Отдыхать на Кипре надо в апартаментах

Tony Страна:Кипр
Город: Айя-Напа
Время отдыха: Дата вылета август 2001

Дата18.11.02 Хороший отзыв8 Ответов 1 Просмотрели20032

Опыт с апартаментами у нас первый,хотя с ребенком и без него мы уже успели поездить немного,т.е. сравнить есть с чем.Надо сказать,что в Москве турфирмы
апартаменты предлагают мало,в регионах может быть еще хуже.Причина,как объяснила мне работница одноу турфирмы, в чисто "психологическом" факторе присутствия в номере кухни ( якобы наши женщины от одного ее вида перестают чувствовать себя на отдыхе)! Вероятно в этом наше отличие от европейцев,которые,судя по всему,нимало этим обстоятельством не смущены.Субъективное ощущение в Айа-Напе ,что из жилого сектора,предназначенного для туристов ( а это ВЕСЬ жилой сектор - в городе местных жителей 50чел.,остальные приезжают работать из мест ,расположенных подальше от побережья) 90% - это апартаменты разного качества, и только 10% - отели,причем как раз в отелях концентрация русских максимальная.
В самой Айа-Напе видишь,что выбор апартаменов огромен, от самых,наверное ,дорогих - Kermia Beach (плюсы - тихая большая территория,типично турецкий вариант клубного отеля, со своими ресторанами и хорошим пляжем, минусы - цена и удаленность от города 4 км,вечером придется гулять по территории отеля) до простейших,расположенных в полуподвале или на мансарде в самом центре города.Хотя все они соответствуют критерию качественного жилья,ведется их учет и контроль в Кипрской организации по туризму.Мне показалось,что наши апартаменты Каристос/Калленос оптимальны по многим параметрам:
- находились в 1км от центра города,где-то посредине пути от удаленных отелей Dome( он совсем далеко),Aenaes и Adams Beach.Гораздо ближе к нам находился Nissi Bay,он выходит окнами на знаменитый одноименный пляж,хотя наш пляж Sandy Bay (он конечно не наш,просто мы на него ходили)мне понравился гораздо больше.Наши апартаменты находятся напротив через дорогу отеля Tasia Maris,до пляжа идти 5 мин.,вокруг огромное число ресторанов и мини-магазинов,5 мин ходьбы в сторону центра находится парк исключительно детских атракционов, а вечером пешком,ребенок в сидячей коляске, ходили в сам центр.
У самих этих апартаментов есть два небольших бассейна,мы купались в них после пляжа или когда не было времени ходить к морю,а освежиться хотелось.Кстати, некоторые иностранцы целыми днями лежали только у бассейна,что ,думаю,неправильно,т.к. море там великолепное.
На пляже платные лежаки и зонты, но у нас были широкие надувные матрасы и хорошие пляжные полотенца с собой,поэтому мы всегда располагались на первой линии белого песочка и ребенок был всегда рядом.
Сами апартаменты представляли собой домик с двумя спальнями,гостиной и огороженным от нее кухонным уголком плюс терраса.Общая площадь метров 60.
Гораздо просторнее,чем обычные номера в отелях.Чисто,уютно,убирают раза 3 в неделю.Пол плитка,все довольно скромно,комплект посуды,кастрюли и т.п.,на террасе пластиковый стол и 4 стула,два советских(!) кондиционера в спальнях.Сначала испугался,но холодили они будь здоров.Нежданных плюсов оказалось два:
- вообще-то мы заказывали односпальный номер,но за неимением свободным такового,нам без доплаты предоставили двуспальный
- кондиционеры в апартаментах этой категории оплачиваются отдельно ,но принимающая сторона уже оплатила их за нас.
Теперь подробнее о питании:
Утром захожу в расположенный через 100 м минимаркет,покупаю свежие огурцы,помидоры,круассаны и т.п.,возвращаюсь,готовим легкий завтрак,ребенок ест это и кашу,предусмотрительно взятую в виде полуфабрикатов из Москвы,т.к. с кашами на Кипре не просто,зато очень вкусное молоко.Жена готовит настоящий кофе,тоже предусмотрительно купленный и помолотый в Москве.Это огромное преимущество,т.к. нигде,даже в самых дорогих отелях в местах массового отдыха,настоящий кофе,именно тот, к которому вы привыкли и любите, вам не подадут.
Основную массу продуктов мы покупали два раза за отдых в настоящем супермаркете "Офранидас" в 40 мин езды на автобусе в Паралимни.Т.е. даже не имея авто ,сделать это было не трудно,пользуясь общественным транспортом.
Цены там существенно ниже,чем в курортной зоне.Достаточно сказать,что каждая покупка продуктов "под завязку" на 3 взрослых и ребенка плюс мелкие предметы по хозяйству обходились где-то в 35 ($55) местных фунтов,тогда как ужин на двоих в ресторане обходился нам где-то в 20 фунтов.
Обед ,как правило, готовился заранее на несколько дней и включал в себя вкусный супчик ( еще один плюс для ребенка).
Ужин был или дома но,чаще в ресторане, причем ,выбор - глаза разбегаются.С сожалением мы наблюдали людей,заранее оплативших ужин и прикрепленных к определенным ресторанам на ужин от отелей.Отправив ребенка и тещу спать,сами путешествовали по вечерней Айя-Напе и не были ограничены ни во времени ,ни (самое главное) в выборе.
В районе Айа-Напы интересных мест более чем достаточно.Остались отдыхом довольны все:
- ребенок белыми песчаными пляжами и голубой водой (лучшие пляжи на Кипре,лучше чем в Белеке или Кемере в Турции)
- жене понравилась ресторанная кухня на Кипре
- теща,как обычный пожилой человек,была счастлива сЪездить в тепло на море
- я ,вернувшись домой,подсчитав траты по кр.картам + наличные,с удивлением обнаружил,что итоговая сумма,потраченная на отдых троих взрослых + ребенок в большущих трехкомнатных апартаментах (причем мы не занимались экономией) равна сумме ,потраченной на двоих взрослых + ребенок(при том ,что он,якобы ,бесплатно) в All Inclusive в Турции.
А удовольствия гораздо больше!