ТУНИС в апреле 2012г.

Нет Страна:Тунис
Город: Монастир
Время отдыха: Дата вылета апрель 2012

Дата14.04.12 Хороший отзыв106 Ответов 3 Просмотрели31785

Я отдыхала в Тунисе в г. Монастир в отеле Эль Хабиб 4* в апреле 2012г. Сразу скажу, что я никогда не планировала поехать в Тунис, а планировала ещё раз посетить Египет и впервые – Марокко, которым брежу до сих пор. Но так получилось, что мне необходим был срочно отдых, а тут подвернулась путевка на странных условиях: на двоих – 14тыс, на одного человека 15000 за неделю, «все включено». Я нашла компаньонку и поехала. Время от принятия решения до покупки путевки прошло менее суток, а до полета - 3 дня. При бронировании в агентстве отели уходили в стоп-лист мгновенно. Путевка заказывалась на полюбившемся мне сайте туры ру. Висела путевка на сайте несколько часов в рубрике минимальные цены. Так что советую всем действовать мгновенно! Туристический сезон в Тунисе открывается 1 апреля. В отеле были одни русские и несколько французов. Почти весь отель был пуст. Однако, несмотря на малочисленность отдыхающих, сотрудники отеля работали не спустя рукава. Большим плюсом в поездке было то, что перелет осуществлялся не российскими, а Тунисскими авиалиниями. Первый плюс – отдых начинается уже на борту самолета (окунаетесь в колорит) и второе (для меня очень важное) – отсутствует транспортный сбор в 50$. На все про всё я потратила на поездку 9000 с хвостиком. С собой взяла 50 евро, в отеле поменяла их на почти 100 тунисских динар (ТД), точнее на 98.
Должна сказать, что я впервые отдыхала в такой ранний период на море. Иллюзий насчет погоды не строила. Однако погода превзошла все мои ожидания. Такое время года в северной Африке, в частности в Тунисе, очень комфортный сезон! В Московском регионе такого сезона года нет. Это чем-то похоже на май, только контрастнее. Во-первых, при температуре в +21 там можно загорать (и даже сгореть), так что надо обязательно брать солнцезащитные средства, и после солнца соответственно. Купаться нельзя вода - +16. Брать с собой нужно толстовки, х/б брюки и длинные юбки. Летняя одежда в большом количестве не нужна. В отеле есть подогреваемый бассейн и это очень удобно. Для того чтобы комфортно себя чувствовать и в номере отеля по вечерам, очень рекомендую, тем, кто едет в Тунис в апреле, брать носки и теплые халаты или пижамы. Лично я после майской Болгарии взяла в Тунис носки, а теперь после Туниса буду брать и пижаму, если вояж будет ранней весной в теплые страны. Ведь в номере все рассчитано на жару: каменный пол, столешницы, что делает пребывание в комнате очень некомфортным. Было отрадно то, что проблем с водой не было, как, например, в Египте.
Если полетите тунисскими авиалиниями, то имейте в виду, что самолет приземлится в столице Туниса, которая называется тоже Тунис. Аэропорт г. Туниса называется Картаж, это Карфаген по –арабски. Ехать от аэропорта до отеля около 2 часов. Причем до Суса мы ехали на одном автобусе, потом нас пересадили на микроавтобусы, а одну девушку повезли в свой отель на машине.
При заселении в отель у нас произошла какая –то ошибка и нам сказали, что мы должны жить в другом отеле , тоже Дельфине, но Рибат 3*. Однако в виду, того, что мы поздно приехали (мы, к сожалению, ждали в аэропорту 2 часа своего багажа) нас заселят в Хабиб 4*. На самом деле никакой ошибки не было, мы жили в том отеле, который был указан в нашей путевке, но очень порадовало отношение персонала, который не стал заниматься бюрократизмом и поселил нас у себя.
Мне очень понравилась тунисская кухня. Это гибрид арабской и французской кухни. Это и вкуснющие багеты, и арабские сладости, и острые арабские блюда, вкусные овощные салаты, обалденные сыры, разнообразные напитки – вкуснющие какао, горячий шоколад, кофе. Питание в отеле было очень разнообразным и вкусным! На обед и ужин обязательно давали вино белое, розовое и красное. В отеле все предпочитали заказывать белое, но домой с собой я привезла красное вино. Из фруктов нас кормили только апельсинами. Но они были очень-очень вкусными.
Настоятельно рекомендую посетить местный рынок. В апреле там можно было купить клубнику за 2.5 ТД за кг. (50 руб). Продавали также дыню, маленькую, круглую и шершавую, ананасы. Все очень дешево. Рынок находится слева от Медины, в самом её начале, рядом с магазином фиксированных цен Monoprix. Рынок небольшой, но очень колоритный. По нему интересно просто побродить и поглазеть на диковинные овощи, морских гадов и рыб в огромном количестве.
В г. Монастире есть железнодорожный вокзал. Он находится за Мединой, если идти от отеля. Поезда (а вообще-то это электрички, но называются они метро) ходят не регулярно. Если соберетесь куда-то поехать, то советую заранее узнать расписание. В столицу г.Тунис поезд из г. Монастира отходит один раз в сутки, в 7.00, билет стоит 9ТД, время в пути 2.5 часа. Билет можно купить как заранее, так и перед отбытием. Так что желающие совершить самостоятельное путешествие в столицу могут это сделать. Поезд в Сус идет 30минут, билет стоит 1ТД. Так же на поезде можно уехать в Махдию. А вот в Эль-Джем лучше поехать на лу уаже. Это маршрутки. В принципе куда –угодно можно добраться на них, но мне было интересно, да и безопаснее, на поезде. В Монастире лу уаж (станция маршруток) находится за Мединой (опять же, если идти от отеля). Отъезжают они по мере заполнения, не по расписанию.
В один из дней я самостоятельно поехала в г.Сус. В Сусе Медина гораздо больше, чем в Монастире. Внутри Медины находятся 4 музея. Я была в одном – в Дар Эссиде (вход 3Тд и 1 за право фотографировать). В Сусе, рядом с Мединой и ж/д вокзалом есть туристический центр. Там бесплатно можно взять буклеты о Тунисе. В том числе и на русском языке, а также карту Суса. Карты Туниса я видела на русском языке в Ясмине-Центре в Монастире. Из Суса от большого ж/д вокзала ходят поезда в г.Тунис. Причем на разное время отбытия поезда разная цена билета. На 8.00 билет стоит 7.45 ТД, а на 8.40 – уже 9.30 ТД. Если поедете в г. Тунис и соберетесь в музей Бардо, то имейте в виду, что он работает с 9 до 12 и с 14 до 17.30. В Медине в Сусе очень много каких-то непонятных личностей, которые очень ненавязчиво пристают, показывают Медину, ходят за вами по пятам, а потом просят деньги за услуги. Я своему «экскурсоводу» отдала 3 динара. Благодарна ему за то, что он показал мне дорогу к музею и сказал, что Катакомбы в тот день не работали. Но «экскурсия» была, конечно же, не нужна т.к. я и без него понимала, что забор это забор, а где пляж и банк в Сусе мне было знать совершенно не зачем.
По-поводу покупок в Тунисе могу сказать следующее. Я начиталась отзывов в Интернете и надумала купить себе там сумку из кожи верблюда. Но как только я увидела эти сумки, то сразу поняла, что покупать себе ничего не буду. Во-первых, они ужасно пахнут. Во-вторых, и это главное, они очень некачественно сделаны. Проявляется это в неровных строчках и очень некрасивой отделке внутри. Может кому-то на это и будет наплевать, но для меня это было очень важно т.к. по своему статусу и другой одежде и обуви я не могу позволить себе ходить с сумочкой с неровными строчками. Хотя, может быть, очень молодым девушкам это и подойдет т.к. фасоны сумок модные, а цвета очень разнообразные. Шопоголикам советую посещать не магазины для туристов, а обычные магазины. У них есть и бутики, и различные сетевые магазины одежды. Говорят там очень качественная и дешевая (по российским меркам) детская одежда (на маленьких детей). Просто нужно уйти от стереотипов и не бояться. Про супермаркеты General и Monoprix уже очень много писали. Повторяться не буду. Лично я все покупки-подарки делал там. Из привезенного мной хочу отметить – традиционно – оливковое масло, оливковое мыло, финики, нетрадиционно – кус-кус, местный рис, кофе, чай, керамика, несувенирные специи. Особо хочу рассказать про чай. Мне очень понравился местный чай под маркой Kamy, он отнюдь не дешев по их меркам и стоит как чай в России. Но он очень-очень вкусный! Не надоедает совершенно!
Экскурсии в отеле я не брала. К сожалению, 7 дней это очень мало, чтобы качественно отдохнуть и съездить на экскурсии. Самая дорогая экскурсия в Сахару, остальные стоят от 35 до 75ТД. На мой взгляд, очень качественный отдых получается тогда, когда комбинируешь самостоятельные поездки и экскурсии. Ведь профессиональный экскурсовод расскажет вам и о стране, и о её истории, а ощущения от самостоятельной поездки и личных исследований страны, людей не получишь ни на какой организованной экскурсии.
В моем отеле Дельфин Хабиб есть спа-центр. Я специально взяла оттуда буклет с ценами. Так вот цены там от 30 до 90 динар за процедуру. Самое дорогое курсовое лечение стоит 500 с небольшим динар.
Очень приветливая страна, очень дружелюбные люди. Очень комфортно по ней путешествовать т.к. она маленькая и спокойная. И очень хороший климат. В-общем, рекомендую посетить Тунис – не пожалеете!

Немного не понятно, были ли Вы непосредственно в городе Тунис? По улицам городов трудно ориентироваться?

Нет, к сожалению, в г. Тунис не доехала. Узнала только как туда ехать, т.к. собиралась. Там перемещалась бы на такси.