Ката-Ной и Пхи-Пхи

Александр Хорохорин Страна:Таиланд
Город: Пхукет
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2010

Дата21.01.12 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели6342

Солнце медленно вращало свой таз и море пузырило свои слюни.
Н.Богословский
Музыка Баснера, слова Крылова.
Поиск отеля по параметру цена/качество вывел на Travel Club
(http://trclub.ru/). Менеджер и глава фирмы Наталья в одном
лице через пол дня сообщила о бронировании отеля, а за два дня до вылета
я получил по «собачьей почте» цветной пакет тура от Библио-Глобус.
Слёзы умиления при встрече в аэропорту прибытия, когда вам одевают венок из орхидей и дают сим-карту + рюкзак(халява!). Заселение – без задержек в «лагерь для перемещённых лиц», на одну ночь. Коридор в стиле«баракко», чистенький полу-номер со всеми удобствами и видом на «конюшню» , TV на сто каналов. Пьём шампанское Marquis de Ferral(Абрам Руссо пьёт Абрау –Дюрсо), благо приобретённое в Шереметьево. Сдаём ключ и ищем кафе« с деревянной террасой» и видом на море . Через сто метров в гору направо проходим указатели KATAMANDA и PHUKET HIGHLAND, ещё сто метров, и по правую руку находим кафе THAMARIND с танцующим деревянным полом и подушками на сиденьях, бильярд бесплатно. В дальнейшем это кафе стало нашим базовым. Персонал –всё внимание, цены - демократичные. Заказали салат с морепродуктами(120 б.), знаменитый суп Tom Yam с креветками и лимонным сорго(200 б.) и пиво Singha, всё превосходного качества. По неопытности пытались прожевать сорго. Суп нужно есть, имея носовой платок, но очень вкусно! К супу следует заказывать рис, тогда не очень остро. Раздобрев, шагаем к морю, к ближнему Ката- Яй, всего в двух минутах от отеля, просто смочить ноги и сделать первые фото. «Цыганское солнце», волна в 1метр, замшелые валуны слева, мало купающихся, два лёгких парусника клюнули в песок в центре пляжа, один из них на боку( на следующий день экскаватор старался их откопать). Туалет – 5 бат, душ -20 бат. Наблюдаем остров между пляжем Ката-Яй и Карон, иногда накрапывает.
день второй :
Первый завтрак – fried rice – скорее всего вареный, рагу с овощами и грибами типа шампиньонов и вешенок(всегда и много!), сухари из бекона, банана и ананас, дракон – фрут и остальные мелко порезаны, йогурты. Сыры –где же сыры?! Я нашёл сыр, закамуфлированный под фрукты на восьмой день!Как тут не вспомнить Concord Sport в Sharm еl, где выбор сыров около десятка, включая твёрдые, которые я люблю пользовать. Тем не менее сытно и вкусно, и съедают до крошки даже те, у которых «глаза –яма и у гузни дна нэма».
Встреча с гидом. Джулия, обмен информацией, советы. Один из них – ресторан русской кухни с русским поваром Spicy House. Получили в подарок самую лучшую цветную карту Пхукета. Купили спец. пакет экскурсий : на остров 007, остров Пхи-Пхи и Saimon cabarret за 115 долларов на каждого. Это недорого, обеды включены! Заселяемся в номер после 14_00. Номер супер, стоило провести одну ночь в «собачьей конуре», чтобы заполучить такой без доплат! С большой « площадкой для игр», послушным кондиционером, лоджия, внизу бассейн, дальше кокосовые пальмы и море, шлёпки для бассейна, сейф, два зонта для улицы, бесшумный чайник Sharp…По горячему пошли в Spicy House. Заказали салат , баранину. Салат венчала горка майонеза. А баранина была жестковатой. На следующий заход жареные пельмени вообще отбили охоту ходить в это кафе. Лучше «Желанных» от Снежана Д. сегодня нет! (фуражир Кремля!).
День третий:
после завтрака, благо погода с дождиком, решили сделать Самостоятельную вылазку на Патонг. Взяли такси (400 бат) . Грузопассажирская Тойота, с кондиционером и коллекцией записей. Шофёра зовутНу. Какое короткое имя, я говорю ему. Жена его тоже таксист, один ребёнок. Наш первый прицел JunglCeilon( старое название Пхукета) ещё не работал в сей ранний час, и Ну предложил за сто бат проехать в Gems Gallary, где у нас был зуд купить чёрного жемчуга и кирзовую сумку из морского ската. Жемчуг мы купили по цене ниже , как потом оказалось, рыночной или у разносчиков. С сумкой решили подождать, сначала осмотреться. Здесь и далее Ну был шофёром, переводчиком и гидом в одном лице. Любезно согласился с нами пообедать опять же в Тамаринде, за пять часов работы его устроила сумма в 1500 бат! Я предлагал ёщё – больше не взял! Выбрал он Tom Yam и рис с морепродуктами, далее доставил в отель. Координаты Ну:моб: 089 8664050; е-почта: [email protected]
День четвёртый:
обзорная экскурсия по острову: гид – девушка Ксения с козьими глазами. Бухта Чалонг осталась побоку, первая остановка – храм, вместо колокола – барабан, барахолка здесь же. Меня привлекли рогатки из рога коровы. Какой мальчишка не мечтает купить такую. В Тайланде я почувствовал себя мальчиком и захотел купить рогатку, но встретил неодобрение своей половины. Далее фабрика каучука. Гид –девушка с точёной фигурой и одетой со вкусом. Умение убеждать. Каждый второй купил подушки , в которых не может быть клещей, антихраповые , антиаллергические.Показала фокус-покус с пылесосом – за минуту подушка в мешке превращается в камень, секунда из мешка – и она вырастает в полный размер- доказательство пористости. Мы тоже мялись, колебались. (Позже , подходя к отелю, узрели склад-магазин этой же фирмы и купили 4 подушки за 7500 бат.) На змеиной ферме расслабились халявой из желчного пузыря кобры на коньяке, на фабрике Кэшью полакомились орехами. Опять оказались в Gems Gallary и снова купили жемчуг . На сумку из ската(Sting ray) получили скидку в 500 бат( продано за 5200). Вернувшись с экскурсии, захотели стать «детьми капитана Гранта», пригубив виски Grant’s.
День пятый: happy birthday
Самый яркий день во всех смыслах этого слова. Первый смысл – пять минут ходьбы – и мы на пляже КАТА-НОЙ , на небе ни облачка, волна , загораем, ближе к полудню на пляж опускаются запахи из ресторана MOM TRI’S Kitchen, что справа на скале . К часу возвращаемся в отель, принимаем души дифилируем в Мом, где на скале, с видом на бухту, пользуем ланч. Здесьпроизошёл первый курьёз. После аперитива возникла непонятная пауза и я спросил: is that all? – в ответ кивок головы, я повторил по-русски: это всё? В ответ тот же кивок и слово «всё». Я пытался донести , что сумма заказа большая, а съели немного, после чего официант пытался увлечь меня на кухню, а позже расчистил место на столе и , к нашему умиротворению, принёс основное блюдо. В этом ресторане каждый пунктик меню разбиваетсяна три подпунктика, и блюда приносятся на длинной опаковой ладье( может быть слово Tri's в имени ресторана к этому обязывает. Самое вкусное – это равиоли с лобстером! Здесь я понял причину непонимания “pigeon English”-тайцы склонны видеть предметный смысл во вспомогательных глаголах,и вспомогательные глаголы не помогают, а ставят в ступор. Если Вы скажетеWhere should I know? – Вас могут понять как «а шут его знает!». День венчает торт от отеля, который приносят в номер и шоу Saimon cabarret. Вы легко узнаете «Блестящих» и дух «марМеладзе», леди Гагу, которая под занавес прикрыла «доспехи» москитной сеткой. Завершает шоу поющая « затоваренная бочкотара» , изображающая Дани Кляйн( Nah Neh Nah Vaya Con Dias). Очень уморительно, это развлекает.
день шестой: остров Джеймса Бонда!
Гид – поджарая, немного аскетическая Елена. Путь через материк. Голос Елены даже без «матюгальника» режет чистотой и новыми сведениями:
«На Симилановых островах популяция черепах резко уменьшилась после цунами. Вот уже два года я ныряю по два тайм-сета в день, и видела только двух черепах!» . Вода вокруг 007 зеленоватая, дно илистое. На обед была рыба « с душком».
день седьмой: перекур от экскурсий
ждём с моря погоды, припекает эпизодически, загораем под дождём. Встретили молодую пару из нашего города – мир тесен!Ужинаем с «фишкой» в кафе типа “Free Salad”, где есть «шведский стол»с халявными фруктами и овощами + хлеб!. Добавляете к ним «фишку»в одном из исполнений, например B.Q. Рыба показалась слабосолёнойи безвкусной. Хочется сказать: Господа орхидеоты! Обедайте в Тамаринд!
день восьмой: Пхи-Пхи
Доехали до бухты Чалонг и вернулись обратно – взяли чужого гида.В г.Пхукет сели на скоростной катер с тремя двигателями Хонда. Час в пути и мы в раю! Пудра-песок цвета слоновой кости, сталактиты и сталагмиты, вода от бесцветной к голубому. Попросил одного туриста «щёлкнуть» нас – оказался из Баку, из Апшерона на Пхи-Пхи!
Говорят, здесь снимался фильм с участием Марио де Капри, но остров не назвали в его честь. Может быть, « потому что он на Ленина похож» или уже существует Капри. По дороге(морю) обратно показали место, где добывают ласточкины гнёзда( ласточки промазывают глину рыбьей икрой!). На островеперед Пхукетом сделали закусь с фруктами и арбузом, поныряли. Детитам строят замки из кораллов(обломков)! Чудно!
день девятый:
релаксация. Щёлкаем фисташки 95 бат/150г. с пивом Сингха,кукурузу, выросшую в полный размер, но не перезрелую за 50 бат/початок с пылу- с жару на бамбуковой палочке. Ходим по дну моря по шею в вводе, благо на дне ни камешка, ни ежа, так как плавать мы уже обленились. Покупаем фрукты: манго, дракон и салак домой.
день десятый:
Завтрак, дорога в аэропорт, таможня без придирок. Боинг 777-200 послушно взлетает и мы над Бенгалом треть пути, дальше Индия. Там , далеко внизу,
на берегу священного Ганга Харрисон( со слов Синатра) написал самую великую любовную песню, после чего его Пати перебежала к Клэпптону…
Держим курс на Арал и мы в Европе! Заморили червячка, чем послал Трансаэро и мы на снежном поле.
Наш поцелуй БИБЛИО-ГЛОБУС,спасибо! Желание – даёшь русский канал!
Больше сыра(разумеется не в мышеловке)! Рогатку я всё-таки купил! Занимаем стратегические высоты. При цене 400 бат за метр чёрного жемчуга один выстрел обойдётся всего-лишь в 5 бат.



Комментарии

Все экскурсионных программ куда-то успели самостоятельно съездить?

Другие отзывы об отдыхе в Тайланде

Познавательный отдых в Бангкоке
Знакомство с Таиландом во время каждой моей поездки туда начиналось с его столицы, с Бангкока. Город удобный, в нем самое большое разнообразие музеев и общественного транспорта в стране. Выбор ночлега также огромный, мне приходилось ночевать в гестха...
Читать далее

Дата 13.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели373

На слонах по джунглям Самуи
Искупавшись в водопаде Na Mueang ... мы пешком направились на станцию, откуда начинались прогулки на слонах. Это был 2003 год, и, хотя до этого мы успели побывать в Шри-Ланке, возможность покататься на слонах нам выпала впервы...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели676

Отдых в Тайланде в первый раз
Мария  Мария   Таиланд , Пхукет   Дата вылета  апрель 2023
Отдыхали с подругой в отеле Phuket Island view с 8 по 18 апреля 2023 г. Перемещались по острову на такси, скачали мобильное приложение Indrive, тайская симкарта для использования приложения не нужна. Приложение очень удобное. Сразу отображается цена ...
Читать далее

Дата 20.04.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели792

Несостоявшийся отдых.
Дмитрий  Дмитрий   Таиланд   Дата вылета  июнь 2023
Спойлер: отдых не состоялся. По рекомендации обратились к Паштон Жанне для организации отдыха. Все выбрали и пришло время оплаты. Она попросила перевести деньги на карты физ. лиц. Мы спросили зачем и почему и она сказала, что так будет скидка больше....
Читать далее

Дата 25.12.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели540

Отзывы туристов