Тайланд-Камбоджа

Время отдыха: Дата вылета декабрь 2010

Дата03.02.12 Хороший отзыв7 Ответов 3 Просмотрели9001

Тайланд 25.12.2010-09.01.2011 Камбоджа

ОТЪЕЗД. 25.12.
Путевку приобретали заранее в октябре через турфирму «Нева».
25 декабря в 8 часов вечера вызвали такси и, заплатив 410 рублей, в 20.50 уже были в «Пулково II».
На улице метель и -10.
Быстро прошли паспортный контроль, просочились в дьюти фри, где начали совершать необдуманные покупки, купили воду и виски (оказалось, что воду выгоднее покупать в автомате), только расслабились, но тут объявляют о задержке рейса на час.
Следующий досмотр: заставили снять обувь и надеть бахилы, проход через рамку, досмотр ручной клади и досмотр руками нас.
Наконец-то сели в самолет, летим компанией «Трансаэро», ряд 19, 2 места у окна. Летим ночью, поэтому после ужина (нас накормили томатным соком, курицей с рисом) и мы улеглись спать, компания предусмотрительно выдает специальные носки и повязки на глаза.

1-день. 26.12.
Утром проснулись, уже 26 число, на часах 7 утра, заполнили миграционные карточки.
За бортом солнце и температура минус 50. Летим со скоростью 900 км/ч и на высоте 11300 метров (эти данные показаны на мониторе).
В салоне установлены мониторы, на которых показано, где мы пролетаем в настоящий момент.
Я немного почитала, позавтракали и не заметили, как – уже в Бангкоке.
Прибыли в 10.20 по Москве, а так разница + 4 часа, следовательно, в 14.20.
Аэропорт поражает своими размерами, но все сделано удобно, потеряться трудно, везде указатели.
До прохождения паспортного контроля шли минут 15-20, там много эскалаторов.
Спокойно прошли паспортный контроль (они всех фотографируют) и отправились забирать свой багаж.
Взяв багаж, пошли на надпись EXIT искать принимающую сторону.
Представители турфирм все стоят в одном коридоре с табличками, некоторые фирмы своим туристам надевали бусы из орхидей. Мне тоже хотелось такие бусы…
Нас встречали с табличкой «РТС», ждали, пока все соберутся, больше 2-х часов, потом еще столько же развозили по отелям, наш отель оказался самым близким к аэропорту, но водитель забыл свернуть, поэтому нас катали до легкого дурмана и доставили в отель только в 19 15 вечера.
Не связывайтесь с фирмой «Нева», они не умеют и не хотят работать хорошо!
Бангкок сразу произвел впечатление огромного и очень противоречивого мегаполиса.
Поразило обилие транспортных потоков, смог от выхлопных газов и множество портретов короля.
Отель «Chaleena» оказался на окраине Бангкока, сам отель внешне выглядел солидно, в номере не оказалось ни геля для душа, ни мыла, питьевой воды в холодильнике тоже не было.
Быстро переоделись и пошли искать, где можно обменять деньги.
Вышли, получше рассмотрели отель, здание красивое, но расположено на задворках огромного Бангкока.
Вышли, наугад пошли направо, тротуары очень узкие, не более 1,5 метров, плитка вся вздыбилась, множество решеток от люков, а также, занимая весь тротуар через каждые 20 метров установлены телефонные будки (интересно кто-то пользуется ими, мы не видели ни разу), шли минут 15 ни одного банка нет, наконец-то нашли банкомат и поменяли с карты «Виза» (в который раз сказали ей спасибо) 5 тыс.бат , с карты сняли 6800 + 100 рублей комиссия. Получилось очень невыгодно, но зато удобно.
Долго останавливали такси и просили довезти до отеля «Байок», но так как мы не представляли даже в какую сторону ехать, спрашивали очень неуверенно и нам отказывали, но тайцы очень отзывчивые люди, прохожие остановили для нас машину (такси в Бангкоке имеют очень яркую окраску), таксист включил счетчик, и двинулись в путь.
Ехали минут 30-35 движение очень плотное, а ближе к центру вообще пробки. До самого отеля он нас не довез, т.к. проскочил поворот, но задал нам направление, заплатив 120 бат (по счетчику было 103) мы свернули в переулок и через 8 минут ходьбы пешком уже были в самом высоком отеле.
«Baiyoke Sky» - это самый высокий отель Таиланда, там можно посмотреть панораму вечернего Бангкока с высоты 84 этажа, поужинать в одном из его ресторанов, где можно попробовать различные блюда европейской, японской, китайской, индийской, вьетнамской и тайской кухни.
На самый верх надо подниматься аж тремя лифтами, пересаживаясь с одно на другой.
Мы купили билеты на ужин, заплатив 1400 бат и поднялись на 81 этаж.
Ресторан очень интересный, столики стоят по кругу у окна, поэтому всем гостям открывается великолепная панорама на город.
Меню нет, там шведский стол, каких продуктов только нет. Мы постарались попробовать побольше: крабов, королевских креветок, мясо, суши, картофель фри, супчики и еще какие-то острые блюда, множество фруктов, пирожные, пудинги и мороженое и еще что-то, еще отдельно взяли 2 бутылки пива за 120 бат.
После ужина поднялись еще выше – на 84 этаж, где расположена смотровая площадка, она крутится.
Вид внизу обалденный! Все сверкает, весь город в огнях!
В 22 часа на площадке выключили свет, чтобы ничего не мешало любоваться ночным городом.
Спустились вниз, немного странно при такой жаркой погоде видеть украшенную елку.
Прогулялись рядом с отелем, множество торговых палаток, но ничего не рискнули купить, так как еще не ориентируемся в ценах.
На такси за 120 бат (не хотели везти, 15 км для них очень далеко) вернулись в отель к 23 часам. Приняли душ и без сил легли спать. Завтра подъем в 7.30 утра.

2-й день. 27.12.
В 9 утра у отеля назначена встреча с гидом Леной. Сегодня экскурсия по городу и катание на лодках по каналу.
Машину ждали час. Вообще вся организация очень слабая, все как попало, а персонал малоквалифицированный.
Обзорная экскурсия началась в 11 часов.
Бангкок переводится как город ангелов, но если писать это название по-тайски то это самое длинное название в мире, состоит из 26 слов.
В городе более 100 храмов (в Тае 32 тыс.).
Каждому дню недели соответствует свой цвет. Существует такая красивая легенда «Цвета дней недели являются цветами ангелов тхевада, дабы отвести ненастья и расчистить путь к ангелам»
Воскресенье – красный цвет; Понедельник ¬– желтый (это цвет короля, т.к. он родился в понедельник); Вторник – розовый; Среда –зеленый; Четверг – лазурный;
Пятница – синий; Суббота – фиолетовый или черный.
Флаг в Тайланде: красный, белый, широкий синий, белый, красный. Принят в 1917 году. Красный цвет символизирует кровь, пролитую за страну, белый – чистоту народа, опирающегося на религию, синий монархию. Так же существуют цветные флаги королевской семьи с изображенными на них символами королевской власти. Белый слон – символ королевского могущества и благополучия правления короля.
Посетили Храм Лежащего Будды - буддийский храм в центре Бангкока.

У входа в храм все должны разуться и одежда должна соответствовать ситуации. Золотой Будда огромен, его длина 46 метров, только ступни 3 метра. Ступни расчерчены специальными линиями, монахи могут читать линии, как книгу.
Когда-то статуя была белая (она из гипса), потом покрыли золотом. Рядом стоят 108 медных горшков, надо в каждый попасть монеткой, эту процедуру сравнивают с прохождением жизненного пути.
В этом же храме обучают тайскому массажу.
Рядом с Большим Буддой еще 8 маленьких, по числу дней недели (у среды 2 лица: до обеда и после обеда).
Весь храмовый комплекс огромный.
Красиво украшенные ступы расположены на территории храмов, под ними урны с прахом людей королевского рода. И ступы и все строения украшены кусочками китайского фарфора
Храм Ват Пхо (Храм Лежащего Будды) - старейший в Бангкоке построенный в XII веке. Здесь в 1782 году генерал Чакри провозгласил себя королём Рамой I и основал новую династию правителей Таиланда.
Наибольшую известность храму принесло изображение Будды в ожидании достижения нирваны. Её длина достигает 46 м, а высота — 15 м.
Стены самого храма покрыты картинами, повествующими о жизни семи выдающихся учеников Будды. Всего на территории монастыря находится 4 зала собраний и 95 ступ, а также галерея с 400-ми статуями Будды. На территории монастыря имеются каменные статуи с изображением бородатых существ в шляпах, привезенные сюда из Китая в XIX веке. Они исполняют роль хранителей храма.
Наги (наг - змей) - в индуизме и буддизме – змееподобные мифические существа, полубоги. Изображаются в виде змей с человеческим торсом и человеческой головой, укрытой сверху веером змеиных голов. Обитают в пещерах и водоёмах, на земле, в воде или под землей. Мифология «человека-змея» имеет древние корни. Нагов изображают с головой человека. Наг - символ мудрости. Существует культ змеи и связанные с ним праздники.
Наг защитил своим капюшоном Будду от палящего солнца во время его медитации перед просветлением
Помещение для Будды такого размера довольно тесное, нет точек, откуда Будда был бы виден одновременно весь, приходится осматривать частями.
Поражает количество Будд – они везде, сидят, стоят, лежат.
Двери в храмах инкрустированы перламутром, красивая и очень тонкая работа.
Воодушевленные Буддами, идем кататься на корабликах. Когда-то в Бангкоке было 150 каналов – азиатская Венеция, лодка была в каждой семье.
Город пронизан сетью каналов, которые раньше выполняли роль городских магистралей. Прогулка по каналам - хороший шанс погрузиться в атмосферу старых районов Бангкока, с окруженными со всех сторон водой жилыми кварталами, полюбоваться панорамой Королевского дворца, храмами и колониальными зданиями.
Кораблик очень симпатичный, а вода в канале очень грязная. С воды особенно четко видны контрасты города Дворцы и хибары.
Проехали в смысле проплыли:
- множество теснящихся бунгало на сваях;
- здания мед. институт и госпиталь;
- мост Рамы VIII, это отец нынешнего короля;
-ангар королевских барж;
Покормили храмовых рыб, огромные сомы, их никто не ловит.
Любопытное наблюдение – вдоль канала лепятся друг к другу убогие домишки, просто лачуги, но почти везде развиваются государственные или королевские флаги.
Понаблюдали за живущим здесь, довольно-таки большим вараном, он грелся на солнышке.
После прогулке по воде гиды (забыла сказать, что русским гидам работать запрещено, поэтому везде сопровождают тайцы, но говорят они по-русски плохо, поэтому больше молчат) нас пытались заставить ехать на ювелирную фабрику, а кто не хотел ехать предлагалось заплатить по 100 бат с человека!!!
Мы отказались ехать, да и платить тоже, сказав, что мы не подписывались ездить на какие-либо фабрики, у нас есть свои планы.
Направились в Королевский дворец (билеты по 350 бат и надо соблюдать определенный дресс-код)
Королевский дворец - это элегантный и вместе с тем традиционный архитектурный памятник до сих пор используется королевской семьей Таиланда для проведения особенных национальных торжеств: свадеб, коронаций, религиозных праздников и торжественных приемов.
Древняя столица Таиланда, Аютайя, послужила прообразом для возведения этого монументального и в то же время изящного архитектурного ансамбля. Строительство началось в 1782 году, как раз в тот момент, когда в стране наступил период мира и затишья. Король Таиланда Рама I переместил столицу страны из города Тхонбури в Бангкок. Строительный план дворца создан по старинным чертежам прежней столицы Аютайи, но в новой резиденции было возведено множество зданий самого разнообразного назначения.
Буддийские храмы и королевская резиденция, здание королевской библиотеки, тронные залы, ухоженные и изящные сады, галереи, пагоды – все это яркое и красивое архитектурное разнообразие, которое поддерживают в прекрасном состоянии, занимает площадь в 218 тысяч кв.м. Периметр стен, окружающих Большой Королевский Дворец в Таиланде, составляет 2 км.
Храм Изумрудного Будды - это буддийское святилище оставляет самые яркие впечатления. Монументальные пагоды на территории комплекса разбросаны в количестве 95, и каждая деталь их украшений имеет свой символический смысл. Галереи покрыты искусными фресками, по которым можно узнать все о жизни тайского короля Рамы I и о том периоде истории Таиланда, когда происходило становление тайской государственности.
Парк поделен на террасы. На верхней террасе расположены четыре живописные пагоды, где хранятся священные тексты, записанные на банановых листьях. Эта терраса украшена скульптурами слонов и необычных существ – волшебных обезьян, наделенных мистической силой. Севернее этого места находится библиотека, и это одно из прекраснейших зданий Бангкока. Неподалеку располагается Мавзолей – здесь покоятся останки всех членов королевской семьи Таиланда.
Сад Королевского Дворца освежают фонтаны, где мы отдохнули после впечатлений от храмов и музеев.
Необходимо соблюдать некоторые простые правила: при входе в буддийский храм нужно снять обувь, наступать на порог храма нельзя - через порог следует перешагнуть. Одежда не должна быть слишком открытой. Женщина не должна прикасаться к буддийскому монаху.
Особенно красивы золотистые купола пагод, приятно звенят колокольчики над крышами храмов.
Музей, сад, храм, священный город и королевский замок одновременно – вот что представляет собой этот поразительный дворцовый ансамбль.
Гуляли часа 2,5, не хотелось расставаться с такой красотой.
Уже в 5 часов вечера вышли опять в город, недалеко от дворца зашли перекусить уличное кафе. Тут же подбежал человек, положил меню. Заказали: рис с курой две порции и большую бутылку пива. Все свежее, тут же приготовленное на открытом огне. Заплатив 200 бат, отправились искать океанариум.
Взяли тук-тук, за 60 бат, таец возил нас по Бангкоку минут 40, движение просто сумасшедшее, везде пробки, дышать нечем, ехали-ехали, но неожиданно водитель остановился и сказал, что дальше ехать не может, так как одет не подобающе, высадил нас в незнакомом месте, правда не забыл направить в магазин к индусам, очень просил, чтобы мы зашли.
Пришлось неподалеку брать еще такси-тук-тук и уже за 40 бат и всего через 6 минут мы были доставлены в центр.
Нашли Siam Раragona, это огромный торговый центр, а внизу океанариум очень большой. Билеты стоили по 900 бат с человека (не даром!), но удовольствие того стоило, множество самых разных водных обитателей, бесплатная кола и очень прикольный пилинг рыбками, все это входило в стоимость билета. Прогулку на лодке по подземной реке надо было оплачивать отдельно, но там стояла большая очередь, а потом мы заплутали и не смогли найти этот аттракцион, а жаль. Купили кружку в коллекцию, с изображением ската и надписью «Бангкок».
Вышли, немного прогулялись по магазинам. Примерно все как у нас, цены высокие.
На улице уже темнело, взяли такси и за 140 бат добрались до отеля Сhaleena.
Вышли поужинать, нашли небольшую забегаловку рядом с отелем и решили присесть. Заказали: свинину (60), говядину (80)+ рис с мясом и яйцом, пиво, принесли много зелени, вообще обслуживали очень трепетно, (кроме нас посетителей не было), да по всему было видно, что фаранги (не тайцы) в этих местах редкость. Ужин обошелся нам в 225 бат. Чуть подальше , на другой улице купили чищенный ананас (20), бананы (25) и шашлычки из осьминожек по 5 бат.
3-й день. 28.12.2010
Сегодня в 11.50 уезжаем в Паттайю. С утра сходили в отеле на завтрак, есть разные кухни: европейская, индийская, тайская, даже мои любимые хлопья с молоком.
Вышли прогуляться недалеко от отеля, торгуют тут всю ночь напролет и с утра уже снова начинают разворачивать торговлю.
Купили немного клубники (11 штук-20 бат), оказалась не вкусная, зеленая внутри.
В отеле было время немного полежать, так как на улице уже жарко, а от транспорта шумно и нечем дышать.
В 12 пришел за нами микроавтобус и мы выехали на отдых (140 км) ехали 2,5 часа, водитель без комплексов, оставил нас и ушел обедать минут на 35.
В 15 добрались до отеля «Century Pattaya», отель нам понравился, в центре, номер 735, окна во двор с бассейном.
Пошли прогуляться к морю, идти минут 12-15. Торговля везде, тротуары узкие, да еще стоят столбы, будки, покрытие неровное, вообще надо внимательно смотреть под ноги.
Гуляли по городу часа 3, купили фрукты, пиво, поужинали. На обратном пути зашли в турфирму к «Саше», заказали билеты на шоу трансвеститов «Алказар», 1200 бат за 2 билета.
И тут же сделали массаж ног, час стоит 200 бат. Очень понравилось, что массаж рук, и шеи тоже входит в цену.
Вечером пошли на Walking street. Народу ужас и также шумно!
В номере уже поздно вечером поели фрукты, а включив TV, обнаружили русскоязычный канал «Наш дом Тайланд».
4-й день. 29.12.2010
Город Паттайя (ударение на последнем слоге). Расположен на восточном побережье Сиамского залива, примерно в 145 км к юго-востоку от Бангкока. Находится в провинции Чонбури. Население - 80 тыс. зарегистрированных жителей, реальное население превышает 500 тыс. жителей (учитывая туристов в пик сезона).
Подъем в 7.15, сегодня запланирована обзорная экскурсия по городу.
Приехала наша сопровождающая от PTC, уже знакомая нам Лена, гид она никакой, как и в Бангкоке, информации, практически никакой, не дает, ее интересует только посещение каких-либо коммерческих заведений, поэтому первой на нашем пути была аптека. Потеряли целый час, нам долго «впаривали» сначала «чудодейственный» чай, а потом лекарства от всех болезней. Никто и не пытается скрывать, что получает свой процент от суммы продаж.
Мы тоже приобщились, купили средство с женьшенем от насморка и головной боли (100) и еще зубную пасту (80).
Обзорная площадка Паттайи расположена на естественном холме на высоте 98 метров над уровнем моря и выполнена в форме носа корабля. На самой площадке расположен памятник генералу Чумпхону, основателю Военно Морского Флота Тайланда, сыну Рамы V.
Не смотря на давность истории генерала Чумпхона и сопутствующих событий, это место и по сей день крайне почитаемо тайцами, об этом свидетельствуют множество самых разных фигурок слоников, так тайцы просят об исполнении желаний.
Наверху расположен буддистский храм, фотографировать который можно только снаружи. Вход в храм туристам запрещен. Рядом с храмом живет много брошенных животных, считается, что они под защитой Будды, даже одна обезьяна, которую, скорей всего, отдали за дурной характер, она живет на дереве, привязана на резинке, но точно рассчитывает длину своего прыжка, чтобы что-нибудь украсть или укусить, при нас укусила маленькую девочку.
Много открытых молельных комнат для тайцев. Стоят ведра для подношений монахам.
Также на обзорной площадке запрещено пить воду и курить. Так как считается, что вода притягивает злых духов, а курение оскорбляет святое религиозное место. Наградой за восхождение на обзорную площадку был прекрасный вид на побережье Паттайи.
Далее повезли к очередным «спонсорам» на ювелирную фабрику.
Это одна из самых крупных ювелирных фабрик. Нас ждало увлекательное путешествие на мини-поезде по красивому подземелью с интересными декорациями, которые рассказывают об истории происхождения и изготовления ювелирных изделий. Экскурсию сопровождает электронный голос гида, который подробно рассказывает удивительные факты о драгоценных камнях. Ценность драгоценного камня определяет:
-блеск; насыщенность цвета; прозрачность; высокая твердость; размер.
Далее следовала демонстрация изготовления украшений, мастера работают прямо при вас, после в огромном выставочном зале можно приобрести украшения работы местных мастеров. По окончании экскурсии нам бесплатно предложили освежающие напитки в уютном кафе, мы выпили пиво и кофе. Цены там были очень высокие, мы ничего не покупали, но посмотреть было интересно.
Далее на бесплатном транспорте нас повезли на крокодиловую ферму и сад древних камней, нас поехала сопровождать тайка, хоть мы очень сопротивлялись, в результате билеты она нам купила билеты по 400 бат, вместо 300 (дороговато на мой взгляд), затем покинула нас, предоставив самим ходить по парку. К нашему приятному удивлению, там кроме крокодилов, еще было много всего интересного. Красивый сад из камней в японском стиле. Экзотические птицы и даже мини зоопарк.
Понравились слоны, их можно было кормить, а купив билет за 100 бат, даже покататься на хоботе слона, что мы и сделали.

Далее побежали смотреть шоу крокодилов, завораживающе смотрится шоу с крокодилами, где доблестные тайские мужчины кладут свою голову в пасть к хищнику. По завершению шоу, за отдельную плату можно сфотографироваться с крокодилами, мы этим воспользовались.
Крокодилов на ферме много, есть мелкие особи, есть и покрупней. Просто ходить смотреть на кучу крокодилов интересно, но еще лучше покормить их курятиной. Вот это зрелищно! Дается вам длинная палка, у которой на конце привязан кусок курицы (покупается тут же). Собственно курица опускается к крокодилам и все начинают наблюдать охоту на нее. Крокодилов - то много, а курица одна. Особенно будоражит звук захлопывающейся челюсти крокодила, схватившего курицу, прям мурашки бегут.
Ко всему прочему на Крокодиловой ферме есть пруд с карпами, карпов кормить тоже интересно.
Прокатились на паровозике вокруг всего парка, ноги уже устали к этому времени.
Купили тарелочки со своими изображениями (по 200).
Взяли такси на две семьи (получилось по 200 бат на семью) и вернулись в центр.
Все же очень устали, пошли искупаться в бассейн. Отлично!
Отдохнули немного, а вечером в 19.30 едем на шоу трансвеститов.
Известное во всем мире шоу трансвеститов Альказар-шоу расположено практически в центре Паттайи (между Central Road и North Road). Aлказар-шоу называют самым очаровывающим шоу в Азии, и это действительно зрелище, которое не возможно пропустить! Феерический спектакль с использованием самых современных технологий, изумительной музыкой, танцами и красивейшими костюмами, гарантируют удивительный и волшебный вечер в Альказаре. Поездка в Паттайю никогда не будет наполнена до конца без посещения известного театра Альказар-Кабаре!
Сидели на 2-м ряду, костюмы, исполнители, декорации, музыка все просто СУПЕР! В конце исполнили даже русскую песню, на фоне храма Василия Блаженного. После представления сфоткалась с красавицами-трансвеститами за 100 бат, это у них еще один вид заработка.
Таец Саша просто молодец, встретил нас вовремя, договорились с ним еще на экскурсии на реку Квай (2600) и в Камбоджию (6800).
После шоу зашли в отель, выпили немного виски, для восстановления сил и отправились гулять дальше.
5-й день. 30.12.2010
Сегодня едем на фруктовую плантацию. Но сначала завезли на латексную фабрику, агитировали купить «самые удобные» подушки по 2,5 и матрацы по 23 тыс. бат. Полное надувательство!
Приехали во фруктовый сад, местечко очень красивое, через пруд перекинут висячий мостик.
Здесь же располагается змеиная ферма. В Тае обитает более 200 видов змей, нам показали некоторых, живущих там в террариумах:
- Королевская кобра;
- Питон огромный (52 зуба);
- Плетевидная длиннокрылая (зеленого цвета) не ядовитая;
- Маскоголовая змея;
- Удав пятнистый не ядовит;
- Сиамская гадюка;
- Змея слоновый хобот живет в воде, не ядовита;
- Манговый щитомордник ядовит;
- Полосатый крайт, треугольная змея, ночная, ядовитая;
- Сиамская кобра.
Купили Илье портмоне из кожи кобры (1 тыс. бат).
Произвело впечатление шоу со змеями. Длилось минут 20 и таец по-русски смешно комментировал действо.
Сфотографировались с сиамской коброй, здорово!
Затем наблюдали за петушиным боем. Этому развлечению уже 800 лет со времен войны с Бирмой. Иногда, для большей зрелищности к лапам привязывают ножи.
Невдалеке обитает слон Чом-Чом, ему 9 лет, мы ему дали булочку (еще российскую), он ее с благодарностью съел.
Попробовали разные фрукты (арбуз, ананас, маракуя), тут же растут разные фруктовые деревья, весьма интересно, у нас ведь таких деревьев нет.
На обратном пути завезли на шелковую фабрику. Там представлен весь цикл производства шелка, от гусениц и далее (гусеницы были живые). Для получения 1 кг шелка гусеницы объедают 10 тутовых деревьев. Изделия из шелка не понравились, слишком грубые.
Вечером в 19 часов отправились на секс-шоу. Фотографировать там запрещено, поэтому у входа досматривают вещи. Шоу идет без перерыва, но повторяется каждый час, в любое время люди заходят и выходят. Восторгов особых нет, но такого нигде больше не увидишь. Азия!!! На первые ряды лучше не садиться, так как некоторые номера проходят на коленях у зрителей.
Ровно через час Саша нас забрал и отвез на Пляжную улицу.
Прогулялись по Пляжной улице, торговцы стоят плотными рядами с двух сторон, трудно пробираться по узкой дорожке среди толпы зевак. Купили часы Сереже за 4, 5 тыс. (как покупали это отдельная песня), он дал нам фото часов, а как купить не сказал. В центральном универмаге купили мне 2 купальника за 950 бат, была акция «два по цене одного».
К 24 часам были дома, поели фруктов с шоколадом (Российским) и спать.

6-й день. 31.12.2010
Рано проснулись, сегодня собираемся ехать купаться на остров Ко Лан.
На тук-тук от Второй дороги доехали до пирса. Народу на кораблики тьма, но все спокойно сели, не толкались, тем более, что волна сильная и кораблик качает. Мы уселись внизу, ехать минут 40. Оказалось, что надо было сесть на другой кораблик, тогда сразу же попали бы на пляж, а так выйдя на острове пришлось брать мотобайк и ехать еще минут 10 за 40 бат с человека. Ехали на мотобайке втроем по извилистым дорогам, всем сигналили на поворотах и с ветерком были доставлены на пляж.
Пляж узкий и длинный и везде нескончаемыми рядами стоят лежаки и зонтики (по 20 бат за место) и привычные уже торговые ряды.
Пробыли на пляже до 15 часов. Пообедали там же, все принесли к лежакам на столик.
Прогулялись по рядам, купили Дане костюмчик, панамки, мне кошелек.
Затем пошли на ближайший пирс и отплыли в 15 .30 в Паттайю. При посадке был экстрим, поднялся ветер, волна усилилась, пришлось совершать чудеса ловкости при посадке, китайцы, тут же надели спасательные жилеты, как бы чего не вышло…
В 16.30 уже были в отеле, сдали полотенца, которые положено брать внизу, а не выносить из номера.
На ужин купили на улице жареную рыбу и ананас. Поели и попили в номере и легли отдохнуть, впервые за отпуск.
Проспали до 18 часов, посмотрели телевизор, здесь несколько российский каналов.
Сходили на массаж, прямо в отеле. Мне сделали масляный за 300бат 1 час, массажистка довольно сильно мяла.
В 22.30 пошли на пляж встречать Новый год! С собой взяли шампанское и шоколад в виде Деда Мороза и ананас.
Еще никогда не встречали Новый год на пляже под пальмами! Народу было много, все радовались, зажигали фонарики и отправляли их в небо, не забыв загадать желание. Мы тоже купили заветный фонарик и отправили его в небо. Вернулись домой в 2 часа, наступил 2011 год!
7-й день. 01.01.2011
C новым годом! Проснулись утром в 8.45. Завтрак. Сегодня день отдыха. Пойдем на море. В 10 пешком пошли на пляж. Заняли 2 лежака по 30 бат, под зонтиком, тут же принесли и поставили рядом урну. После вчерашнего праздника все уже убрано, песок чистый. На море волна, но само море чистое, плавают только листочки от деревьев. Торговцы всякой всячиной идут нескончаемым потоком, уже устали качать головой, посидев до 13 часов, пошли в отель.
На пляже ветерок и жары совсем не чувствуется, а городе все раскалилось.
В отеле поели фруктов (драконов фрукт, бананы, маленькие и желтые и манго).
Все дни от разных фруктов собирали косточки, чтобы посадить дома, оставили их сушить на бумажке, а горничная все выбросила. Придется начинать все сначала!
Отдохнув, поехали на массаж в «Саванну» (это сеть массажных салонов, еще ездят на массаж к слепым). Я заказала массаж спины и шеи-1 час за 200 бат, а Андрей только ноги – за 250.
На обратном пути зашли в Центральный магазин купили Андрею рубашку.
Пообедали все на том же рынке ближе к отелю, мы там уже почти «свои».
Заказали как всегда: рис с креветками (30), суп том ям (80) и фруктовый коктейль из манго (30).

8-й день. 02.01.2011
Путешествие на реку Квай. Подъем в 3.40, отъезд в 4.20.
У администратора взяли завтраки и полотенца. В 4.40 приехал микроавтобус, мы обрадовались, но собрав еще людей из других отелей, нас пересадили в большой бас. Свободных мест не осталось.
Тронулись в путь в 5.30. Дали время поспать. В 7.30 остановились на завтрак. У нас был свой, но можно было и купить, всего за 100 бат. Отдохнули до 8 и поехали дальше.
Остановились на кокосовой ферме. Здесь нормально живут люди, хозяева разрешают заходить в свой старый дом, чтобы можно было ознакомиться с тайским бытом. Дом построен из дерева тик, полы очень высоко над землей, со щелями, для ухода воды в сезон дождей. Везде портреты королевской семьи. Есть фото, на котором принцесса вручает диплом дочке хозяев.
Раньше на кроватях позволялось спать только работающим, остальные спали на полу на циновках.
В спальне стоит Будда и урны с прахом умерших родных (у тайцев нет кладбищ), урны хранят под специальными ступами. К Будде нельзя поворачиваться спиной.
Во дворе дома различные приспособления для переработки кокосов. Что только не делают из этого ореха: масло, молоко, посуду, сувениры, ложки, мыло, масло, свечи, топят печки , жмых скармливают скоту и.т.д.
Бутылочка кокосового масла стоит 200 бат, используют как крем для тела.
В автобусе гид Рита продолжает рассказ о Тайланде. В Тае 76 провинций, мы едем в Канчанабури.
Немного истории:Его Величество Король.
Чакри - королевская династия, правящая в Таиланде с 1782 года.
Династия Чакри была основана Пра Буддха Йодфа Чулалоке, или королем Рамой I. Он родился 20 марта 1737 года, получил имя Дуанг, провозгласил себя королём в храме Ват Пхо 6 апреля 1782 года и управлял страной в течение 28 лет. В ходе своего правления он настолько усилил королевство, что тайцы перестали опасаться очередных вторжений своих врагов. Король Рама I был известен как талантливый государственный деятель, законодатель, поэт и буддист. Поэтому период его правления обычно называют возрождением государства и тайской культуры. Этот монарх провозгласил столицей Таиланда Бангкок, который стал широко известен под именем «Города Ангелов». Король Рама I скончался 7 сентября 1809 г. в возрасте 72 лет.
Сын короля Рамы I, Пра Буддха Лоетла Нафалай или Рама II вступил на престол сразу же после кончины своего отца. Время его правления считают Ренессансом тайской культуры и искусства, особенно следует отметить достижения в области литературы. Сам король обладал артистическим талантом. Следующим королем стал Пра Нангклао. Он укрепил оборону страны и построил большое количество прекрасных зданий. Во времена его правления тайское искусство достигло вершины своего развития. Подобно правлению короля Нарая в Аюттае, времена правления королей Рамы II и III считают золотым веком тайской литературы и искусства. На смену королю Раме III (или Пра Нангклао) пришёл король Монгкут (Рама IV), который являлся также и духовным пастырем страны. Он был первым монархом, открывшим торговлю с иностранцами. Король приобщил население к западной науке и осуществил модернизацию Таиланда.
Его сменил король Чулалонгкорн (Рама V), самый почитаемый монарх Таиланда. В период его 42-летнего правления в Таиланде были осуществлены разнообразные реформы. Было ликвидировано рабство, введено современное административное управление, проведена судебная реформа и судопроизводство стало более эффективным, всяческое распространение получило образование, которое стало систематизированным, была пересмотрена система финансовых институтов.
Король Важиравудх (Рама VI), пришедший на смену королю Чулалонгкорну, развил и углубил реформы, задуманные его отцом. Он настолько способствовал развитию языка и литературы, что его иногда называют королем-поэтом. Одной из его заслуг можно считать ряд договоров, заключенных между Таиландом и зарубежными странами, так как это способствовало росту престижа Таиланда на мировой арене. Этот король произвел также смену старого государственного флага с изображенным на нём слоном на новый, трехцветный.
Король Важиравудх (Рама VI) скончался 26 ноября 1925 года. Его преемником стал младший брат короля Прачадипок (Рама VII), - седьмой монарх в династии Чакри и последний абсолютный монарх Таиланда.
24 июня 1932 года в Таиланде произошла революция, и Его Величество принял предложение о провозглашении в стране конституционной монархии. 2 марта 1934 года король отрекся от престола и позже умер в изгнании, передав право на трон своему племяннику, королю Анада Махидол (Рама VIII). Последний находился на троне в течение 11 лет. После его внезапной кончины трон перешёл к его младшему брату, правящему монарху - королю Пумипону Адульядету (Рама IX).
У Рама V сын учился в Санкт-Петербурге и женился там на Екатерине Десницкой. Она родила сына и его признали законным, дали титул принца. Но он в 20 лет уехал из страны, стал заниматься гонками, женился на американке. Семья не сложилась, Катя переехала во Францию. Есть интересная книга Эйлин Хантер, Нариса Чакробан «Катя и принц Сиама».
Туризм приносит стране 10%. ВВП в год, развито машиностроение, производство шелка и сельское хозяйство .
Король Рама V дружил с нашими императорами Александром III и Николаем II. В 1885 году поехал в Россию, в Санкт-Петербург, а в Сиам пытались придти англичане. Случайно в газете увидели фотографию, которая запечатлела нашего Николая II и РамаV вместе и англичане не стали связываться с Сиамом, посчитав, что русские им это не простят.
Добрались до плавучего рынка, пересели на лодочки. Едем по каналу, вдоль него стоят дома, на высоких столбах, везде живут люди. Купили красивую рамку с фото на память.
Заехали на мебельную фабрику. Дерево тик очень твердое, не гниет. Продают очень красивые резные вещи, здесь же работает мастер. Сначала рисунок делают на бумаге, а потом наклеивают на дерево и начинают вырезать узор.
Рама VI открывает первый университет в Бангкоке. Отменил запрет о неприкасаемости королевских особ (утонула королева), отменил церемонию падения ниц перед королем лицом вниз. Издал приказ, что титул короля может переходить не по прямой линии.
Рама VII принял конституции, но в стране произошли волнения и он отказался от трона в пользу племянника.
Рама VIII в 1939 Сиам переименовали в Тайланд.
Рама IX правит в настоящее время, ему уже 84 года.
В 12.30 остановились пообедать. Здесь тоже «шведский стол». Взяли суп «Том-ям» на кокосовом молоке с курицей, картошку с мясом и овощами и разные фрукты. Очень вкусно и быстро.
Сделали остановку на мост «смерти! Построили в 1946 году при японцах.
Американцы пытались помешать строительству и усиленно бомбили этот объект.
Посетили здесь же пещерный храм, очень необычно. По мосту ходить страшно, все уже прогнило, но дизель ходит в Бангкок. С моста открывается очень красивый вид внизу.
Заехали на поляну покормить обезьян, их тут целая стая живет, скорее всего это зеленые макаки, разновозрастные, есть старые самцы, а на деревьях сидят совсем маленькие. Угостили их бананами и булкой, но булку они не стали есть, а бананы берут только спелые. Видимо туристы их уже закормили.
Кормить надо аккуратно, если уронил, то поднимать нельзя – могут укусить.
Когда обезьяна подходит и берет банан из рук она произносит какие-то звуки, наверное, благодарит.
Они никого не бояться, надо внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступать на хвост.
Наконец-то приехали в слоновую деревню к слонам – целое стадо слонов и 3 маленьких слоненка. Сесть на слона целая проблема, надо подняться по лестнице на специальную площадку (уровень первого этажа), изловчиться сесть в специальное сиденье, которое провязано к задним ногам слона и еще веревка пропущена под хвостом. Сиденье это не закреплено неподвижно, а при каждом шаге слона шатается. Надо проявлять недужие способности, чтобы в нем удержаться, особенно когда слон идет под гору. Катались минут 25, больше я бы не выдержала. Сидеть на шее у слона удовольствие тоже малоприятное, я боялась свалиться, так как держаться-то не за что, шерсти у него нет, а за шкуру не уцепиться. Но вообще-то покатались на славу, затем угостили слона бананами, он так интересно просил хоботом еще бананчик…, и пошли смотреть шоу слонов.
Шоу очень понравилось. Выступают всего два слона, после номера берут деньги, идут напротив в «буфет» покупают там молоко, приносят его обратно зрителям и те выливают его из бутылочки прямо в рот слону.
Я вызвалась участвовать в шоу и мне предложили лечь на циновку, слон мне очень бережно «делал массаж» на спине и очень горячо хоботом дышал в лицо (незабываемо!).

Купили фото в рамке, сделанной из переработанных слоновьих экскрементов - классно!
В 16.20 едем в плавучий отель на речке Квай (Рога Быка). Два притока первый длиной 110 км – это маленький рог, второй -180 км это большой рог.

Наталья, спасибо за столь интересный рассказ! Вы писали, что в Храме Лежачего Будды обучают тайскому массажу... это многодневные курсы или туристы тоже могут за пару часов что-то изучить? Что за тарелочки с вашими изображениями Вы купили на крокодиловой ферме? Это с фотографией или рисунком? И про орхидеи - они продаются уже с сертификатами? Или их надо где-то получить?

Мария, я не видела вашего сообщения, поэтому прошу прощения за запоздалый ответ. В храме Будды курсы массажа только для местных. Тарелочки купили на ферме, это фотографии ( сейчас стоят дома и приятно напоминают о Тайланде). Орхидеи продаются в пробирочках (росточки), но можно купить и цветы, их разрешают вывозить, т.к. в горшках нет землм, там специальная спесь из коры, в которой и растут орхидеи.