Отзывы об Одессе

Веселкин Страна:Крым
Время отдыха: Дата вылета июнь 2004

Дата31.07.04 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели14910

Поезд.

С 1 по 7 августа отдыхал в чудном городе Одесса. Там проходил международный фестиваль детского творчества «Золотая радуга». Моя сестра возила туда коллектив выступать и прыгнул на хвост. Всего нас набралось 15 человек : 7 танцоров и 8 группа поддержки. Интересное началось когда мы еще садились в поезд «Уфа-Одесса» еще в Самаре. Прежде всего когда объявили поезд мы спокойно вышли на перрон и обнаружилось что у поезда последний вагон 9 а наш вагон должен быть 12. То есть нашего вагона просто нет в этом составе. Ну пока шутили всяко разно по этому поводу глядим прет тепловоз 2 вагона, присоединяет. Идем смотрим : вагон 9, потом 10, по всем правилам должен быть следующим 11, не тут то было оказывается это и есть наш 12. Так что в этом поезде просто не оказалось 11 вагона. Ну да ладно это не самое страшное. Подходим к нашему вагону, начинаем садиться, тут оказывается что у одной из девушек в паспорте в фамилии две Р а в билете написали только одну. И проводница начинает орать благим матом что она не кого не пустит с таким косяком, что у нее две границы впереди и она не будет из за нас напрягаться с погранцами и вообще идите разбирайтесь с начальником поезда в 7 вагон. Самое интересное что поезд проходящий и стоит в Самаре всего 10 минут. Ладно, ноги в руки и побежали у начальнику поезда, в нашем вагоне таких с ошибками оказалось аж 3 человека. Нашли начальника, объяснили что почем на это он сказал что пусть сажает и если есть какие либо проблемы то пусть проводница сама к нему подойдет и разберется. После этого мы наших проводниц прозвали «зверьками». Ну все сели наконец - то. Сумки разобрали, пиво попили, пожрали и спать. Примерно так двое суток в поезде и происходило : пили пиво, жрали и спали. На вторые сутки не свет не заря наша граница. Весь вагон спит беспробудно, я открыл один глаз и с верхней полки наблюдаю. Заходят пограничники и тихо так говорят : «Вставайте граница, давайте паспорта». На естественно в вагоне только храп и стоит. Походил он по вагону походил, увидал меня что я не сплю, подходит, брови так насупил и говорит показывая на сумку наверху говорит : «Твоя сумка?» Кивок. «Что там?» Пока я думал что ему сказать он взял и ушел. Вот и все общение с нашей границей. Стоять на нашей стороне примерно час. Поехали вроде. Через два часа следующая граница на этот раз украинская. Интересно что ехать от одной границе до другой 2 часа. Интересно а те кто живут в этом промежутке к какому государству относятся? К тому времени как подъехали к границе не кто в вагоне уже спал стараниями наших злосных «зверьков». Стоим еще час на украинской границе. Дядечки погранцы только теперь в украинской форме проверяют паспорта и проставляют печати в бумажках которые заполняешь накануне. Там насчет того : фио, паспорт, цель приезда, где будешь жить, когда уедешь и всякое такое. Проверили и ушли. Постояли еще минут 20 и тронулись дальше.

Пансионат.

Приехали в Одессу рано утром, еще темно было. Хорошо что организаторы нас встретили, отвезли в пансионат «Мирный» (Фонтанная дорога 71). Там нас расселили, все нормально. Номера правда это отдельная история. Перед этим много читал в интернете про пансионат. Там все так классно расписано. То что номера на троих это мы ожидали, нас как участников об этом предупреждали. Оказалось что явно в двух местный номер втащили третью кровать видно специально для нас. Нам дали подряд 5 номеров. Я жил еще с двумя парнями. Ну так вот заходим мы к себе в номер зажигаем свет и видим что на балконе нашем кто уже ходит. Испугались даже немного сначала. Потом оказалось что это наши соседи. В этом пансионате оказалось что один общий балкон на два номера. Хорошо еще что с нами оказались наши же участники. Так что это даже веселей было. А если какие - нибудь чужие люди? Наши номера были на 4 этаже. Такое ощущение сложилось что ремонт в этих номерах делали когда строили этот пансионат. Старые обои, скрипучие кровати, просто лампочка по потолком. Обстановка : шкаф, стол, тумбочка одна и на выбор у кого в номере чего. У кого стаканы были, у кого холодильник, у кого шторка в душе, у нас например были вешалки, штук 5 целых! Пришлось раздать их нашим девчонкам. Пол паркетный наверно примерно сделанный в тоже время как и ремонт. На полу какой то не понятный коврик с искусно выженым рисунком. Горячая вода в Одессе как нам сказали только с 6 утра. Мы приехали в 3.30 пришлось ждать или ложиться спать после поезда без душа. В нашем номере 404 вода вообще в принципе текла малюсенькой струйкой вне зависимости от времени суток. И самое интересное что для нашего душа понятия «теплого» просто не существовало, текла иди леденая либо кипяток. Потом мы конечно придумали противоядие : включаешь холодную, потом прибавляшь кипяток до максимума и сразу же отключаешь. Какое то время идет тепленькая, потом повторяешь. Уборка в номере состоялась за 7 дней всего один раз да и то заключалась только в том что бы выбросить мусор из корзинки. Потом мы конечно ходили в гости на 12 этаж. Там все то про что написано в интернете и евроремонт, и телевизор, и холодильник и вид на море. Но воды вообще частенько нет не какой, просто не доходит. И стоит проживание там на время фестиваля 350 $ тогда когда мы с проживанием на 4 этаже и совершенно одинаковой программой отдали всего по 165 $. Так что не сильно мы и расстраивались из за номеров, тем более мы в них почти не бывали.

Пляж.

Что бы попасть на ближайший пляж из нашего пансионата надо топать минут 10 – 15. Смотря как идти. Выходишь и идешь в сторону моря. Конечно дома там хорошие, богатые видать люди живут. Ну так вот ты мимо их всех бочком – бочком по тропиночкам непонятным, между стройками кое как попадаешь к морю. Пляжик не сильно большой, половину из него занимает платный пляж. Там конечно сервис, и лежаки тебе, и зонтики, и матрасики, официанты и главное чистота. На общем пляже грязно. Бычки, бутылки, обертки. Всего хватает. Так что лучше все таки идти на платный пляж, там по крайней мере чувствуешь себя как человек. Ходили гулять по берегу. Если идти в право то или маленькие грязненькие пляжики, либо огромные «пляжные клубы» с кучей крутых иномарок около входа. Ходили гулять в сторону Аркадии. Там вообще все пустынно по большей мере. На берегу огромные дворцы, охрана, собаки, ухоженные сады, яхты, иномарки. И так примерно до самой Аркадии. А в кустах спят люди бомжеватого вида. В то время когда я там был вода была холодная, так что покупаться нормально не получилось. Вода чистая. Медуз почти не видел. Развлечения водные стандартные : мотоциклы, бананы, катамараны. Еще видел такую штуку не знаю как называется когда на доске а в руках такой типа воздушного змея большого. Прикольная штука. Кафешек не много. Но пивка попить можно найти где. Но покушать вкусно можно поблизости только в кафе на платном пляже. Может если бы вода была бы теплей то было бы и побольше народу и развлечений побольше. Все услуги платные : туалет, душ, раздевалки. Так что если не жалко немножко денег то можно находиться на пляже в вполне хороших условиях.

Аркадия.

Первый раз мы пошли туда днем на разведку. От пансионата надо идти через заброшенный «задний дворик» выходишь на улочку и все время по ней вниз и попадаешь в Аркадию. Первым на пути встречается чудное место под названием «Первачок».Такое типа место с украинской кухней и все в таком стиле. Не знаю не заходил не чего сказать не могу, но внешне очень даже не чего. Что то в этом есть. Дальше что запомнилось. «Ассоль» сделан в виде огромного корабля. Красиво. «Итака» - ночник в стиле греческих каких то развалин. «Паго» опять же ночник в стиле древней Южной Америки, майя, ацтеки и все такое. Сделано стильненько. Вообщем достаточно много заведений стилизованных. Можно найти куда пойти. Не охото громкой музыки, можно посидеть и в какой либо тихой кафешке. Но почему то создалось такое ощущение что все очень скученное. Все заведения практически друг на друге. В первый раз на разведке мы сели выпить по пиву у Бени Клыка – кафешка такая в самом конце. Кроме нас там не кого не было. И тут полил дождь, пришлось пить не по одному стаканчику а по три и ждать по не пройдет дождь так как бежать домой под дождем вовсе не хотелось. Самое интересное что там запомнилось – это отсутствие туалета, официантка нам подсказала в какие кусты лучше всего ходить. Доброй души человек. Но в целом обслуживание очень понравилось.
Вечером ходили всей бандой в чудный ночник под названием «Кокос». Я не особый любитель ходить по ночникам поэтому не чего не могу сказать так как особо нет с чем сравнивать. В целом достаточно миленько. Все цветное, кактусы и все такое. Общаться за столом практически нет возможности из за громкой музыки. Вход – 10 гривнов. Теперь самое интересное – принесли нам меню, мы его полистали, заказали поесть – попить. Напитки нам принесли минут через 30. Притом что мы заказали водку в бутылке а не в графине. И в клубе кроме нас было три с половиной калеки. Салаты нам несли час. А горячее принесли через 2 (!) часа когда мы уже допили 0,7 «Немиров» просто с соком и так как нам это уже хорошо дало по мозгам собирались уходить. Еще бы минут 15 еще собирались нести пришлось им наверно этим всем давиться самим. И за все это «прекрасное» обслуживание еще взяли 10 % со счета. Честно говоря я с таким встретился первый раз, у нас например берут или за вход или проценты со счета. Ну да ладно им наверно видней. Еще забавное наблюдение – около танцпола небольшая сцена с шестом. И некоторые люди время от времени туда забираются потанцевать. Охрана по честному всех сгоняет. Потом туда забралась девушка не понятного вида и совершенно стеклянными глазами и начала держась за шест ( видно чтоб не упасть) делать непонятные движения, которые она наверно называет танцем. При этом охрана наблюдала за этим совершенно спокойно, не делая не каких попыток ее согнать. Потом мы спросили почему такая несправедливость на что охранник сказал что «не я здесь решаю». Ну – ну. Вывод : если просто потанцевать не чего не заказывая то можно сходить. С другой стороны обслуживание отвратительное.
Через день собрались опять зажечь в каком нить ночнике. В первый раз на берегу всучили флаеры «Ибица». Там мы прочитали что девушкам до 23.00 вход бесплатный. Так как у нас из 15 человек 12 девушек, неплохая получается экономия. Решили идти туда. Пока прособирались пока то да се к клубу подошли в 22.55 быстренько всех наших девчонок загнали в клуб, а сами пошли спокойно покупать билеты. Купили, все нормально, подходим к охране, видать самый у них главный заявляет я вас не пущу. На мой вопрос почему, отвечает что у моих друзей вид слишком молодой а у тебя ,говорит, штаны спортивные. Попытался я ему что то объяснить. Но видать команда была строгая – деньги в клуб не пускать, не дай бог. В итоге в клуб не попало 15 человек. Притом не просто человек, а туристов которые приехали прожигать деньги. Своих девчонок мы оттуда забрали. Хотя когда их пропускали не кто даже словом не обмолвился что они молодые. Так что, сказать не чего не могу хорошего про «Ибицу». Спасибо охране!
Не успели выйти из «англиского клуба» под названием «Ибица» нам тут де мальчики в огромных шляпах всучили флаеры в «Паго» где вход девушкам бесплатный до 23.30. Видно не мы первые кто так обламывается и ребята из «Паго» перехватывают посетителей прямо около входа. Пошли в «Паго», оказывается там «женский день», мужчин не пускаю вообще до 24.00. Типа там бесплатный коктейль (которые наши девушки так и не увидили), мужской стриптиз и все такое. Прежде чем зайти я пошел уже опытный поговорить с охраной. На что большой парень у входа посмотрел на меня с удивлением и сказал что конечно пустит, только мальчиков после 24.00. В итоге мы остались сидеть около входа и слушать дикие крики девчонок на мужском стриптизе. Так как я не особо люблю зажигать на танцполе, мне в целом клуб понравился тем что можно найти в отличии от «Кокоса» тихий бар наверху. Привет бармену Жене (вроде бы так звать). Кушать принесли достаточно оперативно. Единственный минус который я заметил, что на танцполе на который я все таки пару раз попал музыка, так сказать, на любителя. Слишком много басов, закладывает уши и все внутри подпрыгивает в такт музыке. Вывод : в целом неплохой клуб.
В целом в Аркадии отдыхать можно если осторожно.

Дерибасовская.

Побывать в Одессе и не зайти на Дерибасовскую это я считаю кощунство. Я там был два раза, так уж сложилось. Мои сугубо личные ощущения. Улица небольшая половина которой занята всякими навороченными конторами и соответственно и так не самая широкая улица заставлена машинами. Другая половина перекрыта и там можно погулять пешком. Опять же возникло ощущение тесноты. Кафешка на кафешке. Куча народу. В парке – куча всяких самодельных сувениров, картин, висюлек каких-то и т.д. и т.п. Ночью уехать домой на такси дороже раза в 4. Мы делали по хитрому : идешь с Дерибасовской на любую другую улицу и оттуда уже ловишь такси. Кушали там в двух кафешках. Очень понравилось обслуживание. Всем спасибо. Вывод : не впечатляет, но побывать хотя бы один раз стоит, что бы потом можно было говорить что был на Дерибасовской.

Вывод об Одессе.

В целом от Одессы я ожидал большего. Воспитанный на легендах и мифах об Одессе побывав там немного разочаровался. Какая то она мне показалась уж слишком коммерческой. Все раскуплено, все застроено четырех этажными дворцами. Иномарки, заборы, камеры, собаки, охрана. Пляжики маленькие. Зато по несколько сот метров побережья в заборах и все те же заборы, иномарки яхты…… Может быть я просто мало там был и не прочувствовал весь одесский дух. Может быть….

Дорогие гости, что вы хотите увидеть в Одессе? Насмотрелись фильмов об Одессе 40-60 годы с вечной тетей Симой и и одесским сленгом в каждом слове. Да возможно это и было. Но сейчас 2012 год! А вы ждете театрлизированное представление прямо сойдя с поезда, ждете, что каждый прохожий должен шокать и сыпать анекдотами. Одесса пережила все то, что и вы и совок, и 90 годы, разруху и безвластие, корупцию, сейчас все тоже. А Одесситов уже нет , город заполонен приезжими всех национаьностей и уже рождаются у них дети тоисть одесситы, но это не то поколение не то вспитание. Одесса это прежде всего люди, а они уже не те. Так, что не ждите спектаклей в нашем городе и юмора на каждом углу, просто наслаждатесь солнцем, морем, а хотите Одессу легендарную, купите фильм про Мишку Япончика там вы увидите и услышите все то, что искали. Или идите не на Деибасовскую, а на Молдаванку в старые дворы там "осколки "старой Одессы может и найдете