НЬЮ ЙОРК - ФИЛАДЕЛЬФИЯ

Артем Страна:США
Город: Калифорния
Время отдыха: Дата вылета июнь 2011

Дата19.08.11 Хороший отзыв8 Ответов 1 Просмотрели6173

Этот отзыв не содержит раздраженного снобизма от заоблачных ожиданий, персональных оскорблений кого либо и неуместных описаний «вскрытых гнойников». Также этот очерк лучше не читать людям которые любят постить на турсайты фразы типа «Я человек мегасостоятельный но количество пердунов в автобусе зашкаливало так что сломался кондиционер и туроператор в ответ на мои претензии продолжал не брать трубку»
ИСХОДНАЯ ПОЗИЦИЯ
Были на восточном побережье США ( Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр) в июне 2011 года по туристической визе с покупкой турпакета, в который входили только билеты, проживание, 2 трансфера. Пищу и развлечения планировали сами за свой счет и без привлечения гида. Турфирма «Библио-глобус - С.Т.Каравелла». Остались очень довольны работой туроператора – ни одной накладки только слова благодарности. С нетерпением жду следующего отпуска.
АМЕРИКА: ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Пожалуй, каждый рожденный в СССР с детских лет впитывал в себя навязанную престарелыми генсеками антиамериканскую информационную иньекцию, что государство где звездно-полосатый флаг и президент забавный улыбчивый стариканчик - бывший киноактер как собирательный образ Дяди Сэма это наш идеологический антипод и они только и ждут случая как стереть с лица земли «Империю зла» своими звездными войнами и ракетами Першинг-2, которую случайно нашел «маленький мальчик». Странно, но в эпоху «холодной войны» и «информационного голодного пайка» все американское просачивалось в меня (нас) как вода в решете. Все больше и больше в моем окружении становилось людей, которые так близко соприкасались с ней, что я задавал себе вопрос Ну почему наше близкое знакомство так затянулось?
ПОДГОТОВКА К ПОЕЗДКЕ И ПЕРЕЛЕТ
Спонтанная идея отойти от случайных горящих путевок на «базовые курорты» к тому, что называется «мечта которая вряд ли когда либо осуществиться» пришла в голову как таблица Менделеева в голову Менделеева. Впервые подготовка к проведению отпуска была начата еще за три четыре месяца до его начала. Итак, отпуск в США.
Никогда у меня не было такого трепета по мере приближения к берегам Нового света. Самолет при подлете уходит вглубь океана и садится с южного побережья в аэропорту Кеннеди, прямо в район (боро, как говорят у них) Куинс. Он ( Кеннеди) устроен так что все толпы на контролях на максимуме сведены к минимуму (отличная фраза) – на каждый терминал прибытия убытия равное количество рейсов и самолетов. Итог, равномерно распределена нагрузка на проход контроля. На паспортном контроле тоже шла беседа на английском языке о цели прибытия в США и действительно ли мы муж с женой. Также нужно долго тестировать пальцы и предъявлять глаза к осмотру на спецсканер. Ходили слухи, что визит к консулу на Фурштатской за визой не последнее испытание и тебя могут завернуть даже на таможне уже в Кеннеди. Паспортный офицер - Американец японского происхождения щелкнул два штампа на новенькой визе, как то еле слышно и недовольно не поднимая глаз пробубнил «Велком», хотя так хотелось увидеть смайл который отчетливо скажет УЭЛКОМ ТУ ЮНАЙТЕД СТАЙТС». Все мы в Америке.
МАНХЕТТЕН, БРАЙТОН-БИЧ, ЧАЙНА ТАУН, ЭМПАЙР СТ.БЛ
Не согласен с утверждением, что воспоминание это простая иллюзия памяти и не сохраняет точного хода вещей. «Яблоко» стало самым насыщенным фруктом с условной полки сладостей жизни. Этот город стал пропуском в планету «Америка» – страну где справедливость можно ощутить на ощупь, делать все не вылезая из автомобиля ( намек на автомакдональдс, автокинотеатры, автозаправки ). Место где Элвис Пресли может первому встречному подарить «Кадиллак». Америка страна очаровательных безумий и крайностей, ведь как известно Америка без проблем может замочить у себя в сортире Самого ужасного террориста, но абсолютно беспомощна к жирным крысам в Нью Йоркском метро.
Как некогда Царь Петр дорвался до своей новой морской столицы, так и мы ( наш родной город Санкт-Петербург) по прибытию в гостиницу расположенную на углу 34 улицы и 7 авеню ( это середина Манхэттена) не разбирая чемоданов со скоростью болида вылетели вдыхать воздух свободы и сбывшихся грез. Мы пешком, отправились в сторону Даунтауна – Цель № 1 почему то была выбрана Чайна таун, видно заела тоска по Юго-восточной Азии. Каждая подворотня или торчащий из стены кирпич вызывали у меня интерес. По дороге ели в Мак-дональтсе. Комбо обед там стоит около 5 долларов – сэндвичи мне показались вкуснее наших но из соусов только кетчуп. Общаясь с продавщицей сделал вывод что мне понадобиться несколько дней на адаптацию к их языку. Они очень красиво тянут гласные, употребляют в речи «американизмы», меня понимают с трудом. К примеру если меня спросили какой комбо-обед я беру я сказал «Выбираю» в Паст Континиус «Чойсинг» а ей почему то слышится – как слово сок «джюс». От этого становилось не по себе – чувствовал себя лицом на задворках цивилизации и просвещения. Потом понял Нью Йорк состоит из свежих мигрантов и туристов вот там все и говорят на большом количестве английского. Поразило количество такси на улицах, очень много магазинов которые торгуют спортивным питанием – огромными банками с протеином. Много красивых негритянских девушек, разной цветовой тональности. Ведь как известно самые красивые дети получаются от смешанных браков. Мы сначала очень боялись переходить дорогу на красный свет думали, что там везде камеры наблюдения и в засаде сидит полк полицейских что бы накинуться на бедных туристов и штрафануть их. По дороге в Чайна таун запомнил возможно гей-сад с мужскими скульптурными памятниками, пожарную часть с доской памяти о погибших 9.11.01. Чайна-таун это ряд кварталов (они называются там блоки) который напомнил мне кварталы Бангкока – ничто не указываю что ты в американском городе – только полицейские машины «Н.Ю.П.Д.». Везде вывески с иероглифами, одни китайцы на улицах, дешевые сувенирные лавки. Много китайских кафешек и магазинов. Стоит запах жареного мяса с тайскими пряностями один в один как в Бангкоке. Цены на шмотки и сувениры очень дешевые но покупать ничего не стали решили купить все в последний момент, обратно к себе шли по 7 авеню и зашли в кофейню. Очень вкусный кофе – большой стакан стоил около 1,5 долларов. Мы вернулись в отель – уже стемнело и пошли на Таймс-сквер – он идет сразу за 42 улицей. Как сказал мой знакомый по прибытию Таймс - сквер это такое место где три, ту, уан – имел ввиду встречу Нов.года. Эта освещенная площадка – визитная карточка Нью-Йорка (хотя, что тогда Статуя Свободы) Все в неоновых огнях как на дискотеке с новогодней елкой. Там очень много туристов со всего мира, много полиции, много театров, кафе и магазинов. Не покидает ощущение, что можно спустить здесь все свои сбережения, но все равно остаться довольным, что ты был сопричастен к этой красоте. Эту красоту нельзя сравнивать с красотой классических городов Европы или древних культур Азии. Таймс-сквер это искрящиеся ворота в огромный социум потребления и индустриализации подкрепленный всеми культурами мира как доказательство, что Америке тоже есть чем ответить Остальному миру. Эти мысли подходят когда стоишь на Таймс-сквере где пересекаются пути 42 улицы, 7 авеню и Бродвея.
На следующее утро мы по старой отпускной традиции направились на пляж. В летнее время Нью Йорк можно использовать как город-курорт. Поезд метро (трэйн сабвея) идет от нашей гостиницы до конечной – Брайтон бич или Кони Айленд минут за 40-45. В метро я там просто влюбился. Кого то вдохновляет Ст.свободы, кого то Бруклинский мост, кого то Таймс сквер но для меня символ Нью Йорка это метро. Забавно было наблюдать как рассыпаются все мои заблуждения и предрассудки. Я ведь представлял, что метро это обрубомордатые поезда с исписанными вагонами по котором туда сюда ходят банды гангстеров из южного Бронкса и коробка на колесиках цвета металлик может стать твоей ловушкой. Проезд стоит 2.50 долларов, однако выгоднее покупать проездные. В автомате по продаже метрокарточек есть даже опция – меню на русском языке, так что если у Вас проблемы с языком - о Вас уже позаботились. Главная проблема не запутаться на какую сесть платформу и на какой поезд. Не переживай, 2-3 поездки и ты как в своей тарелке. Везде в отеле, на вокзале, на станции, в бесплатной газете на улице везде можно найти карту метро. Мы по неопытности сели в поезд который шел в Бруклин но не на Брайтон бич а в блоки примыкающие к Куинсу. Мы вышли на конечной и пошли по восточным блокам Бруклина в сторону океана. В основном 2-х 3-х этажными домики на первых этажах которых и магазины с едой и сувенирами, станции ТО для машин, прачечные, ателье. Ближе к океану стоят среднестатистические новостроечные комплексы (их название прожекты или ашаны) которые мы называем спальные районы. Идешь, даже и не сказать, что находишься в Нью Йорке. Будто идешь по портовым улочкам турецкой Алании или Хургады а приходишь куда то в Купчино или Юго-Запад Питера. Чтобы ускориться мы сели на автобус № 44 – думали, что он довезет до океана но это оказалось не так. Тогда водитель автобуса не взимая с нас деньги довез остановок 5-6 до Парк-авеню с которой можно было дойти до океана 2 блока и еще подарил 2 карточки на автобус другого маршрута. Причем сделал это так буднично без лишнего пафоса и вымогательства оплаты за услугу. У меня в голове не укладывалось – не какой то добренький бомбила, а официальный водитель официального автобуса самой крутой страны мира довез бесплатно до ближней точки примыкающей к Брайтон- бич авеню и еще тебе денег дал.
Брайтон бич конечная станция «трэйна» в одном блоке от пляжа. Метропути проходят над главной улицей «Маленькой Россией» - Брайтон бич авеню. Это тоже достопремечательность Нью Йорка. Везде слышна русско-английская речь типа «Мы сегодня устали, поскольку вчера имели экшен Лонг эвэй» Везде вывески на русском языке. Тебе могут предложить: советские беляши, сандалии из 80-х годов, оформить политическое убежище прямо в офисе. На улицах продается «Спорт-экспресс» и «Комсомолка», сок «Моя семья» и банки с огурцами «Огородников». По авеню ходят русские бабульки с тележками на колесиках и из советских кошелечков вынимают мятенькие доллары. Пляж, оказался лучше чем я его представлял. Он чистый, песчаный, есть стюарды, спасатели. К песчаному побережью примыкает «бордволк» на котором располагается 2 русских ресторана «Татьяна» и «Волна». В первом мы ели первый и последний раз за 16 + 4 долларов. Салат типа греческий, борщ типа украинский, второе блюдо вроде макароны по флотски. Все нам понравилось «не очень чтобы очень», наверно потому, что как было услышано ранее повара имели «экшн Лонг эвэй вчера» и плохо все приготовили, а может от того, что лететь в Новый свет через 9 часовых поясов только для того чтобы съесть свой типовой бизнес ланч который я употребляю у себя с 13 до 14 около своей работы каждый день как то глуповато. На вопрос какие есть коктейли русская официантка спросила «Ванила или чоколат». Постоянные перескоки с русского на английский, употребления интонации «вопроса с хвостиком» в русской речи создают колоритный брайтоновский говор. Если пройтись к западу от Брайтон бич можно упереться в Кони-айленд. Это побережье с относительно развитой пляжной инфраструктурой. Там есть местные кафешки и бары, парк аттракционов, аква-зоопарк с представлениями котиков. Провалявшись на пляже пошли обратно на метро ехать к себе «домой» на ставший уже как родным Манхэттен. В трэйне было интересно наблюдать за людьми. В одном вагоне едут офисные клерки с длинными волосами и галстуком наброшенным на плечи словно кашне, «афробойз» ржащие на весь вагон, вот зашли наши бабульки с тележками, а с ними мигранты с бывших союзных республик с недовольным лицом, которое можно встретить в Питерском метро. Половина в руках держит коктейли или пьет кофе, в вагонах работают кондиционеры. На стенах можно увидеть рекламу концерта Ваенги.
Эмпайр-стэйт-билдинг. Он удачно располагался в двух блоках от нашей гостиницы. Билет можно купить либо там, либо у продавца прямо на улице. Стоит он около 50 долларов на одно лицо. В это включено следующее: просмотр микрофильма ТОП-10 Нью – Йорка, просмотр 3Д анимационного фильма «Нью Йорк с высоты птичьего полета», поездка на скоростном лифте на смотровую площадку 86 этажа. Виды оттуда очень красивые, туристов очень много, сходить стоит. Гармония геометрических линий, каменный ирокез, набор кубиков все это приходит тебе в голову когда ты ощущаешь себя безобидным Кинг конгом забравшимся на башню мира.
ОТ ГАРЛЕМА ДО СТАТУИ СВОБОДЫ
Если ты приезжаешь в Нью Йорке тебе очень рады. Я это ощутил сам. Про доброго бруклинского водителя я уже рассказывал. К тебе доброжелательно все относятся. Если спросишь где ближайшая станция метро, то американец всегда задаст уточняющий вопрос в каком направлении ехать - от этого зависит что он тебе укажет не просто направление пути, а укажет где конкретно сесть на конкретный «трэйн». В одном из музеев ко мне подошла девушка – работник музея и спросила меня Что случилось – ей показалось что у меня было слишком расстроенное лицо. Если в толпе на 5 авеню тебе наступят на ногу то всегда можно услышать искреннее извинение с тянущимися гласными. Что еще понравилось многие американцы ведут себя так словно не обращая внимания на реакцию общественного мнения. Они могут идти громко сами с собой разговаривать, афроамериканцы очень часто разговаривают друг с другом рэпом. Я был знаком с одним он за сигарету мог читать рэп пока не скажешь ему отключиться, один раз машинист трэйна объявлял остановки рэпом – это было более чем забавно. Причем эта непосредственность передается и тебе. Ты сам становишся раскованным и забываешь когда видишь на улице живого Спайдермена или микки-мауса с Нью Йоркским копом что тебе далеко не 15 лет, а радуешся тому что детские грезы наконец то осуществились и даже не верится что ты застал такие времена когда из за железной занавески отдых заграницей рассматривался как измена Родине.
Ну какой же визит в Нью Йорк без посещения Ее. Ее я увидел еще во времена жесткой холодной войны между двумя «империями зла» по черно-белому телевизору в своей крошечной коммуналке при просмотре какой нибудь «Международной панорамы» с Генрихом Боровиком наверное еще раньше чем памятник Петру на Сенатской площади работы Фальконе. Я столько раз в детстве видел этот симметричный правильный идеальный женский образ с короной который внушал мне спокойствие словно призывая кто окажется у меня за спиной тому гарантирована защита от всех сумасбродных тиранов, ужасных узурпаторов, безумных мучителей, а любой бездомный найдет себе очаг, голодный хлеб.
По всему Манхэттену туда сюда курсируют двухэтажные автобусы с экскурстантами. Ты платишь около 55 долларов с человека и за это ты в течении 2-х дней можешь пользоваться услугами автобусов которые ходят по маршруту Бэттери парк ( пристань откуда идут кораблики и плывут на остров с Ее статуей) южная часть Манхеттена – 124 улица Гарлема – северная часть Манхеттена. При этом маршрут под комментарии гида пролегает по всем достопремечательностям «Яблока». Можно выйти на любой остановке, например у здания ООН или Музея Метрополитэен – погулять там а потом тебя всегда заберет следующий автобус – и так в течении 2- дней. Это очень удобно. В тот день мы сели в автобус на Таймс-сквере и поехали на юг. Путь лежал через треугольного симпатягу небоскреб «утюг», финансовый квартал с красным кубиком (до сих пор не знаю что он означает) и быком на Уолл-стрит. Проезжали мимо «Гранд зеро» - места где произошла самая ужасная катастрофа в истории Нью – Йорка ( 9.11.) в настоящее время там все огорожено строительными лесами и находится временный мемориал погибшим. Затем прибыли к пристани на пароходик. При проходе на кораблик тебя ждет тотальный контроль, затем около 15 минут морской прогулки в пути и ты причаливаешь к острову. На Нее смотреть можно бесконечно, она хороша и летом и зимой и ночью и днем. Она встретит тебя духовно обогреет и накормит и ты убедишся Есть на свете и справедливость и благодарность. Продолжение экскурсии было на следующий день – нас ждал визит в Центральный парк, Вестсайд, дом Дакота где был убит Джон Леннон и в знаменитый Гарлем, но до 124 улицы. Эта часть Гарлема ухоженная, чистая и аккуратная. Белые там тоже ходят спокойно по улицам, никакой высоковольтной напряженности не видно, правда в Гарлеме не было обязательной остановки туристов. Только в Гарлеме можно было увидеть как местные педагоги ведут черненьких детишек строем по улице и они искренне приветствуют туристов которые сидят на втором этаже автобуса. После Гарлема автобус поворачивает к Центральному парку и едет вдоль истсайдской стороны. В этой части расположена Музейная миля и Музей метрополитэн.
Еще посетил 2 интересных музея на 42 улице. Вход в каждый стоит около 35 долларов, однако в каждом музее можно стать обладателем флаера на скидку с посещением другого музея. Это музей Рипли - Верю не верю и Музей Модам Тюссо. В первом музее собрана коллекция «удивительных вещей» очень мало народу, много анимированных экспонатов. Есть возможность если станет скучно посмотреть микрофильмы или посетить бесплатный аттракцион прямо в музее. Кроме того в музее свободно и бесплатно можно вести фотосъемку. Настоящий музей 21 века.
Музей Мадам Тюссо включает в себя посещение большого количества залов с восковыми персонами, разделенных тематически (Голливуд, Политика, Спорт, Шоу-бизнес) есть в наличии зал ужасов, зал культовых инсталяций Нью Йорка где можно сфоткаться в Форде-такси, с головой Статуи свободы, в выпуске новостей и еще во многих экспонатах. Тебя там сопровождает искренне приветливый молодой персонал музея, который как я уже сказал вежливо поинтересуется все ли у тебя в порядке. В конце экспозиции тебя ждет 4Д фильм и возможность получить флаеры со скидками в другие музеи. Именно там я узнал что в одной из гаваней Вестсайда на реке Гудзон пришвартован настоящий американский авианосец «Интерпид» превращенный в музей. Именно там снималась одна из сцен фильма «Сокровище нации». Я просто обязан был туда попасть.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК, АВИАНОСЕЦ, ТРУЩОБЫ ВЕСТСАЙДА
В двух остановках от «нас» на метро располагается южная часть Центрального парка. «Легкие Манхеттена» это огромный прямоугольник с аллеями, лужайками, зоопарком, озерами. Мы дошли только до половины – места где располагаются Земляничные поляны напротив дома «Дакота-билдинг». Мемориал памяти убитого в 1980 году Джона Леннона представляет собой мозаичный круг с надписью ИМЭДЖЕН, под живые гитарные битловские аккорды которые там обязательно кто то исполняет, каждый из туристов фоткается на память. Выйдя из парка мы отправились в Вестсайд на авианосец. По прибытию к последнему я увидел наконец то первый ночной клуб с дискотекой «Пача» а ведь была задача посмотреть какие у них дискотеки. Проходя мимо «Пачи» я вспомнил что мы уже давно перестали ездить загорать, купаться на Брайтон бич однако какой смысл находясь в Нью Йорке валяться на пляже и ходить в клубы что я спокойно могу сделать у себя дома в Питере, поскольку каждый день в Нью Йорке дарит тебе нечто особенное, что можно увидеть только там. Ну разьве я еще побываю когда нибудь на настоящем авианосце армии США. Последний входит в составную часть Музея ВМФ и Космоса США. На площадке также можно посетить подводную лодку и самолет Конкорд. Эти три объекта ( авианосец, лодка, Конкорд) и составляют музейный комплекс. На верхней палубе этой огромной стальной громадины коллекция военных самолетов и вертолетов США и их союзников по НАТО, есть даже самолет армии Израиля. С палубы получаются классный фотки с видом на Манхеттен. Можно забраться в боевую рубку где встречаются ветераны ВМФ времен 2 мировой, которые в своих армейских бейсболках и голливудским смайлом напоминают какая ужасающая пропасть между ними и нашими стариками – ветеранами ВОВ. Я смотрел с интересом на этих «пожилых ковбоев» и думал, что с их уровнем жизни и энергией они бы и 80 лет вывели бы авианосец в Атлантику и не просто на прогулку. После боевой рубки можно спуститься во внутренний отсек или трюм ( я к сожалению не моряк, а служил в артиллерии) и оказаться снова в музее 21 века. Все экспонаты интерактивны, стоит множество 3Д милитари-аттракционов. Экспонаты можно не просто смотреть а трогать и тестировать. Забыл сказать билет в музейный комплекс стоит около 30 долларов (по флаеру) 3Д фильм стоит 9 долларов. Подводная лодка была закрыта, а на Конкорд я не пошел поскольку начался дождь – первый раз в Нью Йорке был дождливый день. Я пошел пешком через трущобы Вестсайда к себе на 34 улицу. Западная набережная – от 49 улицы до 34 улицы это настоящие Нью Йоркские трущобы – правда я не был в Гарлеме выше 130 улицы. Народу никого. На улицах валяются картонные коробки и пище - бытовой мусор, на одном из перекрестков увидел двух афроамериканцев криминальной наружности они меня заметили, но каждый продолжил заниматься своим делом. Было немного не по себе, но тупо было от них убегать – смотрелось бы со стороны смешно и нелепо. В это время они продолжали заниматься каждый своим делом один рылся в помойном бачке а второй сел по турецки на асфальт, поднял руки к небу и стал вслух медитировать. Я спокойно прошел мимо них, размышляя как мало у меня будет аргументов в случае чего. Два - три блока от Вестсайда к 7 авеню народу я так и не встретил, шел как Уилл Смит в фильме «Я легенда».
ЕДА и ШОППИНГ
На центральных улицах Манхэттена большое разнообразие кафешек, баров, ресторанов. Мы часто ели в Китайских буфетах. Помещение где на подобие столов в гостиницах стран Где все включено большое количество свежей еды, горячей, салатов, фруктов. Стоят контейнеры разной вместимости и ты набираешь сколько хочешь и чего хочешь. Чтобы добиться состояния когда из-за стола не вылезешь надо оставить около 7-9 долларов. Вода без ограничения. Можно питаться в сетевых фастфудах но только для сравнения с нашими. Есть интересная сеть «Том хортон». Мы там завтракали и планировали свой отдых. Она предоставляет 6 видов комбо-обедов с омлетом, кашами, фруктами за 5-6 долларов. В мексиканских магазинчиках покупали себе свежые фрукты, особенно я там наелся ежевики. Коробка черешни или ежевики стоит 1,5 – 2 доллара. На 7 авеню и 40-х улицах видел турецкую кафешку – Ланч за 4.95 долларов. Много пиццерий и суши баров.Суп ели один раз на Брайтон бич.
Магазины с одеждой, обувью, вещами и так далее там просто везде. Цены там приятно удивят любого шмоточника. Футболки 1-15 долларов, джинсы Леви страус 69 долларов (29 если распродажа). Кельвин кляйн джинсы 45-60 долларов. В районе Сохо посещали «Армани», цены значительно ниже российских. И все в таком ценовом духе. Жена осталась довольна, да и я тоже. Самое интересное июнь вроде бы не месяц распродаж. Сам себе задаешь вопрос Если у них цены на шмотки такие не в сезон распродаж, то когда он наступает там все дают даром что ли ?
ФИЛАДЕЛЬФИЯ и ДЕЛАВЭР
Филадельфия это город в который можно въехать совершив 160 километровое путешествие по аккуратным полям и маленьким городкам Нью Джерси – штата садов. После жаркой движухи «Яблока» в Филадельфии было прохладно и как то созерцательно. Посетили Музей Родена, погуляли по старому кварталу где посетили «Дом плотников» ( место 1 континентального конгресса), останки дома Бетси Росс ( дизайнер национального флага) гуляли около Губернаторского дома (место 2 континентального конгресса - где расположен Зал независимости) видели «Колокол свободы» - символ Филадельфии и всей Америки. Центр старого города красив старинными зданиями, брусчаткой, каретами и сервисом для туристов. Как выяснилось к любой достопримечательности в Филадельфии подходишь, набираешь короткий номер по мобильнику и тебе в ухо следует комментарий о том где ты и что тут произошло. Затем нас ждала замечательная поездка в штат Делавэр осмотреть сады Дюпона – красивый ландшафтный парк, с фонтанными комплексами и оранжереей. В Филадельфии также много туристов из разных штатов они спокойно могут к тебе подойти и спросить Привет, Я Джонни из Мичигана, а ты кто и откуда ? С другой девушкой туристкой из Калифорнии состоялся один забавный диалог, в ходе которого я отметил, что она не знает ни о существовании Санкт-Петербурга в России ни Сент-Питерсберга (штат Флорида) знанием которого я хотел выпендрить перед ней свой уровень. Смеялась, что кроме Калифорнии нигде не была и кроме нее ничего в географии не знает.
ИТОГИ
Когда наш самолет начал рулить в сторону взлетки, наворачивались слезы.