Шоппинг в Римини и Сан-Марино

Елена Мамонова Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата20.06.13 Хороший отзыв78 Ответов 15 Просмотрели26311

В начале июня 2013 г. выдалась неделька отдыха, решили провести её с пользой и отправились в Римини обновлять гардероб. Итак...

Перелет.

Летели Vim-аvia. Начитавшись отзывов об этой компании в интернете, очень переживала, что будут задержки рейсов. Ничего подобного, всё во время, мягкие взлёт и посадка, нормальное расстояние между креслами. Обратно летели в первом салоне, расстояние между креслами ещё больше. Так что, перелёт прошёл на «отлично».

Отель.

Отель «Aqua Hotel 4*» .Для городского отеля –это «супер». Находится в центре на 10 остановке 11 автобуса, и, в то же время, на тихой улочке. До моря 3-5 минут. До железнодорожного вокзала 10 минут.

К отелю ни одного нарекания. Всё новое, чистое, бельё и полотенца –белоснежные. Завтраки отличные – пармская ветчина, сосиски, омлеты, помидоры черри, тунец, сардины, свежие дыни, ананасы, печеные яблоки, консервированные персики и груши, фреш, всякая выпечка, мюсли и т.д. А капучино – это просто произведение искусства!

Персонал быстро реагирует на  все просьбы, вежлив и предупредителен. Есть русскоговорящие сотрудники, с остальными всегда можно объясниться по-английски. У бассейна мальчик выдает полотенца, без всяких карточек и сколько хочешь. В начале июня море было холодное, поэтому загорали у бассейна.

Брали в отеле бесплатные велосипеды, ездили в старый город, катались по побережью, хотя я последний раз сидела на велосипеде в школьном возрасте.

Шоппинг в Римини и Сан-Марино.

Так как были в июне, распродаж не было. Но и так уехали с большим перевесом, пришлось купить два чемодана. Можно пройтись магазинчикам старого города, всё в районе площади Tre Martiri. Там выписывают чеки tax-free.  Возле Арки Августа  находится двухэтажный универмаг Coin. Если честно, впечатления не произвел. Так же, говорят, неплохой шопинг в Риччоне (49 остановка 11 автобуса).

На второй день решили съездить в Сан-Марино. Автобус останавливается напротив ж/д вокзала, билеты продаёт у остановки пожилая итальянка, у ней можно взять карту Сан-Марино и расписание автобусов. Билет стоит 9 евро в оба конца. Вот там есть что посмотреть и что купить. Я купила много сумок (50-230 евро) и обуви (140-150 евро), в аутлетах они были дороже. Например, ботинки Балдинини муж купил за 140 евро. Кожаные сумки (не брендовые) можно купить от 20 евро и выше, кожаные куртки – от 100 евро. Спиртное покупайте в супермаркете (он там один, не пройдёте мимо) – у них самые низкие цены. Лимончелло –от 2,99 евро, Мартини -5,99 евро, сан-марийское вино тоже копейки. Туристов, которые едут с гидами (экскурсия от туроператора 25 евро не человека), завозят в магазины, с которыми договоры, и впаривают спиртные напитки дороже.

После посещения аутлетов мы решили вернуться ещё раз в Сан-Марино, и докупили ещё обуви и сан-марийского алкоголя в подарок.

На следующий день заглянули в Торговый центр «le Befane», наша «Мега», но цены ниже. Тем кто не из Москвы должно понравиться. В некоторых магазинчиках уже были скидки, но мы не стали тратить день на шопинг в торговом центре, так как у нас была всего неделя отпуска, поэтому провели день на море.

Ещё до отпуска списалась по интернету с агентством  в Римини, которое занимается сопровождением на шопинг. Директор агентства Марина приехала к нам в отель вместе с одним из шопперов. Мы познакомились, рассказали ему, что хотели бы купить и составили с ним план посещения фабрик и аутлетов. На другой день в 8-30 утра он подъехал за нами на машине, и мы поехали затариваться. По Римини и Сан-Марино для нас индивидуальное сопровождение было бесплатным. Шоппинг был успешным, муж купил себе 3 костюма за 150-170 евро, у нас они от 17 000 руб., я купила деловой  костюм от Армани за 200 евро, сапоги за 100 евро, джинсы, платье, колготки и т.д.  Аутлеты   Arca и Big and Chik мне не очень понравились, а вот склады Gros Rimini порадовали.

Шоппинг от туроператора (у нас был Интурист) стоит 25 евро на человека. Мы, естественно, отказались.

На улицах постоянно пристают шопперы, готовые везти на шоппинг прямо сейчас. Не попадайтесь на бесплатный сыр, только время зря потеряете. Везут группами и только в те места, где им платят. Если нужны контакты этого агентства, напишите мне на почту  [email protected], чтобы не заподозрили в рекламе.

Парикмахерская.

Вечером решила обновить имидж, раз я в Италии – нужно посетить салон красоты. Марина познакомила со своим парикмахером, очень приятная девочка. Был понедельник, у неё выходной, но по просьбе Марины открыла салон. У меня были длинные волосы, блондинка, поэтому вариантов изменения облика –море. Мне были предоставлены каталоги со стрижками, Марина перевела мои пожелания и оставила меня в руках мастера.  Стрижка, покраска, колорирование и укладка мне обошлись в 75 евро со скидкой (так как я пришла не сама, а от агентства). В Россия я плачу столько только за окрашивание. Результатом  эксперимента  я осталась довольна, муж тоже. В Москве знакомые тоже оценили результат.

Рестораны в Римини.

Каждый раз мы старались ужинать в разных ресторанах, чтобы оценить кухню. Выбор, обычно, останавливался там, где есть народ. С уверенность можно сказать, что везде кормят хорошо. Очень понравилось мясо с кровью. В России я бы не рискнула такое заказать. Средний чек на двоих составлял 35-55 евро с вином, в зависимости от блюд. Самая вкусная пицца у Роберто, там можно брать на вынос. Цены в ресторанах отличаются не сильно, плюс-минус 10%.

Часто ходили в супермаркет CONAD, кажется на 13 или 14 остановке. От нашего отеля пешком минут 10-15. Муж был в восторге от цен на пиво, возмущался почему у нас немецкое пиво стоит в 3 раза дороже. Покупали там пармскую ветчину, моцареллу, вино, воду. Цены демократичные. Но, заметили, что в старом городе за мостом Тиберия цены в CONAD немного ниже, так как там нет туристов.

Tax Free в аэропорту Римини.

Tax Free  в магазинах дают на покупки от 155 евро. Покупки должны быть совершены именно в этом магазине и в один день. С вещей бирки и ценники не отрывать и не носить. Возврат в аэропорту происходит следующим образом:

Если вещи в багаже –идете на пункт досмотра возле 1 стойки, там таможенник ставит печать на чеке, иногда просит открыть чемодан. Потом регистрируетесь на рейс у вашей стойки и сдаете багаж. Если вещи в ручной клади – регистрируетесь на рейс, сдаете багаж и поднимаетесь на второй этаж, там есть табличка пункта такс-фри. Предъявляете вещи таможеннику, он ставит печать. Возле магазинов Duty Free есть киоски, где возвращают деньги. Разные для голубых и желтых чеков, обращайте внимание. Возвращают или наличкой или на карточку, по вашему желанию. У меня всё время на данную процедуру не заняло и 5 минут, рейс был утренний, народу мало. Вернули где-то процентов 11-12 от покупок.

Duty Free в аэропорту Римини.

Ассортимент магазинчиков довольно беден, но алкоголь можно купить. Хотя цены немного выше, чем в Римини и Сан-Марино, но переплачивать за  перевес багажа из расчета 1 кг – 9 евро тоже не айс. И алкоголь стоит дешевле, чем в Duty Free в московских аэропортах. Например, 1 литр Мартини – 9 евро, в Домодедово -11 евро. Так что, зря пишут, что так всё дорого в Duty Free в Римини. Многие, я заметила, покупали там кофе и граппу.

Достопримечательности Римини.

Про историческую часть города написано много, поэтому повторяться не буду. Мы взяли карту Римини в информационном центре около парка Феллини. И по карте сами обошли все интересующие нас места. Информационные центры есть также в аэропорту и возле ж/д вокзала.

Страшно подумать, сколько бы пришлось покупать чемоданов, если бы Вы попали на распродажи) Если едешь впервые на такой шоппинг, то, наверное, нужно заручиться услугами знающего человека или можно обойтись своими силами и информацией из интернета?

По моему мнению, самостоятельно ездить по аутлетам и фабрикам затруднительно, нужно знать куда конкретно тебе надо, в том же Гросс Римини множество складов. Я думаю, проще и дешевле обратиться в агентство. За нами приехали в отель на машине и туда же привезли вечером с покупками. По окрестностям Римини и Сан-Марино нас возили бесплатно. А в зону Марке, кажется, стоит 35 евро, но мы не ездили, т.к. если нужна пара или две обуви, нет смысла туда ехать.

Елена скажите пожалуйста, а сколько стоят услуги гидов по аутлетам на двоих. Мы с сестрой в конце июля собираемся в Римини. и если их контакты. на сайтах почти в 200 евро обходится. дороговато кажется. нам нужно чтоб просто отвезли по нужным маркам. стилист не нужен. Спасибо.

Милана, в агентстве обычно берут 15 евро с человека, и возят индивидуально на а/м. Но можете написать мне на эл. адрес, я дам координаты Марины, могут отвезти бесплатно. Нас возили бесплатно. Знаю, что они от аутлетов получают потом 10% от покупок (не с туристов). Нас они возили, куда нам было надо и сопровождали, подсказывали, где можно просить дополнительные скидки.

Елена, как самостоятельно доехать до аутлетов, и в какое агентство вы обращались, на форумах много разных и противоречивые советов? Как определились куда надо? Были конкретные названия, адреса? Спасибо.

Яна, а зачем самостоятельно добираться до аутлетов? Это, конечно, возможно, но есть ли смысл? Можно на такси, можно на автобусах. Например, до Big Chic и Арки можно доехать на автобусе, который идёт в Сан-Марино. Водитель подскажет, где выйти. Gros Rimini находится недалеко от Ле Бефане, можно доехать на авт. № 8. Но, я думаю, проще с каким-нибудь агентством съездить. Желательно, конечно, индивидуально, чтобы не ждать группу. Нас возили одних и куда мы хотели, очень удобно. А определялись куда надо вместе с шопером. Мы ему сказали, что хотели купить, он предлагал места, ему же виднее. Если хотите в определенное место - без проблем везут. Мы всё купили за день. Если есть вопросы - пишите. Я когда ехала, тоже весь интернет изрыла в поисках информации -))

Елена, здравствуйте! Собираемся в Италию за шубами, подскажите данные через кого вы ездили за покупками,, хотелось бы заранее списаться, договориться, определиться. Спасибо.

Светлана, напишите, пож-та мне на почту [email protected], я Вам дам контакты. А то скажут, что реклама.

Елена, здравствуйте! Я вот тоже хочу начать возить вещи из Италии))) Да только я и вовсе чайник ещё. И как турист и как коммерсант))) Прошу у Вас совета. Куда поехать, с кем. Да и вообще узнать, с чего начать сборы в Италию. Турагенство или самостоятельно? Страшнова-то, конечно. Спасибо.

Добрый день, Наталья! Напишите мне на почту [email protected],, я Вам всё расскажу. Другим, может, не интересно читать подробности.

Еду с семьей по Италии на 4 дня в Римини, хотелось бы поподробней узнать что и где можно купить для семьи. Спасибо!

Марина, доброе утро! А что конкретно Вы хотите купить для семьи? Напишите мне на почту [email protected] вопросы, я постараюсь ответить.

Елена добрый день! Летим тоже с семьей в конце ноября в Римини на 4 дня, где лучше побывать -одеться! Спасибо!

Добрый день! Смотря что Вы хотите купить и каких марок. Очень советую посетить Сан-Марино, лучше самостоятельно, туроператоры возят в определенные магазины, и всё очень быстро. Самим можно погулять и всё посмотреть, заходя в магазинчики. В аутлеты за покупками лучше ехать с шоп-гидом, так за день можно всё купить. Если есть желание, напишите мне на почту, я скину Вам контакты.