошла, поэтому я списалась с компанией и в дальнейшем сотрудники компании помогали мне в оформлении билетов. Внимание, был момент, когда мне сказалаи что у меня 6 перелетов, а нужно 4, на что я ответила что с удовольсвтием полечу прямым рейсом если таковой есть, поскольку в правилах обозначено до 4 направлений у меня их было 4, то мое объяснение приняли и все оформили. Когда будете планировать свой маршрут, обращайте внимание на время стыковок, страйтесь чтобы стыковка была 1.5-2 часа почему объясню чуть позже.

Все билеты куплены, пора подумать и о жилье. Скажу сразу, что у меня в Бразилии живет несколько друзей и иногда я останавливалась у них, все отели заказывала через booking.com

Что касается денег, то 2\3 я разместила на 2 карточках ( у меня Альфа-банк, очень удобная система) и 1\3 взяла налом, практически везде есть возможность оплаты по карте и наличка нужна только на проезд и в редких кафешках и сувенирных лавках.

Язык, я владею только английским, но т.к. читала что в Бразилии мало кто говорит по-английски, купила себе разговорник бразильского португальского, на самом деле достаточно выучиь основные слова, такие как название фруктов, автобус, как доехать, сколько стоит. Бразильцы очень приветливы и всегда готовы помочь.

И вот 3 октября я прилетела в Рио, в аэропорту полно такси, но все безумно дорогие, как минимум в 2 раза дороже. Курс обмена валюты также не выгодный, так что поменяйте только сумму на такси (min 100 реалов)  или автобус (13-14 реалов). Поэтому пользуйтесь автобусами, как выйдете из аэропорта, сразу направо увидите остановку. Автобусы идут по 3 направлениям, все идут через туристические зоны, Вам нужно спросить у водителя в какой район он едет (Копакобана, Ипанема и проч.) и назвать свой адрес, адрес отеля. Если Вы владеете испанским или португальским, загляните на сайт vadeonibus.com.br
Все автобусы оборудованы вертушкой, люди заходят в салон только через переднюю дверь, проходя через вертушку оплачиваете проезд и выходите через задние двери.

Я остановилась на одну ночь у подруги, которая живет в районе пляжа Копакабана, переночевав утром мы отправились в Фос-ду-Игуасу (такси от ее дома до аэропорта стоило 55 реалов). Перелет Рио-де-Жанейро - Фос-ду-Игуасу занимает около 2 часов, мы прилетели к обеду, быстро получили багаж и в отель отправились на такси (55 реалов), можно было поехать и на автобусе (3 реала) но автобус нужно ждать и он не доставляет до отеля, а с вещами таскаться не удобно. Разместились мы в отеле Lider Palace Hotel (см. отзыв об отеле), который находится на улице Av. Juscelino Kubitschek, это центральная улица города и с нее можно доехать куда угодно, здесь много автобусов и главный автобусный терминал, так что смотрите отели на этой улице, если брать пригород, это и дорого и перемещаться можно только на такси. В отеле нам выдали подробную карту города. Пообедав в кафешке рядом с отелем мы поехали смотреть  Парк птиц (Parque das Aves) сели в автобус (2.85 реала), который довез нас до Терминала, где мы пересели в другой автобус и ехали уже бесплатно! т.к. до этого оплатили проезд.

Парк птиц и парк Водопады Игуасу находятся рядом, и их удобно смотреть в один день (2-2,5 часа парк птиц и 3 часа водопады), но у нас было время только на что-то одно. Парк птиц работает до 18.00, кстати бразильцы используют обозначение времени как у нас именно 18.00, а не 6 после полудня как у англичан. Стоимость билета в парк составляет около 15 долларов, оплата по карте, персонал говорит по-английски, вместе с билетом вы получаете карту парка и самостоятельно гуляете и любуетесь этими неземными существами. Парк птиц это нечто, особенно трогательны и интересны любопытные и бесстрашные туканы, к ним можно приблизится вплотную, но трогать птиц не разрешается. Клетка с попугаями напоминает сюжет из фильма Хичкока "Птицы", попугаи орут, так что вы не слышите сами себя, пикируют на вас, короче получите море впечатлений ))) Этот день мы закончили наивкуснейшим ужинов в шураскарии Гаучо (Churrascaria do Gaucho, Rua Taroba 632) это в 100 метрах от Терминала. Это был пир желудка, столько вкуснейщего, свежего, сочящегося мяса, закусок и десертов (десерты полный восторг, я забыла о фигуре напрочь) и все за 25 реалов, напитки оплачиваются отдельно. Берите все маленькими порциями, т.к. там столько всего нужно перепробовать! Смысл шураскарий в том, что Вы платите фиксированную сумму и едите столько сколько влезет.

Весь следующий день мы потратили на осмотр водопадов Игуасу с аргентинской стороны (см. фотоальбом).Туда ходит автобус (спрашивайте в отеле), но удобнее и быстрее воспользоваться услугами местных гидов, нам в отеле порекомендовали одного такого Felipe (45)910966825 [email protected] Гид практически не говорит по-английски но знает слова и на пальцах реально объяснится, с испанским вообще не будет проблем. Он отвез нас в Аргентину на своей машине, предварительно мы заехали в обменник, где по удобному курсу обменяли деньги, с его помощью мы существенно сократили время на границе, всего 3 минуты, в атобусе это заняло бы не меньше часа, кроме того, на обратном пути он показал нам местные магазинчики (В Аргентине можно купить кожаные изделия хорошего качества по смешной цене), продуктовые и сувенирные рыночки и отвез на границу 3 государств Аргентина-Парагвай-Бразилия. За все это он просил 100 реалов с человека, но по окончании дня взял с нас только по 80 реалов, т.к. мы еще через него заказали столик в Рафаин-шоу шураскарии, но об этом чуть позже. На осмотр водопадов уходит как минимум 5 часов, гид привез нас к парку, мы договорились к какому времени он подъедет и пошли любоваться прекрасами. Стоимость входа около 20 долларов, оплата по карте, с билетом выдается карта. Туда я Вам рекомендую ехать на поезде (обратно можно пройти пешком короткой дорогой). И вот Вы все ближе и ближе к главному водопаду - Глотке Дъявола, чувства, которые вы ощущаете в этот момент сложно передать словами, это такая мощь и сила природы, это вместе с тем так красиво, стоишь завороженный и не веришь что такое может быть, а сам такой маленький. В общем лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать или прочитать. Обратно от Глотки Дъявола сплавляйтесь на рафте, это абсолютно безопасно, в т.ч. и с детьми, получите огромное удовольствие. Река сама по себе спокойная, Вы плывете среди природы и слышите как в 200 метрах шумят водопады, а на одном из берегов мирно загорает кайман, а Вам остается только впитывать все это и фотографировать на память. Сплав стоит около 10 долларов. Одевайте удобную обувь, т.к. в этот день вам предстоит пройти немало километров, перемещаясь по узеньким мостикам от от одного водопада к другому. На всей территории парка много кафешек и туалетов. Так же здесь можно попробовать прокатиться на моторафте до самих водопадов, такие услуги есть на обеих сторонах, по времени примерно 2 часа. Как я уже писала день мы закончили в Rafain Churrascaria Show (Av. Das Cataratas km 6,5),стоимость составила 95 реалов, включая трансфер от\в отель и ужин с шоу, напитки оплачивются отдельно. Потрясающее вечернее шоу, где вы насладитесь музыкой и песнями Парагвая, аргентинским танго и бразильской самбой, все артисты в ярких национальных костюмах. Берите с собой видео камеру, т.к. водопыды и шоу лучше снимать на видео.

3-й день нашего пребывания мы начали с поездки в Парагвай на местный рынок, честно гворя это была потеря времени. Местный рынок это обычный торговый центр Мона Лиза, где все тоже самое, что и везде, на некоторые товары цена возможно чуть ниже, но не существенно. Сам Парагвай - общественный туалет, запахи на центральной улице, грязь, сомнительные личности, моя бразильская подружка наотрез отказалась свернуть с главной улице, еле-еле прошла 100 метров по ней и то ради меня и мы сели в автобус и поехали обратно. В Парагвай ходит рейсовый автобус, на который можно сесть все на той же улице Av. Juscelino Kubitschek (JK), граница открыта. Все тем же маршрутом мы добрались до парка водопадов (см.фотоальбом) www.cataratasdoiguacu.com.br (время в пути от Терминала 40-50 мин.) Водопады везде зрелищны и красивы, мне не понравилось, что дорога до них закатана в асфальт и добраться можно только на автобусе, пешком здесь нельзя передвигаться, в отличие от аргентинской стороны, где просто гуляешь парками, переходя от водопада к водопаду. Макуко - сафари развлекает, щекочет нервы, вас прокатят на моторизованной лодке к водопадам, возьмите с собой обязательно купальник, т.к. дождевик вас не спасет, там есть где переодется, вообще дождевик на бразильской стороне просто необходим. Для фотоаппарата возьмите целлофановый пакет и будьте готовы промокнуть с ног до головы ;) Кино не покупайте, делают видео отвратительно и совсем не интересно, а стоит это 65 реалов! Да, вход в парк стоит 48 реалов. На бразильской стороне есть весьма живописный ресторанчик из которого Вы можете видеть брызги, поднимающиемся из Глотки Дъявола, слышать шум водопада, но увидеть сам водопад, как это возможно в Аргентине вам не удасться. Везде Вы будете встречать необычных зверьков коати, осторожно, они наглые, залезают в сумки, не кормите их, это запрещено. К сожалению моя подруга вынуждена была вернуться в Рио и дальше я путешествовала одна. Вечером  я уже никуда не пошла, купила продукты за сущие копейки в супермаркете, кстати там можно и поесть в кафешках, обязательно в Бразилии попробуйте сырные булочки, это такая вкуснятина, я до сих пор по ним скучаю. И конечно же берите фрукты, вообще чем мне понравилась Бразилия так это вкусной,качественной и дешевой едой.

Мой последний день в Фос-ду-Игуасу начался с экскурсии на гидроэлектростанцию Итайпу, это совместный проект Бразилии и Парагвая, туда легко добраться на одном из автобусов. Есть 2 типа экскурсий, обзорная - 1 час времени и стоит копейки и на 2.5-3 часа внутрь электростанции подороже, но у меня не было времени и я ограничилась обзорной. Если вы никогда не видели гидроэлектростанцию обязательно посмотрите, это творение человека поражает не менее чем творение природы своими масштабами. Что мне понравилось, что на территории объекта сотрудники, уходящие на пенсию сажают свое дерево и рядом с ним ставится табличка, кто и когда его посадил и кем человек работал, по-моему здорово.

Надеюсь я Вас не сильно утомила, если что прошу меня извинить, я старалась дать подробную информацию. Да, кстати, если у вас мало времени, то за водопадами езжайте в Аргентину, там тоже есть Макуко-сафари (потратите весь день) и Парк птиц всего 2-3 часа.

Удачи!