Какой я вижу Италию. Самостоятельное удовольствие...

Стася Страна:Италия
Город: Флоренция
Время отдыха: Дата вылета февраль 2012

Дата11.02.12 Хороший отзыв31 Ответов 5 Просмотрели11107

Поражаюсь отзывам туристов. Читаю обширные отзывы по итальянским турам, в которых пишут не о самой Италии, а об отелях, перелетах, автобусах, закусочных, санитарных остановках и дополнительных экскурсиях. В связи с этим у меня вопрос. А Вам никогда не хотелось увидеть Италию? Действительно увидеть, понюхать, пощупать и попробовать на вкус? Побродить по улицам, наполнится ее воздухом, стать на несколько упоительных дней свидетелем времени, красоты, неспешности и теплоты этой южной страны. Ощутить себя совершенно полноправным и свободным жителем этой страны, ну, по крайней мере, желанным гостем Италии.
Я это сделала, и сделаю, надеюсь, еще много раз.
Итак, мы с коллегой решили съездить в Италию.
Началось все с того, что мы отыскали спецпредложение на авиабилеты до Флоренции, через Рим. Удобное время перелета, более чем демократичная цена. Для справок сайт anywayanyday.com. Удобнейшее средство поиска вариантов перелета. Затем мы задумались, где мы хотим жить, и на сайте booking.com выбрали небольшой отель почти в центре города за небольшие деньги. После, мы написали заявления на визу, приложили свои фото, бронь отеля и маршрутные квитанции, распечатку остатка с зарплатной карты и отнесли все это 23 февраля(рабочий день у итальянцев) в Визовый центр Италии в Москве. Заплатили 1000 рублей комиссии и через неделю забрали готовые, выданные визы. Осталось лишь дождаться поездки.
И вот наконец-то день вылета настал. Мы приехали в аэропорт, через электронный терминал зарегистрировались на рейс и отправились на посадку. Прилетев в римский Фиумичино, мы спокойно прошли по длинным, извилистым переходам аэропорта, с интуитивно-понятными указателями, зарегистрировались на рейс до Флоренции, уже после прохождения таможенного контроля, в электронном терминале, и через полтора часа мы были в аэропорту Америго Веспуччи. Несмотря на позднее время, через три минуты к остановке возле выхода из аэропорта подъехал автобус и за 3 евро довез нас до центрального вокзала Санта Мария Новелла. Руководствуясь картой города и методом тыка мы довольно просто прошли до нашего отеля и заселились в номер, который оказался именно таким, каким мы ожидали его увидеть, предварительно насмотревшись фотографий и начитавшись отзывов интернациональных туристов.
А потом, с самого утра началась наша короткая, но очень увлекательная жизнь в Италии. Мы бродили по улочкам Флоренции, руководствуясь путеводителями, которые рассказывали нам историю города лучше всякого гида. Мы сразу же залезли на компанилу Джотто, восхитившись флорентийским Дуомо, нашли милый и очень вкусный ресторанчик, в котором часто обедали, прошлись по центру города, зашли на Понте Веккьо и погуляли в садах Боболи, случайно набрели на великолепный блошиный рынок, на котором почему-то кроме антиквариата были еще и продуктовые ряды, из которых не хотелось уходить, прошлись по магазинам, которых в изобилии на виа Рома и виа деи Кальцуоли, а затем, уставшие, но довольные отправились отдыхать.
На второй день нашего путешествия мы решили съездить в Сиену. Благо с ж/д сообщением в Италии все в полном порядке, а Флоренция большой транспортный узел. Мы отправились на вокзал, ибо рядом с ним находится автостанция города. Взяли билеты на автобус до Сиены и целый день бродили по улочкам, изучали местные обычаи и традиции, закупались чем ни попадя и вечером, придя на автостанцию, автобусом уехали обратно.
На третий же день мы решили посетить столицу. С вокзала отправились евростаром, и через полтора часа были в Риме. Рим великолепен. Он просто поражает воображение. Улицы, мосты, площади, все... Мы посетили Ватиканские музей, забрались на купол Сан-Пьетро, попили воды из фонтана на площади, затем пошли пешком до пьяцца ди Поппола, сели на метро и поехали к Колизею, арке Константина и форуму. Изучили окрестности и пешком дошли до фонтана Треви. Не могли не кинуть монетки, ибо Рим с его закоулками производит впечатление поистине великого, вечного города, в который хочется вернуться. Затем мы сели на метро и поехали на вокзал Термини. В Римском метро может заблудиться только полный кретин. Две ветки, пересекающиеся на центральном ж/д вокзале. Мы взяли билеты на ближайший поезд до Милана и вышли во Флоренции.
Единственная тонкость в транспортном сообщении состоит в том, что любой билетик, купленный в кассе, необходимо прокомпостировать. Если Вы этого не сделаете, контролер может оштрафовать Вас на приличную сумму. Аппараты для пометки билетов на вокзалах висят в начале платформ.
Еще один день нашего путешествия мы провели в аутлете в Барберино, причем ехали на нем не на шаттле за 25 евро с носа по платной дороге, а региональным автобусом за 4 евро, который проезжал мимо этого аутлета. Обратно мы нашли шаттл другой автобусной компании и заплатили 12 евро с человека.
Остальные дни наших каникул мы провели во Флоренции. Мы случайно попали на Италиан Фест - двухдневный праздник, во время которого все государственные музеи работали совершенно бесплатно. И вот тогда и началось самое интересное, события, оставившие в моей душе неизгладимый след. Уфицци, Галерея Академии, Барджелло, Палаццо Веккьо, Сан-Лоренцо. Все это перед моими глазами, всего этого можно коснуться руками, почувствовать дух Италии и этого города - столицы Тосканы. Нам наливали шампанское в магазинах, возле Санта Мария дель Фьоре для нас играли уличные джазовые оркестры, на пьяцца Национале прямо на здании сиял разноцветный итальянский флаг. Все это перемежалось с поразительно вкусной едой, из свежайших продуктов, с отличным вкусным домашним вином или Ламбруской. Город гудел днем и ночью. Я влюбилась в него именно в эти дни.
А потом мы от вокзала на автобусе доехали до аэропорта, сели на свой самолет, в Риме, совершенно спокойно, без очереди и суматохи оформили в кассах таксфри, сели на свой рейс и сказали Италии: "До свиданья!"
Такую Италию видела я, такую Италию я ощущала всем своим существом, такая Италия меня восхитила и покорила, и именно такой я хочу видеть ее и впредь!

Правильно понимаю, что в общественном транспорте надо компостировать билет еще на станции, а не в вагоне?

да, совершенно правильно. Вначале платформы висят желтенькие устройства.

Замечательное самостоятельное путешествие! Интересный рассказ. Мне еще только предстоит поездка в Италию, тоже с подругой планируем ехать, но по турпутевкам.

Это прекрасно. Но на мой взгляд турпутевки - это зло ))))) Зато сможете увидеть те места, которые потом рассмотрите более внимательно в самостоятельных путешествиях.