Америка 2011

Я - я,
Наташа - моя жена Наташа,
Юля - наша дочь,
Уди - ее муж,
Лина - юлина собака, шарпей, всеобщая любимица.
Время поездки: с 14-го августа по 14-е сентября 2011г.

В свободное от отдыха в Израиле время Уди и Юля работают в Америке, в г. Вайлдвуд, штат Нью Джерси. (Кстати, это недалеко от места проживания нашей одноклассницы Иры Смиличенко). У них магазин с курортно-летним ассортиментом и мороженным, который находится на Бордвоке, это дощатая набережная, поднятая на 2 метра над уровнем земли, чтобы не затапливало. Бордвок (Boardwalk) часто будет встречаться в моем повествовании под именем Брод.
В прошлом году мы были у них в гостях, нам ужасно понравилось, но, как говорится - хорошо, но мало, к тому же, о поездке не был написан отчет. Поэтому в этом году мы решили повторить, но подольше. Что из этого получилось - читаем дальше.

14.09.2011. День первый. Очень длинный.

В истории есть традиция - давать различным датам звучные названия, например: Ночь длинных ножей и т.д., так вот первый день нашего отпуска можно назвать День отсиженных задов.
Началось все тихо-мирно: в 3-30 ночи приехала Анюта, мы попрощались с собаками, посидели на дорожку и, оставив дома все ключи и мелкие сумки, пошли в машину. Вовремя спохватившись, что что без денег и документов отдых будет неполным, вернулись обратно. Радости собак не было предела. Решительно прервав эту слюнявую вакханалию, мы загребли недостающие аксессуары и тронулись в путь. До аэропорта добрались без приключений, лишь с удивлением заметили, что ночная жизнь в Азове кипит, как забытые пельмени во время сериала, даже в Ростове как-то поспокойнее. На регистрации, зорким глазом заметив, что что у стоящей перед нами группы огромное число каких-то коробок, быстренько переметнулись в другую очередь, где весьма "довольные" собой, простояли лишние полчаса, так как стоящая перед нами группка из каких-то бугаев была озабочена поиском своих товарищей, их чемоданов, ржанием над своими шутками, да и просто никуда не торопилась, что, впрочем, совершенно не испортило нам настроения.
В полете по пути в Москву Аэрофлот пытался вскормить нас какой-то фигней, но мы не поддались, и напившись воды-чаев-соков, весьма довольные жизнью и собой, выгрузились в Шереметьево.
Вспоминая прошлогодний "бег на длинную дистанцию" с чемоданами, мы отправились на разведку. Все оказалось очень тривиальным: никуда не надо бежать, надо "всего лишь" тихонько подождать каких-то шесть часов. Обиженный Аэрофлотом организм требовал еды, и мы пошли в условноитальянское кафе, запомнившееся нам с прошлого раза тем, что мы там поели и ничего с нами не случилось. Заказали супчик и куриную грудку, айфон быстренько нашел прошлогодний WiFi, и, плотоядно истекая слюной и просматривая погоду в местах "боевой славы", мы принялись ждать. Как же мы предусмотрительно заказали "немного" еды: нам принесли чугунный котел с густым наваристым супом в количестве "на всю семью" (может его не надо было доедать, это бы сделали следующие пять любителей супа, я не знаю) и огроменную сковородищу с курицей и картошкой, весьма вкусной. Приговаривая сдавленным голосом "нафиг-нафиг, уплачено", мы ( то есть, я) все съели и пошли дожидаться нашего рейса. За пивом, чаем и дьюти фрей незаметно прошло оставшееся время и, благополучно погрузившись в самолет, приступили к 10-ти часовой пытке полетом в Америку,
Ели, как бы спали, смотрели кино, гуляли по салону, лезли на стену, думали, это никогда не закончится, ан нет - закончилось. Прилетели.
Америка встретила нас дождем и температурой 21 градус. В прошлый раз встречавший нас парень ждал целый час, а в этот раз, по закону подлости, мы пулей пролетели паспортный контроль и багаж, а он застрял в пробке. В итоге, мы почти час бегали по привокзальной площади, заглядывали в проходящие машины и приставали к водителям, отдаленно напоминавшим мексиканцев, с вопросом : Вы Чико? ( это имя у него такой). Наконец, подлетает десятилетний джип чероки, из него выскакивают два мексиканца, запихивают нас в машину ( как они нас узнали?) и куда-то везут. Будем думать, что в Вайлдвуд. Начался последний этап пытки: ни сидеть, ни спать , ни смотреть в окно уже нет сил, просто ждать тоже нет сил. За окном ливень и пробки. В некоторых местах плыли как на глиссере.
Еще когда собирались в Америку, была идея для переезда от Нью Йорка до Вайлдвуда арендовать машину, так как такси очень дорого ( порядка 500 долларей), а для иностранцев аренда машины на два дня примерно 160 баксов ( для местных - дороже, во как), автобусом муторно (часов шесть и 120 долл.), но тут подвернулась возможность за разумные деньги прокатиться на чужом горбу и идея с арендой была успешно похоронена. Так вот, этот план возможен только через ночевку в аэропорту, так как к этому времени мы уже были на ногах около суток, и рулить в темноте еще около 4-х ( в лучшем случае) часов было совершенно импосбл.
Тем не менее, спустя три с половиной часа, пацаны успешно сдали нас с рук на руки заждавшейся родне, а мы уже и очухались, и с корабля на бал пошли выгуливать собаку ( которая на радостях нарушила традицию и почему-то забыла описаться и пришлось выгуливать). Пока поели-попили-закусили уже и час ночи. Поехали в гостиницу.
Гостиница в двух шагах ( точнее, в двух кварталах). Выходя из комнаты, можно сразу упасть в бассейн. А можно не упасть. Планировка и сервис - абсолютно американские, мотель мотелем. Из приколов - клеенка(!) под простыней и подушки толщиной с собачью подстилку ( пришлось полотенце подложить, сразу вспомнил фразу: ты газетку подстели). Но все капризы побоку - спать, спать, спать.

15.09.2011. День второй.
День посвятили релаксации, акклиматизации и адаптации. Погода - не разбери поймешь: то пасмурно, то жарко, то ливень. На море решили не ходить и американским общепитом организм не истязать, будем привыкать к Америке постепенно. Для этого пошли к детям в гости, наготовили привычной еды, наелись сами, пытались заманить их на поесть, но им работать больше нравится, прямо американцы какие-то.
Из спальни "детского" жилища прекрасный вид на море: 400-сот метровой ширины пляж (длина - 8 км), наблюдали в окно радугу над морем на фоне черных туч и малышню, которая купалась в лужах выше колена, но, в конце концов, дождь всех прогнал.
В итоге мы пошли в семь часов вечера спать, пригрозив детям вернуться в полночь. Но как-то не получилось - крепкий, здоровый сон оказался крепче и здоровее нас.

16.09.2011. День третий.
Проснулись с утра пораньше, я поделал зарядку на фоне бассейна ( все америкосы еще спали) и мы пошли гулять по утреннему городу. Забрели на спортивную площадку для инвалидов со всякими заковыристыми спортивными снарядами, рядом с ней - спортивно-развлекательная площадка для детей с еще более замысловатыми приспособами для всех возрастов ( это я ехидничаю, а на самом деле - завидно), на одной из стенок - выполненная в металле карта США, чтоб детишки, так сказать, с молоком матери… После, как всегда, прогулка с собакой и завтрак. Потом затеяли борьбу с интернет-магазином: я хотел купить в штатах фотик и объектив на eBay, в теории выходило сильно дешевле чем у нас, но бдительная служба безопасности платежной системы заподозрила неладное и начала крутить дули, в итоге, не фига не вышло и мы поехали на машине по магазинам, накупили еды, маек, обуви, а тут и день кончился. Кушать и спать.
Но не тут-то было. Среди подводных камней нашей гостиницы обнаружилась еще одина нехилая каменюка: в изголовье нашей кровати за стеной стоит общественная стиральная машина, над ней висит наш кондюк, вокруг которого щель в ладонь шириной. Короче, слышно лучше, чем на улице. И вот в три часа ночи какая-то …. затеяла постираться, а сама скрылась в ночи. Я уже и сидел в засаде, и выскакивал на малейший шорох, и шарил по углам - не помогло: пока не отстиралась, не выключилась. И самое обидное - нет выключателя, работает от монеток, уплачено - будет стирать. В общем, лежали, вспоминали английские слова и строили коварные планы. Но все когда-нибудь заканчивается, в том числе и стирка, и мы успешно уснули, да еще и выспались.

17.09.2011. День четвертый.
Если не вдаваться в мелкие детали типа прогулок и зарядок, то главное событие сегодняшнего дня - мы выбрались на море ( точнее, Атлантический океан ). Море надежды оправдало: вода теплая, температура комфортная, легкий ветерок, в общем, курорт. Даже умудрились немного загореть.
Гуляя сегодня с собакой, забрел из курортной части города в жилую. Две большие разницы. Было очень неуютно. Постарался поскорее выбраться обратно.
Дети, живя здесь, сами не готовят: заказывают еду в китайском ресторане. Сегодня заказали и мне. Ну что хочу сказать: вот так китайцы и завоюют весь мир - за 4,50$ получаешь приличную коробку еды ( рис, мясо, салат, приправы, все очень вкусное, еще и просвирку с пожеланием или предсказанием). Количества хватает на три раза поесть от пуза. В общем, низводят так называемую домашнюю еду до состояния ненужности. Люди!!!!! Берегитесь китайцев.
В отеле регулярно пропадает Wi-Fi. Иду жаловать менеджеру, он говорит: Sorry, five minutes. Я так и прозвал тутошнюю связь:Wi-Five minutes.
Купил с собой в дорогу последний номер "За рулем". Читаю: премьера такая, премьера сякая, премьера этакая. Гуляю по городу, а тут эти премьеры на улицах рядами и колоннами. Блин, другая планета.
Увлекся чтением Мулдашева. С момента прочтения мною серии "В поисках города богов" прошло уже несколько лет и он успел написать еще несколько книг, которые я успешно накачал в комп и теперь таскаю везде с собой. Отпуск - прекрасное время для прочтения такого рода книг, так как дома сил на философию нет. Начинаю понимать, зачем Ленин и Горький ездили на Капри.
Так вот, Мулдашев, будучи воспитанником советской системы, т.е. изрядным материалистом и атеистом, ставя во главу угла логику и законы физики, пытается разобраться в индийской ( и другой восточной) философии, отделяя словесную шелуху, значительную часть которой уже не понимают сами проповедники, и, разбираясь в физике явлений, на пальцах объясняет многие глобальные малопонятные мистические вещи из всемирной истории.
Детализировать не буду - если интересно, читайте сами. Мне очень интересно. ( Заметки на полях: когда-то, много лет назад в небольшом рассказе на тему "главное для гения - вовремя родиться" (в художественной форме было показано, что, если бы Наполеон родился на 50 лет позже, он бы никем так и не стал и дослужился бы, максимум, до полковника) я прочитал фразу: "В 50 лет человек либо философ, либо дурак". ( Кстати, можете проанализировать своих знакомых.) Мне это глубоко запало в душу, но все казалось, что вся жизнь еще впереди, поэтому сейчас, на пороге 50-летия я срочно наверстываю упущенное, чтобы, хотя бы самому себе казаться первым, а не вторым.)
Ночью стирать никто не приходил, зато 2 раза звонил какой-то энергичный менеджер из какой-то оптовой компании ( хотел его обозвать посильнее, но Наташа не разрешила ): в 2 часа и в 5 часов ночи. Не знаю что это было. то ли мелкая месть брошенных азовчан, то ли рука судьбы ( ну чтобы не было все так хорошо).

18.09.2011. День пятый.
Сегодня все по заведенному порядку: прогулка-зарядка-собака-завтрак-борьба с PayPal-кукиш-море-сгорели-отходняк.
На пляже присматривался к местным порядкам и сравнивал с другими краями. Сразу бросается в глаза, что у американцев, в отличие от европейцев и примкнувшим к ним турков, во главу угла ставится закон и порядок, а понты и гламур - это потом.
Самое главное : человеку должно быть чисто и безопасно, а насчет удобств, так американцы - нация неприхотливая, поэтому не пляже: мусорные баки ( простые железные 200-литровые бочки ) - через 50 м, биотуалеты - через 100 м, спасатели на вышках - через 200 м, полицейские в машине - через 400 м. А всякие там раздевалки и кафушки на берегу - это от лукавого, и без них хорошо. Коммунальное хозяйство в городе тоже выполнено по принципу, чтобы все было покрепче и на виду, чтобы легче было ремонтировать, а красота - это вторично, люди сюда не за этим приезжают, а за морем.
Вечером, гуляя по городу, видели очень красивый старинный ( или сделанный под старину ) разноцветный деревянный автобус. Поблескивая фанерными бортами, носится (причем, пустой) как привидение по городу, а зачем, непонятно. (Позже оказалось, что это обычный ночной бесплатный автобус, на нем можно ездить)
С думами о нелегкой судьбе автобусов пошли спать.

19.09.2011. День шестой.
Так как вчера изрядно обгорели на пляже, решили сегодня море проигнорировать и совершить набег на магазины в Атлантик-Сити. Долго-долго собирались, потом ждали Уди из банка, Юлька нам тем временем поведала историю про их продавщицу, которая нахимичила с интернет-покупками, а потом закрыла счет в банке, в итоге, так как счет каким-то образом относится к Уди как работодателю, претензии на 300 долл предъявили к нему и он ездил в банк утрясать этот вопрос. Наконец в 2 часа получили машину, на всякий случай вооружились навигатором ( наверное, чтобы было с кем поспорить в машине ) и двинулись в путь. Благоговение перед американскими дорогами у меня в душе осталось еще с прошлого года, а в этом только укрепилось. Езда, по крайней мере, в Нью Джерси, сплошное удовольствие. Не зря Нью Джерси называют Штат-сад. Чешешь по трех-четырех-полосной в одну сторону дороге, вокруг густой лес, до которого 10-15 метров ярко-зеленой постриженной (!) обочины, изредка пересекаешь по мосту какие-то речки и проливы, по которым катается народ на белоснежных катерках и яхтах. Народ ведет себя на дорогах вполне прилично, хотя мне показалось, что в прошлом году было лучше.
В Атлантик-Сити поставили машину на автоматическую платную стоянку, ничего страшного, справились, и даже потом забрали без осложнений, и пошли шастать по магазинам. В это время там страшные скидки и можно, при желании, неплохо прикупиться. Мне приспичило в Applовский магазин и мы пошли в торговый центр, который находится рядом с казино. Вообще, Атлантик-Сити - это маленький Лас-Вегас на восточном побережье. Основные казино - точная копия лас-вегасовских. Сам торговый центр впечатления не произвел: так, китайско-гламурная барахолка, но в нем есть два приятных момента - это большой музыкальный фонтан и интересная зона отдыха: на третьем этаже вдоль окон ( которые во всю стену) отгорожена двухметровая полоса, посыпанная золотистым песком, и на которой стоят белые пляжные стулья. Так как весь торговый центр находится на пирсе, который уходит в море, то из окон открывается потрясающий вид на побережье, вдоль которого стоят грандиозные небоскребы. Мы купили какой-то американской еды и целый час сидели и созерцали море.
При выходе из торгового центра наблюдали смешную картину. Дело в том, что набережная а Атлантик -Сити ( как и Вайлдвуде ) - это дощатый настил длиной примерно 4 км и для облегчения жизни отдыхающим там пасутся рикши ( самые настоящие, с плетеными колясками на два чела, сколько стоит - не знаю). Так вот, одного такого рикшу остановили два полицейских на велосипедах ( !, пешеходная зона) и что-то ему втирали, размахивая большими желтыми бумажками. Наверное, сплошную пересек.
Пока добрались домой, там разгулялся сильный дождь, поэтому все аттракционы закрылись, народ попрятался, дети, видя что работа не клеится, устроили семейный ужин, под это дело мы с Уди надулись коньяку с пивом и довольные пошли спать.

20.09.2011. День седьмой.
Сегодня решили пойти на море после обеда, а до обеда пошли прогуляться по городу, поискать какой-нибудь парк, где можно было бы пережидать жару на свежем воздухе. Забрели бог знает куда, парк не нашли, но получили большое удовольствие от видов настоящей некурортной двухэтажной Америки.
После обеда выбрались на море, а там - парусная регата, причем в завершающей стадии: три десятка красавцев катамаранов колонной выползают на берег, там их встречает группа поддержки, подсовывает под каждый ось с надувными колесами и бодро, как муравьи, тащат на стоянку. Зрелище завораживающее и энергичное. Естественно, по закону подлости, села батарейка в фотике и эта картинка осталась только в памяти народной. Завтра будет второй этап регаты, может удастся запечатлеть.

21.09.2011. День восьмой.
С утра побежали на берег посмотреть на регату в обратной последовательности, успели немного пощелкать, и их в буквальном смысле "ветром сдуло". После этого решили поехать на шоу старых и антикварных машин, про которое я вычитал (!) в местной рекламной газете. По описанию, это должно быть где-то рядом с городом. Поехали искать, искали-искали, да и не нашли. В отместку поехали по магазинам залечить моральный ущерб. Пока Наташа пропадала в каких-то тряпочных дебрях, мне было поручено обеспечить семью едой. Я нашел китайский ресторан и забаррикадировался там минут на 40 с целью изучить меню, в итоге китайско-американская шарада была частично разгадана и я гордо озадачил официанта заказом, но китайцы тоже в долгу не остались и через полчаса, когда я уже захлебывался слюной, не менее гордо всучили мне что-то горячее и увесистое в непрозрачном бумажном пакете. Захватив трофей и Наташу, поехали домой. Китайцы опять оказались на высоте: еда оказалась очень вкусной и многочисленной, и ели мы ее, припеваючи, два дня.
Вечером был стандартный набор из прогулок с собакой и по Броду и и баиньки.

22.08.2011. День девятый.
С утра, во время зарядки, меня посетила белочка. Но не наша, русская, та, что после запоя, а настоящая американская, серая и пушистая. Прогуливалась по электрическому кабелю между деревьями. Жалко, не успел сфотографировать.
Кстати, о фотографии. Я забыл упомянуть, что в после 4-х-дневной борьбы с eBay и PayPal я плюнул на эту лавочку и подался на amazon. Там я за 20 минут зарегистрировался, нашел товар и оплатил. Обещали прислать с 24 по 29 августа. Решили сегодня по трек-кодам отследить, где же наши фотоцацки. Глядь, а они уже в Вайлдвуде, вот-вот будут у нас. Только мы решили прогуляться по этому поводу, как звонит Юлька - привезли. В итоге, весь день водили хороводы вокруг них, читали инструкции на всяких языках, восторженно вздыхали и охали. Наизучались до чертиков, пока Наташа не взмолилась: "Стоп, хватит, включай телевизор, покажите мне что-нибудь глупое". Тем временем чуть не прозевали море.
Море сегодня оказалось холодным, хотя волны были отличными. Дул сильный ветер и, чтобы не превратиться в бархан и немного согреться, бегал вдоль берега, как сайгак. Гуляя по берегу, видел еще один американский способ воспитания патриотизма у подрастающего поколения: формочки для игры в пасочки - это не убогие бабочки-грибочки и т.д., а качественные изображения американских символов: Статуя свободы, Капитолий ( кстати, проверка правописания вместо Капитолий предложила Канителий, по-моему, очень символично), стена с изображениями президентов, мост Верразано и т.д. В общем, как всегда, позавидовал.
К слову, о патриотизме. В 11-00 утра каждый день на Броде звучит гимн Америки и большинство ( не все, конечно, но больше половины ) присутствующих поворачиваются лицом на восток, становятся по стойке смирно, прикладывают правую руку к груди и слушают до конца, мужики при этом снимают шляпы. И никто их не заставляет. А еще, пожалуюсь, они на улице здороваются с незнакомыми людьми, и с нами, в том числе. Попробуйте у нас так.
Мы тоже решили поднять в детях дух патриотизма и пошли к ним варить борщ. Сварили, поели и ушли. А дух так и не поднялся, так как дети работали, не покладая рук, и не смогли вырваться.
Так день и закончился.

23.08.2011. День десятый.
Сегодня было два интересных события : землетрясение ( ага, а вам слабО ) и зоопарк.
Сидим мы себе тихо-мирно, терзаем новый фотик, вдруг Наташа говорит: "А что это подо мной кресло качается?"
Я встал - меня тоже что-то штормит. Я и говорю: "Да все нормально, это землетрясение" ( типа успокоил, типа это не глюки ), а сам думаю, вот это ляпнул, какое, нафиг, землетрясение. А оно потрясло еще немного и прошло. Звоним ребенку - что за дела, мы так не договаривались, а она говорит, что ей девчонки-продавщицы тоже жаловались на неустойчивое положение дел. Уф, значит не показалось. Вечером потом прочитали в новостях, что Нью Йорк трясло не по-детски, закрыли оба аэропорта, эвакуировали Пентагон и Сенат. А про нас забыли. Уди не растерялся и выпустил майку с надписью "Я выжил в землетрясении в Вайлдвуде". Пошла на ура. А на завтра ученые предсказывают еще землетрясение ( ага, а что же вы на сегодня -то не предсказали ).
С честью выдержав удар стихии, решили поехать в местный зоопарк. Точнее, это большой ботанический парк с зоной отдыха, где можно пожарить и с удовольствием поесть шашлыки, и с вольерами для зверушек. Неплохо погуляли, видели выпендрежных фламинго и скучающего белого барса, а потом нас резко попросили выметаться. Мы тогда взяли и на ночь глядя поехали на море. Посидели, посозерцали волны, замерзли, проголодались и подались домой. Дети на семейный ужин не поддались и я опять пошел на поклон к американскому общепиту. С тех пор я еще больше люблю китайцев. Мало того, что в три раза вкусней, так еще и в три раза дешевле. После этого решили лечь спать пораньше, чтобы встать пораньше и пойти поизголяться над новым фотиком (зря, что ли, изучали матчасть). Как говорится, если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах, и как вы уже догадываетесь, в три часа ночи пришли студенты-шабашники, устроились под нашим кондиционером и начали что-то бурно обсуждать, пришлось дважды вставать и наезжать, пока они не угомонились. Потом еще час кряхтел и ворочался, в итоге продрыхли до 8-ми утра. А это уже наступило завтра.
Позже мы еще два раза ездили в зоопарк, допосмотрели зверушек, погуляли по лесу, поели любимых китайских харчей на природе.
На площадки для пикника обнаружилось большое количество разнообразных живых грибов, в том числе хоть увидел вживую настоящий белый гриб ( на родине не видел ни разу). Долго и с восторгом их фотографировали. Потом гуляли по лесу, там среди сосен, дубов и диких каштанов растет хурма ( грибы не ел, честное слово). Тишина необыкновенная и, как говаривал товарищ Гоголь, слышно каждую мелкую птичью сволочь. Лес умеренно ухоженный - и чтобы на лес было похоже, и чтобы ноги не поломали. Это я так долго хожу вокруг да около, вместо того, чтобы просто и непатриотично сказать: До чего же там хорошо.

24.08.2011. День одиннадцатый.
Сегодня день святого Варфоломея. В этот день много лет назад была Варфоломеевская ночь, а еще больше лет назад - извержение Везувия и капец Помпеи. В общем, день оказался каким-то мутным и вспомнить нечего, кроме того, что все шло наперекосяк.

25.08.2011. День двенадцатый.
Сегодня годовщина нашей свадьбы. Подкралась она как-то незаметно и никаких планов насчет нее не было. Сидеть по кабакам и петь караоке мы не любители, а насчет "хорошо отдохнуть", так мы и так хорошо отдыхаем. В конечном итоге, ближе к обеду, решили поехать в Кэйп Мэй. Это курортный город в десяти километрах к югу вдоль по побережью. Изучил карту, ( спасибо Гуглу ), на всякий случай сунули в бардачок навигатор и поехали. Попасть туда можно двумя способами: по платной скоростной дороге и по Пасифик авеню ( это улица в Вайлдвуде) вдоль берега. Решили поехать через город и не пожалели: южная часть Вайлдвуда называется Вайлдвуд Крест ( когда-то это был самостоятельный город) и он более зажиточный и красивый - добротные дома, ухоженные участки, красивые садики. В этом районе куча каких-то проливчиков, заливчиков, проток и т.д. Они издавна обжиты любителями прогулок по воде и вид тысяч ( честное слово) белоснежных катерков и яхт производит очень сильное впечатление. Проехали через платный мост и попали в Кэйп Мэй. Это потрясающий кукольно-игрушечный нарядный курортный городок (как сейчас модно говорить - аутентичный). Большинству домов в центре более ста лет, но они, хоть и деревянные, поддерживаются в идеальном состоянии, раскрашены в разные цвета и возле каждого можно стоять и подолгу любоваться. Набрели на местный Арбат, называется улицей имени товарища Вашингтона. Куча миниатюрных магазинчиков и кафушек в стиле позапрошлого века, все время не покидает ощущение, что находишься в кукольном театре. Но насладиться представлением нам не дали: позвонила Юля и сказала, что по всему побережью объявлено штормовое предупреждение, надо брать колеса под мышки и двигать на базу, так как тут надо готовиться к урагану "Ирина", а заодно и заправиться, так как есть перспектива эвакуации. Мы оседлали Линкольна и двинули в обратную сторону. Правда, "двинули" это громко сказано: мы сразу же попали в пробку и несчастный километр ехали сорок минут. Выбрались из Кэйп Мэя, полюбовались на столпотворение на заправках и через пять минут были дома. А тут еще сюрприз: завтра к 8-00 в отелях не должно быть туристов, хочешь выметайся сейчас, хочешь - рано утром. Мы собрали барахлишко и гордо уехали к детям, где приняли активное участие в подготовке к урагану: купили воды, пива и всякой хрустящей фигни, не требующей готовки. Уди тем временем запасся фанерой и фонариками.
Потом полвечера провели у телевизора, слушая околоураганные страсти, потом надоело и два часа гуляли по Броду, благо погода была замечательная.
Что день завтрашний нам готовит...

26.08.2011. День тринадцатый.
Завтрашний день приготовил нам апокалипсическое зрелище: чудная солнечная погода и абсолютно пустой город. Изредка прошмыгнет какая-нибудь машина в направлении на выезд, и тишина. Потаращились на торговый центр, обшитый ДСП. Послонялись по Броду, Везде тихо и пусто, кое где запоздалые хозяева лавок забивают окна фанерой ( прямо в пластмассовый профиль саморезами, изверги).
В последствии день протекал следующим образом: посмотрим телевизор о том, как у нас будет страшно, поедим, погуляем по Броду. И так по циклу три раза. Видели дельфинов, которые подплыли к самому берегу, посмотреть, куда это люди подевались в такой замечательный денек.В обед, гуляя по Броду, видели под ним живых зайцев в количестве двух штук, видимо, они тоже в шоке от отсутствия людей и вылезли посмотреть, что случилось. Мне даже удалось их сфотографировать. На пляж идти не рискнули, там ни души, только полицейские на машине мотаются и гонят одиноких любителей приключений в шею.
Особенно понравилось, когда вечером мы всем семейством в компании с Удиными работниками и работницами отправились с собакой погулять по Броду, кроме нас там не души, подъезжают к нам полицейские-тетки на джипе и заявляют, что здесь пешеходная зона и нельзя гулять с собакой без поводка ( а ездить на джипе можно ). Мы обиделись и пошли домой. По дороге видели подчеркнуто одинокую девушку, которая в гордом одиночестве демонстративно сидела с ногами на скамейке спиной ко всем ( точнее, к никому, потому что там ну совсем никого не было) и смотрела на море. Прямо Санта-Барбара какая-то. Ну мы ее тоже сфотографировали.
К восьми вечера умотались вдрызг, поэтому продолжили в том же ключе, только без прогулок (еда - телевизор, еда - телевизор ).
Завтра после обеда обещают ограничить все и вся: отключить свет, перекрыть дороги на юг, в Нью Йорке остановить метро и автобусы и тд и тп. Ужас. Будем ждать завтра.

27.08.2011. День четырнадцатый.
Проснулись от легкого дождичка за окном. Все небо затянуло серыми тучами, небольшой ветерок. Попили чаю. По телевизору продолжается истерия по поводу урагана. пытаются показывать вживую с места событий, а там ничего страшного, так, шторм средней тяжести. Корреспонденты натужно верещат, бегают по берегу в воду и обратно, а все равно не страшно. Центр урагана вместо того, чтобы идти вдоль побережья, как ему предписали метеошаманы, топчется на месте и очень потихоньку смещается в сторону континента. Мы, чтобы тоже поучаствовать в борьбе со стихией, решили загнать машину в магазин и зашить окна фанерой ( зря покупали, что ли ). С пунктом первым получился облом: только загнали машину на Брод, только открыли двери, подъезжает лично мэр на джипе и говорит: Вы что же это, негодяи, по Броду на машине ездите, низзя, валите отсюда. Пришлось валить. Я потом говорю Уди: надо было сказать мэру , что мы выгоняем машину из магазина, он бы обязательно заставил загнать обратно. По-моему, чиновники во всем мире одинаковы, если он не сможет показать свою власть, он заболеет.
Вернув машину на исходный, мы одолжили у соседей еще несколько кусков фанеры и приступили к укреплению жилища. Замуровались, как партизаны, оставили узкие щелочки для наблюдения за "врагом", то бишь погодой, и засели, мы с Наташей за компьютеры, а дети за готовку, хотя холодильник и так полный, но надо же что-то делать. Вообще, все это напоминает мне общенациональную игру в войнушку: все с серьезным видом изображают активную деятельность, стращают себя и друг друга, но всех не покидает ощущение игры.
Только что показывали репортаж из Вирджинии: упакованный корреспондент героически борется со стихией, а рядом с ним бегает толпа полуголых придурков, ржет и крутит дули, машины ездят, народ шастает от магазина к магазину даже без зонтиков. В общем, цирк, да и только. Я предложил внимательней смотреть в окно, чтобы не прозевать, когда к нам приедут снимать, и тоже побегать без штанов перед камерой, чтобы войти в историю.
Продолжая борьбу со стихией, накрыли праздничный стол, позвали удиных работников, плотненько закусили ( не менее плотненько выпили ) и продолжили тянуть резину. Ближе к ночи стало интереснее: ветер повернулся от моря и "погнал волну" на берег. Пляж стал неумолимо скрываться под водой, спустя полчаса волны стали плескаться под окном, по ТВ сказали, что затопление от 1,2 до 2.4 метра, а у нас машина во дворе ( уже начали продумывать иск к мэру ), короче, градус поднялся. Я напялил желтый дождевик ( а то в черном ночью фотографироваться плохо ) и пошел на разведку. Ничего страшного не обнаружил, Наташа сделала несколько героических фоток с моим участием и мы сели перед телевизором бояться дальше. Уди постоянно названивают соседи по Броду, узнать, как дела. Он всем рассказывает, что у них то стекла выбило, то вывеску сорвало, то затопило немного, короче, развлекается. Потом мы подумали, а чего это мы одни не спим, и начали засорять "одноклассников" и Facebook фотками и комментариями. По ТВ объявили, что основной удар стихии на Вайлдвуд придется на 5 часов утра. Просидели до часу ночи, плюнули и пошли спать. Проснулись в 6 утра, выглянули в щелочку: тишь, гладь, дождик моросит. Пронесло. Оказывается, сон - самая лучшая защита от урагана. Будем спать дальше.

28.08.2011. День пятнадцатый.
Проснулись в 9 утра. Пока девушки спали, мы с Уди поехали по городу посмотреть последствия разгула стихии. Обнаружили половинку знака STOP, два небольших сломанных дерева ( которые и так должны были сломаться ), и перевернутый горшок с декоративной елкой. Негусто. Уди провозгласил: Irene finished! America OK!, и мы поехали домой.
Весь день прошел в хлопотах по устранению последствий подготовки к урагану. Погодка была отменной, но на пляж добраться было невозможно - необъятные лужи по колено, мечтаем хотя бы завтра выбраться.

29.08.2011. День шестнадцатый.
В город начинает возвращаться жизнь. Появились первые машины, в отелях открыты все окна и двери, служащие бегают как ошпаренные - пора за работу, конец сезона: еще две недели и город опустеет на полгода.
Выбрались на пляж - везде сыро, лужи, вдоль линии прибоя лежит огромное количество останков всякой морской живности: ракушек, улиток, крабов и тд. Видели несколько экземпляров какого-то мерзкого подводного чудовища: костяной панцирь размером со сковороду и длинный острый костяной хвост, я перевернул одного, а он как клацнет всеми двенадцатью ( ей богу, шесть пар ног) длинными черными костяными конечностями, б-р-р-р, противно и страшно одновременно. Жалко, что не сфотографировал, может найду в Википедии, тогда скажу, кто это был. Остаток дня провели на море - красота…
(Дописано позднее. Я таки нашел эту зверюгу в Википедии. Так как в Америке все просто и рационально, естественно, гад, называется Американский мечехвост. Мог бы догадаться…Сфотографировать тоже позже удалось, смотрите и наслаждайтесь.)

30.08.2011. День семнадцатый.
С утра гуляли с Наташей по Броду, переходящему в побережье куда-то, куда Макар телят не гонял ( ну нет тут ни того, ни другого). Потом весь день провели на море. Тут уже никаких следов шторма, все подчистили, прибрали, расставили. Город и пляж кишат народом, будто ничего и не было. Ну и слава богу.

31.08.2011. День восемнадцатый.
В этот день с утра собирались повторить набег на Кэйп Мэй, а то в прошлый раз не распробовали. Но пока то, пока се, потом Уди куда-то поехал на машине, вот уже и 4 часа дня… Тут приезжает Уди, притаскивает ящик пива, водку, торты, кучу надутых воздушных шариков и два пакета с праздничными принадлежностями. Что за фигня, вопрошаем мы, у Юльки день рождения только завтра. А он и объясняет, что завтра начинается сегодня ( особенности работы курортных шабашников ), так как работают они до часу ночи, то сегодня после работы будет самый раз, а завтра после работы - это будет уже послезавтра. Нам поручается украсить квартиру, развесить шарики, расставить столы и ждать кормильцев-китайцев, которые в 23.30 привезут еду. Так все и случилось: наступило 23.30, понаехали китайцы, привезли пять поддонов ( подносами их язык не поворачивается это назвать, мы это потом хором со студентами еще три дня доедали ) со всякой своей ( теперь уже нашей ) едой и мы стали поджидать именинницу с компанией. В полпервого ( закрылись пораньше. :-)) , набежали студентки со студентами, поздравили Юльку, включили по ТВ какую-то музыку ( ее тут каналов 20 по стилям ), энергично выпили водку с Red Bull-ом ( рекомендую, хорошая комбинация ), поклевали чего-то и в три часа ночи разбежались спать: завтра на работу. До тортов дело не дошло. Потом посидели еще в узком кругу, поболтали, попытали Юльку, как ей сюрприз. Да какой там сюрприз, все же очевидно и предсказуемо, сама так же 2 месяца назад Уди день рождения организовывала. Вобщем, дети выросли и в Деда Мороза уже не верят. А студентам - праздник.

01.09.2011. День девятнадцатый.
Провели в еде и отдыхе от предыдущей ночи.
Видели школьный автобус. Большой, желтый, как в кино. 1-е сентября, как-никак.

02.09.2011. День двадцатый.
Сегодня усилием воли выбрались, таки, в Кэйп Мэй.
Кэйп Мэй, оказывается, один из старейших курортов США на восточном побережье. Раньше здесь была рыбацкая деревушка, есть даже мемориальная доска в память о рыбаках, погибших в море. Как только Америка доросла до необходимости отдыхать на курортах, так сразу курорт и возник. Здесь нет современных пятизвездочных отелей, все старинно, скромно, аккуратно, по-домашнему. Большое количество небедного народу проживает здесь постоянно в современных, но очень аккуратных и нарядных домах. Гуляя по городу, я понял, почему здесь так уютно и хорошо на душе - здесь нет ЗАБОРОВ ! Есть невысокие, искусно выполненные оградки, сделанные больше для красоты, чем для ограждения. И ничего, все живы.
Кроме собственно курорта, Кэйп Мэй славится своим маяком. Изучив по карте дорогу к нему, мы двинулись в путь… И проскочили.
Тут оказались не по-американски маленькие расстояния, пришлось разворачиваться ( уперлись в море ) и мелким шагом двигаться обратно. Нашли за пять минут, да и то главным образом потому, что его ото всюду видно. Маяк, как полагается, находится на берегу моря, вокруг него располагаются лужайки, два пруда ( или озера, не знаю ), смотровые площадки, беседки для отдыха и еды. НЕТ МУСОРНЫХ БАКОВ. Просто скромный плакатик: "Что привезли, то, пожалуйста, увезите с собой", и ведь работает - чистота абсолютная. Пошли на смотровую площадку поглазеть на пруд и пофоткать лебедей и прочих пернатых. Подходит к нам девушка, сует в руки два 50-ти кратных бинокля и что-то начинает рассказывать, мы сначала хотели съехать (а то, вдруг, после денег попросят), но потом оказалось, что это студенты-добровольцы помогают приезжантам со знанием дела наслаждаться природой, кроме биноклей есть еще подзорные трубы на штативах, куча всяких брошюрок и картинок и желание рассказать что-нибудь интересное, жаль, не оказалось мозгов послушать.
Нагулявшись по окрестностям, собрались духом и полезли на маяк ( 40м, 200 ступенек, это вам не фигня какая-то ). Долго карабк