Светлана Иванова Страна:Бангладеш
Время отдыха: Дата вылета январь 2013

Дата19.06.13 Хороший отзыв10 Ответов 1 Просмотрели4116

2 января нам удалось отправиться из Кокс Базара на известный остров Святого Мартина, в Бенгальском заливе. Путешествие началось с поездки на автобусе, которое заняло достаточно много времени. Потом когда мы прибыли к реке, которая впадает в бенгальский залив мы пересели на катер-катамаран

(корабль среднего размера примерно на 100 посадочных мест,

Путешествие на остров Святого Мартина

также можно было добраться на теплоходах, но там была такая давка и мы решили что лучше доплатить но плыть спокойно без приключений.

Места внутри катера очень удобные как в самолете, есть большой плазменный телевизор, кондиционер, туалет, можно было купить кофе.) До нас отплыло уже 3 парохода, но так как скорость передвижения у них была маленькая, то наш катер приплыл к месту назначения всего за 30 минут. Остров из далека поразил своей красотой, но когда сошли на берег, то увидели туже грязь (как и везде в Бангладеш), видимо туристы, которых ежедневно привозят туда на экскурсии и отдых оставляют там этот мусор. Еще увидели трупы огромных морских черепах

Путешествие на остров Святого Мартина

и других моллюсков (лангусты, раки). Очень удивило то, что многие прибыли на остров в деловых костюмах (пляж все таки)

Путешествие на остров Святого Мартина

, но порадовало то, что песок мелкий, вода чистая и намного теплее чем на самом курорте Кокс Базар, много продается сушеной рыбы

Путешествие на остров Святого Мартина

, мы тоже купили 2 вида, но 1 из них оказался не соленой, а просто сушеной (в России это странно, так как вся сушеная рыба продается специально к пиву, у них же есть такой спсоб приготовления рыбы: размачивают в воде сушеную рыбу и готовят из нее различные блюда) Попадались очень огромные рыбины.

Путешествие на остров Святого Мартина

На острове нас покормили в маленьком кафе (была очень вкусная жареная рыбка), рис и овощи. Потом мы пошли купаться, Раздевшись до слитного купальника и завернувшись в парео поняла, что все взгляды прикованы ко мне (их женщины купаются прямо в той одежде, в которой пришли на пляж (национальная одежда).

Также увидев иностранцев возле нас собралась сразу толпа местных детишек

Путешествие на остров Святого Мартина

, которые с интересом нас рассматривали и пытались продать нам ракушки, кораллы и разные украшения их них, мы угостили их русскими конфетами (карамель му-му, гусиные лапки) им очень понравилось, потому что через несколько минут они подошли снова, но мы объяснили что больше нет).

Потом прогулялись по местному рынку где продвали ту же рыбу, морепродукты приготовленные прямо на улице, сувениры и т.д.

Видели как там продают кокосовый сок (выбираете кокос, при вас его разрубают и дают Вам трубочку, потом выскабливают мякоть).

В общем отплывали мы самые последние, но приплыли опять первые и потом долго ждали когда приплывут 2 теплохода, так как у них отказало по 1 двигателю и они очень медленно плыли. Было даже страшно смотреть как там народ плывет.

Путешествие на остров Святого Мартина

На  остров я бы вернулась снова, но только надо было остаться там в гостинице на ночь, чтобы посмотреть весь остров подольше и еще поплавать.