С какой турфирмой лучше не ездить и в какой отель

Александр Масюлькин Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата18.10.13 Хороший отзыв17 Ответов 1 Просмотрели5789

Хотел поделиться своими впечатлениями от поездки.

Тур Италия с Севера на Юг (экскурсионный) плюс отдых на острове Искья от Компании «PAC GRОUP» (сайт в Интернете - http://www.pac.ru/)  с 28.09.2013 по 12.10.2013 года

Как говорится в народе – вначале о хорошем)))))))

Экскурсионный тур удался и даже очень, что приятно обрадовало.

Первое впечатление, как ни странно положительное, организационно все организовано по прилету в Римини  представителями-сотрудниками «PAC GRОUP» было без всяких проволочек. Но это может быть – сотрудники такие оказались в Римини. Многое от личных качеств человека зависит, от этого никуда не деться, потом сложилось совсем иное впечатление от других представителях - сотрудниках «PAC GRUPP», но это уже на острове Искья. Может они там, на юге, расслабились от активного своего отдыха, их бы, для профилактики на Север отправить))). А еще лучше – назад к себе на Украину. Но об этом, плохом, как уже сказал, потом, после хорошего.

Быстро так нас рассортировали минут за 30 после выхода из зоны прилета, распределили по автобусам, и мы оправились в путешествие.

Наш сопровождающий гид Еремчук Татьяна, сама она живет рядом с Римини – очень и очень положительные ощущения от общения с этим человеком. То, что экскурсионный тур удался на славу – все только благодаря ей. Огромная ей благодарность не только от нас, но и от всей нашей группы в количестве 30 человек, в составе которой были жители со всей РоссииМосква, Московская обл., Нижний Новгород, Чита, Ярославль и т.д. И организационно,  и в экскурсионном плане все было на очень высоком уровне. У нас никто и ни разу никуда к месту сбора из группы не опоздал, до такой степени Татьяна нас сплотила, что успевали везде и всегда, и даже больше. Экскурсоводы вообще прелесть – очень приятные, грамотные, эрудированные люди, отлично организованные экскурсии, мы смогли посмотреть все что возможно, и даже больше намеченного программой.

Немного отвлекаясь, скажу вот еще о чем. К слову сказать, другие туристы, те, кто ездил от «PAC GRОUP»  с острова Искья на экскурсию в Рим за 150 евро с человека, оказались очень разочарованными (мы с ними общались). Им даже не показали в Ватикане Сикстинскую капеллу. Вся экскурсия в Рим ограничилась 3-мя часами, час из которого они бегали по историческому центру, час бегали вокруг Колизея и Форума, затем за час пробежались по территории Ватикана, заглянули в Собор Св. Петра, а потом их уже сразу на два часа отвезли в магазин на шопинг (это было обязательное условие экскурсии). И это при том, что уехали они с острова в 03-00, а вернулись в 21-00.

Я тут просто посчитал, что самостоятельно съездить в Рим было бы куда более продуктивно. До порта на острове максимально от самой удаленной точки – 15-30 минут на автобусе (на такси вообще 10 минут),  паром ходит каждые полчаса, от острова до Неаполя ходу один час, от парома до вокзала на автобусе или такси 20-25 минут, поезд до Рима 250 км – 3 часа, идет каждый час.  Т.е., если выехать в Рим в тоже время в 03-00 утра, то там можно было бы быть с самым большим допущением в 9 часов утра, а уехать можно в 6 вечера, итого провести в Риме 8-9 часов. А на автобусе от отеля, как ездили на экскурсию, еще ведь проще, не надо пересаживаться на паром, поезд и т.д. Не понятная совсем логистика и организация такой экскурсии. Например, мы из Рима в Неаполь выехали на автобусе в 07-15 утра, в Неаполе были около 09-00,  два часа у нас была обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Неаполю, затем к 11-00 приехали в Помпеи, с 15 до 16.00 обедали и заселялись в отель, а в 16-00 поехали дополнительно в Соренто, откуда вернулись в 21-00. Вот это и есть настоящая организация экскурсии.

В продолжение темы. Была у нас в экскурсионном туре и маленькая ложка дегтя, без этого ведь не бывает. Однозначно причину назвать вряд ли мне удастся, не знаю,  как эти внутренние вопросы решала «PAC GRОUP». Вероятно, экономя наши деньги, выбирали отели, очень даже вполне приличные, что первый отель PARADISO-3* в городке  Noventa Padovana рядом с Венецией  в регионе Венето, где мы провели две ночи, что в регион Флоренции отель AUTOPARK-3*, где также провели две ночи.

И все бы ничего, но создалось впечатление, что при оплате этих двух отелей  «PAC GRОUP» решила сэкономить (за наш счет что ли?) на наших завтраках, которые, по идее, ведь обязательно включены в стоимость проживания в номере. Завтрак то вроде и ничего – круасан, масло, джем, сок, кофе (это исчерпывающий перечень). С голоду не умрешь. Особенно с утра в 6-00. Но почему-то, в зале ресторана, где происходил завтрак, был выставлен иной ассортимент продуктов, кроме указанных и предлагаемых  только нам, которыми все остальные гости отеля  воспользовались -  омлет, ветчина, колбаса, сыр, сосиски, молоко, йогурты, хлопья, мюсли, фрукты, и даже чай (нам его не давали почему-то). Вроде как везде принято -  маленький шведский стол на завтрак. И все это в общем зале, естественно, наш народ тоже захотел попробовать заморские кушанья)))).  Но не тут-то было, тут же выскочили работники ресторана и практически из рук стали отнимать тарелки с едой. Очень неприятно это было наблюдать. При этом,  при их слабом знании англ. языка (может, делали вид, что не понимают),  мы все же поняли, что у нас был оплачен лишь тот завтрак с ассортиментом, который указал выше. Все бы это ничего, но почему «PAC GRОUP» заранее не разъяснили нам эти нюансы? Но что-то я сильно сомневаюсь в этом. Почему? А потому, что уже в Риме (две ночи в отеле 3*) и в Неаполе (1 ночь тоже в отеле 3*) все было совсем наоборот – абсолютно нормальные завтраки, как и во всем цивилизованном западном мире))). Отсюда все наши туристы группы  сделали лишь одни вывод – отели в тех маленьких первых двух городках видно работают в «тесной связке» с «PAC GRОUP» (читайте между строк)))), а вот уже в Риме и Неаполе владельцы отелей не считают возможным этого делать.

В общем и целом экскурсионную часть тура можно смело оценить на 5 с плюсом.

Теперь об Острове Искья, т.е. о плохом)))))))))). Нет, остров очень хороший, и отдыхать там одно удовольствие. Я совсем о другом. О людях и человеческих качествах.

Сам остров, конечно, прикольно, природа, море, рестораны, магазины, термальные парки и т.д. и т.п. Много исторических мест, которые можно посмотреть, что мы и делали в промежутке между купаниями и объеданиями.

Все было отлично. Даже тот отель, который сами выбрали, хотя по описанию он совершенно не соответствует. Жаль, что ошиблись с отелем.

Он небольшой, всего 68 номеров в одном здании на двух этажах, довольно приличный, чистый, ухоженный, прекрасное расположение, совсем рядом с центром городка Forio, всего 15-20 минут прогулочного шага до центра, совсем рядом в 300 метрах знаменитый ботанический сад "Ла Мортелла", минут 20 пешком до термального парка Сады Негомбы, да и до садов Посейдона мы доходили минут за 40,  прекрасный чистый свой пляж, два классных бассейна, один, как описывают с минеральной водой температурой 30*, очень тихо, уютная зеленая территория, чистые номера, убирают ежедневно и меняют постель и полотенца уже в 10 утра,  рядом с отелем есть магазинчики и несколько очень приличных ресторанчиков с превосходным меню и отличными и довольно низкими ценами, и т.д.

Вроде все ничего и 4* заслужено вроде. Но я бы не дал этому отелю даже и 1* и вот почему.

Отель 4**** ZARO FORIO – оставил очень негативное впечатление именно по отношению к своим гостям. Ощущение, что отель ориентирован только на Россию. Иностранных граждан там вообще не было, и как рассказывают, они в него не ездят.

Теплый бассейн выключили уже на второй день, т.е. 7 октября он уже был с обычной температурой.

Горячая вода в номерах исчезла где-то 9 числа октября, а нам еще три дня там жить было.

Сказали – сезон заканчивается мол.

Интересно, а деньги отель брал полные, без этих условий, и нигде про это не сказано, ни в описании отеля на сайте «PAC GRUPP» и на самом сайте отеля.

Про питание – это отдельная песня))) Хорошо, что мы взяли только завтраки. Те, кто брал и ужины, им я не позавидую – иногда даже еды на всех не хватало. Это у них типа закрытия сезона)))).

Самый ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ отель на острове и вообще из всех отелей, где останавливались  в странах Европы за последние 20 лет своих путешествий.

Если Вы себя еще хоть чуть-чуть уважаете, даже не думайте сюда в этот отель вообще приезжать.

Рядом есть прекрасные отели, и по цене не более чем этот. Кого интересуют подробности, пишите на e-mail: [email protected], расскажу подробней.

И дело не самом отеле, о нем сказал выше.

Все дело, видно, в отношении владельцев отеля, а отель, как мы узнали частный и руководят семейная пара - он с труднопроизносимым итальянским именем и его жена по имени Анна, и еще у них трое несовершеннолетних детей, которым они периодически, во время нашего проживания в отеле, устраивали праздники (вроде как дни рождения) в холле отеля и в помещении бара,  нисколько не смущаясь нахождением там гостей отеля, причем большинству этих туристов  было далеко за 70 лет.

А всего-то в отеле проживало в наш заезд с 5 по 12.10.2013 года 24 человека (это 12 номеров было занято, обратите на это внимание – их 68 имеющихся), все РУССКИЕ и из РОССИИ. Правда, там был одни гр-н Болгарии, администрация отеля его вначале за россиянина приняли, потом исправились (о нем ниже расскажу).

Из нашей группы в отель приехала 6 человек, включая нас двоих с женой. Всего на остров из нашей группы 30 человек для дальнейшего отдыха поехало 20, остальные улетели в Россию.

Теперь по порядку.

По условиям тура 5.10.2013 года у нас должен быть в 9-00 утра трансфер из отеля Неаполя на остров. Не буду обсуждать логистиков из «PAC GRОUP», им, наверное, виднее, как организовывать трансфер, только есть ли смысл привозить 20 человек вначале в аэропорт, а затем, пересадив их с чемоданами и вещами в другой автобус,  везти уже в морской порт для посадки на паром на остров Искья, а затем еще раз пересаживать уже в третий автобус? Как нам объяснили, там, в аэропорту, мы должны были соединиться еще с другими туристами, прилетающими утренним рейсов из Москвы. В этот день самолет задержали лишь на 1,5 часа, а если бы больше? Тогда мы были бы вынуждены сидеть в аэропорту и ждать его прилета. Не совсем понятна логика «PAC GRОUP» при этом.

Наша Татьяна Еремчук сопроводила нас до аэропорта, передала с рук на руки представителю «PAC GRОUP», которая назвалась Еленой, фамилию ее нам так и не удалось узнать, сейчас поймете почему, мы ей хотели большую благодарность написать везде, где можно, поэтому она видимо свою фамилию и не называла. Кстати, другие представители «PAC GRОUP» тоже не смогли за 7 дней вспомнить ее фамилию, а потом вообще сказали, что она никакого отношения не имеет к «PAC GRОUP», она из компании Италия-тур, и мы вообще не должны были с ней ехать трансфером на остров)))). Нормально? Очень интересно, но в списках представителей Италии-тур на острове мы ее тоже не обнаружили.

Передав нас, 20 туристов, этой Елене, которая при себе имела не только табличку с надписью компании «PAC GRОUP», но и одета была в фирменную куртку этой компании, и проконтролировав, что все мы присутствуем в списках Елены и нам вручены необходимые документы для отправки на остров, только после этого Татьяна покинула нас, ни минутой раньше.

Погрузившись в автобус, где уже сидело порядка 30 человек, тоже туристов от «PAC GRОUP», прилетевших утренним рейсов мы отправились на паром. Первое негативное впечатление возникло при посадке в автобус и погрузке своих чемоданов. Мест для них явно в автобусе в багажном отделении недостаточно, но разве это может смутить представителей «PAC GRОUP». Чемоданы впихивали так, что когда при пересадке уже на острове в другие транспортные средства, они просто при открытии люка выпадали на землю, а с учетом того, что в это время начался проливной ливень, естественно они падали в лужи. Очень приятно было получить свой чемодан мокрым и грязным. Но это так, мелочи, нам туристам из России ведь все нипочем.

По дороге данная Елена сразу же сообщила, что нам необходимо будет по приезду в отели на острове не забыть оплатить так называемый туристический налог, причем в размере почему-то 2 евро, хотя везде на информационных ресурсах этот налог на острове составляет 1 евро за 2*, 1,5 евро за 4*  и лишь 2 евро за 5*. Но самое главное, что такой налог с 01.10 месяца на острове уже не действует, срок сбора такого налога как раз заканчивается 1 октября. Этот логичный вопрос Елена, естественно, проигнорировала. Может она просто не знает про это? Только тогда зачем об этом нужно было повторять несколько раз. Наша Татьяна Еремчук как раз именно об этом нам и сказала, когда мы ехали из отеля в Неаполе в аэропорт. Никакой иной полезной информации от Елены, в т.ч. о стоимости билетов на автобус, наличия их, где их можно купить, и как добраться до значимых мест острова, что можно посмотреть на самом острове интересного и где побывать нам, а также иной полезной информации, в т.ч. о статусе поведения и специфики острова, ничего рассказано не было. Она сразу же стала перечислять экскурсии, проводимыми «PAC GRОUP» вне острова – Рим, Неаполь, и т.д. и обозначать их стоимость. На все остальные вопросы – ответ был, что вам раздали документы, так указана дата и время встречи с вашим гидом, и он, мол, все потом расскажет, что интересует. Видно ее, Елену, т.е. интересовал лишь один вопрос – набрать желающих на платные экскурсии. Она даже ничего не рассказала о том, каким образом будет проводится трансфер до отелей. Пришлось самим уточнять, что тот же автобус с нашими вещами поплывет на пароме, а в порту острова нас пересадят на другие автобусы, маленькие, которые будут доставлять нас по группам в конкретные отели. Очень приветливый и главное внимательный к нуждам туристов представитель компании «PAC GRОUP» (естественно читайте в кавычках). Впечатление от представителя – не очень.

Но оказалось, что это еще цветочки)))).

Переправившись на остров, в порту часть туристов из нашего автобуса с вещами пересадили в маленькие по 13 посадочных мест автобусы, а оставшиеся поехали на основном большом, в т.ч. 16 человек из наших 20 из экскурсионной группы. По ходу Елена объявляла, какие отели будут высаживаться. Что очень странно, до самого отеля туристов она не сопровождала, просто показывала направление, в котором надо идти, мол, тут не далеко. При этом проливной дождь не прекращался. Очень было приятно шлепать под ним с чемоданом к отелю. А если при заселении в отель возникли бы какие-то осложнения? Интересно, кто бы их решал. Видимо, Елена на то уполномочена не была. Ее задача – показать направление движения. Справедливости ради надо сказать, что на нескольких промежуточных остановках наш автобус ждали машины, видимо от самого отеля, которые и забирали наших туристов для доставки в отель. И из наших тоже паре человек повезло, из довезли прямо до входа отеля, оттуда вышли сотрудники отеля с зонтами, проводили на рецепшен, пока оформляли документы предложили им вино и фрукты и практически сразу, это около 11-30 их уже заселили в номер. Вот я понимаю это отель и сервис. Один из таких отелей находился рядом с нашим всего в 50 метрах. Называется TERME TRITONE 4*, те же 4 звезды – но ни в какое сравнение с ZARO не идет. По цене – практически они одинаковы, мы, когда готовились к поездке, его  тоже смотрели, смутило неверное описание – 1000 метров до моря, пляж муниципальный платный. А как оказалось, пляж даже ближе нашего, всего 20 метров от выхода от отеля, и бесплатный, причем выход на пляж прямо из здания отеля. В нем есть свои термальные ванны, баня, сауна и бассейны. А уж про питание – вообще молчу.  Наши, кто жили там – в полном восторге, да мы и сами все видели, когда к ним в гости заходили. К сожалению, не тот отель мы выбрали, а то тоже были бы в полном восторге. А так только восторг от самого острова и остался.

Но нас, 8 человек, которые ехали в ZARO, почему-то там не высадили, а провезли еще примерно 1,5 км дальше по острову, практически в центр городка FORIO, там мы ожидали в автобусе около 40 минут, сопровождающая Елена (которая без фамилии) при этом ничего не объяснила, затем просто высадила из автобуса с вещами под проливной ливень, сказав при этом, что через минуту за нами придет микроавтобус и посоветовала подождать его в арке дома (кому интересно, могу прислать Фото этой арки). Видимо она что-то перепутала, либо просто не знала, где надо нас пересаживать на микроавтобус. Под проливным дождем 8 человек, там были и пожилые люди, далеко за 70 лет прождали этот микроавтобус около 30 минут, естественно все вещи и мы сами промокли насквозь, особенно если учесть, что эта арка от дождя не спасала, она расположена так, что сверху по дороге текли потоки воды, а по самой дороге через арку постоянно проезжали машины (это обычная территория проезжей части дороги, ведущая вверх к  домам местных жителей). Но все кончилось вполне благополучно, приехал наш микроавтобус, почему багажное его отделение было заполнено личными вещами водителя, туда поместилось лишь 3 чемодана из восьми, остальные мы попытались засунуть в салон и наконец, поехали в сторону отеля. Вы никогда не пытались проехать на микроавтобусе типа наших маршрутных такси при наличии 9 посадочных мест с чемоданами и вещами в салоне? Очень многое тогда потеряли))))))))))))).

Ну, вроде как бы мы и приехали к 12 часам в отель, думали, что нас сейчас расселят, переоденемся и начнем сушиться. Надежда на это была, тем более, что в холе отеля готовились к отъезду из него другие наши российские туристы, которые освободили свои номера уже с 9 часов утра. И было их всего-то примерно 12-14 человек.

Но наши надежды оправдались лишь частично – дождь, к нашей великой радости кончился, а вот с  расселением пришлось подождать. Прежде всего, нам вручили два документа (кому интересно, могу прислать) на каждый номер, сообщив при этом, что заселение после 15-00, хотя, думается, что номера уже были готовы (раньше я писал уже о ежедневной уборке номеров с раннего утра).  Но такой принцип у владельца отеля, все по установленному расписанию. Но ничего, подождать тоже можно. А мы пока стали изучать врученные нам документы. Остальным нашим туристам из России, прилетевшим вечерним рейсом из Москвы, тоже по приезду в отель такие документы вручили. Произошел некий казус, я уже говорил раньше  о гражданине Болгарии, который приехал в отель вечером, ему тоже такие документы вручили, но когда он объяснил, что не совсем понимает письменного русского языка, попросил дать ему на англ. или нем. языке, узнав, что он из Болгарии, портье отеля тут же извинился и забрал эти две бумажки назад. Но как оказалось зря забрал)))) Болгарин то приехал с другом, русским, и эти бумаги все равно им в номер вручили.

Ожидая заселения, мы с интересом стали изучать врученные нам бумажки, точно такие же висели и на стойке объявлений  рецепшина. Видимо отношение к российским туристам в этом отеле - это что-то. Это действительно только для нас могли такое написать,  русских туристов))))))))))))))

Такого не видели ни в одном отеле мира, где побывали, да и в других отелях городка, да и всего острова (заходили, интересовались) -  очень колоритный документ, отпечатанный на принтере формата А4 с текстом огромными буквами с и это при том, что персонал отеля вообще по- русски не говорит, да и английский понимает с большим трудом (может, конечно, притворяются по указанию владельца отеля – сам слышал, да и жена моя тоже, как портье превосходно говорил с болгарином на чистейшем немецком языке, да и когда мы с ним по англ. пытались решать вопросы он сносно объяснялся и на нем).

Это, видимо такое ноу-хау этого отеля, придуманное его владельцем, а скорее всего представителями нашего туроператора, PacGrоp. Кстати это прямо подтвердил портье, когда мы его попросили  пригласить владельца отеля для пояснения ситуации, он прямо ответил, что эти бумаги предложили нам раздать представители туроператора.

Не буду комментировать суть этого документа, и так все понятно.

Только еще вот, что поразило. Все естественно игнорировали этот запрет, тем более в самом отеле вообще есть было нечего (о питании чуть далее). Но наши туристы ведь всегда выход найдут – можно зайти было и через боковой вход, чтобы через рецепшин не идти, так один шел за ключами, а второй или остальные с пакетами и сумками прошмыгивали сразу к лестнице и лифту, чтобы портье не заметил сумки. Такие у нас туристы русские)))))))))))). Нет, чтобы возмутиться дружно, вызвать представителя туроператора и вместе с ним и владельцем отеля разрешить данный вопрос, проще так – тихо как мышки. А потом на пляже или в саду обсуждать все это и сильно возмущаться. Все, как всегда, в духе русских туристов за границей.

Мы не стали этого делать, так к нам, если идешь с сумкой, аж глаза все проглядят, что же мы там несем, чуть ли не в сумку залезали)))

Интересно, попробовали бы они такую бумагу вручить немцу, англичанину или французу... Реакция, я думаю,  была бы еще та.

А когда мы пытались переговорить об этом с представителями PacGrоp в отеле, нас вообще пригрозили выселить из отеля)))).  А потом просто игнорировали и на наши звонки вообще не отвечали.

Очень колоритная девушка по имени Грейман Елена (другая,  чем первая) уже с фамилией, значилась как представитель PacGrоp (ее телефон +39 349 878 76 23), это именно она прямо сказала, что выселит нас из отеля. На вопрос, на каком основании и за что, ответ был простой – много вопросов задаете мне и администрации отеля. Нормально, да?)))))))))))))

Когда она приехала на следующий день после нашего приезда (6.10.2013 г) по выданному нам графику встреч с представителем туроператора, честно говоря, мы думали, что она извинится перед пожилыми людьми, которые простояли 40 минут под проливным дождем накануне. Тем более мы ей уже звонили вечером после заселения и проинформировали ее по этому факту, а также по выданным нам бумагам, отсутствию стаканов в номере и ряду других мелких проблем. На что получили ответ, что при встрече все эти вопросы мы обсудим.

Встреча прошла, естественно на высшем уровне, впрочем, другого мы и не ожидали, накануне в полной мере ощутив внимание и заботу представителей туроператора.

Сразу же нам, всем собравшимся, стали в буквальном смысле впаривать экскурсии с острова на материк (в Неаполь, Рим, Помпеи и т.д.). Ни намека какого-либо на извинения за накануне за осуществленный трансфер, ни ответа на организационные вопросы, в т.ч. по врученным нам бумагам с угрозами ШТРАФА. Мы задали ей вопрос, который задавали накануне – не имеют ли представители туроператора намерения,  если не извиниться, то хотя бы прояснить ситуацию с высадкой старушек под проливной дождь. Ответ оказался в духе нашего времени, если читаете стоя, лучше сядьте)))))

Оказывается во всем виноваты мы сами, мы самостоятельно (это более 50-ти человек) поехали утром в 09-00 из аэропорта Неаполя на остров не тем трансфером, этот трансфер организовывал не PacGrоp, и та Елена вообще к ним отношения не имеет, и фамилию ее никто не знает. Может быть она работает в Италия-тур, но это мы должны у них уже сами выяснять и им предъявлять претензии…   А должны мы были ехать трансфером в 18-00, когда прилетает вечерний самолет из Москвы, а до этого ждать встречи с представителем в аэропорту. И ей непонятно, зачем нас утром туда привезли.

Любопытно, что та же самая Елена (без фамилии) организовывала обратный трансфер от PacGrоp с острова в аэропорт 12.10.2013 года. Но фамилию свою она так и не назвала, когда мы ее спросили, ответила лишь, что мы мешаем ей работать и тихо исчезла из автобуса.

Обратный трансфер был не менее колоритным, чем первым, за исключением, что к нашему восторгу, с ночи шедший дождь в 12-00 кончился и мы хоть остались сухими (о нем ниже).

На вопрос о законности и легитивности врученных нам документов с запретами и угрозами штрафов представитель PacGrоp Грейман Елена ответила, что эта инициатива отеля, они сами против таких документов (читай выше, что отвели на это представители отеля), но она может объяснить причину этого – русские туристы тащили из ресторана в номера продукты, которые там тухли, а в 2012 году там вообще в номере протухли вареные яйца и запах был на весь отель, поэтому они и решили сделать такой запрет. Интересно, а номера тогда там, что не убирают в отеле? Что яйца тухлые не нашли вовремя? При нас убирали очень даже хорошо. И по  данному вопросу она с отелем вопрос решать не намерена. А то, что этот документ унижает человеческое достоинство, ей как-то, она сказала, все равно, я же, сказала она, не из России, а здесь живу.

По поводу отсутствия стаканов в номере, она пояснила, что отель запретил их выдавать, т.к. русские туристы, напившись, кидают их вниз с балкона)))))) Прикольно, да? И посоветовала купить в магазине пластиковые стаканы)))

Вот такая наша встреча с представителем туроператора, толком объяснять, где и что находится на острове,  она не стала, сказала, вам дали карту там все есть.

И в тоже время несколько раз повторила, чтобы мы обязательно, причем за день до отъезда заплатили  туристический налог, но уже не 2 евро, как говорила Елена без фамилии, а всего 1,5 евро. На резонный вопрос – налог-то с 1 октября отменен, она сделала вид, что не слышит.

Понятно, после такого общения с представителем PacGrоp Грейман Еленой мы не могли не связаться с указанной как ГЛАВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ PacGrоp Бахидж Джамила (тел. +39 329 315 69 62). Внимательно нас выслушав, она заверила, что разберется во всем и нам сообщит. После этого связь с ней была вообще не доступна (телефон просто не отвечал), а попытка узнать у Грейман Елены, как нас связаться с Джамилой привела к угрозе нашего выселения (см выше).

Но мы не стали заморачиваться по этим поводам, купили себе за 1 евро 100 пластиковых стаканов, ежедневно покупали и овощи и фрукты и вино, в общем, не страдали от этого. Мы же все же отдыхать сюда приехали, тем более, что уходили из отеля в 8-9 утра, а возвращались в 8-9 вечера.

Отдых наш удался на славу, покупались и в море, и сходили пешком (всего 40 минут пешком) на целый день в Сады Посейдона, в ботанический сад Ла Мортелла, затем были и в Сады Негомба, прогулялись пешком (км 5 примерно) до Искья-Порто и т.д. Вечерами нашей компанией ужинали в разных ресторанчиках, попробовали  все местные кулинарные шедевры. Все было прекрасно.

Даже особого внимания не обращали на питание в отеле, у нас были только завтраки, в чем нам сильно повезло, что без ужина, я уже писал о нем выше. Это нам тоже не смогло испортить настроение, хотя о завтраках надо сказать отдельно.

Ощущение, что либо туроператор вообще не перевел деньги за завтраки в отель, и владелец отеля кормит нас за свой счет, либо он очень жадный и кормит нас на свое усмотрение, хотя, думаю ни он сам, ни его семья так не питается. Мы как-то сходили на завтрак в соседний отель TERME TRITONE 4* к своим попутчикам по экскурсионному туру. И они еще нам жаловались, что больше не могут ходить на эти завтраки, т.к. такого обилия и разнообразия выбора, особенно овощей и фруктов, им явно не осилить. Что поразило, официанты там буквально заставляли гостей отеля забирать с собой фрукты в номера.

А теперь про наши завтраки – скудно, всем даже не хватало, ассортимент – вареные яйца, и то не каждый день (всем не хватало, надо бы просить, чтоб принесли персонально), черствый двух-трех дневный хлеб, масло порционное по штучке на каждого (в последний день вообще дали маргарин в банке одной на всех), разбавленный йогурт в чашах (чуть позже 8 утра придешь, так он уже кончился), местной колбасы как кот наплакал, сыр в целлофановой обертке плавленый. Вот круасанов было вдоволь, больше на них  не можем. Скатерти за столами грязные, видно ни разу на весь наш  период – неделя - не меняли. Столы зачастую были даже не сервированы, сами искали ложки, вилки. Интересно, что на одних столах стояла только соль, а на других только перец. Даже этих пряностей и то нормально поставить не могли. Садиться можно было не там, где нам понравилось, а там можно ведь и сидеть на уличной веранде, сразу подбегал официант и прогонял со стола. Но стоило ему на англ. языке сказать, что нам здесь нравится, и мы будем сидеть именно здесь, тут же сервировал стол без каких-либо вопросов. Но все же молчали, всем все видно «нравилось». Салфеток вообще не было, приходилось ходить к официанту и просить их принести. А в последний день 12 октября столы вообще не были для завтрака накрыты, мы так и не нашли ложек для кофе и йогурта, пришлось есть и размешивать сахар вилками.

Что поразило, такого нигде не видел – во время завтрака гостей отеля, в ресторан заходили горничные и уборщицы, в бумажные салфетки, которых у нас не было, но они их с кухни приносили, клали себе еду (хлеб, масло, джемы) и уходили, забирая это с собой.

Питание просто отвратное.  За 7 дней ни разу не было, ни овощей, ни фруктов, а это Италии!!!!! В сезон урожая, когда в соседнем магазине свежайшие помидоры продают по 0,5-1 евро за кг.

Но и это не самое главное в оценке отеля, ведь еда это так, мелочи.

Главное ведь – это отношение к гостям.

Последние – это супер трансфер по отъезду с острова в Неаполь. Без комментариев, просто факты и процесс проведения трансфера.

Почему-то иного мы и не ждали. Представителя туроператора в отеле естественно не было, накануне портье вместе с ключами выдал нам бумагу про трансфер и все.

Согласно этой инструкции мы собрались в отеле с вещами в 12-30, хорошо, что дождь в это время закончился, нас было ровно 24 человека. Приехал микроавтобус, количество посадочных мест 12, водитель говорил только по-итальянски, поэтому ничего объяснить не мог, мы поняли, только, что нас отвезут двумя партиями в порт к парому. Первая партия уехала, микроавтобус, что нас удивило, вернулся через 10 мину, хотя до порта туда и обратно ехать не менее 30 минут. Оставшиеся загрузились с вещами и нас через 5 минут привезли и высадили опять же с вещами в каком-то дворе, очень похожим на обычную помойку рядом с основной дорогой (кому интересно, могу прислать фото). Там уже была наша первая партия в 12 человек. Там мы простояли около 30 минут, затем подъехал большой автобус, где уже находились другие туристы, мы загрузились по команде той же самой Елены без фамилии (она опять назвала себя представителем  PAC GROP, чемоданы опять впихивали в багажное отделение и мы поехали в порт.

Ну, думаем, все вроде уже нормально, сейчас на паром, затем на этом же автобусе в аэропорт, как по приезду. Однако на этом, кроме помойки, сюрпризы не закончились. Ровно через 10 минут автобус заехал на территорию порта, но не в Искья-Порте, а который расположен ближе к нам в Лака-Амено, сопровождающая Елена предложила выйти, забрать чемоданы, которые надо было перегрузить в грузовую машину, а самим войти на паром. Уже выйдя с парома, она нас посадила в другой автобус, и мы, сидя там, наблюдали, как из той грузовой машины наши чемоданы стали перегружать в автобус. Видя этот процесс перегрузки многие вышли,  из автобуса и стали забирать свои вещи в салон (можно было и со сломанным и испорченным чемоданом остаться, их просто пара итальянцев кидала на землю из грузовика, а другие пара итальянце эти вещи с земли впихивали, как придется, в багажное отделение автобуса). Ну,  все же поехали в аэропорт, куда благополучно прибыли, выгрузись с трудом (много чемоданов в салоне везли). Нашу сопровождающую Елену бы больше так и не видели, видно в порту осталась, может ей места в автобусе не хватило)))

Мы все вроде люди взрослые и сами можем разобраться, где регистрация и куда идти на посадку.

Вот такой вод сервис от PAC GROP  и, как выяснилось, от Италия-тур (это был их совместный транфер).

Надо отдать должное, что приятно удивило, не все наши туроператоры, которые были там, организовали подобный сервис. Приятно было наблюдать за тем, как при выходе из парома туристов встречали представители TUE, да и других компаний – TezТour, Натали (о которой в последнее время была не очень хорошая  информация). Мало того, что они встречали своих туристов у трапа и провожали в микроавтобусы, эти микроавтобусы с их вещами приехали с ними прямо из отелей на пароме и дальше в аэропорт. Да и в аэропорту, при регистрации, там было два вылета в Москву, и регистрировались мы все одновременно, представители этих туроператоров находились до последнего, пока все их туристы зарегистрируются, решали возникающие вопросы только после этого позволяли себе покинуть аэропорт. Значит, можно и по-другому все организовать было.

Пишу так подробно, чтобы всем было ясно – тур и отдых получится очень даже хороший, а уж настроение нам ничего испортить не могло, так мы настроились.

Просто при выборе тура и туроператора надо иметь в виду, что ваш отдых могут подпортить отдельные неприятные мелочи, такие как невнимательное, а порой и хамское отношение представителей туроператора на местах. Интересно, а руководство этих компаний вообще-то знает, что там у них на местах?

А для себя сделали выводы такие:

- с туроператором  PacGrupp (сайт в интернете - http://www.pac.ru/) больше никуда и никогда, и никому не посоветую.

- отель ZARO FORIO на острове Искья надо занести в тот самый черный список, чтобы другие не испортили себе отдых. Отзыв об этом отеле я уже направил по ряду порталов Интернета. Очень интересная деталь, специально проверил по 8 известным и надежным сайтам компаний по он-лайн бронированию отелей. Там этого отеля вообще не предлагают. Можете сами поискать, если сомневаетесь. А ведь это наводит на определенные мысли - отель 4****, а работать эти компании с этим отелем не хотят.