Незабываемое путешествие с рюкзаком за плечами. Таиланд, Камбоджа, Гонконг. Часть третья

Андрей Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета январь 2013

Дата03.05.13 Хороший отзыв17 Ответов 3 Просмотрели4572

Часть  третья. Остров Чанг  - покрытый зеленью абсолютно весь.

На небе – полная Луна. На ночном пляже  - тысячи незнакомых друг другу людей. Все молоды и веселы. Все танцуют и веселятся, как будто это последняя ночь на Земле. Такое ощущение, что это палуба корабля, который потерял управление.

Алкоголь продается на каждом углу. Его здесь просто целое море. А пьяных в стельку нет никого за редким исключением. Все бодры и веселы. Ни капельки агрессии. Наступят на ногу – сразу извиняются. Вот что значит другой менталитет.

Что ни говори, пляжная вечеринка Full Moon Party не каждому придется по вкусу. Здесь слишком шумно и многолюдно. Русская речь практически не звучит. Молодежь со всего света отрывается на полную катушку. На обратном пути встретили наших соотечественников. Две девушки из центральной России. Бесшабашная пляжная вечеринка под Луной оставила у них самые позитивные эмоции. Вывод напрашивается один: здесь однозначно стоит побывать. Хотя бы раз в жизни.

27 января  - Самуи

Проснулись, как огурчики – хмеля ни в одном глазу.

Вот что значит умеренность на веселом празднике жизни. На сегодня запланирована однодневная экскурсия на острова  Koh Tao & Koh Nang Yuan. Цена вопроса – 1700 с человека. Дороговато, но ничего не поделаешь. Это самая разрекламированная экскурсия на Самуи. Считается, что остров Тао – это настоящий рай для дайверов. Лично меня привлекает сноркелинг. Неописуемо красив здешний подводный мир!

Честно говоря, остров Тао не впечатлил. Точнее, не сам остров, а подводный мир. Не знаю, сложилось такое ощущение, что без акваланга там делать совершенно нечего. Классный сноркелинг на острове Nang Yuan. Это маленький частный островок в Таиландском заливе по соседству с островами Тао и Самуи. На крошечном острове располагается только один отель - Koh Nang Yuan Resort (www.nangyuan.com). Вот бы там пожить недельку! На остров нельзя ввозить пластиковые пакеты, нельзя собирать кораллы и ракушки.

Вход на остров платный – 100 бат с человека.

Как пишут в рекламных буклетах, здешняя природа сохранилась в своей первозданной чистоте и красоте. Безупречные пляжи, незабываемый дайвинг, во время которого можно встретить вполне миролюбивых китовых акул, сноркелинг среди живописных скал. Действительно, очень красиво. Классное место для сноркелинга на большой глубине – там, где погружаются дайверы. Нужны ласты, чтобы хорошенько рассмотреть всевозможные кораллы и разноцветных рыб. Вода чистая и прозрачная. Такое ощущение на глубине, что рыб можно запросто потрогать руками.

Как это ни печально звучит, сегодня наш последний день на Самуи. Завтра вечером уже будем в Паттайе. Моя попутчица хочет там отметить свой день рождение с друзьями. Ну и потусить с недельку в ночных клубах разумеется. Лично у меня другие планы. Отправиться в одиночку на остров Чанг, заселиться в бунгало и пожить там недельку.

Есть там одно классное местечко под названием Lonely Beach.

Райское пристанище для бюджетных путешественников с рюкзаками за плечами. Ну, а дальше, если получится, отправиться своим ходом в загадочную Камбоджу

28 января – Самуи – Бангкок

Весь день в дороге – с самого раннего утра и до позднего вечера.

Заранее забронировали авиабилеты Самуи – Бангкок. Бюджетная авиакомпания Airasia летает, как говориться, дешево и сердито. Только есть один минус. Раньше самолеты Airasia летали напрямую с острова в международный аэропорт Бангкока. С недавних пор эта лавочка прикрылась. Сейчас самолеты Airasia летают с другого аэропорта, до которого добраться не так легко и просто. И прилетают, соответственно, в другой, старый аэропорт. Dong Mueng называется. Короче, полный Кабзон!

Ничего не поделаешь, надо собирать рюкзаки и отправляться в путь.

А путь до аэропорта Nakhon Si Thammarat Airport не близкий. Сначала надо своим ходом добраться до пирса, сесть на паром, потом пересесть в автобус и пару часиков трястись в дороге. Итак, нам нужен Lipa Noi Pier. Добраться до пирса можно либо на такси, либо на перекладных. Ловим сонгтео Chaweng Beach – Nathon за 120 на двоих.

Дальше пересаживаемся на другое сонгтео, которое следует до нужного нам пирса. Цена вопроса 100 бат. Вот мы и на месте – порт Раджа Фери Raja Ferry Port. Стойка регистрации Airasia. Показываем электронные билеты. Нам выдают билеты на паром -  Raja Ferry  - Donsak Pier. В одиннадцать часов загружаемся на паром.

Через полтора часа мы на месте. Загружаемся в автобус. Народу собралось много, а автобус не резиновый, к великому сожалению. Кому не хватило места в автобусе, посадили в микроавтобус. В автобусе не пропихнуться. Могли бы и побольше автобус пригнать.

По-моему, авиакомпании Airasia надо менять свой старый лозунг «Теперь каждый может летать!» на новый – «Экономия должна быть экономной». Короче, мне места не хватило, и я в первый раз в своей жизни путешествовал в багажном отделении на чемоданах. Все в нашей жизни рано или поздно бывает впервые!

Вот, наконец, и аэропорт. Наш рейс  - в 16.10. Дальше, все как обычно. Регистрация на рейс, взлет, посадка. Добро пожаловать в Бангкок! На часах - 17.30. Нам нужно в Паттайю и как можно быстрее. Самый простой и дорогой вариант – это взять такси. Есть другой вариант для бюджетных путешественников. Садимся в бесплатный автобус, который курсирует между двумя аэропортами - Free shuttle bus Don Mueng – Suvarnabhumi. Время в пути час с копейками.

Вот мы и в новом аэропорту. Спускаемся на первый этаж, следуем указателям – Bus to Pattaya.  То бишь, автобус в Паттайю. Билетная стойка. За стойкой симпатичная девушка. Автобусы отправляются каждый час. Цена вопроса  - 134 бата. Дешево и сердито.

Такси до Паттайи- примерно 1200.

Покупаем билеты на ближайший автобус. Время отправления в семь часов. Через два часа с небольшим уже в Паттайе. Выгружаемся. На часах начало десятого. Куда идти – черт его знает. Ничего заранее не бронировали. Какие-то люди непонятной национальности предлагают недорогое жилье. Не соглашаемся. Берем на всякий случай сотовый телефон. Рюкзаки за плечи и вперед на поиски недорого гестхауса.

Гестхаус нашли не сразу. Бродили около часа. Как потом выяснилось, просто не в том районе искали. Надо было просто спуститься по улице вниз, к морю, на улицу Jomtien 1. Короче, с горем пополам набрели на одно заведение. Richy House называется. Цена за номер 700 бат – плюс депозит 500. Не долго думая, решили остановиться здесь.

Целый день в дороге, хочется поскорее принять освежающий душ. Номер как номер. Ничего необычного. Главное, что есть кондиционер и горячая вода. Остальное неважно. Как говорится, человек не блоха – ко всему привыкнет.

Перед сном прогулялись босиком по пляжу Джомтьен Бич - Jomtien Beach. На берег выбросило всякую морскую живность – крабиков, морских звезд. Несмотря на позднее время здесь очень многолюдно. Такое ощущение, что на пляже одни русские. Чем-то это место напомнило мне пляж Кута на индонезийском острове Бали

29 января – Паттайя – остров Чанг

Итак, на календаре 29 января 2556 года по буддийскому календарю.

Как и было запланировано, моя попутчица остается в Паттайе, а мой путь лежит дальше на остров Чанг. Добраться до острова  Koh Chang легко и просто. Первым делом нужно отыскать городской автовокзал – Pattaya Bus Terminal. Купить билет до города Trat, откуда ходят паромы на остров Чанг. В городе три пирса. Для бюджетных путешественников рекомендуют пирс Thammachat  Pier.

Цена билета на паром – 50 -100 бат.

Паромы на остров Чанг ходят с шести утра и до семи вечера.

Остановиться решил на пляже Lonely Beach – классное местечко для бюджетного путешественника с рюкзаком за плечами. Вычитал в интернете, что снять дешевое бунгало не проблема. Как таковых гестхаусов на пляже нет. Здесь тусуется моло-дежь со всего мира. Каждый вечер на пляже устраиваются классные вечеринки.

Итак, рюкзак за плечи и вперед навстречу новым впечатлениям!

Первый попавшийся водитель мотобайка готов отвезти хоть на край света. Главное, чтобы деньги заплатили. Объясняю, что мне нужен автобусный терминал, откуда ходят автобусы на остров Чанг. Судя по выражению лица – не понимает. Пытаюсь объяснить еще раз - автобус, остров Чанг, автовокзал. Кажется, и сейчас не доходит. На выручку приходит его товарищ. По- английски оба – в ни зуб ногой. Они о чем-то посовещались. «Ok, no problem», кивает наконец-то головой таец. На этом его скудный резерв английских фраз был исчерпан.

Цена вопроса – 100 бат.

Прокатился, что называется, с ветерком. На скутере да еще с большим рюкзаком за плечами. Все бы ничего, да вот только на автовокзал я так и не попал. Непонятливый или уж больно хитрый таец привез меня в туристическое агентство. Заведение небольшое, пассажиры одни местные. Значит, и цены здесь наверно невысокие. Так и есть - цена билета 450 с человека. На рейсовом автобусе однозначно будет дешевле. Зато за эту сумму доставят прямиком на остров. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. На часах девять часов.

Дружной толпой загружаемся в минивен.

Небольшая остановка в городе Rayong. Пересадка на другой минивен. Пассажиры – одни тайцы, ни одного иностранца. На улице жара и духота. Одно спасение – кондиционер в салоне. Едем дальше. За окном проносится местный колорит – машина доверху груженая ананасами. По пути подсаживается  немолодая американская пара. Они держат путь в Камбоджу. Тех, кому на остров Чанг, высаживают на каком-то полузабытом полустанке.  И меня в том числе. Небольшая туристическая контора. За столиком сонные девушки.

Билет на паром до острова стоит 80 бат.

Вот, не думал и не гадал, что на остров Чанг буду добираться на перекладных. Через полчаса загружаемся в местное сонгтео. Среди пассажиров – местные и две молодые европейские девушки с большими рюкзаками. Сразу видно – бэкпекеры. В Таиланде такие девушки с рюкзаками встречаются на каждом шагу. Вот наконец-то и пирс. Народ с рюкзаками в самом веселом расположении духа загружается на паром. На верхней палубе разместились пассажиры, на нижней – автомобили и грузовики.

На пароме раздобыл бесплатную карту Ко Чанга. С виду остров как остров – ничего необычного. Небольшой, покрытый весь зеленью. Одна кольцевая дорога опоясывает остров. Все как обычно - пляжи, пальмы, водопады, национальные парки. На острове несколько пляжей – White Sand beach,  Pearle Beach,  Klong Phrao Beach и другие. Меня интересует пляж Lonely Beach. То бишь Одинокий пляж по-нашему.

Добро пожаловать на остров Чанг! Причаливаем к пирсу.

Здесь уже караулят пассажиров таксисты. Цена вопроса – 100 бат с человека на любой пляж. Решил прогуляться пешком. Рюкзак за плечи и вперед по асфальтовой дороге, которая горным серпантином убегает куда-то вверх в зеленые сопки. Через десять минут – уже мокрый весь от пота. Дорога круто идет вверх. Ничего не поделаешь, надо идти вперед. Машин на дороге практически нет, тропический лес кругом, сочная зелень слепит глаза. Места очень живописные.

Дорогу перебегает целое семейство обезьян. Нелегкое это занятие – подниматься по горному серпантину с рюкзаком за плечами. Судя по карте, ближайший пляж White Sand Beach. Пешком до него топать очень долго. До пляжа меня довезла тайская девушка на скутере.

White Sand Beach - очень популярное и многолюдное место. Первым делом поменял деньги в банке. На Lonely Beach банков нет. И сразу на пляж. Целый день в дороге – так и хочется окунуть свое бренное тело в теплое и ласковое море. На пляже очень много людей. То и дело слышна русская речь. Полчаса беспечного релакса на пляже и отправляюсь дальше в путь. Ловлю сонгтео до пляжа.

Цена вопроса – 100 бат.

Вот мы и на месте. Добро пожаловать на Lonely Beach!

Рюкзак за плечи и вперед вниз по улочке, которая ведет к морю, судя по всему. Здесь не так многолюдно, как на соседних пляжах. Очень много салонов, где делают татуировки. Причем, как машинкой, так и бамбуковыми палочками. Итак, первым делом надо найти жилье. Бунгало сдаются в аренду практически на каждом углу. Заселяюсь в первое попавшееся бунгало. Радушная хозяйка предлагает осмотреть жилье. Бунгало как бунгало – чистая, аккуратная комната, ванная комната с кафельным полом, горячая вода, вентилятор.

Вот, в принципе, и все. Без лишнего комфорта.

Заведение называется Yo Bungalow. Цена вопроса – 400 бат в сутки.

Как таковой вывески нет. Основные ориентиры -  Moulin Rouge Bar и почти неприметный в дневное время бар Mary Janes. Заведение маленькое. Хозяйка сдает в аренду только три деревянных домика с соломенной крышей. Сейчас высокий сезон, а значит, много туристов приезжает на остров. Бунгало пустыми не простаивают.

Чуть позже выяснилось, что мои соседи по бунгало – молодая русская пара. Руслан и Инесса. Они из Москвы. Устроили себе романтическое свадебное путешествие  с посещением трех стран – Таиланд, Камбоджа, Вьетнам. Безмятежный пляжный отдых под пальмами явно не для них.

Они арендовали скутер и обследовали практически весь остров вдоль и поперек. Без мотобайка здесь вообще никуда. Общественный транспорт отсутствует, а на тук-туке весь остров не объездишь. Слишком накладно будет. Поэтому практически все туристы перемещаются на мотобайках.

Сам пляж Lonely Beach небольшой, а ночная жизнь здесь яркая и насыщенная. Все вместе ходили на дискотеку. Классно сидеть на диванчике снаружи и слушать музыку, потягивая пиво. Встретили русских девчонок – веселые московские студентки. В основном здесь тусуются европейцы. На пляже Lonely Beach скучно не бывает.

30 января – 3 февраля - Lonely Beach

Целый день провел на пляже. Валяйся на песочке с книжкой или купайся в море. Никуда не надо спешить. Моря и солнца хватит на всех. Над пляжем витает запах марихуаны. Здесь царит атмосфера из песенки Боба Марли  Don’t worry, be happy.

На пляже Lonely Beach каждую ночь происходят вечеринки. Звучит живая акустическая музыка, регги, клубная музыка от ди-джеев, как правило, из далекой и туманной Великобритании. На следующий день ходил на дискотеку. Вход свободный. Никаких ограничений – хоть в шортах, хоть в одних трусах. Вообще без проблем. Любое пиво – 50 бат.

Звучит классная клубная музыка. Народу – не пропихнуться. Ди-джей  - европеец, немолодой мужчина. Народ зажигает по полной программе.

Один день лениво сменяет другой. Такое ощущение, что очутился в маленьком раю. Днем релаксируешь на пляже, а ночью зажигаешь на дискотеке. На пляже Lonely Beach звучит разная речь вперемешку. Английский, итальянский, французский, немецкий, русский языки. На маленьком пляже собрался разношерстый народ со всего мира.

Сегодня на пляже после обеда большие волны – меньше, чем на Самуи.

Экскурсии продаются на улице, как горячие пирожки. Экскурсии на любой вкус и кошелек. Скучать не придется. В Камбоджу можно поехать всего за 350 рублей в одну сторону – Koh Chang – Siem Reap. Это то, что мне нужно. Нужно только выбрать день. Примерный план такой - отсюда поехать в Камбоджу на пару дней, а оттуда уже поехать в Паттайю. Встретиться там с попутчицей и вместе в аэропорт.

Вечером здесь собирается много людей, чтобы встретить закат на пляже. Классно сидеть на берегу моря с баночкой пива и смотреть, как солнце медленно опускается за линию горизонта. После заката пляж пустеет, зажигаются вечерние огни…

В один из дней решил немного прогуляться пешком в сторону Bang Bao Bay. Фотоаппарат на шею и вперед навстречу новым впечатлениям.

Остров Чанг, как поется в песенке, покрытый зеленью абсолютно весь. Свернул с дороги, чтобы посмотреть на красивые деревянные бунга

ло с соломенной крышей. Увидел небольшую зеленую змею на тропинке. Неподалеку есть парк Tree Top Adventure Park. Оказывается, по верхушкам деревьев лазят не только обезьяны, но и люди. Обезьяны в поисках пропитания, а любознательные туристы в поисках приключений.

Что ни говори, передвигаться пешком очень сложно, так как местность гористая. Не так-то просто осилить крутой дорожный серпантин без подготовки. По краям дороги, как сорняки, растут банановые пальмы. Сами бананы, правда, встречаются крайне редко. Местный колорит – кокосовые плантации и вывески «Земля на продажу». Обратно пешком решил не идти. Доехал на местном такси. Цена вопроса – 100 бат.

Lonely Beach – это пристанище для путешественников, ищущих покой и уединение. Хорошо путешествовать большой шумной компанией или вдвоем с девушкой. Романтическое путешествие на зеленом острове, которое запомнится на всю жизнь. Если судить по карте, на острове много водопадов и всевозможных парков. Бунгало на любой вкус и кошелек. Можно найти захолустное бунгало всего за 200 рублей в сутки.

Этим вечером на море волн не было. Море спокойное, теплое, гладкое, как жидкое зеркало зеленого цвета.  В море хорошо, тепло, уютно. Ни за что не хочется выходить на берег. Так наверно чувствует себя младенец в утробе матери. В розово -нежных лучах заката зеленое море переливается яркими фиолетовыми оттенками.

С моими соседями сегодня случилось небольшое приключение. Руслан и Иннеса решили уединиться подальше от людей, как настоящие молодожены. Расположи-лись в конце пляжа, за скалами, почти в самом лесу. Захотелось романтики, одним словом. Разложили фрукты, разделись и легли загорать. Неожиданно с деревьев стали медленно, одна за другой, спускаться обезьяны. Одна, две, три, четыре…

Наверно, обезьян привлекло изобилие фруктов. Непрошеные гости из леса повели себя очень агрессивно. Короче, ребята в спешке похватали свои вещи и в море. Обезьяны поживились фруктами и скрылись в лесу как ни в чем ни бывало. Ребята отделались легким испугом. Повезло, одним словом, ничего не скажешь. А если бы обезьяны схватили кошелек с деньгами или документами? Что тогда? Разве им объяснишь, что без паспорта домой вернуться очень проблематично будет.

Продолжение следует

Мне остров Ко Чанг показался местом отдыха семейных пар с детьми и пенсионеров. Тишина. Все чинно-благородно. А вот Обезьяны встречались только в лесу и вели себя, как и подобает диким животным - держались подальше от людей. В целом рассказ Андрея полезный - с ценами, маршрутами.

Подтвержу факт про разность менталитетов тайцев и русских. Но эта разница объяснима - было бы в России всегда +25...+30 да тёплое море под боком, мы бы также вечно улыбались, как тайцы. Удивило, что в Паттайе вы искали гестхаус целый час!!! Это где же вы бродили? Неподалёку от всех автостанций Паттайи есть надписи "Room for rent".