Акапулько

Акапулько

21.12.-30.12.2012.

Часть 2

1 день. 21.12. Пятница.

Подъем в 8 часов, хозяева еще спали. Тихонечко на кухне выпили чаю и вышли на веранду погреться на солнышке, дома сидеть очень холодно даже в носках. Выпустили маленькую собачку Блэкси, наряженную в костюм Санта Клауса, она не возражала против костюма, так теплее, сразу запросилась на руки и спряталась под мышку, чтобы погреться.

Наконец, к 10 часам все проснулись, в 10.30 за нами пришла машина и Эдгар повез нас в аэропорт. Добирались минут 35-40, везде  пробки, уже в аэропорту долго искали место для парковки, наконец все срослось. Эдгар пошел нас провожать в Терминал-2, проводил почти до конца, до паспортного контроля, указал куда идти, хоть это было лишнее, здесь работает много людей в инвалидных колясках, которые проверяют билеты или помогают найти нужный путь, очень хорошая идея, люди не чувствуют себя лишними, зарабатывают себе на жизнь.

Пришли на посадку немножко рано, еще не пускали, встали в очередь, тут же разговорились с пожилым американцем, узнав, что мы русские был очень удивлен, подарили ему значок с видами Санкт-Петербурга, он обрадовался и долго показывал его своим многочисленным родственникам. Перед Рождеством  многие семьи летят на отдых  несколькими поколениями и никого не раздражает 80-летняя бабушка или дедушка в коляске, у нас я такого  трогательного отношения к старикам нигде не встречала.

На билетах у нас было написано «Зона 2», это означает, что места у нас впереди, а поэтому заходить в самолет надо последними, чтобы  не толкаться, мы же пытались  сначала протиснуться первыми…

Самолет подали новенький (компания Interjet), как будто только что с конвейера, лететь всего-ничего минут 40, но стюардессы успели разнести сок и чипсы, очень приятный полет.

По прилету (хорошо, что не надо проходить паспортный контроль), получили чемоданы, заказали такси (на выходе есть специальная служба) и за 315 песо (взяли 380, но на выходе менеджер проверил маршрут и стоимость и нам вернули 65 песо, мелочь, но приятно), за 30 минут добрались до отеля, в отельный Акапулько ведет одна дорога, а транспорта очень много, но везде работает полиция и особых заторов нет.

При регистрации в отеле тоже были крайне удивлены, увидев русских, здесь русские еще не наследили, поэтому вызывают только любопытство.

Получили номер на 14 этаже (1411). Мы заказывали номер с кухней, но в комнате были разочарованы, ни чайника, ни посуды нет, все спрятано в шкафу, холодильник опечатан, на нем приклеена информация, что если хотите пользоваться, то надо платить дополнительно 12 долларов в день (150 песо), мы решили не платить, так обойдемся.

Номер довольно большой, с балконом, с балкона хороший вид на океан, правда боковой, отель не на первой линии, но до пляжа идти 5 минут нога за ногу. Пляж общий (как и по всей Мексике), зонтик, стулья и столик за плату 60 песо, но многие располагаются прямо на песке. Мы с утра платили и прятались от солнца под зонтом, а  вечером располагались на песке.

В первый день на пляж мы попали в 16 часов, народу не очень много, пляж - мелкий песок, чисто, волны почти нет, вода +30.

Потусовались немного на пляже и пошли дальше осваивать территорию.

Напротив отеля находится большой хороший, вроде бы американский магазин «Wal-Mart». Купили в нем воду, соки, пиво, там же можно купить уже приготовленную еду, мы купили жаренные куриные крылышки, мясо, картошку фри, все только что приготовленное, горячее и очень недорого (за весь обед -245 песо).

Пришли в отель поели и легли спать, сил уже не осталось...

Да, забыла написать, вечером в отель дозвонилась Ксеня, узнала  все ли у нас нормально. Вышли с ней на связь по скайпу, Wi-Fi в отеле бесплатный, маленький Сева помахал нам ручкой.

9-й день.22.12. Суббота.

Утром к 9 часам пошли на пляж (теперь 9 дней будем ходить туда, как на работу). Океан супер! Выходить не хочется! Мексиканцы в большинстве своем плавать не умеют и прыгают возле берега, я же отплываю до буйков, и там держась за веревку, долго покачиваюсь на волне, вода прозрачная и удается рассмотреть стаи разноцветных рыбок и другую морскую живность.

Торговцы на пляже идут чередой, предлагая всякую муть, устаешь  мотать головой с отказом. Решилась на массаж за 210 песо, делали в 4 руки минут 20, ничего особенного, но довольно приятно (не ломают, как в Таиланде), просто массируют с маслом.

Мы, по местным меркам, приходим на пляж рано, основная масса отдыхающих приходит часам к 11-12 на самый солнцепек.

Мы  в первый же день дорвались до бесплатного солнца, сидели до 14 часов, хоть и прятались в тени зонта, но Андрей к вечеру стал красный, как рак, пришлось мазать его кремом от ожогов.

На пляже купили креветок (60 песо за 12 штук), вкусные, женщина, которая их продавала, показала на своей кепке номер 10, хоть какая-то гарантия качества, по-мексикански они называются КАМАРИНАС. Ближе к обеду подошли рыбаки на лодке и стали продавать мидий, тут же их и чистили, выстроилась очередь, мы тоже соблазнились и купили порцию за 80 песо, принесли целую тарелку с лаймом и соусом, ничего особенного, но попробовать стоит.

К обеду устали греться и отправились в номер.

Зашли в магазин, купили горячего супа, жареных крылышек и фруктов (247), в номере поели и отдохнули. Темнеет здесь к 19 часам и тогда народ выползает на улицы, кафе и рестораны заполняются посетителями. Мы на вечерней прогулке набрели на винный супермаркет, там купили текилу в маленьких бутылочках по 250 гр (по 80) для подарков, а то очень тяжело все везти домой.

К 21 часу пришли в номер, чуть позже позвонила Ксеня, поговорили с ней минут 20, но Себастьян хотел спать, орал не переставая, сеанс связи прервали и легли спать.

10-й день.23.12. Воскресенье.

На пляже пробыли  до 12 часов.

После обеда на улице взяли такси (договорились за 80 песо, автобус стоит 7, но мы не знали куда ехать), маленький, старенький «Жук», без кондиционера, и минут через 30, с учетом пробок,  добрались до центральной площади Соколо (странно, но у них все площади так называются), прошлись по многочисленным торговым рядам.  Много изделий местного производства, сделанных руками: разные изделия с вышивкой, керамика, изделия из камня, есть на что посмотреть и что купить, цены не высокие.

Зашли в красивую церковь, там шла служба, послушали церковное пение и отправились искать, где можно спокойно и безопасно поесть (на площади такие заведения не вызвали доверия). Пройдя немного, набрели на книжно-сувенирный магазинчик, а в нем обнаружили маленький уютный ресторанчик. Заказали по супу (тортильяс и  просто куриный) и мясо Арачерро, нас быстро обслужили, хоть по  английски никто говорит, все и без слов понятно, официантками работают уже немолодые женщины (у нас на такую работу берут только девочек), в красивых вышитых платьях, очень внимательны к гостям. Пообедали на 500 песо и спокойно отправились на поиски форта Сан Диего. До него шли недолго, минут 7-10, свернули по указателю и стали подниматься наверх, надо сказать, что время полуденное и солнце печет очень сильно, добрались до музея в поту.

Нам немного повезло, сегодня Воскресенье и вход во все музеи бесплатный. Народа, кроме нас никого, хоть музей очень неплохой, интересные экспонаты,  сцены из истории рассказывают и показывают на специальных мониторах.

Форт Сан Диего был построен в период между 1615 и 1617 гг для защиты города от пиратов, т.к. Акапулько являлся портом коммерческого назначения и предназначался для отправки галеонов с грузами в Европу. Форт был перестроен в 1776 г. после крупного землетрясения. Он является чудом инженерии тех времен, и с тех пор не перестраивался. Пятиугольная форма крепости позволяет держать оборону со всех сторон.

Побродив внутри по прохладным залам, залезли на самый верх, где открылся великолепный вид на порт,  на залив и на город. Отсюда  можно было разглядеть даже наш отель (вернее соседний), сделали неплохие снимки.

Возвращаясь, обнаружили, что есть более легкий путь по подвесному мосту, спустились на лифте вниз, оказывается все предусмотрено для удобства туристов, но мы-то шли по другой стороне улицы, а там никаких указателей не было, поэтому мы и карабкались в гору на своих двоих, припекаемые солнцем.

Двинулись в сторону отеля, проезжающие мимо свободные такси привлекают к себе внимание гудками, приглашая в машину, мы отказались, идя по тротуару в поисках автобусной остановки, нас догнал автобус и притормозив, позвал ехать с ним, автобусы здесь огромные, очень старые, похожи на «Фердинанда» из фильма «Место встречи изменить нельзя», мы с радостью запрыгнули в салон. Здорово трясло, открыты все окна - сильный сквозняк (меня немного продуло), но за 7 песо с человека, чудненько добрались до своего отеля (автобус останавливается, как и у нас, где попало, по просьбе пассажиров, поэтому существует опасность наезда следующего за ним автомобиля, но как-то все приспосабливаются к такому хаотичному движению).

Опять отправились на пляж, снять усталость после города, успели до захода солнца еще несколько раз искупаться, вечером зонт не брали, расположились на песке, так как не сидели и не лежали, искупались, обсохли и пошли обратно.

Вечером зашли в магазин, купили сок и горячее на ужин (243), сегодня в магазине аншлаг, люди затариваются перед Рождеством, но работает много касс и очередь подошла быстро.

Спать легли часов в 10 вечера, устали, как будто целый день работали, предварительно посмотрев в интернете информацию об экскурсиях на завтра.

В номере неожиданно обнаружили, что горничная расклеила холодильник (сняла липкую ленту) и поставила туда наш йогурт, а мы туда добавили еще продуктов.

11-й день.24.12. Понедельник.

Сегодня католическое Рождество – у местного населения праздник, по этому случаю оставили горничной побольше чаевых и российскую шоколадку, припасли еще небольшие подарочки охранникам на входе в отель, все были очень довольны.

В отеле много охраны у входа, когда мы шли из магазина, досмотрели наши пакеты и хотели отобрать бутылку пива, сказав, что можно проносить только в банках, а в стеклянных бутылках проносить ничего нельзя.

На улице полно полиции, есть федеральная, туристическая и еще какая-то морская (ходят в морской форме с надписью «Marinа». Федералы ездят на открытой машине, 4 автоматчика, одетые в бронежилеты едут стоя, автоматы держат наготове, направив их в разные стороны. Столько полиции мы никогда и нигде не видели.

Пришли на море рано, все зонтики были свободны. На океане поднялась небольшая волна, смывает тапки, неосторожно оставленные близко к воде.

Купались до 13 часов, к обеду стало слишком шумно.

В пляжном ларечке купила себе две белые кофточки и сарафанчик - все за 550 песо.

В супермаркете купили: сидр Санта Клаус (60),  надо же отметить Рождество; кексы по 5.90; вареные креветки по 169/кг (49); куриные крылышки 115/кг; горячее картофельное пюре 45/кг; колбасу в нарезке (34); мандарины по 10.90/кг, арбуз по 10.80/кг (оказался невкусный); сок томатный с перцем (28.90/л).

В отеле пообедали, немного отдохнули, попробовали связаться с Ксенией, они уже в городе Монтерей, связь совсем плохая.

Вечером отметили вместе с католиками Рождество, идти сегодня никуда нельзя, везде толпы народа.

12-й день.25.12. Вторник.

С утра пляж пустынный, публика отдыхает после Рождества. Небольшая волна, но купаться по-прежнему приятно, комфортно заходить в воду и выходить из нее, так как температура воздуха и воды почти одинакова (воздух + 32, вода + 30).

Мексиканцы приходят на пляж уже в спасательных жилетах и глубже, чем по колено в воду не заходят, ребятишки, те вообще лежат на песке в ожидании прибойной волны, смотреть на это забавно.

Покупались до 12 часов и решили поехать на экскурсию на остров  Ла Рокета, посмотреть под водой статую Девы Гваделупской (приплывая сюда, ей молятся моряки), полюбоваться на красивых рыбок и погулять по острову.

Сели на автобус, заплатив по 6 песо за билет.  Водитель - молодой мексиканец, очевидно, находился еще под впечатлениями от вчерашнего праздника, поэтому в салоне гремела музыка (не играла, а гремела), водитель одновременно  переключал передачи, пел, подпрыгивал на сиденье, разговаривал по телефону, умудрялся высадить и посадить пассажиров, а также периодически выбрасывал мусор через открытую дверь на дорогу (чем привел нас в полный восторг). Учитывая сам автобус, который скрипел и трясся, готовый в любую минуту рассыпаться, ведь он далеко не нов, выпуска 60-х годов, эдакий огромный монстр - это было еще то шоу. Каждый автобус индивидуально раскрашен и снаружи и внутри, в соответствии со вкусами водителей, хоть салон и старый, потрепанные сиденья, но все стены ярко разрисованы.

Неожиданно автобус остановился, водитель вышел, взял в руки какую-то резиновую трубку и стал измерять уровень бензина в бензобаке, засовывал туда трубку, вытаскивал, ладошкой отмерял влажный участок, о чем-то советовался с высунувшимся в окно пассажиром, потом принял решение, что можно еще немного проехать и все, с облегчением вздохнув, поехали дальше.

Надо отметить, что мексиканские песни слушать очень приятно, ритмичная мелодия и исполняют певцы хорошими голосами. Таким образом, веселясь и хохоча, доехали почти до морского вокзала, но на узкой улочке старого города автобус встал в пробку.  Мы вышли из него – быстрее добраться пешком.

Старый город напоминает муравейник, множество торговцев и отдыхающих на улицах и пляжах. Очень плотная застройка –приклеенные друг к другу, старые, облупленные домишки, населенные множественными жильцами. Все это как-то удручает…

На пляже мы встретили человека, предлагавшего нужную нам экскурсию, он нас проводил к билетным кассам, мы купили билеты по 70 песо, сели в небольшую лодочку со стеклянным дном и отправились путешествовать по Тихому океану.

Капитан, направляя лодку, что-то эмоционально рассказывал о местах, вдоль которых мы проплывали, судя по реакции пассажиров, рассказывал с юмором, мы же по испанки ничего не понимали и поэтому наслаждались великолепными видами вокруг: крутыми скалистыми берегами, красивыми отелями и виллами.

Другой же специальный человек, когда лодка отплыла на достаточное расстояние, стал нырять и достал морских ежей, дал каждому в руки, чтобы  рассмотреть их поближе, некоторые пассажиры опасались брать их в руки.

Он же прикармливал разноцветных рыбок, показывал, где сфотографировать под водой статую Девы, в заключение поездки  пустил по рядам коробочку для благодарности.

Привезли нас на остров Ла Рокета, тут тоже пляжи и многие купаются, но мы не взяли купальники, думая, что тут будет зоопарк (указан во всех путеводителях), а его там не оказалось, мы немного прогулялись по острову, вернее вокруг него, так как наверх острова подняться проблематично из-за отсутствия дорожек.  Неожиданно встретили полицию,  на узенькой  безлюдной тропинке, идущей вдоль океана, туристов охраняют везде, порадовались мы.

К 16 часам вернулись на берег, обнаружили киоск с туристической информацией, раздобыли у них карту города и узнали расписание прыгунов.

В обратную сторону ехали почти час, дороги забиты транспортом, а пешеходы бегают где попало.

Сходили искупаться, к вечеру волна стала сильнее, но плавать можно, затем  прогулялись до магазина, где затарились продуктами на завтра и вечером, как белые люди, пошли ужинать в мексиканский ресторан. Заказали коктейль «Маргарита», надо же попробовать известный напиток, принесли почти ведро, в основном там была снежная каша, немного лайма и немного текилы, пить довольно приятно, но очень много. Также выбрали мясо и рыбу, мясо оказалось похоже на наш шашлык, как всегда немного не прожаренное, но мягкое и сочное, рыба представляла собой филе с гарниром из овощей и риса. Ужин нам обошелся в 500 песо, что по нашим меркам очень недорого.

Вечером по дорогам города разъезжает множество конных повозок, красиво украшенных воздушными шарами, развлечение для туристов, но мы на такую поездку не решились, учитывая интенсивность движения.

Добрались до отеля к 22 часам. Сегодня на ночь решили выключить кондиционер, а немного приоткрыть балконную дверь.

13-й день.26.12. Среда.

Спалось при открытой двери лучше, чем с кондиционером, хоть и было довольно шумно (это даже на 14 этаже и окна выходят не на дорогу).

С утра солнышко прячется, но на пляже народу много. Никак не можем привыкнуть к многочисленным торговцам, люди ходят по песку на жаре, обвешанные товаром целый день, очень много детей, самого разного возраста от 4-5 лет, кому нечего продавать пытаются заработать, играя на металлических банках, но почти никто ничего не покупает и денег не дают.

На пляже были до 13 часов, часам к 11 появилось солнышко и стало небезопасно находиться на открытом солнце. Вроде бы каждый день сидим под зонтиком и стараемся находиться в тени, но все равно, к вечеру кожа краснеет, приходиться принимать меры чтобы не было ожогов.

В обед сходили в магазин, ажиотаж кончился, завезли свежий товар, народу совсем мало. Купили горячего на обед: пюре (45/кг), язык (195) и крылышки (98), в номере пообедали, немного отдохнули и отправились смотреть знаменитое шоу прыгунов со скалы.

Возле отеля нет ни одного светофора, что очень неудобно и не продумано, напротив такой большой магазин и негде перейти улицу, поэтому народ переходит где попало, мы приспособились проходить вперед, примерно два квартала, мы же никуда не спешим, там переходим по светофору, а на обратном пути идем когда как, иногда  перебегаем как все, иногда служащий из отеля помогает перейти, останавливая движение, а чаще всего идем опять до светофора, это занимает лишних 7-10 минут.

В 17.30 за 2 часа до начала шоу вышли из отеля и сели на первый проходивший автобус, он ехал медленно, можно было хорошо рассмотреть, так называемую бриллиантовую зону, с дорогими фешенебельными отелями, построенными недавно (я записала их названия, ради интереса, посмотрю в интернете стоимость номеров). Неожиданно автобус свернул с главной улицы, мы сначала растерялись, но потом решили, пусть везет хоть куда, посмотрим город со стороны, где не ходят туристы, а если завезет  уж совсем далеко -  возьмем такси.

Оказалось, что параллельно центральной улице, примерно в 200-стах метров совсем другая жизнь: обшарпанные дома, маленькие лавочки-магазинчики и бедное местное население. Здесь люди  подрабатывают кто как может: в автобусах ездят зазывалы, которые выскакивают на каждой остановке и пытаются затащить людей в автобус, но если видят женщину с детьми или сумками помогают сесть, получая при этом небольшое вознаграждение, получив у водителя несколько песо за работу, пересаживаются в другой автобус.

В конечном итоге вывернули на нужную нам улицу и остановились у пощади Соколо, там вышли, я хотела немного поглазеть в лавочках, даже успела купить Сережке Зимину маленькую чашечку, но Андрей сказал, что нужно поторапливаться, а то не сможем занять хорошие места.

Взяли такси (они стоят везде и зазывают пассажиров), договорились доехать за 40 песо и через 6-7 минут были на месте у скалы, где проходит всемирно известное шоу  Кабрада (La Quebrada).

Все же немного припозднились, красивые снимки заката были упущены, заплатив за билеты по 40 песо, мы остановились на самой нижней площадке, так как в первом ряду все места уже были заняты, очевидно люди пришли часа за 1,5-2 до начала, мы выбрали зрителей поменьше ростом и пристроились во втором ряду, стали ждать начала.  Стояли еще 50 минут, а так как с места уже было не отойти (сразу займут), стояли, как солдатики, даже ноги немного затекли. Вообще билеты покупать не обязательно, можно смотреть с разных площадок и даже из ресторана, но так как мы еще и снимали на видео нам хотелось рассмотреть все получше.

Смысл шоу заключается в том, что отчаянные ребята прыгают с 34 метровой отвесной скалы в 6 метровую расщелину внизу, которую периодически заливает океанская волна и нужно нырнуть именно в этот промежуток, иначе волна схлынет и прыгун рискует разбиться об открывшуюся каменную площадку. Дыхание перехватывает, когда смельчак летит вниз, в неизвестность и столько радости и аплодисментов зрителей, когда он благополучно выныривает на поверхность

Эти шоу проходят каждый день по несколько раз (в 13 дня и вечером в 19.30; 20.30 и 21.30), публики больше всего собирается к первому вечернему сеансу.

Наконец, ровно в назначенное время появилась группа пацанов, человек 8, все щупленькие, маленького роста, но жилистые. Сначала им предстояло спуститься вниз со скалы, переплыть расщелину, а затем забраться на 34-х метровую скалу, откуда они и совершали прыжки.

Прыгать вниз с такой высоты, да еще стоя на маленьком уступе, конечно очень и очень непросто, но нас поразило с какой быстротой они залезли наверх, используя только свои руки и ноги и это после того как проплыли в воде и ноги были влажные. На самом верху стоят молельные домики с изображениями Девы Гваделупской и Девы Марии, прежде чем совершить прыжок, ныряльщики  молятся.

Народ замер в ожидании, ныряльщики сначала поработали на публику, долго стояли, разминались и вдруг - раз и первый полетел в воду, я даже не успела  хорошо сфоткать.

Шоу продолжалось минут 35-40, затем уже пришла следующая партия зевак. Ныряльщики после шоу продавали футболки со своим изображением и другие сувениры.

Вокруг скалы расположено множество торговых точек, такси здесь тоже  много, также за 40 песо доехали обратно до площади Соколо. На площади вовсю шло гулянье, кого здесь только нет: торговцы, музыканты, акробаты, клоуны....

Повторно заглянули в розовый собор, там шла какая-то служба, создалось впечатление, что они здесь идут непрерывно 24 часа (Кафедральный собор, расположенный в центре Акапулько, в мире больше известен как собор Госпожи Одиночества. Его можно отнести к историческим памятникам города. Собор представляет собой здание в стиле модерн, украшенное витражами, золотыми и голубыми статуями).

Купили мне две вышитые (руками) кофточки за сущие копейки по 120 песо и довольные отправились на автобус, который  довез нас прямо до отеля.

14-й день.27.12. Четверг.

Сегодня у Ильи день рождения, с утра пыталась ему дозвониться, но не получилось, отправила SMS.

Продолжаем наслаждаться здешней погодой, морем и солнцем.

К полудню от солнца надо скрываться, хотя другие ОМИГО (так здесь обращаются к туристам) приходят только к обеду, сидят под зонтиками и купаются в одежде.

Во второй половине дня отправились на прогулку в центральный парк «Попугай», доехали туда на автобусе, парк хороший, большой, есть мини-зоопарк, множество деревьев дают тень и по аллеям приятно прогуливаться. Полюбовались на ягуара, попугаев, видели наглую обезьяну. Повсюду детские площадки, аттракционы, детям и взрослым нравиться кататься на огромных трехколесных велосипедах, крутя педали, с удовольствием осматривать окрестности. В прудах обитают  крокодилы и множество черепах, плавающих и выбравшихся на сушу, к самым ногам посетителей. Бродят наглые гуси, разных пород и окраса, ходят по дорожкам, выпрашивая угощение, так же было замечено множество кошек, все мирно уживаются...

Повсеместно устроены детские бассейны, в которых плещутся ребятишки, а родители сидят недалеко в тени на лавочках. Надо сказать, что я еще никогда не видела столько семей с детьми. С родителями или только с мамой шагают минимум 3-4 деток, самого разного возраста, а мама чаще всего опять в «интересном» положении. Дети здесь не обуза, с ними ходят в рестораны, ездят на экскурсии, берут с собой на пляж. Если это уличные торговцы, то  дети крутятся тут же, самые маленькие лежат в люльках прямо на земле, и никто не отбирает детей, не сдает их в детские дома, сомневаюсь, что такие заведения вообще существуют в этой стране.

Погуляв по аллеям и осмотрев некоторых жителей, решили было уходить из парка, но наткнулись на указатели «Игуана», отважились посмотреть еще и их, хоть я читала в интернете, что на Канкуне они бродят прямо возле отелей.

Для просмотра игуан пришлось карабкаться в гору, когда-то туда была протянута канатная дорога, но со временем все захирело, у  муниципалитета нет денег на содержание парка (так написано на сайте), поэтому на самый верх лезли ногами, на вершине нам  открылся красивый вид на город, а сами игуаны нас не особенно впечатлили.

В парке, в отдалении от шумного города и загазованных улиц, очень приятно  пахнет сухим опавшим листом.

Надышавшись вволю, вышли на пыльную, гудящую и скрипящую на все лады центральную улицу, немного прошли пешком, осматриваясь вокруг, вдоль улицы расположилось множество магазинов и магазинчиков, кафе, ресторанов и отели, отели, отели... на любой вкус и кошелек.

Заглянули в магазин «Синьор Лягушка»,  (по легенде лягушка –  к деньгам), множество чашечек, магнитиков и еще разной туристической ерунды украшены  зелененькими лягушками. В вышеуказанном  магазине вообще все товары украшают эти земноводные в разных видах. Купили Дане футболку (289), так даже пакет и чек дали с симпатичными лягухами, таких магазинов в городе несколько, вход в них украшают фигурки лягушек в разных одеяниях, мы сфотографировались у лягушек-мексиканцев.

Вроде бы ничего не делали, а устали больше чем на работе, дотащились до отеля, хотели пойти в бассейн в отеле, мы там еще ни разу не были, но поленились.

Вечером отправились ужинать в ближайший к отелю ресторанчик «La CHILANGUITA», отметить  Илюшино рождение.

Нас посадили на открытой веранде, интерьер в мексиканском стиле, да и меню с мексиканскими блюдами. Я заказала себе стейк (115), Андрей выбрал рыбное блюдо за 180 и прогадал, принесли  жаренные рыбные шарики, почти без гарнира, также взяли два коктейля «Пино Колода» и «Секс на пляже» (75 и 60), ни тот не другой не понравился, на десерт попробовали мороженое (очень неплохое) и апельсиновый сок,  на этот раз в 500 песо не уложились, получилось 510+ чаевые = 560.

В ресторанах цены отличаются не намного, а вот качество блюд отличается сильно, в этом нам не понравилось.

Ночью долго шумели в коридоре, кричали, пели песни, а я думала это только у нас, но американская молодежь везде чувствует себя раскрепощенной.

15-й день.28.12. Пятница.

Сегодня ровно «экватор» нашего отпуска. Время летит быстро, но мне уже здесь поднадоело, я стараюсь из тени зонта не выходить, так как вчера обгорело лицо и плечи.

Вечером опять поехали гулять на Соколо, первый раз сели в разрекламированный желтый туристический автобус. Да, сиденья там  действительно мягкие, но кондиционер работал так, что просто выдувало из салона, попали в пробку и тащились где-то час, за это время я успела замерзнуть.

Побродили немного по площади, купили еще немного подарков.

В обратную сторону ехали уже на проверенном стареньком автобусе, украшенном огнями, но видимо перед Новым годом в городе какой-то транспортный коллапс, добирались больше часа.

По дороге рассматривала город. Расположение города очень удачное, он лежит как бы в чаше, на дне которой океан, а далее в горы раскинулись домики, но как-то все хаотично, мелкие дома лепятся к высоченным отелям, светофоров в городе мало, на тротуарах сидят торговцы или стоят  убогие ларьки. Но вечером и ночью, когда вспыхивают огоньки, город смотрится очень красиво, особенно с балкона 14 этажа.

Вечером постирали вещи и сложили чемоданы.

16-й день.29.12. Суббота.

Сегодня последний полноценный день нашего пребывания в Акапулько. Никаких определенных планов на вечер нет, но видимо никуда не поедем, так как сегодня народа везде будет очень много, прогуляемся в шаговой доступности.

Океан спокойный и с утра народа мало. К обеду  набежало столько отдыхающих, что не только сидеть, но и лежать стало негде. Все старались перекричать друг друга, люди приходили большими семьями, тащили с собой продукты, напитки и сумки со льдом в огромных количествах. В море тоже стало войти проблематично, хорошо еще, что они не умеют плавать и все толкутся возле берега.

Мы поспешили ретироваться.

Днем отдохнули, еще раз сходили искупаться, к вечеру стало только хуже, к шуму прибавились горы мусора...

Поужинать пошли в уже знакомый нам мексиканский  ресторан «CABRITO». Заказали «Brocheta de filete» мясная отбивная с гарниром (210) и « Midnon de filete» вроде нашего шашлыка, на гарнир рис с овощами (210), апельсиновый сок (35). Все очень вкусное, жарят прямо тут же при гостях. Менеджер несколько раз подходил узнать не надо ли еще что-нибудь, заплатили по карточке, увидев, что вы хотите расплатиться по карточке, приносят листочек, в котором просят написать сколько вы хотите оставить «на чай» и потом уже снимают полученную сумму (487+ 10-15%)

Узнав, что мы русские, удивлялись и приглашали приходить еще. Мне любезно разрешили зайти на кухню, где жарят мясо и менеджер сфотографировал меня.

Завтра еще полдня будем наслаждаться морем и солнцем.

17-й день.30.12. Воскресенье.

Подъем как обычно в 8 часов, бегом на пляж.  Народ еще не прибыл, а пляж после вчерашнего загула не успели убрать.

В 11.30, попрощавшись с океаном, двинулись в отель. Пообедали, тем, что купили вчера, смыли с себя морскую соль и в 13.15 отправились в аэропорт.  Администратор вызвала такси, в обратную сторону  ехать оказалось дешевле на 115 песо (заплатили 200).

Нормально добрались до аэропорта, по дороге  разглядывали город. Таксист угостил нас свежайшими мандаринами, сказав, что  только с дерева, в знак благодарности подарили матрешку-брелок.

В аэропорту, воспользовались бесплатным Wi-fi, переписывались с Ксеней и Борисом, хоть в Москве на часах 0.15 ночи.

Прощай Акапулько! Славный, уютный для отдыха городок!

Акапулько — город-курорт, расположенный на побережье Тихого Океана. Местечко пользуется популярностью, как у мексиканцев, так и у иностранных туристов. Город славится своими райскими пляжами, которые протянулись на многие километры, множеством отелей, роскошных ресторанов и обилием дискотек. Ночная жизнь Акапулько никогда не затихает. Акапулько — это вполне демократичное место отдыха, здесь хорошо развита инфраструктура туристического бизнеса. Город можно условно поделить на две зоны - это «старая» часть Акапулько Дорада, где находится исторический центр (мы там и жили) и «новая» часть Акапулько Диаманте. В Акапулько круглый год стоит лето, среднегодовая температура составляет + 31-32 градуса. Наиболее удачное время отдыха в Акапулько — это период с декабря по май, в это время практически нет осадков.

Отлично долетели за 40 минут, облаков почти не было, получились хорошие снимки города Мехико с самолета.

Получив багаж, пошли искать встречающую сторону, нашли  быстро, девушка держала бумажку с фамилией.

Поменяли деньги по курсу 12.10 – поторопились, а затем  в другом банке по курсу – 12.50, надо внимательно смотреть курс, просчитались на 200 песо.

Звали девушку Асей, она живет в Мексике уже 10 лет, но считает, что жить надо на Родине. Ася заказала такси и за 15минут доставила нас в отель «ROYAL ZONA ROSA» 4 звезды,  номер дали на 11 этаже (1102), в нем мы будем проживать 2 ночи подряд.

Вышли ознакомиться с окрестностями, в районе много высоченных отелей-свечек, много магазинчиков и ресторанчиков.  Попался итальянский, туда и зашли, заказали супчики, кофе и пиво,  всего на 330 песо.

В отеле приготовили вещи для завтрашнего путешествия, надо предусмотреть теплые вещи на утро  и легкие на день.

Подъем в 6.30. Завтрак в 7, отъезд в 8.20.

Отдых кончился, теперь 9 дней будем с утра до ночи колесить по Мексике...