Маршрут R62- маршрут в страну чудес

Моника Эпштейн Страна:ЮАР
Город: Найзна
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата08.10.13 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели2290

И так вы совершили путешествие  по маршруту Hermanus Wine Route. Хочу верить, что вы и переночевали на одной из виноградных ферм. Вы же все-таки в отпуске. А красоты там немеренные.  Помните я писала в предыдущей статье, что не ездите по этому маршруту дважды в день.

А теперь вы узнаете почему не стоило это делать.

Из Кейптауна до Конечной точки Садового Маршрута можно проехать двумя дорогами:

High-Way N2 – считается немного скучная и однообразная дорога. Шоссе есть шоссе. Чего ж там может быть такого сказочно красивого. Но по этой дороге вам пришлось проехать, чтобы попасть в Hermanus и также посетить виноградники Hermanus a (склонять то нельзя в английском, поэтому я поставила буквочку «а» в стороне немного).

Но на утро (а я надеюсь, что это раннее утро) у вас есть альтернатива:

либо продолжать ехать по Главной дороге N2

либо по знаменитой своими живописными видами дороге R62.

либо доехать до  Knysna по Главной дороге N2 и уже на обратном пути насладиться R62.

Карта есть в приложении. Не думайте дважды, даже не думайте один раз, просто поверните свой руль налево. Там вас ждет «Приключение Алисы в стране чудес» . Но выбор за вами.

Проектировщики дороги  R62 взяли за основу Американскую дорогу R66, которая получила огромную известность и практически превратилась в икону,  после выхода песни "Get Your Kicks On Route 66"  Nat King Cole в середине 20 века. Эту знаменитую дорогу вы можете посмотреть на сайте: http://www.youtube.com/watch?v=9J0JzVw0uds&list=PL72943D5B664EFF3C&index=2

Вот такую дорогу-икону и спроектировали  для Western Cape, конечно с учетом всех топографических и строительных  особенностей этого региона.

Живописный  ландшафт, высоченные , вечнозеленые горные вершины, , кристально чистые ручейки, огромное количество деревьев и другой местной флоры, красивейшие горные перевалы, спроектированные известными юаровскими специалистами , винные фермы и фруктовые сады, превращают эту дорогу в своего рада каллейдоскоп и  делают этот ее самой популярной дорогой в ЮАР.

Расположенные вдоль этой трассы винные фермы, конечно добавляют популярность этой дороге. Думаю, что среди всех аграрных ферм - винные фермы самые красивые. У меня в саду тоже растет три лозы виноградника, хотя я бы не сказала, что выглядит сказачно. Улитки постоянно жрут листья, а когда зреет виноград, то угроза - птицы. То есть мой виноград постоянно укрыт сеткой и конечно выглядит это довольно убого. Зато сами ягоды обалденные. Я даже делаю вино, хотя и не умею. В интернете это так сложно, что и вина не захочешь.

Вдоль долины, через которую проходит эта дорога,  гнездятся огромное количество небольших поселков (если описывать их с точки зрения Российских размеров городов). Дорога делает посещение этих поселков легкодоступным. Не только посещение винных ферм, но и посещение Заповедников, очень интересных пешеходных маршрутов (фото в приложении), каное, катание на лошадях и даже на страусах, и на слонах, кормление ягуаров (правда дрессированных),  рыбная ловля – выбирайте, в соответствии с вашими интересами и бюджетом. Никто не останется в стороне и обиженным.

Дорога абсолютно безопасна и вам не требуется никакая предосторожность, только трезвая голова. Не очень равняйтесь на местных водителей. Они знакомы с каждой закорючкой на этом маршруте. Для вас все новое. Рассчитывайте свои силы, при посещении каждой винной фермы. Сделайте остановку, расслабьтесь, отдохните, погуляйте. Это также будет частью вашего отпуска, как и все другое. Главное – не гоните. Местное население на этом маршруте очень приветливое и  при необходимости помощь вам гарантированна.

Little Karoo имеет полупустынный климат или как его еще называют полузасушливый.

Жаркое лето (хотя ночи могут быть очень прохладные) и прохладная зима являются идеальными для выращивания качественного винограда.

Немного расскажу о некоторых  винных фермах на этом идеалистическом маршруте. Обо всех трудно писать. Их около 20 только на этом маршруте. На карте каждый желтенький кружочек – винная ферма. Ну разве я могу обо всех написать. А кстати можете ли вы продегустировать вино на каждой из них, затем сесть за руль и дальше по живописной дороге? Будите ли вы в состоянии еще видить красоты вокруг вас?  Напишите мне потом.

Domein Doornkraal (De Rust) – ферма расположена рядом с горным массивом Swartberg в Karoo. Семья Le Roux  владеет этой фермой на протяжении нескольких поколений. Основная философия  семьи –  вино это подарок Бога, который делает жизнь прекрасней. Что означает, что вино было сделано для человека, а не наоборот. Вот так! Ферма расскинулась на 22 гектарах плодородной земли. Принимая во внимание их философию, я даже чувствую неловкость сказать, что они производят вино.  Может так - они помогают всевышнему производить известные шипучие (игристые вина)  Tickled Pink, также белые вина Kuierwyn  и Semillon, великолепные красные игристые вина, а также  крепленые вина. Мне хочется верить, что вы оцените по достоинству их усилия.

Ladismith (Karoo) на фото  горы и голубое озеро. Вы наверное подумали, что это картинка из сказки. Нет это и есть   маленький городок с очаровательной смесью разных архитектур: Викторианской, Нео-Готической (даже незнаю что это), Эдвардской и Дач- Кейп (Dutch Cape стиль). Кстати мой любимый. Да и вам понравится. Население в основном фермеры. Заняты выращиванием винограда, абрикос, слив.  Производители молока, сыров, цветов и говядины.

Винная ферма является производителем бренди с 1939 года, с  бесчисленным количеством медалей. Производства таких вин,  как  a Chardonnay; , Sauvignon Blanc; Chardonnay / Sauvignon Blanc blend; Chenin Blanc; Aristaat and Decent White, а также красные вина - ruby Cabernet; Shiraz; Pinotage; Cabernet Sauvignon; Merlot and Decent Red. Я оставила эти названия без переводов. Многие из них я даже не знаю как писать по русски. Ну а тем, кто собирается посетить эти места, полезно будет знать их написания на английском.

Посетите великолепный местный ресторан Kanna Kombuis. Ваш обед будет исключительным, принимая во внимание, что практически все продукты произведены на месте, а не привезены издалека.

Рядом с Ladismith находится Заповедник  Anysberg Nature Reserve, который предложит вам великолепную двухдневную прогулку по своим красотам на лошадях.

Herold Wines – эта ферма с трех сторон окружена Заповедниками. Виноградник расположен на большей высоте, чем другие виноградники в Южной Африке.

Дегустация вин происходит прямо в рабочем помещении между бочками. Весь рабочий процесс производства вина и все секреты – открыты для вас.

Karusa Винная Ферма – можно сказать, что это даже больше чем просто дегустация вина.

Если вы решили посетить страусиновую ферму в Oudtshoorn, то возьмите небольшой перерыв и  посетите эту винную ферму. Дегустационная комната ведет прямо в виноградный сад. Вы получите много очень ценной и интересной информации от специалистов об искусстве винноделья. А если вы не большой любитель вина, то может дегустация пива вам придется больше по душе. На этой винной ферме также имеется Микро Пивоварня, похоже единственная, которая использует в своем производстве цельное зерно. Ну и конечно не отказывайтесь от ланча. Фото в приложении. Видно вам эту великолепную тарелочку?? А пока вам его готовят, наслаждайтесь великолепным пейзажем, потягивая вино или пиво. Хотя пока готовят подобное , то трудно наслаждаться чем-то другим и ЖДАТЬ (не отходя от двери, за это можно все отдать).

Ну а если уже близится к вечеру, то самое время остановится на ночлег. Oudtshoorn не разочарует своими предложениями переночевать, хотя цены напоминают, что мы находимся в Центре Популярного Туристского Маршрута. Но все-таки терпимо.

К примеру одно из них (фото) – это действующая (рабочая) страусиновая ферма. Это место, где я бы с удовольствием остановилась. Кстати, когда я описываю подробно какое постельное белье и какие полотенца вам предлагают, то поверьте мне, что лично для меня это очень важно.  Это не просто перевод коммерческого рекламного предложения. Когда я это пишу, то ощущаю себя, проснувшиюся в окружении сказочной природы, нежащуюся на белых простынях, набрасывающую мягкое махровое полотенце после душа, в ожидании завтрака, да еще и с шоколадным десертом, да у учетом того, что цены за эту роскошь – не слишком меня расстраивают. Ну не это ли масенький кусочек счастья. Только не ехидничайте мне в ответ.

– домики (2 спальни),  расчитанные на семью из 4 человек, каждый с отдельным входом,  ванная и душ (отдельно), ТВ в каждой спальне, фен, кондиционер,  кофеварка и чайварка, минибар и в нескольких метрах – ресторан (что самое важное) и одомашенные дрессированные дикие звери (тоже интересно).   Хочется отдельно упомянуть о ресторане (а la carte)  - в основном готовят мясо диких животных (обязательно попробуйте Kudu- сами переведете на русский, я вам как мама маленькой Мальтийской Болонки советую. Я ей покупаю. Ну очень вкусно), а также страусиновое мясо. Очень рекомендую, более свежего мяса, без химикатов и качественной готовки, вы вряд ли отведаете  в 5* или даже 6* (если такие есть?) ресторанах. Ну, а если вы не любитель мяса диких животных, то вы можете отведать баранину или спагетти. А для таких сладкоежек, как я, этот ресторан готовит свои  десерты из бельгийского шоколада.

Это место находится 3 км от Cango Страусиновой Фермы, 14 км от Cango Caves  и 18 км от Swartberg Горного массива.

Цены умеренные – порядка 100 долларов за коттедж за ночь. Но есть и более дешевое проживание в этом районе.

А теперь о пешеходном маршруте для тех, кто на протяжении лет пытается сбросить свой вес.

И как ни странно, я говорю об этом серьезно. Этот пешеходный маршрут называется Whale Trail.  Маршрут протяженностью 55 км и  проходит он через горы и побережье Океана  через район De Hoop Nature Reserve. Ну наконец вы поняли, что я не шучу.

Конечно основная идея проделать этот пешеходный маршрут – это увидить живописнейшие места (посмотрите на фото), а также для любителей китовых игр. Более чем 50 китов может быть увиденно на этом маршруте, в одной из точек.

Ну а вторая, после основной идеи – идея сбросить вес, придет сама собой. Я бы удивилась, если прошагав 55 км, кто-то бы не сбросил.

Если есть желающие – с удовольствием проведу вас по этому маршруту.

Ну а реклму вы мне создадите сами при возвращении в родные края. При встрече со знакомыми и коллегами не забывайте назвать свое имя, а то они не узнают вас. Расскажите им, где и как это случилось.

В приложении вы найдете:                                                                                       несколько фото самой дороги R62, фото с голубым озером и горами – это Ladismith, пещеры Cango,  пешеходный маршрут Whale Trail, гостиница на страусиновой ферме, карта самого маршрута R62 ну и конечно тарелоку с ланчем.

Если что-то я забыла, то напишу в другой статье.