Сергей Страна:Крым
Город: Алушта
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2012

Дата22.10.13 Хороший отзыв36 Ответов 5 Просмотрели6578

К сентябрю этого года мы готовились почти год, конечно, не к началу осени, а к поездке, запланированной на 8 сентября. Маршрут был довольно глобальным: Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и обратно. Почти месяц непрерывного перемещения по интереснейшим местам  Средней Азии и предгорьям Памира. О многих городах и природных достопримечательностях я впервые узнал, прорабатывая этот маршрут.

Идея принадлежала моим друзьям, и в общем-то маршрут тоже. Караван намечался из четырех машин, три киевских и мы с Натальей падали на хвост четвертыми. Маршрут планировался и обсуждался виртуально, некоторых из участников я знал так же только виртуально. Всё шло четко по плану, и сентябрь уверенно занял собой календарь. Это наверное кому-то не понравилось в предгорьях Памира, и там началась небольшая заварушка, при этом она набухла и стала намекать на возникновение большого вооруженного конфликта.

В общем за пять дней до старта наш идейный вдохновитель на эту поездку дал отбой. Киевская часть экспедиции твердо решила не рисковать и отложить поездку до более спокойных времен.

Ну, а у нас машина уже стоит под парами, мы на лыжах, дети уверены, что скоро от нас отдохнут. Так что нам надо ехать куда-нибудь, ехать по любому.

Из всех вариантов, что мы с Натальей наспех перебрали, самым симпатичным был Крым. Во-первых, ещё тепло, солнечно и по идее дешевле, чем летом. Во-вторых, нас туда звали, и причем, приглашали буквально на эти числа. Так что все один к одному, и складывается само собой. В общем, отдались на волю течения, и оно понесло нас в сторону Черного моря.

Конечно, думали, что 9 сентября мы застанем с утра пустые дороги. Ведь началась школа, закончились отпуска, да и всё-таки осень. Не тут-то было. На Крым было очень плотное движение, причем преобладали машины с российскими номерами. Оказывается, сезон в разгаре. Это подтверждали и даишники, массово заселившие собой кусты.

На подъезде к Крыму были очень удивлены. Слева от дороги (на привычном месте) не было Сиваша. Торговцы рыбой были, причем в тех же количествах и с тем же ассортиментом. Убеждали, что черная икра у них настоящая, а выкрашенная в рыжий цвет рыба — копченая.

А вот Сиваша не было. Вместо него всю территорию *Гнилого моря* занимало огромное поле, почти белого цвета. Исчез и привычный запас Сиваша, который и давал этому морю многочисленные эпитеты.

Сиваш высох! Причем полностью, а точнее, насколько хватало глаз.

Лето, конечно, в этом году жарило рекордно, а Сиваш — море неглубокое (обычно 1 метр). Да в прочем, если быть точным, то он вовсе и не море, а дальний залив Азовского, его так сказать пасынок, правда, очень большой. Сам Сиваш тоже состоит из 11 заливов, и три из них достигают глубины до 3 метров, что в целом для Азовского моря довольно много. Ну а из-за жары Азов перестал делиться водой с Сивашом (самому мало) и тот, естественно, высох.

Мы, съехав с дороги и став на бережку, сначала прошлись пешком по бывшему дну моря. Интересные ощущения. Корж из соли очень плотный, хотя соль не улёжанная, свободно и легко копается. Мусора мало, раньше проезжая вдоль прибрежной полосы всегда казалось, что Сиваш тотально загажен.

Возникла идея проехать по Сивашу на машине, что мы тут же и сделали. Машина почти не оставляет следа. Соль очень надежна в виде дорожного покрытия, мы, выписав немного бубликов и баранок, удалились от берега на полкилометра. Вода не просматривалась. А вот соль под ногами (колесами) стала немного влажновата, и мы решили особо не рисковать и возвращаться на берег.

Четвертый месяц лета

Отложения соли и ила на дне Сиваша больше 5 метров, специалисты утверждают, что её здесь 200 млн. тонн. Мы тоже немного набрали в кулек. Хотя ещё не знаю, зачем :).

Четвертый месяц лета

Глядя на нас, с трассы стали съезжать ещё машины, и скоро по Сивашу вдоль и поперек гоняло уже с десяток машин. Мы же, сделав пару фоток на память о высохшем Сиваше, а точнее о жарком лете, которое сделало такое возможным, двинулись к ЛЕТУ, что нас ждет в Феодосии.

Основной транспортный поток распадается в Джанкое. Все дружно продолжают свое движение на Симферополь и ЮБК. А мы сворачиваем налево и рвем теперь уже по прямой. К месту своей ночевки. Хотя *по прямой* тут явно не подходит. Не знаю, какой маркшейдер шалил в этих краях при прокладке дороги, но она постоянно петляет, причем в чистом поле. И лично мне очень сложно объяснить, зачем выписывали эти дуги на абсолютно ровном плато и при отсутствии даже мнимых препятствий.

В Феодосии у нас поселение в отеле *Алые Паруса*. Город вообще пропитан творчеством Александра Грина и его великие творения *Бегущая по волнам*, *Алые Паруса*, *Золотая цепь*, *Блистающий мир* дали названия большей половине всех предприятий города, фирм и т.д.

Имя Грина, его героев, его феерий и фантазийной Гринландии здесь на каждом шагу. Его конкурентом можно считать только Айвазовского. Но у великого художника своя ниша, и они мирно поделили с Грином Феодосию на двоих.

Отель*Алые паруса* нам понравился. Высокий уровень, хорошее месторасположение и удачное месторасположение.

Четвертый месяц лета

Впрочем отель как бы выбрали за нас. Одни из участников фестиваля вина, который будет проводится в этом городе с 14 по 16сентября, позвонили и предложили приехать нам на фестиваль вина в Феодосию.

Сказали, что читают мои отчеты о поездках, им нравится стиль, фото и т.д. И они берут все расходы на себя, если мы приедем на *WineFeoFest-2012*, то нас ждет оплаченный номер на двоих в отеле «Алые Паруса» с 13 по 16 сентября. Скажу честно, был шокирован, ну в смысле, приятно шокирован. Посмотрели в инете отель, город и инфо о фестивале. И решили, что конечно же едем, тем более, что по Крыму на сентябрь оказалась целая куча интересного. Единственно, внесли коррективы, добавив себе немного купального сезона и солнца. Поэтому забронировали отель с  9 сентября по 13, ну а с 13-го он уже за нами. Созвонились с отелем, объяснили хитрую схему нашего проживания, что у нас заселение, как бы в два этапа.

Первый платим мы, второй платят за нас. Те же в свою очередь тоже порадовали. Говорят:

…-ну раз, так все сложно, то мы ещё и от себя даем вам скидку на проживание.

В общем, поперло … :)))

После заселения, пошли гулять по Феодосии и повторно знакомиться с ней. Мы были здесь почти двадцать лет назад, и, конечно, город изменился разительно. Архитектурно ничего особого не достроили и не перестроили, но город оброс торговлей. Причем оброс так плотно, что из-за палаток с товаром не видно ничего.

Четвертый месяц лета

Улица Айвазовского превратилась в сплошной торговый ряд с невероятным количеством ненужного товара. Думаю две трети всего, что здесь продается, не имеет шансов быть проданным в удалении от моря. Но у курортных городов свои законы, народ, погрузившись в отпускную нирвану, делает странные вещи. И шопинг под шепот крымского вина — любимое развлечение отдыхающих по вечерам.

Четвертый месяц лета

Палаток выставленных в ряд не менее тысячи, они тянутся от «Алых Парусов» и до жд-вокзала Феодосии всплошную, а потом местами и небольшими кучками.

Рядом с привокзальной площадью есть очень интересная башня Константина, ей уже семьсот лет.

Четвертый месяц лета

Башня является символом Феодосии и частью его герба. Раньше башен по периметру древней Каффы было больше тридцати. Сейчас осталось четыре, при этом самая интересная безусловно эта.

Четвертый месяц лета

От башни Константина когда-то начинался самый большой в мире невольничий рынок. Работорговля была основным доходом Кафы. Через этот город прогнали больше двух миллионов рабов. А по тем временам это наверное было больше чем население всей Британии.

Каффа к 15 веку обогнала по размерам даже Константинополь, турки, захватив Каффу, называли её Крым-Стамбул, или Крымский Стамбул.

Четвертый месяц лета

Гуляя сейчас по улицам Феодосии, в это верится с очень большим трудом. Хотя по всем городам Украины столько войн прокатилось огненным катком , что можно считать чудом даже небольшой набор исторических зданий. А на окраине Феодосии есть даже старый город и фрагмент Генуэзской крепости с двумя башнями.

Четвертый месяц лета

У подножия Крепости в низине есть Церковь Иверской иконы Божией Матери.

Четвертый месяц лета

В этом древнем храме молился Афанасий Никитин, когда причалил к Каффе после своего похода в Индию. Он тогда прожил три года в этом городе и именно здесь написал свою книгу *Хождение за три моря*.

Четвертый месяц лета

Большую часть старого города поглотил порт, в советские времена ради индустриализации историей жертвовали с легкостью. Расширяя порт, снесли остатки всех домов и зданий, как генуэзского, так и османского периода.

Четвертый месяц лета

Рядом есть бухта *затопленных кораблей*, в отличии от бухты с таким название в Севастополе, местная ничего героического в своей истории не имеет. Просто это было место утилизации старых посудин. При СССР так было принято. Потом наступила *эпоха металлолома* и почти все было поднято и порезано. Ну а сейчас никому и в голову не придет топить что-то металлосодержащее. Так что за названием *Бухта затопленных кораблей* осталось только название.

Прогуливаясь по Феодосии обратили внимание на листовки расклеенные по городу

*XVI Международный фестиваль воздушных шаров «Воздушное братство 2012» 8-12 сентября в Феодосии*.

…-о! думаем, как раз вовремя мы посетили этот город.

Фестиваль объединил в себе так же чемпионат Украины по воздухоплаванию,  Кубок Европы «Феодосия - Воздушное Братство 2012», Кубок по воздухоплаванию среди женщин-пилотов «Бегущая по волнам» и т.д. В общем грандиозное зрелище, где профессионалы будут вынуждены демонстрировать лучшее, на что они способны.

Ведь они не зрителя развлекают, а бьются между собой за звание лучшего.

Соревнования проводились в районе Кара-Гоз (Черные глаза), это 15 км от Феодосии в поселке Первомайское. Зрители могли наблюдать за полетом аэростатов с городского стадиона «Кристалл".

Впрочем, соревнования воздухоплавателей, которые проводятся вблизи моря, имеют свои особенности, и главная из них — это отсутствие точного места старта. Так что стадион *Кристалл* — место очень условное, да и летное поле бывшей десантной дивизии Кара Гоз  тоже. Всё решает ветер, и его направление. Ведь шарик, птица подневольная, куда ветер дует, туда он и летит. А маневры у него только вверх и вниз, да и то пока запаса топлива для горелок хватает. Вот чтобы в море не приземлиться, и мечутся с местом запуска организаторы фестиваля, учитывая ветер, его скорость и направление.

Старты соревновательных полетов проводят два раза в день. В пять утра и пять вечера. А организаторам к этому времени надо прикинуть, какое поле использовать для старта на этот раз. Мы решили присоединиться к фестивалю 10 сентября. В пять утра нас, конечно, и пушкой не разбудишь, а вот к 17:00 энтузиазма хоть отбавляй.

В поселке Первомайское, где анонсировался старт, воздухоплавателей не было. Они рванули *ловить ветер* вглубь Крыма. Ну, а мы рванули за ними.

Четвертый месяц лета

Пару раз караван из тридцати экипажей останавливался и примерялся к ветру, его скорости и направлению.

Четвертый месяц лета

Наконец в районе поселка  Журавки, организаторов воздухоплавания всё устроило и был поднят вверх фиолетовый флаг. Чтобы все обратили внимание на этот факт, сначала подудели в рожок.

Четвертый месяц лета

Рожок такой же как на стадионах у футбольных болельщиков.

…- а что значит фиолетовый цвет флага, спрашиваю.

…-это значит, что он у нас розовый, ответили мне смеясь организаторы.

Вопрос по цвету так же задали многие из подошедших участников. Им тоже объясняли, что сегодня нужно считать фиолетовый розовым. Розовый где-то затерялся, и был найден из всех не задействованных цветов  только фиолетовый.  Ну а розовый флаг — это сигнал к началу брифинга.

Все экипажи с картами наперевес подтянулись к флагу.

Четвертый месяц лета

Точнее к машине организаторов, над которой они этим флагом махали. Те зачитали участникам условия воздухоплавания и требования к соревнующимся. Установлена предельная высота взлета в 1 500 метров. Это записали на табличку и торжественно подняли над всеми. С учетом, что в соревнованиях были участники из разных стран, высота была так же написана и в футах. То есть 4 900 футов или 1 500 метров.

Четвертый месяц лета

Оглашен размер штрафов для тех, кто поднимется выше, чем полтора километра. Наверное выше, уже зона для самолетов :).

После этого экипажи развернув карты, что-то спешно померили, почеркали, записали, и каждый  сдал заявку.

Четвертый месяц лета

В листе-заявке была отмечена точка старта в координатах. Затем все дружно разбежались по полю, точнее разъехались. Так как в комплект к шару идет и машина с прицепом, где размещается корзина, горелка, команда помощников и т.д.

В соответствии с заявками участники освоили поле и стали разматывать шары.

Четвертый месяц лета

Опять гудок клаксона, и в воздух поднят красный флаг.

Красный флаг — это запрет на работу горелок.

Впрочем особой нужды в этом запрете ещё не было. Размотанные шары пока просто продували, выравнивая все складочки и заломы.

Четвертый месяц лета

Организаторы постоянно продолжали что-то мерить, время от времени запуская воздушные шарики. Они явно колебались: поднимать зелёный флаг или черный. Черный — это отмена всего и возврат на базу. Но в итоге, подудев опять немного в футбольный рожок, чтобы привлечь внимание участников, которые уже погрузились в соревновательный процесс, в воздух был поднят зеленый флаг.

Четвертый месяц лета

Зелёный — это сигнал для включения горелок.

После этого у воздухоплавателей развязаны руки. Каждый теперь волен определять сам, когда и как стартануть ввысь. Ограничение только одно, последний в воздух должен подняться до 18:45  — это было оглашено всем на брифинге, под фиолетовым (розовым) флагом.

Четвертый месяц лета

От горячего воздуха по всему полю стали стремительно зреть и напухать воздушные шары. Каждый шар, словно пуповиной, к земле был притянут от макушки к земле канатом.

Четвертый месяц лета

Канат натягивал один из участников, тщетно борясь со всё нарастающей мощью шара. Причем у каждого шара оказывается в макушке есть дырка. Она открыта, пока работает вентилятор на продув. Это помогает шару распрямиться. Но как только вверх взмыл зелёный, дырку тут же перекрывают, и только после этого включают горелку.

Четвертый месяц лета

Все участники работали споро и молча, и это, наверное, удивляло больше всего. Такие грандиозные перемены, масштабные вспухания по всему полю разноцветных гор и холмов и тишина. Только ровный гул горелок. Все понимают партнеров с полуслова. Движения отточены и привычны. На поле профи.

Четвертый месяц лета

Правда, не все работали слаженно, тишину нарушал один участник. Почему-то в истерике бился паренек в корзине красного шара с символикой *МТС*. Он визгливо орал матом, махал руками, и подпрыгивал. На него тоскливо смотрели несколько человек, которые эту корзину держали по бокам. Они наверное уже привыкли, а остальные воздухоплаватели время от времени с удивлением оглядывались, пожимали плечами и продолжали молча возбуждать свои стратостаты к полету.

Один за другим шары стали отрываться от земли и стремительно уноситься вверх.

Четвертый месяц лета

Причем, когда стоишь возле шара, скорость его подъема кажется большой. Он удаляется очень быстро, и визуально уменьшается в размерах в течении минуты, а затем как бы происходит *стоп*. И шар кажется почти неподвижным, словно его мечтой было уменьшиться до размеров пятикопеечной монеты.

Четвертый месяц лета

А уменьшившись он все проблемы решил и успокоился. Небо потихоньку обрастает такими разноцветными монетками, и они сбившись в стайку потянулись в сторону моря.

Четвертый месяц лета

Всё про всё произошло менее чем за полчаса. То есть от взмаха фиолетового флага до момента, когда последний шар покинул землю, прошло всего тридцать минут. Но действо было невероятно буйным, и в чем-то сродни салюту. Оно так же  заполнило собой всё небо, так же было масштабно и ярко.

Затем машины, стали дружно выбираться из бурьяна и сухостоя на трассу и догонять свои экипажи. Если к месту старта двигался дружный и плотный караван, то к финишу рванул каждый сам за себя. Победитель то должен быть только один, и здесь подсознательно все устроили гонку. Дублируя гонку в небе.

Впрочем, им ещё состязаться несколько дней. А пока ошалелые от представления местные коровы провожают задумчивыми глазами воздушную флотилию, им теперь будет сниться небо и удивительные страны. Ну а дальше известно.

И мальчик выпьет молока
И станет бредить островами.

11 сентября

С утра решили съездить в недавно открытый в Крыму парк львов *Тайган*. От Феодосии это 65 километров. То есть почти рядом. Крым он в принципе маленький и здесь всё *почти рядом*, но были планы и на другие места. Любимых точек на карте Крыма у нас десятки и очень хочется их обновить в подкорке. Что выбрать? Бросили монетку. Орел, решка?

Да пусть монетка подождет.  Или повисит немного :).  Едем в Коктебель.

Четвертый месяц лета

Пятнадцать минут, и мы на месте. Завод вин и марочных коньяков *Коктебель* штурмовали туристы.

На дворе сентябрь, а возле завода яблоку негде упасть. Мы были здесь последний раз в марте и описывали посещение завода в отчете: Вдоль Черного моря с заходом в День Дурака..

Поэтому повторяться особо не буду. Но убедился, что лучше все-таки заезжать в эти места в марте. Тогда здесь вам рады, все для вас и ради вас.

В сентябре работникам завода глянуть в гору некогда. Все загнаны. Витрины наполовину пустые, ассортимента нет. Говорят…-просто не успеваем подвозить. Выгребают.

Блин,  что же здесь творится в августе? Причем, в очередной раз повторюсь, наш производитель может себе позволить быть очень дорогим, и ему это сходит с рук. Тридцатилетний коньяк *Коктебель*в подарочной коробке (с парой бокалов) на заводе 1 900 грн (190 эвро), за эти деньги во Франции вы можете себе позволить вдвое старше и вдвое больше. Но и это не предел. Этот же коньяк (30 лет) в Феодосии уже идет по 2 400 грн, а у нас в Донецке я его видел 2 700. Во как!

Затем, конечно же, наведались в *Солнечную Долину* к одноименному винзаводу. На сегодня из крымских сухих вин, этот завод предлагает очень достойные варианты. И можно твердо утверждать, что сухие здесь одни из лучших в Крыму.

Четвертый месяц лета

Все сопки от Солнечной Долины к морю поделены на *самозахваты*. Поделены давно, но мировой экономический кризис внес свои коррективы и за пять лет никто ничего у *самозахватчиков* не купил. Ну и, естественно, они так же и не думали строиться. Ждёмс… :)

Четвертый месяц лета

Парк *Тайган* находится рядом с Белогорском. Это самый крупный в Европе парк львов.

Четвертый месяц лета

Перед входом большой паркинг, где мы и приткнулись. Вход — 100 грн. Здесь же дежурят паровозик и эл.кар. Прогулки на паровозике по парку стоят 15 грн, на машинке — 20 грн. Но маршрут не очень большой, так что особого смысла поездки на паровозике нет. Так как он будет возить только по зоопарку, мимо клеток и вольеров с животными. А по зоопарку, естественно, лучше ходить пешком. Знакомясь с обитателями и их поведением. Им то спешить некуда, они вальяжные и вы просто обязаны их угощать и подкармливать. А на ходу из паровозика, это сделать не удастся.

Четвертый месяц лета

Питомник же со львами занимает огромную территорию, но здесь паровозик бессилен. Так как наблюдения за львами делают с подвесных мостов, которые и протянуты в разных направлениях над всем парком. Но там можно ходить только пешком, там поездки не предусмотрены.

Четвертый месяц лета

Железные дорожки навешены над землей на высоте три метра. То есть львы ходят прямо под вами, это добавляет ощущений. Зная прыгучесть кошачих, я всегда немного напрягался, когда львица задумчиво задерживала взгляд на моей аппетитной фигуре.

Четвертый месяц лета

Но зверюг здесь кормят до отвала, мясо валяется в изобилии по всей территории. Поэтому в основном львы спят, свалившись в кучи в тени редких деревьев. Львов здесь вроде с полсотни, но, повторюсь, что территория огромная и они особо не групируясь валяются в разных местах.

Четвертый месяц лета

Так что я видел не больше тридцати, но впрочем и это впечатляет.

Четвертый месяц лета

Кроме львов есть еще тигры, леопарды и т.д. Правда, они уже живут в вольерах.

Четвертый месяц лета

В вольерах и загонах — так же медведи, волки, верблюды, ламы и большой  перечень птиц. Причем павлинов так много, что их в вольерах не держат. Они бродят по всей территории, сидят во всех кустах, и на всех ветках деревьев, которые не заняты курами. Кур здесь так же невероятное количество. Воробьев и ворон нет даже в принципе, им здесь просто не осталось жизненного пространства.

Четвертый месяц лета

В Тайгане есть отель, и тем, кто здесь селится, предоставляют интересный сервис — львенка.

То есть по заказу вам в номер приводят львенка и оставляют на полчаса. И вы можете делать со зверюгой всё, что угодно. Например потягать за хвост и подергать за усы.  Пока он не вырос и не стал львом :).

Четвертый месяц лета

Интересный парк, необычный. И наверное со временем станет очень знаковым. Ведь это первый сезон его работы, думаю, ещё не всё сделано и не все звери съехались. Да и львы скорее всего в таких *райских условиях* начнут активно размножаться, и скоро их будет не 50, а под сотню.

Четвертый месяц лета

Главное, чтобы их кормить не забывали, а то, повторюсь, балконы для прогулки посетителей — всего три метра от земли. А для голодной кошки это не расстояние, а тем более для голодной львицы.

Четвертый месяц лета

Рядом с парком *Тайган* в двух или трех километрах есть очень красивые места. Белая скала.

Поселок с таким же названием, ну а к самой скале лучше всего подъезжать по дороге, которая начинается от автобусной остановки *Белая скала*, и грунтовкой вьется между домов мимо теплиц.

Сама скала возвышается над равниной чуть больше чем сто метров, но смотрится очень величественно. По этому место с древних времен используют для ритуалов и знаковых событий.

Четвертый месяц лета

Например присягу Российской Империи крымская знать приносила Потемкину именно на Белой скале. Ну а кинематографисты здесь пасутся постоянно, и почти два десятка фильмов так или иначе показывали эти необычные пейзажи.

Пылищи, правда, немеряно, буквально каждый шаг подхватывает ветерок и укутывает вас белым налетом по пояс, а частенько и с головой. Так что кальция мы получили и внешне и внутренне в избытке.

Четвертый месяц лета

Дорога назад в Феодосию, проходит через древний город Старый Крым. Именно этот город дал название и всему полуострову. Крым.

Кырым — как называли его кипчаки, половцы и ордынцы, имел такое значение, что у остальных народов земли вокруг него стали тоже называть *кырым*. Когда Крымское ханство откололось от Золотой орды, столицу перенесли в построенный для этого Бахчисарай, а к названию Кырым добавили почетное Эски (старый), с тех пор название города Старый Крым. Ну а всего полуострова Крым.

Это город легенд и загадок, город мифов и невероятных историй. В его истории всегда было много тайн и мистики. Неизвестна и дата основания города. Источники утверждают, что древние греки почему-то покинули этот город, собравшись и уйдя все вместе из него за сто лет до нашей эры.

Так же поступили и татары в 1805 году. Всё население покинуло город, и несколько лет в нем не было ни души. Город населяли насильно, дав ему имя Левколь. Но город не принимал ни новых жителей, ни новое имя. Все, кого в нем поселяли, в течении нескольких месяцев умирали.

Почти четверть века он пустовал. Город словно нес траур. По своей истории, по народу, который его населял когда-то, по своему имени.

Но со временем он соскучился по детскому смеху и людской суете. И когда, вернувшись через двадцать лет, несколько семей прибили на въезде в город табличку *Эски Кырым*, город простил людей и стал пускать в себя новосельцев, и они его, естественно, полюбили и тут же наполнили.

О названии Левколь никто и не вспоминал. Город пускал только тех, кто называл его Старый Крым.

Или Солхат (город Солнца), так звали его генуэзцы, которые до 14 века составляли половину населения.

Город создал интересный парадокс, до революции на картах рисовали Левколь. В официальных бумагах писали о том же. Но слово «Левколь» так и не появилось в этом месте. Здесь был только Старый Крым.

Мы же приехали в этот город, чтобы посетить музей Александра Грина, в этом городе он жил последние годы своей жизни, здесь же и его последний приют.

Четвертый месяц лета

У музея сложнейшая история. Вдова Грина в годы ВОВ сотрудничала с немцами, поэтому дом, где он жил и умер, был отдан под колхозный курятник. Книги А. Грина были изъяты из библиотек, и с 1945 года было официально запрещено его издавать.

Хотя как мог отвечать писатель, умерший в 1932 году, за поступки совершенные его вдовой через десять лет после его смерти. Но факт есть факт, книги великого романиста уничтожались и не издавались. В разгар*хрущевской оттепели* Паустовский и Олеша уговорили Хрущева *простить* Грина. И с 1956 года его снова начали печатать и вернули в библиотеки.

Вдова Грина отсидела в лагерях, вернулась в Старый Крым в 1960 году. Выкупила у колхоза курятник и стала создавать в нем музей А. Грина. Все вещи писателя она перед арестом спрятала у родственников, так что экспозиция у неё была готова. Весь остаток своей жизни она посвятила музею.

Четвертый месяц лета

Нина Николаевна Грин умерла в 1970 году, из Москвы пришло странное распоряжение: похоронить вдову писателя не ближе 50 метров от могилы Грина. Местные власти так и поступили. Но поклонники творчества Грина, этой же ночью тайно её перезахоронили в могилу писателя. Но табличку об этом поставили только двадцать лет спустя. И теперь *Бегущая по волнам* летит над их общей могилой.

Четвертый месяц лета

Кладбище Старого Крыма, так же полно историй и легенд. Местные убеждены например,  что Марина Цветаева похоронена на их кладбище. Они уверенно показывают на безымянную могилу и говорят, что это и есть место упокоения великой поэтессы.

Уверяют, что в 1941 она не отправилась в эвакуацию и не покончила собой через месяц в Елабуге. Ведь оригинал предсмертной записки не сохранился и неизвестно, она ли её писала, на похоронах никто не присутствовал и где её могила в Елабуге тоже неизвестно.

Говорят, что Цветаева осталась здесь, отправив в эвакуацию только сына, думая, что война это ненадолго. Узнав о расстреле мужа, смерти сына, аресте дочери, она замкнулась в себе. Жила тихо и незаметно, так же угасла. И была местными похоронена в Старом Крыму.

Рядом с могилой Грина покоятся поэт Петников и писатель-фантаст Охотников, чуть в стороне Каплер и Друнина.

Четвертый месяц лета

Впрочем, повторюсь, у Старого Крыма много тайн, когда я раздвинул нелепые заросли кустарника вдоль тропы, то за ними оказалась могила Зенона Сапонько, изобретателя российской стенографии, теперь полностью забытым.

Четвертый месяц лета

Метрах в двухстах от кладбища есть древняя мечеть, часто  называемая мечеть Узбека. Её построили ещё в начале 14 века.

Четвертый месяц лета

Здесь же руины мечети Бейбарса. Бейбарс был уроженцем этого города, попал в рабство и был продан в мамлюки но сделал в Египте головокружительную карьеру сначала как воин, потом как военачальник, а в 1260году стал султаном Египта и правил им почти двадцать лет.

Всегда отправляя щедрые дары в родной город.

В лесистой долине у подножия города есть древний армянский монастырь 14века Сурб-Хач.

Четвертый месяц лета

По легенде местные армяне увидели в небе крест, указывающий на это место. Они нашли здесь развалины очень древнего храма и, использовав его камни, построили храм Сурб Ншан (Святое Знамение), вокруг которого и был создан монастырь.

Четвертый месяц лета

Монастырь Сурб-Хач является единственным сохранившимся монастырским комплексом Армянской Апостольской Церкви XIV-XIX вв. на территории Украины.

Четвертый месяц лета

Возле этого города собрались греки восточного Крыма на тайное вече, на котором и было решено о их переселении на Азов. Здесь же греки Крыма в 44-м прощались с Крымом, узнав, что их  насильно депортируют через пару дней.

В общем, у всех народов Крыма этот город очень и очень знаковый.

И хотя сейчас в нем живет меньше десяти тысяч, истории Старого Крыма позавидуют многие *миллионики*. Впрочем свою историю он хранит в тайне, и исследователям приоткрыт лишь краешек.

Мы возвращаемся в Феодосию в сумерках. Теплый уютный сентябрь излишне рано укрывает приморский город покоем. И в семь вечера мы уже под светом фонарей.

12 сентября

С утра впитывали в себя море и, конечно же, солнце. Жарило на удивление по-летнему, не зря в Крыму сентябрь считают *четвертым месяцем лета*.

Четвертый месяц лета

Вот и воруем ЛЕТО у Крыма, дома-то уже холода. Дома ЛЕТА уже нет.

Четвертый месяц лета

К вечеру успели в музей Грина. Жаль, что здесь музеи имеют короткий рабочий день и в 17:00 уже отбой. Когда курортный сезон в разгаре, было бы классно сходить в музей часов в 6 или 7 вечера, а то и ещё позднее. В Феодосии вечер особо занять нечем. Три кинотеатра предлагают древнее кино, но 3D. Но древнее :).

С остальным ещё хуже.

Вход в музей А. Грина — 30 грн, право на фото — 15 грн. Музей находится в доме, где писатель несколько лет снимал пару комнат.

Четвертый месяц лета

Потом проблемы с деньгами лишили его такой возможности. Платить за съемную квартиру стало нечем, а писателю ещё и подняли плату.

Четвертый месяц лета

Нина Николаевна свои наручные часы обменяла на дом в Старом Крыму, и Грины в 1930 году в него и переехали. Точнее переехала Нина Николаевна со своей матерью на автобусе, а Грин пошел в Старый Крым пешком, а это 25 км, но с деньгами у писателя было настолько туго, что приходилось экономить даже на билете.

Старый Крым выбрали из-за лечебного воздуха, в те времена воздух этого города считался спасением от туберкулеза. Грину уже серьёзно нездоровилось, и врачи поставили диагноз — туберкулез.

Его начали активно лечить от туберкулеза, но лечение не помогало, а становилось только хуже. За пару недель до смерти писателя, его осмотрели врачи из столицы, которые тогда отдыхали в Старом Крыму. Никакого туберкулеза и его следов не нашли, но поставленный диагноз был не лучше — рак желудка. Сделать уже ничего было нельзя.

Рядом есть картинная галерея им. Айвазовского, вход 45 грн.

Четвертый месяц лета

Естественно, в ней самое большое собрание картин Айвазовского в мире. Причем картинная галерея находится в двух зданиях. Но на кассе об этом особо не распространяются, и многие, купив билет и побродив по залам основной галереи, спокойно идут на выход, думая, что посмотрели всё. Вторая часть галереи находится в здании, которое стоит сзади основного, и метрах в ста от него. Билет оплачивает посещение обеих галерей.

Меня особо не зацепило, бродили, смотрели. Не вставляет. Даже скажу крамолу для ценителей и знатоков. Мне не понравилось и было неинтересно.

В галерее кстати, жесткий контроль за фото. Точнее полный запрет на фото и фотоаппараты. В каждом зале смотритель зорко высматривает фотолюбителей и пресекает любые попытки.

В залах торгуют фотографиями картин, их репродукциями и литографиями. Так что конкуренты в лице фотографов здесь ни к чему.

Вечером 12 сентября завершился фестиваль *Воздушное братство 2012*.

Подведение итогов фестиваля и борьбы за кубок Европы по воздухоплаванию проводилось в центре Феодосии, прямо на привокзальной площади. Начало было назначено организаторами на 18:00. К этому времени съехались почти все участники и гребенкой выставили свои машины с прицепами полукругом вокруг импровизированной сцены.

Четвертый месяц лета

Рядом тут же возникла палатка *Партии Регионов* и несколько парней с флагами. Скоро выборы :).

В образе сцены выступали пару столиков с призами на них, и микрофоном.

Была зачитана приветственная речь, и приступили к награждению.

Награды были в трех номинациях:  Кубок Европы, Первенство Украины и Кубок среди женщин-пилотов *Бегущая по волнам*. Сначала наградили победителей в Кубке Европы *Воздушное братство 2012*, первое место и кубок получил экипаж из Прибалтики.

Четвертый месяц лета

Затем подводились итоги Чемпионата Украины. О женщинах вспомнили под занавес мероприятий. Первое и тре

классный рассказ, много всего интересного, много красивых фото, написано все подробно, вижу что отдохнули вы очень даже хорошо))

Большое Вам спасибо за такой интереснейший отзыв и, в частности, рассказ о древнем городе Старый Крым! Записала в свою "копилку желаний" - посетить музей Александра Грина и кладбище Старого Крыма, обязательно заехать на Алуштинский эфиро-маслянный комбинат (очень уж захотелось варенья из лепестков роз). И ещё прониклась доверием и тёплыми чувствами к виноделам "Золотой Амфоры", обязательно попробую их вино!

Спасибо за столь содержательный и подробный рассказ. Очень много красивых фотографий, которые передают достопримечательности. Мы с семьей всё не могли определиться с выбором отдыха, но благодаря вам мы кажется всё-таки определились. Хочется отдохнуть также незабываемо как и вы, судя по фотографиям. Видно что вы умеете хорошо и качественно отдыхать.

Очень полезный и познавательный рассказ. Жалко что автор не побывал в малоизвестных уголках Крыма, на отдалённых мысах Сарыч и Тарханкут. Там великолепная нетронутая природа, дайвинг, минимальное количество торгашей. Можно получить удовольствие от общения с природой в полной мере.