Маленькая страна (Япония - Токио, Фудзи) часть 1

Марина Страна:Япония
Город: Киото
Время отдыха: Дата вылета август 2012

Дата01.11.12 Хороший отзыв6 Ответов 3 Просмотрели4048

У моего мужа поездка в Японию. Ура! Он собирается на этот раз взять и меня! Нашел дешевые билеты в Токио через Абу-Даби, а обратные – через Пекин, снова Абу-Даби. Причем даты позволяли нам побывать в Китае целую неделю (таким волшебным образом стоимость билетов покрывала расходы по проживанию нескольких дней там, т.е. стоимость на эти даты была намного дешевле. Мы готовы были провести лишние 4-5 часов в дороге в одну сторону (это неудобство) ради большого путешествия!

11августа 2011 мы прилетели в Токио (общиее время в пути, включая пересадку – 18 часов!) и устроились в отеле в районе Ueno около 3 часов дня.
В Москве был приобретен справочник-путеводитель по Токио. Мы руководствовались его советами.
Ueno – символическое место Токио.

С древних времен станция JR Ueno служила своеобразными воротами в Токио для приезжающих с севера японцев, ищущих новой жизни в столице. Сейчас ветки скоростных поездов продлены до центрального Токийского вокзала, но все равно многие японцы помнят славу Уэно прошлых лет. Сегодня Уэно – это культурная Мекка. Здесь в парке Уэно /’Ueno Park’/ находится Токийский университет, множество музеев, от исторических до научно-технических, а также главный японский зоопарк.
Жизнь в районах к западу от парка Уэно до сих пор сохранила колорит прошлого века. Деревянные двухэтажные домики, тесно стоящие друг к другу, представляют японскую самобытную культуру «Ситамати» - дословно «нижнего города», downtown.

Мы оставили багаж в отеле и пошли пешком в парк Уено. Конечно после трудной дороги сразу набрасываться на музеи или исторические исследования не было сил, поэтому мы неспеша прогуливаясь по парку, свернули сначала в небольшой храм, где увидели женщину, которая подошла к одному из зданий, похлопала 2 раза в ладоши и позвонила в колокольчик. Затем поклонилась и ушла. Мы сделали также..
Дальше встретили собачку-инвалида с хозяином, у которой к задним лапам были прикреплены колеса (некое подобие инвалидной коляски).. А также двух хозяев, которые знакомили своих питомцев-собак друг с другом..
Ознакомившись с планом парка по схеме, мы отправились в другую ее часть, находящуюся через дорогу, и попали к озерам, заросшим лотосами (надо заметить, что мой муж уже бывал в этом парке несколько лет назад и поэтому он понимал, куда он меня ведет). Потом мы встречали еще не раз такие озера, но это, первое, произвело на меня сильное впечатление!!! Какая красота!!
Гуляли по берегу, сидели на лавочке, фотографировались. Но день заканчивался..Темнело..
Пешком дошли до улочки Ameyoko, что у вокзала. Это маленькая улочка с магазинчиками, рыбным рынком, который уже закрывался, и недорогими кафешками. Симпатичная тетя-зазывала уговорила нас на какие-то шарики из теста с мясом, пиво и лепешки типа пончиков (дешево, 1500 йен (15евро) и довольно вкусно).Настроение поднялось и мы решили еще пешком прогуляться до набережной реки Asakusa, что по улице дальше нашего отеля. Это место рекомендовал посетить наш путеводитель, оттуда видна телебашня, которую токийцы очень любят. Действительно, панорама нам открылась неплохая. Вернулись в отель в 21 час, а в 22 я уже спала, утром проснулась в 10  (До этого перевод времени и путь составил около полутора суток без сна )

12 августа

Утром поехали на метро до центрального вокзала, а оттуда - пешком - к Императорскому дворцу.
Это главная достопримечательность столицы Японии, а скрытый за стенами и рвом императорский дворец является одним из неофициальных символов японской государственности. Император, как известно, также, но уже официально, согласно конституции, имеет статус символа страны. Японское иновещание, в частности на Россию, никогда не называет императора по имени, а только просто и значительно - Император. Ведь это символ. Кроме того, император до сих пор выполняет функции верховного жреца национальной японской религии синто.
Выйдя из метро сразу вдруг попали в другой мир. Вокруг – лес небоскребов! Не доходя до стен Дворца – сад. Кривенькие маленькие хвойные деревья так экзотичны и живописны, и знакомы с давних пор по картинкам!
• История императорского дворца в Токио начинается еще с XV века. Местный правитель по имени Ота Докан (Ota Dokan) в 1457 году построил свой замок в местности под названием Эдо. Эдо - это старое название Токио.
• Замок Эдо был резиденцией сегуната Токугава, который правил страной с 1603 по 1867 год. В 1868 году сегунат был свергнут и столица, а также место жительства Императора были перенесены из Киото в Токио. Во время Второй Мировой войны Дворец был разрушен, но впоследствии восстановлен в том же самом стиле.
С Кокё Гайен, большой площади перед Императорским Дворцом видны два моста, которые являются входом во внутреннюю территорию. Первый мост называется Меганебаси (Мост Очков), его форма похожа на очки. Дальний мост прежде был деревянным, состоящим из двух уровней, за что получил название Нидзюбаси (Двойной Мост).
• Как писала британская «Дели мейл», о небывало высоких ценах на недвижимое имущество в Токио, Императорский дворцовый комплекс оценивался в сумму большую, чем вся недвижимость американского штата Калифорния .
• Сегодня территория замка разделена на две части. В западной части размещается собственно Императорский дворец. Здесь, в саду Фукиагэ, находятся личные покои нынешнего Императора Японии Акихито, его родственников и многочисленных придворных. Эта часть замка закрыта для посетителей.
• Интересная деталь: Известно, что члены семьи императора не только любят музыку, но и сами играют на музыкальных инструментах.
• Всемирно известный дирижер и виолончелист М. Ростропович, например, неоднократно бывал во дворце и вместе с Императором играл на виолончели, а московский альтист Ю. Башмет вместе с Императрицей музицировал в дуэте. Башмет играл на альте, а Императрица - на рояле.

Сначала мы подошли к мостикам, откуда виден старый дворец, затем, вдоль стены, мы вышли к императорскому парку. Издалека видели выезд императора с охраной на мотоциклах. При этом местные полицейские стражи на велосипедах развлекали народ разговорами, видимо отвлекая их от процессии 
Потом перешли улицу и пошли к Храму Ясукуни.
Преимущественное количество японцев исповедуют синтоизм, но часть обрядов проводится и по буддийскому образцу. Присутствуют приверженцы и других религий, но их чрезвычайно мало.
• Храм Ясукуни (Ясукуни-дзиндзя, Yasukuni Jinja, «умиротворение нации», «храм мира в стране») посвящён ками (душам) военнослужащих и других лиц, погибших за императора Японии во время боевых действий. В настоящее время в символическом перечне чествуемых в Ясукуни содержится свыше 2466000 имён мужчин и женщин, чьи жизни были посвящены служению империалистической Японии, в частности, тех, кто погиб во время войны.
• При этом храм Ясукуни окружен противоречиями и является источником разногласий, связанных с тем, что из почти 2,5 млн. обожествлённых в Ясукуни лиц 1068 при жизни были осуждены после Второй мировой войны за военные преступления. И 14 из них были преступниками класса А. При этом двое из военных преступников, Ёсукэ Мацуока (Yōsuke Matsuoka) и Осами Нагано (Osami Nagano), скончались в тюрьме до вынесения приговора.

На пути в храм был блошиный рынок, где мы купили черную кошкуМанеки Неко буквально даром, у очень милой пары, которая нас угостила еще и конфетами. Стоит рассказать, кто же такая эта самая кошечка с поднятой лапкой..

• История
В истории храма Гото-кудзи говорится о том, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота. Храм находился в плачевном состоянии, но денег на ремонт и достойное поддержание его не было. Как-то настоятель посетовал: "Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас". Вскоре после этого мимо храма проезжал даймё (князь) Ии Наотака, со славой возвращавшийся из военного похода. Внимание даймё привлек сидевший у храмовых ворот кот, манивший его лапой. Он остановился и вошел в храм, где его встретил настоятель. Мудрый монах произвел на князя впечатление, и тот дал средства для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии. Храм сохранился до наших дней и проводит в начале весны церемонию, посвященную своему "кошачьему благодетелю", в связи с чем в одном из храмовых зданий продаются Манэки-Нэко.
С лапами так и нет точной определенности - какая что обозначает. Наиболее распространенная версия трактует левую лапу как приманивающую деньги, а правую - удачу. Есть вариант - левая приманивает клиентов, правая - деньги. Нагрудник, нередко нарядно орнаментированный, связывается с Дзидзо - покровителем детей и путников. На каменные скульптуры Дзидзо надевают нагрудники, обычно красного цвета, обращаясь к нему с просьбами. Прежде цвета Манэки-Нэко были не столь разнообразны, как в настоящее время, но имели определенное значение. Так, купцы Киото любили черных котов, а в Эдо (Токио) их считали не очень благоприятными. В то же время в некоторых местах черные варианты выступали талисманами против болезней, а красные - специально против кори. Есть истории про золотую Манэки-Нэко, так же как и про добродетельного кота, стащившего две золотые монеты у своего богатого хозяина для заболевшего соседа-торговца, который его постоянно угощал свежей рыбой. Так появилась монетка на шее Манэки-Нэко.

После посещения Храма мы пообедали супом в маленькой забегаловке.. Потом пошли пешком в парк Кораку, который советовался посетить в этом же районе, а по дороге купили пиво и мороженое в магазинчике. В парк опоздали (работает до 16-30), обидно, там видимо очень красиво. Дошли до станции метро с таким же названием и поехали в район Гинза.

• Гинза - самый престижный торговый район Токио. Здесь есть на что потратить деньги, и немалые. Так как цены в известных универмагах и ресторанах Гинзы самые высокие в городе. Можно выделить 3 интересных места для посещения в этом районе. Театр Кабуки /’Kabukiza’/; Здание корпорации «Сони», в котором есть show room, где представлена вся новейшая продукция; Самый большой рыбный рынок в Японии - Цукидзи /’Tsukiji’/, посетить который нужно рано утром (часов в 5-6), чтобы застать оптовую торговлю рыбой (особенно впечатляют размеры тунца!) и морепродуктами.
Мы оказались на Гинзе уже вечером, как можно догадаться, прошлись по улице туда-обратно. Конечно район роскоши и небоскребов производит впечатление (!!!!), затем снова сели в метро и двинули в район Shibuya смотреть знаменитый перекресток. Говорят, что этот перекресток включен в книгу 1000 мест мира которые надо посетить. Он постоянно мелькает во всех клипах.Удостоверяю – впечатляет! На перекрестке из 5 улиц одновременно включается зеленый свет для всех пешеходов, которые как по команде рвут вперед! Я сделала несколько видео-съемок. Это было интересно..
Здесь же поставлен памятник собаке, которая ждала хозяина почти 10 лет.

• История.
• Родился пес Хатико в ноябре 1923 года в японском городе Акита. Вскоре после своего рождения он был подарен профессору Хидэсабуро Уэно, который и дал ему имя — Хатико, что в переводе означает «восьмой». Почему именно такое имя? Дело в том, что Хатико стал 8-ой по счету собакой профессора. Хатико рос очень верным псом и всегда и везде следовал за профессором. Пес провожал своего хозяина на работу и точно в срок приходил его встречать на то же место. Такая удивительная преданность этой собаки в будущем всех представителей породы Акита-ину сделает символами преданности и верности.
• В мае 1925 года от инфаркта умер Хидэсабуро Уэно. Тогда Хатико уже исполнилось полтора года. И он продолжал ждать своего хозяина… Каждый день он приходил на станцию Сибуя, как и раньше, и ждал профессора до самых сумерек. А ночевал Хатико на крыльце своего родного дома, который был наглухо закрыт… Собаку не бросили родственники профессора. Хатико пытались пристроить в знакомые семьи, но, несмотря на это, собака продолжала приходить на станцию и ждать своего хозяина. Работники железнодорожной станции, местные продавцы и просто прохожие, знавшие всю историю, не уставали удивляться этой преданности. Так и приходил Хатико, желая встретить своего хозяина, до самой своей смерти. 9 лет верный пес ждал возвращения профессора. День смерти Хатико стал днем траура для всех японцев.
• В 1934 году собаке был воздвигнут памятник, который в период мировой войны был уничтожен. Металл от памятника пошел на военные нужды. Но жители страны восходящего солнца не забыли своего героя и по окончанию войны восстановили памятник. Сейчас памятник Хатико является излюбленным местом встреч влюбленных пар. А сам Хатико стал для них примером для подражания, символом беззаветной и глубокой преданности.
• По этой истории снят американский фильм с Ричардом Гиром в главной роли - "Хатико: самый верный друг".Наверное и наш фильм с Тихновым тоже положен на эту историю..

Мы гуляли по району Сибуя с его загадочными улицами, где катались на рикше парочки, проходили места «красных фонарей» и скопления неформальной молодежи. Вышли снова на перекресток, затем метро и 17 станций до нашего отеля. Вернулись в 21. Погода была жаркая, больше 30 градусов (где-то видела на табло +35), дождя почти не было (моросил пару раз по несколько минут), влажность очень высокая, тяжко...

13 августа

Вышли из отеля в 9-30, позавтракали в кафе около метро и направились в Meiji

• Храм, посвященный императору Мэйдзи и его супруге императрице Сёкэн, был открыт в 1920 году. Правление императора (1868-1912) совпало с модернизацией Японии. Храм чрезвычайно популярен, особенно на Новый Год, когда его посещает более миллиона человек. В святыне проводятся многочисленные ежегодные фестивали.
• В настоящее время основное здание датируется 1958 годом, так как оригинальный дизайн был восстановлен после разрушений во время Второй Мировой Войны. Это впечатляющий пример того, как строгий стиль и сдержанные цвета типичны для архитектуры религии Синто.

Этот храм имеет деревянные ворота, самые высокие в Токио.
При входе в любой синтоистский храм все молящиеся или просто посетители должны пройти обряд очищения: у фонтанчика взять черпачок, наполнить его свежей водой, сполоснуть обе руки, затем налить воду из черпачка в пригоршню и прополоскать рот. Нельзя подносить черпачок к губам и пить из него. Последний этап – вылить остатки воды из черпачка так, чтобы она потекла по ручке черпака, споласкивая ее.
Позади ворот стоит большая чаша-курильня, где люди развеивают над головой едний дым-дыхание богов, которое обладает целебными свойствами.
В зале внешнего святилища всегда многолюдно и оживленно: звенят монеты, бросаемые в большой деревянный сундук, клубится священный дымок, люди молятся, покупают амулеты и талисманы, листочки с предсказанием судьбы, заказывают службы.
Около храма - сад, где весной цветут в огромном количестве ирисы, с прудом, где императоры с женами ловили рыбу, чайным домиком. Вход платный, но во времена, когда ирисы не цветут в этом парке, он не стоит тех денег.
Затем мы вернулись к метро и вышли на улицу Omote-sando. Эту улицу называют Champes Elysees Токио:.много магазинов и вывесок знаменитых, в том числе французских, марок. Но мы выбрали «Восточный базар»  Магазин оказался очень интересный; я купила там себе кимоно и носки традиционные с одним пальчиком.
Пообедать решили едой из магазина. Володя выбрал себе какую-то свинину, а я - суши. Все ооооочень вкусно, но дорого, дороже, чем в кафешке-ресторане! Магазин, типа и базар и супермаркет в одном флаконе, оказался шикарным!!! Бесчисленное множество прилавков с различными блюдами и полуфабрикатами! Шикарные овощи и фрукты! Кстати, в овощном отделе есть цветы, которые едят (я видела по ТВ во Франции, что теперь это очень модно и престижно), также с удивлением я обнаружила листики крапивы! Они конечно очень ровненькие, видимо специально выращенные. В рыбном отделе можно было увидеть с десяток различных видов красной икры, разного размера и цвета рыбу, чищенную и нечищенную! Причем цены не очень уж высокие... Такое же изобилие мяса, и всего-всего-всего!!! Кофе, чай в Японии можно купить в пакетах, причем разных видов, сортов, приготовления. Вообще у меня сложилось впечатление, что в стране, где все супер-современно и компьютеризированно, уже сильно исчезла культура повседневной домашней кухни. Все в коробках, упаковках, уже приготовленное и расфасованное на порции и опять таки в посуду. Поэтому наверное те продукты, которые нужно еще готовить, стоят дорого!
После магазина по улице дошли до следующей станции метро и поехали в Shinjuku.

• Район Синдзюку – один из важнейших административных и коммерческих субцентров столицы. Этот район наглядно демонстрирует благосостояние города. Именно здесь были возведены первые японские небоскребы. Наиболее впечатляющим является новое здание Токийской мэрии. Это огромный комплекс из двух блоков и полукруглого стилобата выделяется своими решетчатыми фасадами. На 45 этаже находится смотровая площадка, с которой в ясный день открывается вид от горы Фудзи до Токийского залива.

Очередь на лифт была небольшой (подъем на смотровую площадку бесплатный). Женщина у лифта регулировала количество входящих и кланялась перед закрывающимися дверями лифта. На смотровой площадке провели около часа. Виды шикарные, с погодой повезло, сделали много фото и немного отдохнули. Затем решили найти автовокзал и узнать всю информацию по поводу билетов на автобус на Фудзи. К счастью, повезло, сначала пристал какой-то японец и начал помогать моему мужу советами, но потом проходящий мимо европеец сообщил, что японец будет после вымогать деньги (он его видит здесь каждый день за этим занятием) и сам проводил нас к билетным кассам.
Восхождение на Фудзи нужно начинать как можно раньше, ведь не знаешь заранее насколько быстро поднимешься до нужного ночлега.. Оказалось, что билеты на ранние автобусы (7-40 и 8-40) уже проданы! Возможно было купить только на 9-40. Хорошо, что мы пришли сюда заранее...

Купив билеты, мы решили, что есть у нас еще силы и время (было 19 час), чтобы съездить в район Asakusa, что расположен через 2 остановки метро после нашего отеля (мы видели его в 1 день нашего приезда издалека, с моста реки). Хотя было уже темно, мы не пожалели, что приехали сюда, а наоборот сожалели, что не приехали раньше...
Райончик старый. Маленькие, почти игрушечные домики (я не видела таких малюсеньких нигде!),причем постройки старые, но ужасно симпатичные!
От метро по улице Nakamise-dori, сплошь застроенной маленькими палатками с сувенирами (которые уже активно закрывались), мы пришли в самый живописный и впечатляющий храм, буддийский храм Сэнсодзи (Sensoji), более известный как храм Асакуса Каннон (Asakusa Kannon).

• По легенде, 5-сантиметровая статуя богини Каннон, которая сейчас хранится в алтаре храма, была выловлена рыбаками в водах реки Сумида в 628 году. Деревенский староста, усмотрев божественное происхождение статуи, принес ее в свой дом, который объявил храмом богини. После серии пожаров, уничтожавших постройки, но не саму статую, на этом месте в 645 году был построен величественный храм, получивший признание даже со стороны сёгунов, военных правителей страны. Увы, основной зал Каннон-до, существовавший с 1651 года, знаменитая пятиярусная пагода и массивные ворота не смогли пережить второй мировой войны. Нынешние храмовые строения, хотя и копируют своих предшественников, но являются новоделом, исполненным из железобетона.
• На дальних подступах к храму посетители проходят под черепичной крышей Ворот грома - Каминаримон (Kaminarimon) с низко висящим в пролете бумажным фонарем красного цвета. Ворота охраняют фигуры двух стражников - повелителя ветров Фудзина и повелителя грома Райдзина. Прямо на территории буддийского храма расположено и синтоистское святилище Асакуса дзиндзя (Asakusa jinja). Оно посвящено памяти трех человек - двух рыбаков, обнаруживших статую Каннон в реке, и старосты деревни, давшего этой статуе приют в своем доме. Дата первоначальной закладки синтоистского храма неизвестна, но в анналах можно найти упоминание о том, что Иэмицу, третий сёгун династии Токугава в 1649 году расширил и перестроил здание святилища.

Храм, освещенный в ночи, а также расположенная недалеко телебашня, заставляли все время нажимать на кнопку фотоаппарата! А какие улочки оказались вокруг!!! А фонари! А рикши! Какое очаровательное место мы попали напоследок! А затем зашли в небольшой ресторанчик и съели по супу с рыбным вкусом и каким-то типа жаренным пельмешкам (очень вкусными)!Сели снова на метро и приехали в отель.
Вечером – сборы на Фудзи! Завтра утром ранний подъем!

14-15 августа.

• Гора Фудзи, или Фудзи-сан – это главный символ Японии. Для жителей страны она священна. Фудзи – спящий вулкан. Высота его 3776 м. Это самая высокая гора в Японии. Вершина Фудзи срезана кратером диаметром¬ 610м. В разгар сезона, с июля по август, на гору поднимается до 400 тысяч человек. Главное их желание – увидеть с вершины восход солнца. Фудзи – это и место религиозного поклонения. Ежегодно восхождение на ее вершину совершают до 10 тыс.паломников. В настоящее время вулкан считается слабо активным, последнее извержение было в 1707—1708 году.
• Красота Фудзи вдохновляла самых знаменитых японских художников и поэтов, она воспета во многих произведениях народного творчества.
Утром мы встали рано, в отеле оставили остатки нашего чемодана (из Москвы взяли специальную теплую одежду для Фудзи, которую потом предполагали выбросить, чтобы не таскать ее за собой 3 недели. Одежду я выбрала ту, которая уже давно не носится в Москве..). Комнату на эту ночь мы не бронировали и не оплачивали, все Володя предусмотрел заранее.

К нашему времени мы прибыли к автобусу, правда пережили небольшое приключение: из метро у вокзала (где расположен и ж/д, и автовокзал), как водится, очень много выходов. Мы накануне долго и тщательно запоминали ходы к какому именно огромному дому нам следует выйти, чтобы сориентироваться. Но когда мы приехали утром, оказалось, что мы заплутали в огромном переходе (сначала вышли из подземного тоннеля раньше, потом перешли, свернули куда-то, и т.д).В результате Володя обратился к даме, которая призналась, что по-английски говорит и понимает плохо (что обычная история) но она начала метаться, пытаясь нам помочь, в результате остановила еще мужчину, который потащил нас снова не туда... Тут я говорю своему мужу, что мол покажи билеты, они по ним смогут понять что за автобус мы ищем. И действительно, билеты произвели тут же узнаваемый эффект и наша «дама» пошла и проводила нас в самый вокзал и посадила в автобус, хотя шла она изначально совсем в другую сторону. И таких случаев любезности и доброжелательности местных людей у нас было очень много!!! Я просто восхищена этими людьми!!!

Итак, мы в автобусе. Погода сначала, пока мы были еще в Токио, была немного дождливой, но потом очень даже разыгралась, несмотря на то, что во всех прогнозах обещали обратное.. Мы были рады и счастливы!
Время в пути – 3 часа. Погода, природа, все располагало к счастливым дням.
И действительно, когда мы приехали в местечко на 5 станции подъема (на высоте 2200м), настроение было супер! Людей было очень много. Кто-то огромными группами разминался перед началом подъема, кто-то уже возвратился и стягивал с себя мокрые вещи. Мы зашли в магазин и купили кислородный баллончик, ведь нам предстояло брать высоту 3776! А это уже порядочное разряжение воздуха, ведь мы не профессиональные альпинисты. Благо, Япония – люди цивилизованные, у них все предусмотренно! Переодевшись в походную одежду (погода была уже не такая жаркая, как в городе, где зашкаливает постоянно за 30), мы двинули в путь. Подъем предстоял долгий, монотонный, небольшой крутости и сложности. От автобусной станции выходило много организованных групп, которые видимо шли на это мероприятие по путевкам. Мы присоединились к общей толпе и, как потом оказалось, вереница туристов, можно даже сказать наверное паломников, была бесконечной снизу доверху в течение почти всего нашего подъема!

Особенно это оказалось потрясающе красивым, когда стемнело и все надели налобные фонарики. Картинка потрясала!!! Все здесь конечно организованно! Очень часто в течение подъема ты можешь остановиться, сходить в платный туалет, покушать, попить в рефьюже-ресторанчике (если это так можно назвать..) Народу было так много, что не верилось, что все эти люди смогут расположиться на ночлег, всем хватит места..
Но оказалось, что все действительно поместились! Мы с Володей решили все-таки пройти как можно дальше в 1 день, чтобы на второй уже быть полностью уверенными, что мы никуда не опоздаем! В результате мы оказались на 8.5-ной станции (их здесь 10, десятая – не приют,а храм..). Ночлежка оказалась не дешевой, 7500 йен (75евро) на человека, правда с ужином и завтраком, который выдали в виде пайка и который у нас сошел за обед потом. Наши хозяева оказались, как всегда, очень любезными. Мы хорошо покушали и пошли спать на палати в спальних мешках. К слову, вход в домики и еда - босиком на циновках. Все ООООООЧень чисто!
В нашем отсеке должно было быть 6 человек, но мы там расположились впятером. Публика была очень тихая, хотя в других частях дома угомонились, как мне кажется, только часов в 11. Все говорили, смеялись, шутили...
В час ночи мы решили встать, хотя хозяева нам сказали, что можно и в 2 (кстати встретили в нашем рефьюже русскую девочку, котора видимо замужем за японцем. Очень милая, предлагала нам присоединиться к их группе, но мы отказались). Позже мы были довольны, что встале не позже, т.к. оказалось, что народ шел и с нижних станций, где они ночевали, поэтому сверху скопилось ТАКОЕ огромное количество народу, что процессия двигалась очень-очень медленно. Для меня это было кстати, потому что хоть мы и экономили наш кислород, но почему-то он очень быстро кончился. Сил не было, они покинули мое тело! Идти было тяжело, но наша очередь продвигалась каждый раз не более, чем на 5 шагов! А потом все останавливалось и ты успевал накопить силы для следующих шагов. Часто люди не выносили, им становилось плохо... Не знаю, что при этом они чувствовали, но их держали и помогали другие люди, их друзья. Странно, что я читала в Инете отчет об этом подъеме одной девушки, которая очень быстро с утра преодолела путь до вершины с 7 станции, как она пишет! В нашем случае это было физически невозможно, может быть из-за большого количества народу. Мы шли со своей станции, которая гораздо ближе к вершине, более 2-х часов. Еще раз повторюсь, что особое впечатление производила эти змейка огоньков в ночи!!!
Небо было сначала звездное, черное и очень красивое! Серп луны смотрелся фантастически, но вдруг, часа в 3-4 (солнце начинает всходить в 4-30), небо начало с огромной скоростью затягивать туманом! Ах какое это было разочарование! Ведь именно за тем, чтобы встретить Солнышко нового дня в стране Восходящего Солнца, люди идут и идут сюда огромными толпами, преодолевая большие трудности! Я читала, что при свете первых лучей, люди кричат «Бонзай» и от восторга наворачиваются слезы! Но мы увидели только пару раз 5-секундные розовые полоски, которые даже невозможно было снять на фото, потому что они исчезали с большей быстротой, чем вылезал объектив из фотоаппарата!
Одновременно начался сильный ветер, морось. Кратер вулкана увидеть не удалось, потому что он весь был покрыт облаком. Люди начали завтракать, пить чай, кофе, горячий саке, кто на что горазд.. Согревались кто как мог.
Стоять на этом ветрище было почти невозможно после таких потерь сил и мы двинули в обратный путь. Я читала, что девушка, о которой я упоминала выше, спустилась с вулкана за 1.5 часа. Может быть... Но я вообще не люблю спусков, у меня болят колени, а здесь еще по всей дороге застывшая лава, которая очень скользит под ногами и поэтому постоянно приходится напрягать мышцы... Таких как я было много, причем удивительно, что молодых людей.. Мы спускались не спеша почти до полудня. Возможно мои кроссовки были не совсем той обувью, которая здесь нужна - не знаю...

Очень жаль, что погода так подвела на Фудзи! Действительно очень жаль.. Я давно мечтаю о восхождении на эту гору, но как-то не уверен в своих силах, ведь не мальчик уже все-таки

Я тоже не девочка... ;-) Но даже не знаю что вам сказать. Наверное, здесь должно быть только очень большое желание и уверенность в себе. Мой муж (по крайней мере не показывал это) немного легче перенес подъем. Но я видела и многих наших молодых соотечественников на спуске, которые легко бежали и смеялись.. Не было видно, что они устали, а ведь у наших людей нет опыта альпинистского. В самом подъеме нет больших трудностей. На меня действовало только недостаток кислорода, как я теперь понимаю... Так что, думайте! решайтесь! Удачи вам!!!!