На Северном Кипре на яхте.

Анатолий Страна:Кипр
Город: Пафос
Время отдыха: Дата вылета июнь 2011

Дата05.07.11 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели4586

Так уж вышло, что подсев летом 2009 года на яхты, в новогодние праздники 2010-2011 я совершал круиз на яхте по Средиземному морю. И на новый год, возвращаясь из Израиля, мы зашли в Фамагусту. Яхтенный отдых - это отдельная тема для другого повествования, но отмечу что, все остальные виды отдыха теперь для меня отдыхают.
Российскому туристу, неоднократно посещавшему остров Кипр, отлично известны все местные курортные города и достопримечательности. При этом гостеприимные греки–киприоты, обязательно расскажут душещипательную историю об оккупации северной части острова войсками мусульманских джигитов. Про этносис и про всё такое прочее. Кто там прав, а кто не прав, сейчас, через тридцать с лишним лет, уже вряд ли кто-то сможет разобрать. Правда, турки «оккупировали» ровно 35 процентов территории. Именно столько в процентном соотношении на Кипре проживало турков-киприотов и именно столько им принадлежало в правительстве Кипра до 1974 года.
Надо сказать, что для россиянина вообще нет разделения на Северный и Южный Кипр. Есть просто Кипр и всё. С местом, где родилась Афродита. И с древней столицей, городом Пафос. И с жуткими ценами на всё, что естся, движется и смотрится. И их можно понять. Весь смысл их существования (Южных Киприотов) нацелен на раздевание бедных туристов, т.е. нас с Вами. А между тем, всего в часе езды на автомобиле от Ларнаки в направлении Декелия находится……
Айа-напа. Кипрский молодёжный курорт, который до оккупации Кипра в 1973 году представлял собой маленькую рыбацкую деревню, все рыбаки которой, практически сразу после оккупации стали миллионерами. Потому что в нескольких километрах от Айа-напы, на территории республики Северного Кипра находится Фамагуста, которую греки называют Амахостас, а турки Гази Магоса или Магоса. Место, бывшее до оккупации, наверное, самым туристическим на острове, и ставшее, после оккупации, символом воссоединения Кипра. От Айа-напы до Фамагусты – километров пять и целая вечность.
Фамагуста – город, разделённый войной на две половины – в одной части города спокойно проживают турко-киприоты, а вторая часть - это город фантом Вароша, где находится лишь английская военная база. В интернете его очень любят называть город-призрак, как я понял из рассказов. Вароша - это Кипрский – Чернобыль. Вся береговая полоса застроена современными для 70-х годов отелями. Они стоят в несколько рядов, глядя на море выбитыми стеклами. Надломленные и частично сорванные крыши. А между тем, Фамагуста, наверное, самое классное место для отдыха на Кипре. Потому что: она находится на территории республики Северного Кипра, где в ходу турецкие деньги и турецкие же цены, отличающиеся В РАЗЫ. И это очень существенная экономия по сравнению с Югом.
Там совершенно нет русских, кроме тех, кто работают в порту на сухогрузах, так как наши не знают, как туда попасть, а может и не знают о существовании Фамагусты. Еще часть населения составляют студенты близлежащего ВУЗа, в том числе и русские ребята. Там вообще мало туристов. Фамагуста - третий по величине город на Северном Кипре, расположенный рядом с самым древним поселением на Кипре, городом Саламин. Первые укрепления вокруг города Фамагусты были построены в 12 веке для защиты морского порта. В 1492 году город-крепость Фамагуста была перестроена по проекту самого Леонардо да Винчи, а для наместника Венецианской республики на Кипре на берегу был построен огромный дворец.
И сегодня Фамагуста отмечена печатью средневековья. Весь старый город обнесён огромной стеной, по которой можно ездить на автомобиле. Эта стена огромным каменным кольцом замыкается у дома наместника. С башен этого дома виден вход в залив с моря. И стоя на них можно наблюдать за движением на море. Эти башни вдохновили Вильяма Шекспира на написание всем известной трагедии “Отелло”. Собственно Отелло вместе с женой Дездемоной и был тем самым наместником Венецианцев на Кипре, и удушил там свою жену стоя на одной из башен. И сбросил её в море прямо туда, где теперь стоит зелёный маяк входных портовых ворот.
Все, что сохранилось в центре крепостной стены достойно отдельного описания. Это малюсенькие узкие улочки, идущие между каменных домишек, в которых расположены кафешки и разные магазинчики. Между ними можно гулять и сидеть вечно. В самом центре города находиться католический собор, переделанный турками как у них водиться под мечеть. А рядом с ним, за воротцами акведука - маленькое кафе, где нам подавали роскошный турецкий кофе (за 1.5 лиры). Сидя в этом кафе, попадаешь прямо в гости к Отелло. Каменная площадь. Сиденья расположены на пустых бочках из-под пороха. Вокруг навалены каменные (катапультные) и бронзовые (пушечные) ядра и пушечные стволы различного калибра. Готовый кофе выносят из решетчатой двери с надписью “ЗИНДАН”. А вокруг развалины старинных зданий и огромные в три обхвата деревья. Они-то точно видели и Леонардо и Отелло.
Один день, который мы провели на Северном Кипре в Фамагусте - это конечно несказанно мало, для того, чтобы иметь возможность двигаться и жить со скоростью черепахи. А именно так там и надо двигаться. Лениво перемещаться от одной улицы до другой. Но зато мы встречали в Фамагусте Новый год!
Марины, такой как принято в курортных городках, в Фамагусте нет. Её функции там выполняет порт. Бросив швартовы на берег рядом с Северно-кипрским SAIL GUVENLIKOM (кораблём береговой охраны) и пройдя некоторые таможенные формальности, мы с радостью сошли на берег. Кстати о визе на Северный Кипр о которой многие даже и не знают. Все очень и очень просто. Виза бесплатна для всех въезжающих и ставится в виде штампа. Пограничники сами предлагают поставить ее на отдельный листок-вкладыш, чтобы в будущем не было проблем с посещением южного Кипра и Греции. На берегу состоялась долгожданная встреча с женой, прилетевшей в Фамагусту ещё 30 вечером и с 12 часов дня околачивающейся на вершине крепостной стены, высматривая яхту мужа в море.
Схватив такси, мы помчались в супермаркет, за продуктами к новогоднему столу. Параллельно с этим, оставшиеся на лодке начали наряжать, привезённую из России елку и готовить новогодний салат “Оливье”. Ну, куда уж без него. В общем, Новый год удался. Представьте себе: Новый год в городе построенным Леонардо, городе, где жил Отелло, на яхте под флагом Виргинских островов. Рядом с турецким военным кораблём. 20 градусов тепла.
Сначала мы проводили старый год по Москве. Через десять минут после этого в открытый иллюминатор кают-компании влетел кожаный мяч. Выяснилось, что коустгарды (COAST GUARD), на пирсе гоняют в футбол. Мы решили вызвать их на поединок, а для того, что бы начать разговор подарили им бутылку “Кристалла”, подорвав тем самым обороноспособность страны. Хорошо, что на юге тоже праздновали Новый год. Они, радостно, цыкая зубом, удалились и через некоторое время приволокли нам ответный подарок. И тут наступил Новый год в Москве. Отметив его наступление взрывами петард, мы сразу взялись за провожание старого года по Фамагусте. И так далее и далее. Кончилось всё как обычно. Мы погорели на встрече Нового года по Виргинскому времени. Решили пойти зажигать по городу. Но на утро была запланирована большая культурная программа, поэтому захотели пойти далеко не все. А те, кто хотел, не смогли бы это сделать, даже если бы захотели.
В течение всего следующего дня мы широко выпучив глаза, бродили по Фамагусте и её окрестностям. На расстоянии 15-ти минут на машине находится огромный античный город Саламин, основанный в 10 веке до нашей эры. Он расположен на территории многих кв. километров. Первыми жителями города были этно-киприоты, и только позднее греки и потом римляне. Развалины достаточно хорошо сохранились. Местами стоят мраморные статуи, и есть даже античный туалет. Вообще надо сказать, что на удивление, исторические развалины, в которых когда-то жили и греки, лучше всего сохранились на турецкой территории. Что на Кипре, что в самой Турции.
Северный Кипр круче Южного. Это однозначно. И античные города, и крепости, и огромные замки крестоносцев, и цены на проживание и питание, и Фамагуста. А ведь есть ещё Гирне (Кирения). В этом году у вас наверное есть последняя возможность. Пока Кипр не объединился перед вступлением в ЕС, и пока толпы русских туристов не загадили эти блаженные места, посетите Северный Кипр. Тем более что это совсем не трудно. Достаточно только захотеть. Как собственно и захотеть ходить на яхте по Средиземному морю. Раньше я думал, что для того чтобы ходить на яхте по Средиземке надо быть как минимум вице-президентом Лукойла. Это совсем не так. Это совершенно вменяемые деньги, соизмеримые с обычным отдыхом. Но это совсем другая история.