Людмила Ольшанская Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата15.10.13 Хороший отзыв58 Ответов 2 Просмотрели8131

Самостоятельно по Черногории.

С 28 сентября по 12 октября 2013 года мы с 10-летним сыном посетили Черногорию!

Впечатления незабываемые! Красота  на каждом миллиметре этой небольшой, но такой богатой природой и культурой страны! И очень понравились черногорцы! Им отдельное «Приятно!»

День первый. 28 сентября, суббота.

Будва.

Прилетели в Тиват, на границе все быстро, через 25 минут были в Будве.

Солнце, шуршание Адриатики, отель «Avala» напротив Старого города. Отель не понравился, не смотря на его 4 звезды и репутацию. Единственный плюс – это расположение в престижном месте Будвы, в ресторанах и кафе соответственные «престижные цены», которые, по правде говоря, после московских не возмущают.

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Проживание заказывали через «R-Tours». Еще ни в одной поездке не было столь отвратительной принимающей стороны!

Первый день отдыхали после перелета, попробовали местное вино и сок в ресторане «Моцарт» под стенами Старого Города. К моему бокалу вина мне принесли в подарок два национальных десерта: один из пресного теста, а второй фирменный ресторана. Пришлось заказывать еще один бокал вина…а потом еще один!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Прогулялись по крепостной стене Старой Будвы, улочки которой напомнили нам Прагу, гуляли по набережной. Обратила внимание, что несмотря на конец сезона море чистейшее!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Ужинали  в ресторане «Порто». Брали фаршированные осьминогами и рисом кальмары,  куриную грудку с картофелем фри, сок, вино «Вранац». Порции ОЧЕНЬ большие, но кальмары понравились не очень. Счет составил где-то 34 евро.

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Мы еще дважды заходили в этот ресторан, но кроме шоколадного мороженного ничего восторга не вызвало, особенно по сравнению с другими ресторанами. О них ниже.

После ужина прямо напротив ресторана «Порто» взяли маленький катер до Святого Стефана и обратно за 25 евро. Сыну повезло: капитан дал штурвал ему,  и морской агрегат вел сын практически всю дорогу, во время которой мы лицезрели закат! Восторгу и гордости не было предела! Виды Будванской Ривьеры бесподобны! Причем независимо от времени суток!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Вновь неудержимо потянуло в Старый город… Такая запоздавшая ностальгия по вечерним улочкам Праги!

Хотели устроить пикник на пляже Могрен, но оказалось, что вечером его закрывают. Мы утешили себя прекрасными фото на фоне вечернего Старого города и местной достопримечательности – гимнасткой (или балериной???). И еще: обязательно прогуляйтесь по тропинке к пляжу Могрен – это прекрасно! Причем в любое время суток!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

День второй. 29 сентября, воскресенье.

От Будвы до Святого Стефана. Пешком!

Начитавшись перед отъездом советов «Оранжевого гида», решили часть дня провести на пляже отеля (каменистом, кстати!), а потом отправиться исследовать Будванскую Ривьеру пешком!

Дорогие туристы, если вы не привыкли к длительным пешим переходам - не повторяйте!

Море оказалось холодным и еще окрыленные плотным завтраком мы полетели навстречу городкам побережья.

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Выйдя из отеля в 12 часов, мы решили пообедать по дороге на Святой Стефан, который был концом нашего маршрута второго дня.

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Пройдя по местному променаду и ощутив колоритность советского Черноморья, познакомились с ценами. Естественно, те же сувениры, но чуть глубже в город оказались в 3-4 раза дешевле.  Пройдя по еще одной живописной тропинке (лавочки которой нам уже тогда приглянулись!), потрогав пальчиком огромные голубые валуны,  и выйдя через тоннель мы оказались в Бечичи.

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Городок понравился ОЧЕНЬ! Весь такой чистенький и приличный, без Будванской суеты и какой-то…респектабельный! В тот момент я даже пожалела, что выбрала местом пребывания Будву. Но, вспомнив о тех  передвижениях, которые нам предстояли, я решила, что в Бечичи хорошо проводить отпуск лениво-паразитический, который, кстати, на этот раз нам, по всей видимости, не грозил! И оказалась права!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Увидели единственный в Черногории 5-ти звездочный отель, верхушки аквапарка, чуть плутая и петляя, мы вышли на набережную.

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Пришло время обеда. Солнце припекало очень хорошо, но морской бриз освежал, не давая так остро ощущать дневную жару.

Обедали в ресторане «Медитеран».

Здесь и произошло мое знакомство со знаменитым местным пршутом и пивом «Никшичко». Пока я наслаждалась видами Адриатики, мой пршут пропал! Хлопнув пару раз глазами, я обнаружила, что его с превеликим удовольствием уминает мой собственный сын!!!! Который, замечу, к мясу вообще привередлив!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Светлое пиво меня оставило равнодушным, а вот темное…восхитительно! Опять вспомнилась Прага! Сыну очень понравилось спагетти Болоньезе – его любимое блюдо, которое в других странах частенько оставалось нетронутым!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Добрались до Рафаиловичи. Очень миленько, но очень…маленько! Там бы жить я не захотела.

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Спросили у местных, сколько идти до Святого Стефана. Услышали коронное: «5 минут»!

И далее по кромке моря до Пржно…

Но оказалось, что по берегу не пройти и пришлось забираться по безумным ступенькам наверх, созерцая дубы и гранаты.

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

После Пржно до пляжей Короля и Королевы, Королевский парк с вековыми деревьями, дворец…потрясающе!

Такое ощущение, что время остановилось, настолько там красиво и спокойно….

Шли-шли-шли! Опять спросили у местных: «Сколько идти до Святого Стефана?» Услышали «пять минут».

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Уже в каком-то парке встретили русских и вновь спросили: «Сколько идти до Святого Стефана?»

Но услышав «5 минут» - не выдержали и…..расхохотались!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Но наши усилия были вознаграждены, когда мы забрались по тропинке на скалу после пляжа Королевы!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Вот это виды!!!!! А воздух! Сосны и море! Жаль, не взяла с собой палатку! Осталась бы жить здесь!!!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Терпеливо дождались прохожих, чтобы сделать фото вместе! Прошли 5 метров и опять джем прохожих!

Еще 5 метров…..И фото, фото, фото!!! Изумительно!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

С этой же скалы, но с другой ее стороны (при спуске) нас и ждал главный вид страны – Святой Стефан!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Ни на секунду не пожалели, что шли почти 4,5 часа (вместе с обедом, конечно!).

Парк перед островом красив и…как-то по-аристократически выдержан, на мой взгляд. Надо было взять еще кринолин, зонтик и шляпку!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

И, конечно, одно из главных фото отпуска – на фоне Святого Стефана!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Обратно вернулись на автобусе буквально за 15 минут и 4 евро.

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Свой безумный переход мы отметили ужином в «Ядране» - одном из лучших ресторанов побережья!

Я пробовала чевапчичи – такие миленькие национальные колбаски! Только вот этих колбасок в порции было…10 штук!!! Долго смеялись официанты, видя мои глаза! Очень вкусно! Ну очень! Только вот в меня влезли всего…две кобаски! И три бокала "Вранац".

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Сын заказал шашлык, который, на удивление, весь съел! Ужин обошелся порядка 37 евро, и он того стоил!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Живая национальная музыка в исполнении трио в тельняшках, русские и нерусские песни в исполнении музыканта и вообще….прекрасная атмосфера!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

Довольный и счастливые мы вернулись в отель – завтра предстоял переезд в Дурмитор!

Но это уже другая история!

Черногория. Путешествие по Будванской Ривьере пешком! День первый и второй.

А вечером пошел дождь… Нет, начался ливень!

Очень интересный рассказ!