Мне жалко Кот-д`Ивуар.

Олег Осипов Страна:Кот-д'Ивуар
Город: Абиджан
Время отдыха: Дата вылета июль 1995

Дата31.07.06 Хороший отзыв15 Ответов 1 Просмотрели14908

Мне жалко Берег Слоновой Кости. Официально - Кот-д'Ивуар.
Эта последняя французская колония в Африке, умудрившаяся с 1960 года (обретения независимости) до конца 90-х не ухнуть в пучину этнической резни. А ведь Кот-д'Ивуар называли "витриной французского капитализма в Западной Африке". В отличие от Эфиопии, Гвинеи, Анголы, Мозамбика, которые "легли" в идеологический фарватер СССР, ивуарийцы и впрямь строили капитализм. В политике тоже вели себя специфически - дружили с "расистским режимом ЮАР" и "сионистской военщиной Тель-Авива".
Короче, сохранили до конца 90-х годов ХХ века дивную конфетку на побережье Гвинейского залива: шикарные отели, пляжи, кухня (французская с африканской), небоскребы в экономической столице Абиджане, сафари, виллы, бассейны, парижская знать, богатенькие ливанцы и марокканцы.
Сайт-то про туризм, вот я и пишу про интересное путешествие, которое могло бы быть: отзывов про "Кота" на сайте пока нет. Но теперь придется подождать: разразилась-таки гражданская война.
И еще: жара вечная, духота. Не 50 и даже не 40. А просто 30 по цельсую. Но - и летом, и зимой, и днем и ночью, и в полдень, и в 6 утра. Изматывает даже в спальне с кондеем. И - малярия. Никуда от нее не деться. Я болел 6 раз, жена - 4, дочка - 3.
Но это - у океана экваториальный климат, а севернее, в Сахеле - как в Кении или Зимбабве (кто знает). Национальные парки, красная въедливая дорожная пыть, жирафы-слоны, львы и змеи, змеи, змеи. Жирные (габонская гадюка), смертельно ядовитые (зеленая мамба).
К чему это я?...
Когда стихнет гражданская война, любителям суровой - не кондиционированной - Африки должно понравиться.
А еще - в родной деревне патриарха Африки, покойного президента Кот-д'Ивуара Феликса Уфуэ-Буаньи высится копия римского Собора святого Петра - базилика Нотр Дам де ля Пэ. На нее грохнули 300 млн долларов - несколько годовых бюджетов. Но только вообразите, "купол Микеланджело" - в мареве саванны... От Абиджана - каких-то 200 км по шоссе вроде Новорижского. Шоссе - тоже осколок французской рыночной витрины.
Я там был с 1993 по 1996 год. Нелегкая судьба журналиста ИТАР-ТАСС.