Мексика. Стоит ли лететь?

Александра Яс Страна:Мексика
Город: Канкун
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата23.01.14 Хороший отзыв15 Ответов 5 Просмотрели5281

Вчера вернулись из Мексики. Отдыхали в Канкуне в отеле Cankun Сlipper Club 4* c Пегас-Туристик. Прелет с их же авиакомпанией Nord Wind. Скажу сразу, что прелет доставил определенное удовольствие (если 14 часов полета вообще можно расценивать в этой категории:). Кресла удобные, колени свободны, питание среднее, стюарты внимательные. Отель слабенький, пляж через две дороги, до него 10 мин. Сам же отель в лагуне, в которой водятся крокодилы, в жару выползающие на бережок...Ягуаны шастают, словно кошки в Египте, пеликаны и аисты - летают над головами. Одним словом, прикольно и совершенно не опасно! Завтраки слабенькие настолько, что мы на них перестали ходить на второй день приезда. Зато у нас был номер-студио, в котором абсолютно наполненная всей домашней утварью кухонка. На автобусе R2 за 9,50 песо на чел., который идет в сторону материковой части полуострова (влево относительно отеля), мы добрались до супермаркета Walmart. Там за 50-80долл США можно купить полную корзину продуктов, включая мясо и рыбу, молочку и алкоголь. Там же, в следующий приезд, мы набрали всяко-разно подарков родным и близким. Короче, ели мы практически дома всегда, исключая поездки от турфирмы, в которых включен обед и выходы в рестораны, когда хотелось погулять. Пегас нас сильно разочаровал навязыванием исключительно своих дорогущих путешествий, которые легко покупаются в любом местном турофисе и даже с русскоговорящими гидами. Но об этом я напишу на их сайте. У меня к ним много претензий. Совет, если интересно кому, один: летите с ними, но путешествуйте самостоятельно. Все доступно, индейцы уже говорят по-русски, они дружелюбны и улыбчивы.

Теперь скажу о самом Канкуне. Это курортная зона, образованная на искусственно насыпной косе. Славится эта зона неплохими общественными пляжами, с платными шезлогами и зонтами и кучей ресторанов и баров с дискотеками. Самая популярная находится напротив отеля через две дороги -  Coco Bongo, как раз рядом с пляжем. В магазинах повсюду ходят две валюты: доллар США и их ПЕСО. Но выгоднее обменять доллары на песо в спец.пунктах обмена и расплачиваться песо, т.к. сдачу они дают в песо и часто по курсу 1:1 (лихо, однако). Рядом же несколько рынков с сувенирами. Вот здесь надо быть наглее и цену снижать втрое. Если продавец не согасится продавать, а такого я не встречала, смело идите к соседу - он продаст обязательно.

Общественный транспорт развит потрясающе: есть два маршрута R1и R2. Стоит 9.50 песо и курсирует каждую минуту.

Что касается путешествий, скажу: там есть ЧТО посмотреть. Мы были в Шкарете (Xcaret) - это парк с животными и всякими историческими делами. В 18 часов начинается ШОУ индейцев Майя - яркое, зрелищное, театрализованное, костюмированное представление. Там же неск.ресторанов с европейской и мексиканской кухней, сувенирные магазины, карты парка и рассписание представлений. Можно поплавать на пляже, искупаться с дельфинами или просто покататься на плотах. Нам понравилось. Еще мы посетили пирамиды Кукулькана в городе майя Чичен-Ица и искупались в  синоте  Ик-Киль (природный колодец или небольшое озеро). Впечатлений масса. фото тоже!!!

Очень советую съездить на катере на  остров Женщин (Isla Mujeres), только надо обязательно успеть все объехать до 17 часов, когда уходит последний катер в Канкун. Стоит такое путешествие 19 долл.США туда-назад на чел. Там возьмите авто (четырехколесная телега на газу с двумя педалями) за 50 долл.США и за 2-3 часа можно объехать весь островок. Там же можно покупаться с рыбами и вкусно покушать в многочисленных ресторанчиках.

Ну и конечно были на рыбалке (рыба шла косяком! муж доволен!), купались с дельфинами (там же купили видеофильм с нашим купанием и флешку с фото за 208 долл США).

Словом, поездка интересная, вышла жутко дорогой, но мы не жалеем.

Спасибо за отзыв. Вот цена меня пока и останавливает, а то бы давно уже умчалась бы к пирамидами майя

Очень интересный отзыв!

Александра, здравствуйте? А расскажите про море, вы купались только возле отеля или там можно где захочется? Еду покупали только в супермаркете? а в самом отеле дорогие обеды, ужины?

Да, Мексика-недешевое удовольствие, но сама очень хочу там побывать. Красота Карибского моря так и манит. Но вот к длительному перелету нужно морально подготовиться. Конечно выползающие на берег крокодилы немного отпугивают,но и есть огромное желание побывать в местах обитания племени майя.